Кража-тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Волгодонск                                     21 июля 2011 года

Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Рощевский А.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Волгодонска Кононенко В.В.,

подсудимого Ласковича В.В.,

защитника Розенман Ю.В., представившего удостоверение № 4894 и ордер №100 от 04.04.2011 адвокатского кабинета Розенман Ю.В.,

при секретаре Полянской А.С., а также потерпевшей Т....................,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ласковича В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца х. <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> не работающего, с образованием 9 классов, разведенного, гражданина Российской Федерации, судимого 29.06.2011 Морозовским районным судом Ростовской области по п. «а» ч.2 ст.158, ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Ласкович В.В. 6 марта 2011 года около 21 часа, находясь по месту своего временного проживания - в квартире, принадлежавшей Т...................., 1934 года рождения, по адресу: <адрес>, прошел в спальную комнату указанной квартиры, где из кармана халата, висевшего в шкафу, тайно похитил кошелек с деньгами Т.................... в сумме 30000 рублей, причинив потерпевшей значительный ущерб. С похищенным скрылся.

Подсудимый Ласкович В.В. виновным себя признал полностью, заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. С предъявленным обвинением он согласен, особый порядок принятия судебного решения разъяснен ему защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства Ласкович В.В. осознает. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против постановления судом приговора без судебного разбирательства.

Таким образом, суд с соблюдением предусмотренных законом условий принимает решение о постановлении в отношении Ласковича В.В. приговора в особом порядке.

Суд находит обвинение, предъявленное Ласковичу В.В., обоснованным и квалифицирует его деяние по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении Ласковичу В.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о его личности.

Ласкович В.В. совершил преступление в отношении женщины престарелого возраста, у которой временно проживал. Подсудимый об этом заведомо знал, также был осведомлен о крайне невысоком материальном достатке потерпевшей, на иждивении которой находится недееспособный сын. Характеризуется Ласкович В.В. посредственно, не работает. С учетом указанных конкретных обстоятельств дела суд считает невозможным исправление подсудимого без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы. В соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ наказание Ласкович В.В., должен отбывать в колонии-поселении.

Определяя размер наказания, суд учитывает отсутствие отягчающих обстоятельств.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает явку с повинной и наличие у Ласковича В.В. малолетнего ребенка. В связи с этим является возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Исковые требования Т.................... на сумму 30000 рублей являются обоснованными, признаются самим подсудимым, а потому подлежат удовлетворению в полном объеме.

В целях исполнения приговора и с учетом обстоятельств содеянного, данных о личности подсудимого, суд считает необходимым изменить ему меру пресечения на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Приговор Морозовского районного суда Ростовской области от 29.06.2011 подлежит самостоятельному исполнению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

    п р и г о в о р и л:

Признать ЛАСКОВИЧА В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить наказание - 1 (один) год лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Ласковичу В.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда немедленно. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Ласкович В.В. в пользу Т.................... 30 000 (тридцать тысяч) рублей в счет возмещения имущественного вреда, причиненного преступлением.

Приговор Морозовского районного суда Ростовской области от 29.06.2011 исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий