Незаконные приобретение и хранение наркотических средств.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Волгодонск                                  20 июля 2011 года

Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Рощевский А.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Волгодонска Ворониной А.О.,

защитника Розенман Ю.В., представившего удостоверение № 4894 и ордер № 175 от 20.06.2011 адвокатского кабинета Розенман Ю.В.,

при секретаре Полянской А.С.,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Тармышева О.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, с образованием 9 классов, не женатого, гражданина Российской Федерации, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Тармышев О.А. 19 июня 2011 года около 11 часов, находясь в <адрес>, путем сбора листьев дикорастущей конопли незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере - каннабис (марихуана), постоянной массой 41,641 гр., которое сложил в газетный сверток и незаконно хранил при себе в полиэтиленовом пакете. В тот же день, 19 июня 2011 года около 11 часов 50 минут Тармышев О.А. около дома № 14 по пер.Шмутовой в г. Волгодонске был задержан сотрудниками милиции, доставлен в дежурную часть ОМ-2 УВД по г. Волгодонску, где указанное наркотическое средство у него было изъято.

Подсудимый Тармышев О.А. виновным себя признал полностью, заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. С предъявленным обвинением он согласен, особый порядок принятия судебного решения разъяснен ему защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства Тармышев О.А. осознает. Государственный обвинитель не возражает против постановления судом приговора без судебного разбирательства.

Таким образом, суд с соблюдением предусмотренных законом условий принимает решение о постановлении в отношении Тармышева О.А. приговора в особом порядке.

Суд находит обвинение, предъявленное Тармышеву О.А., обоснованным, и квалифицирует его деяние по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении Тармышеву О.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о его личности.

Обстоятельств, как отягчающих, так и смягчающих подсудимому наказание, не имеется.

В качестве данных о личности Тармышева О.А. суд принимает во внимание, что онполностью признал вину, к уголовной ответственности ранее не привлекался, положительно характеризуется по месту жительства и предыдущей работы.

При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить Тармышеву О.А. наказание в виде обязательных работ.

При разрешении вопроса о вещественных доказательствах суд приходит к выводу о необходимости их уничтожения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать ТАРМЫШЕВА О.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание - 240 (двести сорок) часов обязательных работ.

Меру пресечения Тармышеву О.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу - отменить.

Вещественное доказательство - наркотическое средство марихуана (каннабис) массой 41,391 гр., хранящееся по расписке б/н в камере хранения вещественных доказательств ОМ-2 УВД по г. Волгодонску (л.д.41) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий