Грабеж - открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предваритльному сговору, с незаконным проникновением в жилище, совершеннный в особо крупном размере.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Волгодонск                                   21 июля 2011 года

Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Рощевский А.И.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Волгодонска Фроловой Е.В.,

подсудимого Абубакарова М.А.,

защитника Калои В.Ю., представившего удостоверение № 20 и ордер № 10 от 21.07.2011 Ярославской городской коллегии адвокатов,

при секретаре Полянской А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Абубакаров М.А.,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с. <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, с неполным средним образованием, холостого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, гражданина Российской Федерации, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.3 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Абубакаров М.А. по предварительному сговору с другими лицами совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Примерно 15-16 декабря 2010 года, находясь в <адрес>, Абубакаров М.А. с целью открытого хищения чужого имущества вступил в преступный сговор с Д., Б. и Э. (в отношении которых материалы уголовного дела выделены в отдельное производство), а также с неустановленными лицами, известными как «Е.............», «А..............» и «Р..............». Подсудимый и перечисленные лица договорились в указанном составе прибыть в г. Волгодонск Ростовской области и совершить открытое хищение грузовой автотехники, предварительно подыскав её.

Во исполнение общего преступного умысла 17 декабря 2010 года Абубакаров М.А. совместно с Э. и «Зелимханом» на автомобиле ВАЗ «Лада Приора» госномер А 010 УТ-34 прибыли в г. Волгодонск, где на автостоянке по <адрес> выбрали в качестве объекта посягательства грузовой автокран «КС-45717-К1» госномер Х801 АВ-161 стоимостью 2497055 рублей, принадлежащий ООО «Эллада», и бетоносмеситель КАМАЗ-53229С госномер М973ЕЕ-161 стоимостью 800000 рублей, принадлежащий Ж................ Изучив обстановку на месте планируемого преступления, выяснив способ охраны автотехники, Абубакаров М.А. совместно с Э. и «Е.......................» вернулись в <адрес> для согласования преступных действий с остальными соучастниками.

18 декабря 2010 года примерно в 22 часа, находясь в <адрес>, Абубакаров М.А., а также Д., Б., Э, «Е.....................», «А...................» и «Р....................» разработали план открытого хищения указанной автотехники в г. Волгодонске.

Действуя по намеченному плану, 19 декабря 2010 года примерно в 0 час. 30 мин. Абубакаров М.А. вместе с Б., «Е.................» и «А..................» на автомобиле «Тойота Королла» госномер А085РУ-08 под управлением Б., а также вместе с Д, «Арсланом» и Э. на автомобиле ВАЗ «Лада Приора» госномер А070УТ-34 под управлением Э. прибыли в г. Волгодонск к автостоянке <адрес>

Согласно распределенным ролям Д. и Б. на указанных легковых автомобилях остались за территорией автостоянки и осуществляли визуальное наблюдение за окружающей обстановкой. В свою очередь, Абубакаров М.А., Э., а также «Е.............», «А.............. и «Р...............» перелезли через ограждение стоянки и направились к сторожке. При этом Абубакаров М.А. и Э. остались наблюдать возле сторожки за обстановкой на территории автостоянки. В это время «Е..............», «А............» и «Р...............» вошли в сторожку, где потребовали от сторожа И................ лечь лицом на пол. И................ не подчинился этим требованиям, попытался оказать сопротивление, после чего «Е..............», «А..............» и «Р..............», применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, повалили И................ на пол, накинули ему на лицо кусок материи, связали руки, ноги и рот принесенной с собой лентой «скотч», после чего перенесли И................ с пола на диван.

Во исполнение общего преступного умысла «Е................», «А...............» и «Р.............» вышли на территорию автостоянки, незаконно проникли в салон грузового автокрана «КС-45717-К1» госномер Х801 АВ-161, принадлежащего <данные изъяты> и бетоносмесителя КАМАЗ-53229С госномер М973ЕЕ-161, принадлежащего Ж................ При помощи заранее приготовленной отвертки путем повреждения замка зажигания указанная автотехника была заведена. Абубакаров М.А. совместно с Э. вошли в сторожку и убедились, что И................ связан и не сможет пресечь преступные действия. Затем Э. открыл ворота автостоянки, «Е................» сел за руль автокрана «КС-45717-К1», а Абубакаров М.А. - на пассажирское сиденье этого же автокрана. Одновременно «А...................» и «Р,,,,,,,,,,,,,,» сели в салон бетоносмесителя КАМАЗ-53229С, после чего все лица, принимавшие участие в открытом хищении имущества, скрылись с места преступления на похищенной автотехнике и легковых автомобилях «Тойота Королла» и ВАЗ «Лада Приора», указанных выше.

Преступными действиями Абубакарова М.А. и других лиц <данные изъяты>» причинен ущерб на сумму 2497055 рублей, гражданину Ж................ - на сумму 800000 рублей, а всего похищено имущество на сумму 3299055 рублей, что является крупным размером.

Подсудимый Абубакаров М.А. виновным себя признал полностью, заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора в особом порядке при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве. Особый порядок принятия судебного решения ему в полном объеме разъяснен защитником и понятен. Характер и последствия заявленного ходатайства Абубакаров М.А. осознает. Кроме того, Абубакарову М.А. разъяснено положение ст.317.8 УПК РФ, согласно которому если после назначения подсудимому наказания в соответствии с положениями настоящей главы будет обнаружено, что он умышленно сообщил ложные сведения или умышленно скрыл от следствия какие-либо существенные сведения, то приговор подлежит пересмотру в порядке, установленном разделом XV УПК РФ.

Государственный обвинитель также просил суд о рассмотрении уголовного дела в порядке, предусмотренном главой 40-1 УПК РФ. Государственным обвинителем подтверждено, что Абубакаров М.А. в полном объеме выполнил условия досудебного соглашения о сотрудничестве.

Потерпевшие не возражали против постановления судом приговора в особом порядке.

Судом установлено, что 27 апреля 2011 года с обвиняемым Абубакаровым М.А. заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, в соответствии с которым обвиняемый взял на себя обязательство оказать содействие следствию в раскрытии и расследовании преступления и выполнить следующие действия:

в ходе допроса в присутствии своего защитника дать подробные показания по факту совершения преступления;

дать подробные показания, изобличающие в полной мере всех лиц, причастных к совершению преступления, в том числе неустановленных лиц;

подтвердить свои показания на очных ставках с другими лицами и на месте совершенного преступления (т.4, л.д.176-177).

Из материалов следует, что Абубакаров М.А. дал подробные показания в качестве обвиняемого о своей роли и роли соучастников в совершении преступления. Свои показания полностью подтвердил на очных ставках и при проверке показаний на месте. В ходе опознания по фотографии Абубакаров М.А. изобличил одного из соучастников преступления, о котором органу расследования не было известно. Кроме того, из показаний Абубакарова М.А, был установлен свидетель, подтвердивший причастность к преступлению других соучастников.

Таким образом, условия досудебного соглашения о сотрудничестве Абубакаровым М.А. выполнены в полном объеме, что привело к изобличению в совершении преступления других соучастников. Также установлено, что личная безопасность Абубакарова М.А. при реализации досудебного соглашения, подвергалась угрозе.

При таких обстоятельствах имеются основания для постановления в отношении Абубакарова М.А. приговора в порядке, предусмотренном главой 40-1 УПК РФ.

Суд квалифицирует деяние Абубакарова М.А. по п. «б» ч.3 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, в особо крупном размере.

При назначении Абубакарову М.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о его личности.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие у Абубакарова М.А. на иждивении двоих малолетних детей.

Суд также принимает во внимание, что Абубакаров М.А. полностью признал вину, раскаялся в содеянном, ранее к ответственности не привлекался, его роль в совершении преступления не являлась активной. Учитывается мнение потерпевших, не настаивавших на строгой мере наказания.

Принимая во внимание эти обстоятельства в совокупности, учитывая полное выполнение условий досудебного соглашения о сотрудничестве, суд приходит к выводу, что исправление Абубакарова М.А. может быть достигнуто при назначении ему наказания в виде лишения свободы условно, без ограничения свободы, что прямо предусмотрено ч.5 ст.317.7 УПК РФ. Наказание Абубакарову М.А. назначается по правилам ч.2 ст.62 УК РФ. С учетом того, что подсудимый молод, трудоспособен, суд считает возможным назначить ему дополнительное наказание в виде штрафа.

В материалах дела имеются постановления о признании И................ и У..................... гражданскими истцами. Однако непосредственно гражданские иски о взыскании сумм ущерба не заявлены. В связи с этим суд оставляет за потерпевшими право на предъявление гражданских исков в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316, 317.7 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать АБУБАКАРОВА М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.62 УК РФ - 6 (шесть) лет лишения свободы со штрафом в размере 100 000 (ста тысяч) рублей.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Абубакаров М.А. основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 5 (пять) лет. Обязать Абубакаров М.А. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, принять меры к трудоустройству.

Меру пресечения Абубакарову М.А. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда немедленно. После вступления приговора в законную силу меру пресечения Абубакарову М.А.отменить.

Вещественные доказательства хранить до рассмотрения уголовного дела, выделенного в отдельное производство.

Признать за потерпевшими И................, <данные изъяты>» право на предъявление гражданских исков в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий