Незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Волгодонск                                       27 июля 2011 года

Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Рощевский А.И.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Волгодонска Мурадовой А.Н.,

подсудимого Елизарова А.Ю.,

защитника Розенман Ю.В., представившего удостоверение № 4894 и ордер № 156 от 30.05.2011 адвокатского кабинета Розенман Ю.В.,

при секретаре Полянской А.С.,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЕЛИЗАРОВА А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, со средним специальным образованием, не женатого, гражданина Российской Федерации, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Елизаров А.Ю. 29 марта 2011 года около 19 часов, находясь у себя по месту жительства по адресу: <адрес>, в кустарных условиях незаконно изготовил без цели сбыта путем восстановления кодеина йодо-фосфорной смесью в соляно-кислой среде наркотическое средство в особо крупном размере - дезоморфин массой 5,1 гр., которое стал незаконно хранить при себе в полимерном тюбике. В тот же день, 29.03.2011 в 22 часа 20 минут Елизаров А.Ю. в районе <адрес> был задержан сотрудниками милиции, доставлен в ОМ-2 УВД по г. Волгодонску, где указанное наркотическое средство у него было изъято.

Подсудимый Елизаров А.Ю. виновным себя признал полностью, заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. С предъявленным обвинением он согласен, особый порядок принятия судебного решения разъяснен ему защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства Елизаров А.Ю. осознает. Государственный обвинитель не возражает против постановления судом приговора без судебного разбирательства.

Таким образом, суд с соблюдением предусмотренных законом условий принимает решение о постановлении в отношении Елизарова А.Ю. приговора в особом порядке.

Суд находит обвинение, предъявленное Елизарову А.Ю., обоснованным, и квалифицирует его деяние по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении Елизарову А.Ю. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о его личности.

Обстоятельств, как отягчающих, так и смягчающих наказание, не имеется.

В качестве данных о личности подсудимого суд принимает во внимание, что он вину признал полностью, удовлетворительно характеризуется, не имеет судимости, то же время страдает зависимостью от употребления наркотических средств. С учетом этого является возможным назначить Елизарову А.Ю. наказание в минимальном размере, а также не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать ЕЛИЗАРОВА А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить наказание - 3 (три) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Елизарову А.Ю. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда немедленно. Срок отбытия наказания исчислять Елизаров А.Ю. с 27 июля 2011 года.

Вещественные доказательства - пластиковый пузырек с наркотическим средством дезоморфин, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-2 УВД по г. Волгодонску по расписке № 159 (л.д.68), - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий