Незаконные приобретение и хранение наркотических средств.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Волгодонск                                       13 июля 2011 года

Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Рощевский А.И.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора г. Волгодонска Харченко К.С.,

подсудимого Лапоткина А.А.,

защитника Розенман Ю.В., представившего удостоверение № 4894 и ордер № 137 от 14.05.2011 адвокатского кабинета Розенман Ю.В.,

при секретаре Полянской А.С.,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЛАПОТКИНА А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, со средним специальным образованием, женатого, гражданина Российской Федерации, судимого 08.10.2004 Волгодонским городским судом Ростовской области по ч.1 ст.228-1 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освободившегося 02.03.2007 по постановлению Зверевского городского суда Ростовской области от 19.02.2007 условно-досрочно на не отбытый срок наказания 1 год 4 месяца 20 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Лапоткин А.А. 30 марта 2011 года около 16 часов, находясь на городском пляже, расположенном на территории, прилегающей к кварталу В-9 в <адрес>, в кустарных условиях незаконно изготовил без цели сбыта путем восстановления кодеина йодо-фосфорной смесью в соляно-кислой среде наркотическое средство в особо крупном размере - дезоморфин массой 3,6 гр., которое стал незаконно хранить без цели сбыта при себе - в медицинском полимерном шприце, в кармане свитера. В тот же день, 30.03.2011 в 19 часов 10 минут Лапоткин А.А. в районе <адрес> в <адрес> был задержан сотрудниками милиции, доставлен в ОМ-2 УВД по г. Волгодонску, где указанное наркотическое средство у него было изъято.

Подсудимый Лапоткин А.А. виновным себя признал полностью, заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. С предъявленным обвинением он согласен, особый порядок принятия судебного решения разъяснен ему защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства Лапоткин А.А. осознает. Государственный обвинитель не возражает против постановления судом приговора без судебного разбирательства.

Таким образом, суд с соблюдением предусмотренных законом условий принимает решение о постановлении в отношении Лапоткина А.А. приговора в особом порядке.

Суд находит обвинение, предъявленное Лапоткину А.А., обоснованным, и квалифицирует его деяние по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении Лапоткину А.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о его личности.

Обстоятельством, отягчающим подсудимому наказание, является опасный рецидив преступлений в его деянии: он ранее судим к лишению свободы за совершение умышленного тяжкого преступления. В связи с этим наказание Лапоткину А.А. назначается по правилам ч.1 и 2 п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ наказание Лапоткин А.А. должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Обстоятельством, смягчающим наказание, является наличие на иждивении у Лапоткина А.А. малолетнего ребенка.

Суд также принимает во внимание, что Лапоткин А.А. вину признал полностью, удовлетворительно характеризуется, ранее переносил хирургическую операцию на сердце. С учетом этого является возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать ЛАПОТКИНА А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить наказание - 4 (четыре) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Лапоткину А.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда немедленно. Срок отбытия наказания исчислять Лапоткин А.А. с 13 июля 2011 года.

Вещественные доказательства - одноразовый медицинский шприц с наркотическим средством дезоморфин, полимерный пакет с пластиковым тюбиком, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-2 УВД по г. Волгодонску по расписке № 158 (л.д.75), - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий