Кража- тайное жищение чужого имущества.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Волгодонск                                        27 июля 2011 года

Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Рощевский А.И.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Волгодонска Мурадовой А.Н.,

подсудимого Толоманенко В.И.,

защитника Морокина В.А., представившего удостоверение № 3162 и ордер № 20 от 27.07.2011 адвокатского кабинета Морокина В.А.

при секретаре Полянской А.С.,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ТОЛОМАНЕНКО В.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, работающего грузчиком у ИП Г.........................., со средним образованием, не женатого, гражданина Российской Федерации, судимого 1) 04.04.2008 мировым судьей судебного участка № 6 г. Волгодонска Ростовской области по ст.70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору мирового судьи от 04.04.2008, назначено окончательное наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы. Освободился 07.02.2011 по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Толоманенко В.И. в период времени с 23 часов 17 апреля 2011 года по 0 часов 10 минут 18 апреля 2011 года находился возле торгового павильона, принадлежащего ИП М.......................... и расположенного на остановочном комплексе «Гостиница спорт» напротив <адрес>. Действуя с целью хищения чужого имущества, Толоманенко В.И.разбил фасадное форточное стекло указанного павильона, рукой незаконно проник в его помещение, откуда пытался тайно похитить три бутылки пива «Балтика » на общую сумму 65 руб. 31 коп. Свое преступление Толоманенко В.И. не довел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан на месте преступления гражданином В......................

Подсудимый Толоманенко В.И. виновным себя признал полностью, заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. С предъявленным обвинением он согласен, особый порядок принятия судебного решения разъяснен ему защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства Толоманенко В.И. осознает. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления судом приговора без судебного разбирательства.

Таким образом, суд с соблюдением предусмотренных законом условий принимает решение о постановлении в отношении Толоманенко В.И. приговора в особом порядке.

Суд находит обвинение, предъявленное Толоманенко В.И., обоснованным и квалифицирует его деяние по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении Толоманенко В.И. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о его личности.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является наличие в деянии рецидива преступлений: Толоманенко В.И. имеет непогашенную судимость за умышленное преступление по приговору от 29.10.2008.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает явку Толоманенко В.И. с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Суд также принимает во внимание, что Толоманенко В.И. полностью признал вину, раскаялся в содеянном, работает, положительно характеризуется. Преступление по своей опасности близко к малозначительному.

При таких обстоятельствах, совокупность которых суд признает исключительными, суд считает необходимым применить при назначении Толоманенко В.И. наказания правило ч.3 ст.68 УК РФ, согласно которому при любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 УК РФ, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а при наличии исключительных обстоятельств, предусмотренных статьей 64 УК РФ, может быть назначено более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

    п р и г о в о р и л:

Признать Толоманенко В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание - штраф в размере 3000 (трех тысяч) рублей.

Меру пресечения Толоманенко В.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства считать возвращенными потерпевшему М..........................

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий