Ст.162 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Волгодонск                               22 августа 2011г.

     Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Успенская Л.Н.

с участием помощника прокурора г.Волгодонска                     Кононенко В.В.

подсудимого:         Пономаренко Е.В.

защитника:                      Орехова В.В.

представившего удостоверение: 1044 и ордер № 382

при секретаре:                    Елагиной В.В.

а также потерпевшего П.

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ПОНОМАРЕНКО Е.В., ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, уроженца

<данные изъяты>, проживающего в <адрес>, не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

01 мая 2011г. около 20 часов, Пономаренко находился в гостях в <адрес> в <адрес>, где распивал спиртные напитки со своим другом П. Там, в ходе распития спиртного, Пономаренко, с целью разбойного нападения, напал на П. и применив к нему насилие опасное для жизни и здоровья, нанес последнему один удар кулаком в область носа и один удар в область ребер. Затем сорвал с шеи П. золотую цепочку, стоимостью 3000 рублей, П. пытался пресечь его действия. Пономаренко, продолжая свой преступный умысел, ударил П. кулаком в лицо, отчего последний упал на пол. После чего Пономаренко с места преступления скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению. Потерпевшему П. были причинены телесные повреждения в виде кровоподтека век левого глаза, ссадины мягких тканей лица, закрытого перелома костей носа, квалифицирующиеся как повлекшие за собой легкий вред здоровью.

Подсудимый Пономаренко вину свою, в объеме предъявленного обвинения, признал полностью, и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с адвокатом, и он в полной мере осознает последствия заявленного ходатайства.

Суд с согласия всех участников процесса постановил рассмотреть дело в особом порядке, т.е. без проведения судебного следствия.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Пономаренко по ст.162 ч.1 УК РФ как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

Определяя меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной Пономаренко, полное возмещение материального ущерба и морального вреда.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.

При назначении наказания суд также, принимает во внимание, что Пономаренко юридически не судим, работает, по месту жительства и работы характеризуется положительно, в содеянном раскаялся, потерпевший убедительно просил не лишать Пономаренко свободы, поэтому считает возможным назначить ему наказание без изоляции от общества, применив ст.73 УК РФ.

           Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ПОНОМАРЕНКО Е.В. признать виновным и назначить наказание по ст.62 УК РФ, 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Пономаренко считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

Обязать Пономаренко не менять местожительства без ведома уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться туда на регистрацию.

Меру пресечения Пономаренко, до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Волгодонской районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения.

           В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также в случае поступления кассационного представления прокурора, в тот же срок с момента вручения копий названных документов осужденным может быть заявлено ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.      

Приговор напечатан в совещательной комнате.

Судья Волгодонского

районного суда:                  Л.Н.Успенская