Мошенничество.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Волгодонск                                            12 июля 2011 года

Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Рощевский А.И.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Волгодонска Мурадовой А.Н.,

подсудимого Слета М.А.,

защитника Цуканова Ю.Н., представившего удостоверение № 1852 и ордер №112 от 18.05.2011 Волгодонского филиала РОКА,

при секретаре Полянской А.С., а также представителя потерпевшего Х.............,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

СЛЕТА М.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, работающего водителем ООО <данные изъяты>», со средним образованием, не женатого, гражданина Российской Федерации, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Слета М.А. совершил хищение чужого имущества путем обмана в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Слета М.А. согласно трудовому договору от 01.08.2008 являлся водителем ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>. В середине мая 2010 года подсудимый Слета М.А., действуя с целью хищения чужого имущества, находясь по адресу: <адрес>, ввел в заблуждение водителя ООО «<данные изъяты>» Н............. и получил от него под обманным предлогом заправки служебного транспорта пластиковую карту АЗС ООО «<данные изъяты>» № 1070083611, которую ранее Н............. получал в ООО «<данные изъяты>» для заправки транспортных средств указанной организации в сети АЗС ООО «<данные изъяты>». Получив обманным путем указанную карту, Слета М.А., не имея трудового задания от ООО «<данные изъяты>», использовал ее по собственному усмотрению и в период времени с 5 августа 2010 года по 13 января 2011 года неоднократно получал и обращал в свою пользу заранее оплаченное ООО «<данные изъяты>» дизельное топливо:

5 августа 2010 года на АЗС-13 ЮНГК по адресу: г. Волгодонск, ул. 1-я Бетонная, 3, получил 160 литров дизельного топлива на сумму 2979,20 руб.,

21 сентября 2010 года на АЗС-13 ЮНГК по этому же адресу получил 80 литров дизельного топлива на сумму 1489,60 руб.,

23 сентября 2010 года на АЗС-13 ЮНГК по этому же адресу получил 120 литров дизельного топлива на сумму 2234,40 руб.,

28 сентября 2010 года на АЗС-13 ЮНГК по этому же адресу получил 100 литров дизельного топлива на сумму 1862 руб.,

30 сентября 2010 года на АЗС-13 ЮНГК по этому же адресу получил 50 литров дизельного топлива на сумму 931 руб.,

5 октября 2010 года на АЗС-13 ЮНГК по этому же адресу получил 150 литров дизельного топлива на сумму 2850 руб.,

20 октября 2010 года на АЗС-13 ЮНГК по этому же адресу получил 127,87 литров дизельного топлива на сумму 2429,53 руб.,

25 октября 2010 года на АЗС-13 ЮНГК по этому же адресу получил 120 литров дизельного топлива на сумму 2280 руб.,

29 октября 2010 года на АЗС-13 ЮНГК по этому же адресу получил 60 литров дизельного топлива на сумму 1158 руб.,

2 ноября 2010 года на этой же автозаправочной станции получил 100 литров дизельного топлива на сумму 1891,40 руб.,

3 ноября 2010 года на этой же автозаправочной станции получил 100 литров дизельного топлива на сумму 1891,40 руб.,

6 ноября 2010 года на этой же автозаправочной станции получил 100 литров дизельного топлива на сумму 1891,40 руб.,

8 ноября 2010 года на этой же автозаправочной станции получил 50 литров дизельного топлива на сумму 945,70 руб.,

9 ноября 2010 года на этой же автозаправочной станции получил 200 литров дизельного топлива на сумму 3782,80 руб.,

11 ноября 2010 года на этой же автозаправочной станции получил 100 литров дизельного топлива на сумму 1891,40 руб.,

12 ноября 2010 года в 7.57 на этой же автозаправочной станции получил 50 литров дизельного топлива на сумму 945,70 руб.,

12 ноября 2010 года в 8.05 на этой же автозаправочной станции получил 100 литров дизельного топлива на сумму 1891,40 руб.,

17 ноября 2010 года на этой же автозаправочной станции получил 100 литров дизельного топлива на сумму 1891,40 руб.,

22 ноября 2010 года на этой же автозаправочной станции получил 200 литров дизельного топлива на сумму 3900,40 руб.,

26 ноября 2010 года на этой же автозаправочной станции получил 350 литров дизельного топлива на сумму 6825,70 руб.,

27 ноября 2010 года на этой же автозаправочной станции получил 350 литров дизельного топлива на сумму 6825,70 руб.,

28 ноября 2010 года на АЗС-26 ООО «Панда» по адресу: автодорога Краснодар - Новороссийск 38 км. получил 350 литров дизельного топлива на сумму 6912,50 руб.,

29 ноября 2010 года на АЗС-91 ОАО НК «Роснефть» по адресу: 41-й км автодороги Краснодар - Новороссийск получил 350 литров дизельного топлива на сумму 6718,71 руб.,

30 ноября 2010 года на АЗС-26 ООО «Панда» по адресу: автодорога Краснодар - Новороссийск 38 км. получил 237 литров дизельного топлива на сумму 4680,75 руб.,

29 ноября 2010 года на АЗС-91 ОАО НК «Роснефть» по адресу: 41-й км автодороги Краснодар - Новороссийск получил 101 литр дизельного топлива на сумму 1938,83 руб.,

1 декабря 2010 года на АЗС-13 ЮНГК по адресу: г. Волгодонск, ул. 1-я Бетонная, 3, получил 350 литров дизельного топлива на сумму 6825,70 руб.,

2 декабря 2010 года на этой же автозаправочной станции получил 350 литров дизельного топлива на сумму 6825,70 руб.,

3 декабря 2010 года на АЗС-91 ОАО НК «Роснефть» по адресу: 41-й км автодороги Краснодар - Новороссийск получил 350 литров дизельного топлива на сумму 6684,07 руб.,

4 декабря 2010 года на АЗС-26 ООО «Панда» по адресу: автодорога Краснодар - Новороссийск 38 км. получил 350 литров дизельного топлива на сумму 6912,50 руб.,

5 декабря 2010 года на АЗС-13 ЮНГК по адресу: г. Волгодонск, ул. 1-я Бетонная, 3, получил 350 литров дизельного топлива на сумму 6825,70 руб.,

6 декабря 2010 года на ОАО НК «Роснефть» по адресу: Тихорецкий район Краснодарского края, ст. Терновская получил 350 литров дизельного топлива на сумму 6684,07 руб.,

7 декабря 2010 года на АЗС-26 ООО «Панда» по адресу: автодорога Краснодар - Новороссийск 38 км. получил 248 литров дизельного топлива на сумму 5022 руб.,

7 декабря 2010 года на ОАО НК «Роснефть» по адресу: 41-й км автодороги Краснодар - Новороссийск получил 100 литров дизельного топлива на сумму 1957,99 руб.,

8 декабря 2010 года в 1 час 12 минут на АЗС-26 ООО «Панда» по адресу: автодорога Краснодар - Новороссийск 38 км. получил 200 литров дизельного топлива на сумму 4050 руб.,

8 декабря 2010 года в 12 часов 03 минуты на этой же АЗС получил 131 литр дизельного топлива на сумму 2652,75 руб.,

8 декабря 2010 года на АЗС ОАО НК «Роснефть» по адресу: 41-й км автодороги Краснодар - Новороссийск получил 19 литров дизельного топлива на сумму 372,02 руб.,

9 декабря 2010 года на АЗС-26 ООО «Панда» по адресу: автодорога Краснодар - Новороссийск 38 км. получил 254 литра дизельного топлива на сумму 5143,50 руб.,

9 декабря 2010 года на АЗС ОАО НК «Роснефть» по адресу: 41-й км автодороги Краснодар - Новороссийск получил 96 литров дизельного топлива на сумму 1879,67 руб.,

10 декабря 2010 года на АЗС-13 ЮНГК по адресу: г. Волгодонск, ул. 1-я Бетонная, 3, получил 350 литров дизельного топлива на сумму 6825,70 руб.,

13 декабря 2010 года в 16 часов 08 минут на этой же АЗС получил 230 литров дизельного топлива на сумму 4530,54 руб.,

13 декабря 2010 года в 17 часов 28 минут на этой же АЗС получил 120 литров дизельного топлива на сумму 2363,76 руб.,

14 декабря 2010 года на этой же АЗС получил 350 литров дизельного топлива на сумму 6894,30 руб.,

15 декабря 2010 года на АЗС-247 ОАО НК «Роснефть» по адресу: 41-й км автодороги Краснодар - Новороссийск получил 50 литров дизельного топлива на сумму 978,99 руб.,

15 декабря 2010 года на АЗС-16 ОАО НК «Роснефть» по адресу: г. Кореновск Краснодарского края, автодорога «Дон» получил 300 литров дизельного топлива на сумму 5873,96 руб.,

16 декабря 2010 года на АЗС-26 ООО «Панда» по адресу: автодорога Краснодар - Новороссийск 38 км. получил 350 литров дизельного топлива на сумму 7087,50 руб.,

17 декабря 2010 года в 14 часов 22 минуты на АЗС-13 ЮНГК по адресу: г. Волгодонск, ул. 1-я Бетонная, 3, получил 140 литров дизельного топлива на сумму 2881,20 руб.,

17 декабря 2010 года в 16 часов 07 минут на этой же АЗС получил 210 литров дизельного топлива на сумму 4321,80 руб.,

18 декабря 2010 года на этой же АЗС получил 350 литров дизельного топлива на сумму 7203 руб.,

19 декабря 2010 года на этой же АЗС получил 350 литров дизельного топлива на сумму 7203 руб.,

20 декабря 2010 года на этой же АЗС получил 350 литров дизельного топлива на сумму 7203 руб.,

21 декабря 2010 года на этой же АЗС получил 350 литров дизельного топлива на сумму 7546 руб.,

23 декабря 2010 года в 12 часов 33 минуты на АЗС-177 по адресу: г. Волгодонск, ул. Морская, 130 получил 350 литров дизельного топлива на сумму 6600 руб.,

23 декабря 2010 года в 12 часов 37 минут на этой же АЗС получил 50 литров дизельного топлива на сумму 1100 руб.,

25 декабря 2010 года на АЗС-26 ООО «Панда» по адресу: автодорога Краснодар - Новороссийск 38 км. получил 243 литра дизельного топлива на сумму 5042,25 руб.,

25 декабря 2010 года на АЗС-247 ОАО НК «Роснефть» по адресу: 41-й км автодороги Краснодар - Новороссийск получил 107 литров дизельного топлива на сумму 2146,67 руб.,

26 декабря 2010 года на АЗС-22 ООО «Панда» по адресу: ст. Выселки Краснодарского края, а/д Жур получил 350 литров дизельного топлива на сумму 7262,50 руб.,

27 декабря 2010 года на АЗС-247 ОАО НК «Роснефть» по адресу: ст. Терновская Тихорецкого района Краснодарского края получил 300 литров дизельного топлива на сумму 6018,71 руб.,

27 декабря 2010 года на АЗС-74 ОАО НК «Роснефть» по адресу: 1301 км. автодороги М-4, ст. Пластуновская получил 50 литров дизельного топлива на сумму 1003,12 руб.,

28 декабря 2010 года на АЗС-79 ОАО НК «Роснефть» по адресу: г. Краснодар, ул. Дзержинского, 197 получил 350 литров дизельного топлива на сумму 7021,82 руб.,

29 декабря 2010 года на АЗС-5 ООО «Панда» по адресу: г. Краснодар, ул. Дзержинского, 227 получил 200 литров дизельного топлива на сумму 4150 руб.,

29 декабря 2010 года на АЗС-91 ОАО НК «Роснефть» по адресу: 41-й км автодороги Краснодар - Новороссийск получил 139 литров дизельного топлива на сумму 2788,67 руб.,

30 декабря 2010 года на этой же АЗС получил 300 литров дизельного топлива на сумму 6018,71 руб.,

30 декабря 2010 года на АЗС-26 ООО «Панда» по адресу: автодорога Краснодар - Новороссийск 38 км. получил 40 литра дизельного топлива на сумму 830 руб.,

31 декабря 2010 года на АЗС-184 по адресу: г. Волгодонск, ул. Морская, 53, получил 350 литров дизельного топлива на сумму 7700 руб.,

3 января 2011 года на АЗС-177 по адресу: г. Волгодонск, ул. Морская, 130, получил 250 литров дизельного топлива на сумму 5500 руб.,

4 января 2011 года на АЗС-184 по адресу: г. Волгодонск, ул. Морская, 53, получил 350 литров дизельного топлива на сумму 7700 руб.,

5 января 2011 года в 12 часов 25 минут на АЗС-177 по адресу: г. Волгодонск, ул. Морская, 130, получил 300 литров дизельного топлива на сумму 6600 руб.,

5 января 2011 года в 12 часов 35 минут на этой же АЗС получил 30 литров дизельного топлива на сумму 660 руб.,

5 января 2011 года в 12 часов 36 минут на этой же АЗС получил 20 литров дизельного топлива на сумму 440 руб.,

6 января 2011 года на АЗС-184 по адресу: г. Волгодонск, ул. Морская, 53, получил 350 литров дизельного топлива на сумму 7700 руб.,

7 января 2011 года на этой же АЗС получил 300 литров дизельного топлива на сумму 6600 руб.,

7 января 2011 года на АЗС-177 по адресу: г. Волгодонск, ул. Морская, 130, получил 50 литров дизельного топлива на сумму 1100 руб.,

8 января 2011 года в 13.21 на этой же АЗС получил 300 литров дизельного топлива на сумму 6600 руб.,

8 января 2011 года в 16.22 на этой же АЗС получил 50 литров дизельного топлива на сумму 1100 руб.,

9 января 2011 года в 19.35 на этой же АЗС получил 300 литров дизельного топлива на сумму 6600 руб.,

9 января 2011 года в 19.37 на этой же АЗС получил 50 литров дизельного топлива на сумму 1100 руб.,

10 января 2011 года на АЗК-8 «Роснефть» по адресу: г. Аксай Ростовской области получил 350 литров дизельного топлива на сумму 8365 руб.,

12 января 2011 года на АЗС-13 ЮНГК по адресу: г. Волгодонск, ул. 1-я Бетонная, 3, получил 350 литров дизельного топлива на сумму 7700 руб.,

13 января 2011 года в 7.49 на АЗС-44 ТНК по адресу: г. Константиновск Ростовской области, получил 100 литров дизельного топлива на сумму 2390 руб.,

13 января 2011 года в 8.02 на этой же АЗС получил 50 литров дизельного топлива на сумму 1195 руб.,

13 января 2011 года в 10.37 на АЗС-184 по адресу: г. Волгодонск, ул. Морская, 53, получил 100 литров дизельного топлива на сумму 2200 руб.,

13 января 2011 года в 10.40 на этой же АЗС получил еще 100 литров дизельного топлива на сумму 2200 руб.

Всего Слета М.А. за указанный период времени получил дизельное топливо в количестве 16682,87 литра, совершив, таким образом, его хищение на общую сумму 339219,79 рублей, что является крупным размером.

Подсудимый Слета М.А. виновным себя признал полностью, заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. С предъявленным обвинением он согласен, особый порядок принятия судебного решения разъяснен ему защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства Слета М.А. осознает. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают против постановления судом приговора без судебного разбирательства.

Таким образом, суд с соблюдением предусмотренных законом условий принимает решение о постановлении в отношении Слета М.А. приговора в особом порядке.

Суд находит обвинение, предъявленное Слета М.А., обоснованным и квалифицирует его деяние по ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере.

При назначении Слета М.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о его личности.

Слета М.А. совершал преступление продолжительное время, в том числе и после увольнения из организации, в которой осуществлял трудовую деятельность. Является необоснованным довод подсудимого о совершении преступления из-за тяжелого материального положения: сведений о задержке в выплате Слета М.А. заработной платы не имеется; лиц, находящихся на иждивении, подсудимый не имеет. Обстоятельств, как смягчающих, так и отягчающих наказание не имеется. В целях исправления подсудимого, предупреждения совершения новых преступлений суд считает необходимым назначить Слета М.А. наказание в виде реального лишения свободы. В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ наказание Слета М.А, должен отбывать в исправительной колонии общего режима.

Определяя размер наказания, суд учитывает, что Слета М.А. вину признал полностью, принял меры к частичному возмещению причиненного ущерба, работает, не имеет судимости, удовлетворительно характеризуется. В связи с этим является возможным назначить ему наказание на срок, близкий к минимальному, а также не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Исковые требования ООО «Артемида-Дон» с учетом уточненной суммы являются обоснованными, признаются самим подсудимым, а потому подлежат удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

    п р и г о в о р и л:

Признать СЛЕТА М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 7.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить наказание - 7 (семь) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Слета М.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда немедленно.

Срок отбытия наказания исчислять Слета М.А. с 12 июля 2011 года.

Взыскать со Слета М.А. в пользу ООО «<данные изъяты>» 289219 (двести восемьдесят девять тысяч двести девятнадцать) рублей 79 копеек.

Вещественные доказательства - документы, изъятые в ходе выемки у представителя потерпевшего ООО «<данные изъяты>» Х............., видеоматериалы, - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий