П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
10 августа 2011г. г. Волгодонск
Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Онищенко Н.Н.,
с участием гособвинителя - помощника прокурора г. Волгодонска Кононенко В.В.,
подсудимого СТУКАЛОВА Н.А.,
ДД.ММ.ГГГГ г.р., урож. <адрес>,
русского, гр-на РФ, имеющего среднее образование, холостого,
имеющего сына 2001 г.р., по настоящему делу находящегося
под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,
не работающего, регистрации не имеющего, фактически
проживающего в <адрес>
<адрес>, военнообязанного, ранее не судимого,
его защитника - адвоката Гаврилова В.В., представившего ордер № 147 от 7 июля 2011 г. и удостоверение № 5069 от 25 октября 2010 г.,
при секретаре Несмеяновой К.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Стукалова Н.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
6 июля 2011 г. примерно в 14 часов 30 минут Стукалов Н.А., находясь у лесополосы в районе Волгодонского химзавода, расположенного по <адрес> в г. Волгодонске Ростовской области, для личного потребления, без цели сбыта незаконно приобрел путем срывания листьев дикорастущей конопли, наркотическое средство марихуану постоянной массой 53,256 грамма, что является крупным размером, завернул его в газету и с того времени незаконно хранил при себе без цели сбыта.
В тот же день, 6 июля 2011 г. названное наркотическое средство было изъято у него сотрудниками милиции при личном досмотре, проводившемся в связи с совершением им административного правонарушения.
В судебном заседании после консультации со своим защитником Стукалов Н.А. полностью подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, мотивируя это тем, что обвинение ему понятно, вину он полностью признает, в содеянном раскаивается, последствия рассмотрения дела в указанном порядке ему разъяснены и понятны.
Поскольку другие участники судебного разбирательства не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого, суд постановил рассмотреть дело в особом порядке.
Обвинение, с которым согласился Стукалов Н.А., полностью подтверждено материалами дела.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Обсуждая вид и размер наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого, который ранее не судим, на учете у психиатра не состоит, на момент совершения преступления не состоял на учете у нарколога, поставлен на учет у нарколога 7 июля 2011 г. с диагнозом: психические и поведенческие расстройства, вызванные употреблением каннабиноидов (употребление с вредными последствиями), участковым инспектором по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Стукалова Н.А., суд считает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, а также наличие у него малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих его наказание, суд не усматривает.
С учетом общественной опасности содеянного суд пришел к выводу о том, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции его от общества и о необходимости назначения ему наказания, связанного с реальным лишением свободы.
С учетом личности подсудимого, который нигде не зарегистрирован (с последнего адреса: Ростовская область, <адрес>
выписан 29 августа 2006 г. по решению суда без предъявления паспорта), не работает, подтвержденного источника средств к существованию не имеет, в настоящее время состоит на учете у нарколога с диагнозом: психические и поведенческие расстройства, вызванные употреблением каннабиноидов (употребление с вредными последствиями), суд пришел к выводу о невозможности самостоятельного следования Стукалова Н.А. к месту отбытия наказания в колонию-поселение, а потому счел необходимым изменить в отношении него меру пресечения на заключение под стражу и взять под стражу в зале суда, обеспечив тем самым своевременное прибытие осужденного к месту отбытия наказания.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
СТУКАЛОВА Н.А. признать виновным по ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Срок отбытия наказания исчислять Стукалову Н.А. с 10 августа 2011 г., изменив в отношении него меру пресечения на заключение под стражу и взяв под стражу в зале суда.
По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство - марихуану, находящуюся в камере хранения ОП № 1 МУ МВД РФ «Волгодонское», уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Ростоблсуд через Волгодонской районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным Стукаловым Н.А. - в тот же срок с момента вручения ему копии настоящего приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи осужденным Стукаловым Н.А. кассационной жалобы, а также в случае поступления кассационного представления прокурора или кассационной жалобы потерпевшего, осужденным Стукаловым Н.А. в тот же срок с момента вручения ему копий названных документов может быть заявлено ходатайство о его участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Волгодонского районного суда……………………………Онищенко Н.Н.