ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Волгодонск 19 августа 2011г.
Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Успенская Л.Н.
с участием ст.помощника прокурора г.Волгодонска Кононенко В.В.
подсудимого: Вафина В.А.
защитника: Балдина А.В.
представившего удостоверение: 5173 и ордер № 21
при секретаре: Елагиной В.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ВАФИНА В.А.ДД.ММ.ГГГГ.рождения, уроженца
<данные изъяты> проживающего в <адрес>, судимого 09.01.2008г. Волгодонским городским судом по ст.158 ч.2 п. «в», 161 ч.2 п. «г», 69 ч.3 УК РФ к 2 (двум) годам 3 (трем) месяцам лишения свободы без штрафа с содержанием в исправительной колонии строгого режима. 07.04.2010г. освобожденного из мест лишения свободы по отбытии срока,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
22 апреля 2011г. около 10 часов, Вафин, возле <адрес>, в кустарных условиях незаконно изготовил наркотическое средство - дезоморфин, <данные изъяты> незаконно хранил при себе для личного употребления.
В тот же день около 15 часов, возле <адрес> в <адрес> Вафин был задержан сотрудниками милиции за совершение им административного правонарушения. <адрес>, при личном обыске Вафина был обнаружен и изъят данный медицинский шприц с наркотическим средством - дезоморфин, массой
5,94 грамм, что является особо крупным размером. Данное наркотическое средство Вафин незаконно изготовил и хранил для личного употребления без цели сбыта.
Подсудимый Вафин вину свою, в объеме предъявленного обвинения, признал полностью, и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с адвокатом, и он в полной мере осознает последствия заявленного ходатайства.
Суд с согласия всех участников процесса постановил рассмотреть дело в особом порядке, т.е. без проведения судебного следствия.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого Вафина по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.
Определяя меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, также данные о личности подсудимого
Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельством, отягчающим обстоятельством, суд признает рецидив преступления.
При назначении наказания, суд принимает во внимание раскаяние подсудимого. Однако, учитывая, что Вафин ранее судим, наказание отбывал в местах лишения свободы, освободился по отбытии срока 07.04.2010г., а также общественную опасность преступления, суд считает необходимым назначить Вафину наказание в условиях изоляции от общества.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ВАФИНА В.А. признать виновным и назначить наказание по ст.228 ч.2 УК РФ 3 (три) года лишения свободы, без штрафа с содержанием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Вафину изменить на содержание под стражей.
Срок наказания Вафину исчислять с 19 августа 2011г.
Вещественные доказательства - наркотическое средство, хранящееся в камере хранения <адрес>, по расписке № 36 - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Ростоблсуд в течение 10 суток осужденным со дня вручения копии приговора, остальными лицами с момента провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор напечатан в совещательной комнате.
Судья Волгодонского Л.Н.Успенская
районного суда