ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Волгодонск 01 сентября 2011г.
Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Успенской Л.Н.
с участием гос.обвинителя:помощника прокурора г. Волгодонска Ворониной А.О.
подсудимого: Коновалова М.И.
защитника: Григорьевой В.В.
представившего удостоверение:2794 и ордер № 1682
при секретаре: Елагиной В.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
КОНОВАЛОВА М.И. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>
<данные изъяты> проживающего в <адрес>, ранее не судимого
обвиняемого совершение преступлений, предусмотренных ст.292 ч.1, 292 ч.1 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Коновалов, являясь <данные изъяты> наделенный обязанностью <данные изъяты>, будучи должностным лицом, совершил служебный подлог из корыстной заинтересованности, при следующих обстоятельствах.
23 ноября 2009г. Коновалов, являясь должностным лицом, находясь в <адрес>, реализуя свой преступный умысел направленный на совершение служебного подлога, из корыстной и личной заинтересованности, обусловленной <данные изъяты> гражданина Л., обратившегося к Коновалову <данные изъяты> <данные изъяты> заведомо ложные сведения о том, что Л. <данные изъяты>.
Он же, 05 октября 2010г. там же, реализуя свой преступный умысел направленный на совершение служебного подлога, тем же способом, <данные изъяты> гражданина Д., обратившегося к Коновалову и <данные изъяты>, заведомо ложные сведения о том, что Д. <данные изъяты> <данные изъяты>
Подсудимый Коновалов вину свою, в объеме предъявленного обвинения, признал полностью, и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с адвокатом, и он в полной мере осознает последствия заявленного ходатайства.
Суд с согласия всех участников процесса постановил рассмотреть дело в особом порядке, т.е. без проведения судебного следствия.
Обвинение, с которым согласилась подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого Коновалова:
-по ст.292 ч.1 УК РФ (по эпизоду от 23.11.2009г.) (в редакции ФЗ от 07.03.2011г.), как служебный подлог, т.е. внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если это деяние совершено из корыстной и личной заинтересованности;
-по ст.292 ч.1 УК РФ (по эпизоду от 05.10.2010г.) (в редакции ФЗ от 07.03.2011г.), как служебный подлог, т.е. внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если это деяние совершено из корыстной и личной заинтересованности.
Определяя меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, также данные о личности подсудимого.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, суд не находит.
При назначении наказания, суд также учитывает, что Коновалов в содеянном глубоко раскаялся, ранее не судим, характеризуется исключительно с положительной стороны, как по месту жительства, так и по месту работы.
С учетом изложенного, руководствуясь принципом гуманизма и справедливости, суд считает возможным назначить Коновалову наказание без изоляции от общества.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
КОНОВАЛОВА М.И. признать виновным и назначить наказание:
- по ст.292 ч.1 УК РФ (по эпизоду от 23.11.2009г.) (в редакции ФЗ от 07.03.2011г.) в виде штрафа в размере 20 000 (двадцати тысяч) рублей;
- по ст.292 ч.1 УК РФ (по эпизоду от 05.10.2010г.) (в редакции ФЗ от 07.03.2011г.) в виде штрафа в размере 20 000 (двадцати тысяч) рублей.
В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ окончательное наказание определить путем частичного сложения наказаний в виде штрафа в размере 30000 (тридцати тысяч) рублей.
Меру пресечения Коновалову, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде подписки о невыезде.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Волгодонской районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения.
В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также в случае поступления кассационного представления прокурора, в тот же срок с момента вручения копий названных документов осужденным может быть заявлено ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор напечатан в совещательной комнате.
Судья Волгодонского Л.Н.Успенская
районного суда