Ст.30 ч.3-228.1 ч.2 п. `б` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Волгодонск                                  18 августа 2011г.

           Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Успенской Л.Н.

с участием гос.обвинителя: помощника прокурора г.Волгодонска Мурадовой А.Н.        

подсудимого:               Резникова А.В.

защитника:                     Ярмаркиной Н.А.

представившего удостоверение: 1300 и ордер № 14

при секретаре:                            Елагиной В.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

РЕЗНИКОВА А.В.,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца

<данные изъяты>, проживавшего в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес>, не судимого, содержащегося под стражей с 19.02.2011г.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-228.1 ч.2 п. «б» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

19 февраля 2011г. около 11 часов, Резников, имея умысел на сбыт наркотических средств, находясь возле <адрес> в <адрес>, в ходе проведения проверочной закупки, покушался на незаконный сбыт гражданину З., через К. и П., за

2000 рублей одного свертка с наркотическим средством - каннабис (марихуана), постоянной массой 17,30 грамм, что является крупным размером. Однако свой преступный умысел Резников до конца не довел, т.к. сбыт был пресечен проверочной закупкой проводимой сотрудниками милиции и марихуана изъята из незаконного оборота.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Резников вину свою признал полностью, пояснив, что марихуану он собирал сам, с целью ее продажи. 19 февраля 2011г. ему позвонил К. и попросил продать марихуаны на 2000 рублей. Он согласился. В тот же день, на своей машине он подъехал к дому <адрес> где встретился с К., который был вместе с П.. К. передал ему 2000 рублей, а он сверток с марихуаной. После этого его задержали сотрудники милиции. В ходе личного обыска и в его автомобили были обнаружены и изъяты деньги в общей сумме 3930 рублей, из них 2000 рублей, которые он получил от продажи марихуаны.

Суд, исследовав все доказательства по делу, приходит к выводу, что вина Резникова помимо его признательных показаний в совершении вышеизложенного преступления подтверждается следующим:

-показаниями свидетеля З., оглашенными в суде, пояснявшего, что он <данные изъяты>. 19 февраля 2011г. ему было поручено проведение проверочной закупки наркотических средств у П.. Он созвонился с ним, и тот согласился ему помочь приобрести марихуану. После оформления проверочной закупки и вручения ему помеченных денег в сумме 2000 рублей он уехал на закупку. За ним велось наблюдение. Возле <адрес> он передал П. помеченные 2000 рублей, и тот уехал. Он остался его ждать. Через 30 минут П. приехал на машине вместе с К. и передали ему сверток с марихуаной. Данный сверток он в присутствии понятых добровольно выдал в отделе милиции;

- показаниями свидетеля К., пояснившего в суде, что он ранее был знаком с Резниковым и знал, что тот продает марихуану. 19 февраля 2011г. ему позвонил П. и попросил помочь приобрести марихуану для З.. Он согласился, перезвонил Резникову и договорился с ним о встрече. По пути, П. около <адрес> встретился с З., который передал ему деньги в сумме 2000 рублей. А он, возле <адрес>, за эти деньги купил у Резникова сверток с марихуаной. Этот сверток П. передал З.;

- показаниями свидетеля П., оглашенными в суде, пояснявшего, что 19 февраля 2011г. ему позвонил З. и попросил помочь приобрести марихуану. Он перезвонил К. и спросил, сможет ли тот купить ему марихуану. К. согласился, сказав, что у него есть знакомый Резников, который продает марихуану. В тот же день он, вместе с К. подъехали к дому <адрес>, где З. дал ему 2000 рублей на марихуану. Затем они возле <адрес> встретились с Резниковым и К. передал ему деньги, а тот сверток с марихуаной. Потом этот сверток с марихуаной он передал З.;

- показаниями свидетеля Ж., пояснившего в суде, что он <данные изъяты>. 19 февраля 2011г. он оформлял проверочную закупку наркотических средств у П.. Закупщиком согласился выступить З.. В присутствии понятых были помечены деньги в сумме 2000 рублей и вручены закупщику. После оформления всех документов З. уехал на закупку. За ним велось наблюдение. Он видел как возле <адрес> З. встретился с П. и передал ему помеченные 2000 рублей. Затем П. уехал на машине. Где-то через 30 минут вернулся обратно вместе с К., и передал З. сверток. Этот сверток З. добровольно выдал <адрес>. В нем находилась растительная масса зеленного цвета. Потом было установлено, что З. приобретал марихуану у Резникова через П. и К. ;

- показаниями свидетеля Д., пояснившего в суде, что

19 февраля 2011г. он был понятым при оформлении закупки наркотических средств. В его присутствии были оформлены все необходимые документы, в которых он и второй понятой расписались. З., выступавшему в качестве закупщика наркотических средств, вручили помеченные 2000 рублей. Потом они поехали следом за З. и наблюдали за ходом закупки. Он видел, как З. возле <адрес> передал парню денежные средства и тот уехал на машине, а через несколько минут вернулся с еще одним парнем и передал З. сверток. В <адрес> З. добровольно выдал данный сверток с растительной массой зеленного цвета;

-аналогичными показаниями свидетеля Т., оглашенными в суде, второго понятого при оформлении проверочной закупки наркотических средств у Резникова через П. и К. 19.02.2011г.;

- показаниями свидетеля Н., оглашенными в суде, пояснявшего, что 19 февраля 2011г. он принимал участие в качестве понятого при личном обыске Резникова. В ходе обыска были обнаружены и изъяты деньги, из которых 1000 рублей светились голубым цветом, а также был изъят сотовый телефон «Алкатэл». В его присутствии также были освещены руки Резникова. Они светились голубым цветом. С рук Резникова были взяты смывы. Все, что было изъято у Резникова, помещено в полиэтиленовый пакет, опечатано и составлен протокол, где он и второй понятой расписались;

- показаниями свидетеля Х., оглашенными в суде, пояснявшего, что он <данные изъяты>. 19 февраля 2011г. он принимал участие при задержании Резникова. В ходе личного обыска у Резникова были изъяты деньги, из которых 1000 рублей имели свечения голубого цвета;

- показаниями свидетеля С., пояснившего в суде, что он <данные изъяты>. 19 февраля 2011г. он проводил обыск автомобиля <данные изъяты> в ходе которого были обнаружены и изъяты денежные средства;

- аналогичными показаниями свидетеля Ц., оглашенными в суде;

- показаниями свидетеля Б., пояснившей в суде, что

19 февраля 2011г. она участвовала в качестве понятой при обыске автомобиля <данные изъяты>. В данной машине были обнаружены и изъяты денежные средства;

- аналогичными показаниями свидетеля О., оглашенными в суде, второго понятого при производстве обыска автомобиля 19 февраля 2011г.;

- постановлением о проведении проверочной закупки наркотических средств от 19.02.2011г.;

- протоколом осмотра, пометки денежных купюр и вручение их

З. 19.02.2011г.;

- протоколом личного досмотра З. от 19.02.2011г., согласно которому он добровольно выдал, приобретенные у Резникова через К. и П. наркотические средства;

- протоколом получения образцов для сравнительного анализа, согласно которому на руках Резникова имелись следы голубого свечения. И с его рук были взяты смывы;

- протоколом задержания Резникова от 19.02.2011г., согласно которому при личном обыске у него изъяты помеченные денежные средства в сумме 1000 рублей и сотовый телефон «Алкатэл»;

- протоколом обыска от 19.02.2011г., согласно которому в автомобиле <данные изъяты> изъяты помеченные денежные средства в сумме 1000 рублей;

- протоколом осмотра вещественных доказательств, а именно:

- помеченных денег в сумме 2000 рублей, изъятых в ходе личного обыска Резникова и обыска в его автомобиле 19.02.2011г.;

- свертка с растительной массой, добровольно выданного З. 19.02.2011г.;

- сотового телефона «Алкатэл», изъятого в ходе личного обыска у Резникова 19.02.2011г.;

- заключением химической экспертизы, согласно которому растительная масса, изъятая в результате проверочной закупки 19.02.2011г., является наркотическим средством - каннабис (марихуана), в количестве 17,30 грамм;

На марлевом тампоне со смывами рук Резникова имеются наслоения специального химического вещества.

На денежных купюрах, изъятых в ходе личного обыска Резникова и в его автомобиле, имеются наслоения специального химического вещества.

Вещество, на представленных купюрах и вещество на марлевом тампоне со смывами рук Резникова, идентичны по цвету и химическому составу;

- протоколом наблюдения за проверочной закупкой 19.02.2011г.;

- протоколом осмотра и прослушивания фонограмм разговора между З. и П. во время проведения проверочной закупки, которым полностью подтверждает факт сбыта марихуаны через П. и К.;

- детализацией телефонных переговоров, предоставленной оператором сотовой связи, согласно которой в день проверочной закупки 19 февраля 2011г. Резников и К. созванивались между собой.

Все вышеизложенные доказательства, суд признает относимыми, допустимыми, достоверными и в совокупности достаточны для постановки приговора.

Вина Резникова нашла свое подтверждение в полном объеме предъявленного обвинения на основании указанных доказательств.

Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого Резникова по ст.30 ч.3 - 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, недоведенный до конца, по независящим от воли виновного обстоятельствам.

          Определяя меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, также данные о личности подсудимого.            

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает нахождение на иждивении Резникова малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.

При назначении наказания, суд также принимает во внимание, что Резников впервые привлекается к уголовной ответственности, в содеянном глубоко раскаялся, по месту жительства и работы характеризуется положительно. Однако, учитывая общественную опасность содеянного, суд считает необходимым назначить Резникову наказание в условиях изоляции от общества.

       Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

РЕЗНИКОВА А.В. признать виновным и назначить наказание по ст.30 ч.3 - 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ 5 (пять) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Резникову оставить прежнюю, в виде содержание под стражей.

Срок наказания Резникову исчислять с 18.08.2011г.

Зачесть в срок отбытия наказания, время содержания его под стражей с 19.02.2011г. по 18.08.2011г.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства - наркотические средства и прочее, хранящиеся в камере хранения <адрес> по расписке от 18.05.2011г.- уничтожить;

- деньги в сумме 2000 (две тысячи) рублей, хранящиеся в <адрес> по квитанции № 117783 - обратить в доход государства;

- деньги в сумме 1930 (одна тысяча девятьсот тридцать) рублей, хранящиеся в <адрес> по квитанции № 117783 - вернуть отцу осужденного Резникова А.В. - Резникову В.В. (<адрес>);

     - СД-диск, хранящийся при уголовном деле №1-159/2011г. - уничтожить

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Волгодонской районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения.

           В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также в случае поступления кассационного представления прокурора, в тот же срок с момента вручения копий названных документов осужденным может быть заявлено ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

          Приговор напечатан в совещательной комнате.

Судья Волгодонского        Л.Н.Успенская

районного суда