Дело № 1- 343/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Волгодонск 23 мая 2011 года
Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Морозова Е.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Волгодонска Мурадовой А. Н.,
подсудимого Плотников В. А.,
защитника: Розенман Ю. В.,
предоставившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре: Кузнецовой Д. Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Плотников В. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца
<адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого,
ДД.ММ.ГГГГ Подольским городским судом <адрес> по ч. 1 ст. 111 УК РФ ( с изменениями, внесенными кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Московского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ) к 3 годам лишения свободы в ИК общего режима,
ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 5 месяцев 13 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
установил:
07 января 2011 года около 07 ч. 00 мин., Плотников В. А., находился на своем дачном участке №, расположенном в садоводстве «<данные изъяты>» в <адрес>. Решив совершить тайное хищение чужого имущества, а именно металла, он отправился в СНТ «<данные изъяты>», где придя к участку №, перелез через забор, и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает похитил имущество, принадлежащее О. , а именно:
- 2 секции металлического забора длиной 6 метров, стоимостью 600 руб. за штуку, на общую сумму 1 600 руб.,
- 4 секции металлического забора по 3 метра, стоимостью 400 руб. за штуку, на общую сумму 1 600 руб.,
- кабель, длиной 25 метров, стоимостью 26 руб. за 1 метр, на общую сумму 650 руб.,
- металлические дуги в количестве 6 штук, стоимостью 50 руб. за штуку, на общую сумму 300 руб.,
- проволочные дуги 261 штуку, стоимостью 10 руб. за штуку, на общую сумму 2 610 руб.,
- металлические трубы, длиной по 6 метров, стоимостью 480 руб. за штуку, на общую сумму 1 920 руб.,
- прутья из арматуры 8 штук, стоимостью 15 руб. за килограмм, на общую сумму 120 руб.,
- трубы металлические в количестве 10 штук, стоимостью по 25 руб. за килограмм, на общую сумму 1 000 руб.
После чего продолжая свои преступные действия Плотников В. А., вытащив оконное стекло из помещения нежилого дачного домика, расположенного на указанном участке, проник внутрь, откуда похитил электронный электросчетчик, стоимостью 700 руб., оборвал и похитил проводку, длиной 7 метров, стоимостью 20 руб. за метр, на общую сумму 140 руб.
С похищенным имуществом Плотников В. А. с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей О. значительный материальный ущерб на сумму 10 240 руб.
Подсудимый Плотников В. А. в судебном заседании в присутствии адвоката заявил ходатайство о постановлении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, мотивируя свою просьбу тем, что он согласен с предъявленным ему обвинением, вину свою в содеянном признает полностью, в чем искренне раскаивается.
Адвокат, потерпевшая и государственный обвинитель не возражали против заявленного ходатайства.
Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, при этом подсудимому разъяснены, и он полностью осознает последствия постановления в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился.
Суд так же приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи, с чем суд считает возможным, признав Плотникова В. А. виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор.
Суд квалифицирует действия Плотникова В. А.:
- по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № №-ФЗ) - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Определяя меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Плотникова В. А. суд признает его явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, о чем свидетельствует протокол проверки показаний на месте совершения преступления, а также добровольное возмещение материального ущерба.
Обстоятельством, отягчающим наказание Плотникова В. А. суд признает рецидив преступления.
При определении вида и размера наказания, суд, учитывает, что Плотников В. А. полностью признал свою вину, в содеянном глубоко раскаялся, удовлетворительно характеризуется по месту жительства.
Суд также учитывает и мнение потерпевшей, которая просила суд не лишать Плотникова В. А. свободы.
Но вместе с тем, суд принимает во внимание тот факт, что Плотников В. А. совершил преступление в период непогашенной судимости за совершение умышленного тяжкого преступления, поэтому в целях восстановления социальной справедливости и его исправления суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Плотников В. А. виновным в совершении преступления, предусмотренногоп. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № №ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Плотникову В. А. изменить на заключение под стражей, заключив его под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства:
- металлический забор - 4 штуки, металлические трубы - 10 штук, арматура - 8 штук, товарный чек б/н от ДД.ММ.ГГГГ, членская книжка садовода на д/у №, № хранящиеся у потерпевшей О. , оставить в ее распоряжение как владельцу этого имущества,
- мотоцикл №, свидетельство регистрации № на имя В. , доверенность на право управления автомобилем, хранящиеся у С. , оставить в его распоряжение.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Волгодонской районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также в случае поступления кассационного представления прокурора, в тот же срок с момента вручения копий названных документов им может быть заявлено ходатайство об его участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате.
Председательствующий судья: Е. В. Морозова