П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
12 апреля 2011 г. г. Волгодонск
Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Онищенко Н.Н.,
с участием гособвинителя - помощника прокурора г. Волгодонска Иванова А.А.,
подсудимых: АЛАШЕВА Т.Х.,
ДД.ММ.ГГГГ г.р., урож. <адрес>
<адрес>, узбека по национальности, гр-на Узбекистана,
имеющего неполное среднее образование, холостого, имеющего двоих
малолетних детей 2008 и 2010 г.р., по настоящему делу с 15 января 2010 г.
содержащегося под стражей, до ареста работавшего по найму у частных
лиц строителем, регистрации на территории РФ
не имеющего, фактически проживавшего в г. Волгодонске по ул<адрес>
<адрес> в РФ не военнообязанного, ранее судимого:
к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии. Из мест лишения свободы освобожден 5 июня 2006 г. условно-
досрочно на неотбытый срок 8 месяцев 14 дней,
161, п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 3 ст. 69, 70 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения
свободы без штрафа с отбыванием наказания в воспитательной колонии.
Из мест лишения свободы освобожден 4 марта 2008 г. по отбытии срока
наказания,
по ч. 1 ст. 175 УК РФ к 1 году 5 месяцам исправительных работ
с удержанием 10 % заработной платы в доход государства,
его защитника - адвоката Лисичкиной Л.В., представившей ордер № 117 от 11 августа 2010 г. и удостоверение № 0862 от 3 декабря 2002 г.,
ОДИНЕЦ В.А.,
ДД.ММ.ГГГГ г.р., урож. <адрес>
<адрес>, русского, гр-на РФ, имеющего начальное образование (4 класса),
холостого, детей не имеющего, по настоящему делу с 15 января 2010 г.
содержащегося под стражей, до ареста не работавшего, регистрации не
имеющего, фактически до ареста проживавшего по адресу: Ростовская
область, <адрес>,
военнообязанного, ранее судимого:
17 ноября 2003 г. Октябрьским районным судом Ростовской области
по п.п. «а,в» ст. 73 УК РФ на 3 года. Постановлением того же суда от 7 октября 2005 г. условное осуждение отменено, постановлено направить Одинца В.А. в исправительную колонию для отбытия наказания,
21 ноября 2005 г. тем же судом осужден по ч. 1 ст. 159, 70 УК РФ к 4 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима,
5 декабря 2005 г. тем же судом осужден по ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 166, ч.ч.
3 и 5 ст. 69 УК РФ к 4 годам 3 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в ИК общего режима. Из мест лишения свободы освобожден 31 декабря 2009 г. по отбытии срока наказания,
его защитника - адвоката Орехова В.В., представившего ордер № 7 от 15 января 2010 г. и удостоверение № 1044 от 5 декабря 2002 г.,
с участием потерпевших: С.В.С., С.И., Ф.А.В.,
при секретаре Несмеяновой К.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
- Алашева Т.Х., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 111, ч. 1 ст. 111, ч. 2 ст. 330, ч. 1 ст. 161 УК РФ,
- Одинец В.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
1 января 2010 г. Алашев Т.Х., находясь в квартире <адрес> в г. Волгодонске Ростовской области вместе с Родиным Д.В., уголовное дело в отношении которого по данному эпизоду прекращено судом 29 ноября 2010 г. в связи с примирением с потерпевшим, по предложению Родина Д.В. поехал с ним на <адрес> в г. Волгодонске, чтобы получить от гр-на Ф.А.В. долг, имевшийся у него перед Родиным Д.В.
Приехав в указанную квартиру 1 января 2010 г. в период времени с 4 до 6 часов утра, более точное время не установлено, Алашев Т.Х. и Родин Д.В. потребовали вернуть долг. Услышав отказ, Алашев Т.Х., пребывавший в нетрезвом состоянии, реализуя возникший умысел на самоуправство с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, пытаясь понудить Ф.А.В. вернуть долг находившемуся рядом Родину Д.В., умышленно нанес ему сначала удар кулаком в лицо, от которого Ф.А.В. не удержался на ногах и упал на пол, а затем ногой в область груди, чем причинил ему телесные повреждения:
- тупую травму грудной клетки с пневмотораксом справа,
- ссадины и кровоподтеки век левого глаза,
квалифицированные судмедэкспертом как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку «вред, опасный для жизни человека».
Продолжая реализацию умысла на совершение самоуправных действий, Алашев Т.Х. и Родин Д.В. завели потерпевшего в спальную комнату квартиры, где Родин Д.В. умышленно нанес ему несколько ударов руками по голове и телу, чем причинил физическую боль и нравственные страдания. После этого Алашев Т.Х. и Родин Д.В. понудили потерпевшего написать расписку о передаче Родину Д.В. в счет погашения долга принадлежащего потерпевшему Ф.А.В. имущества. Затем Родин Д.В. понудил находившегося в этой же квартире А.А.С. сложить в принадлежащую Ф.А.В. спортивную сумку стоимостью 200 рублей его имущество:
- монитор «LG Flatron LCDW 19418 PF» стоимостью 5 500 рублей,
- клавиатуру к компьютеру стоимостью 200 рублей,
- компьютерную мышь стоимостью 100 рублей,
- две акустические колонки к компьютеру общей стоимостью 1 000 рублей.
С указанным имуществом общей стоимостью 7 000 рублей скрылись, чем причинили потерпевшему существенный вред.
7 января 2010 г. в период времени с 21 часа до 21 часа 40 минут Алашев Т.Х., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью открытого хищения спиртосодержащей продукции, пришел в магазин «Радеж», расположенный по <адрес> в г. Волгодонске. В присутствии администратора торгового зала Г.А.В. взял с витрины винно-водочного отдела указанного магазина две бутылки водки «Мягков» объемом 0,25 литра по цене 65 руб. 29 коп. за бутылку и направился в сторону выхода. Не реагируя на законные требования Г.А.В. оплатить стоимость товара, на его предупреждение о вызове работников милиции, поместил бутылки с водкой себе под куртку, прошел мимо кассы и покинул магазин, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Умышленными действиями Алашева Т.Х. ООО «Радеж» причинен материальный ущерб на общую сумму 130 руб. 58 коп.
13 января 2010 г. в период времени с 15 до 21 часа, более точное время органом расследования не установлено, Алашев Т.Х. и Одинец В.А., находясь в <адрес> в г. Волгодонске Ростовской области, пребывая в состоянии алкогольного опьянения, в ходе возникшей по малозначительному поводу ссоры с находившимся там же С.В.А., имея умысел на причинение тяжкого вреда его здоровью, осознавая общественную опасность своих действий, поочередно - сначала Одинец В.А., потом Алашев Т.Х. - умышленно нанесли С.В.А. множество ударов руками и ногами по голове и телу, чем причинили потерпевшему телесные повреждения:
- 2 ушибленные раны волосистой части головы,
- 8 кровоподтеков и ссадин на кожных покровах лица,
- обширное кровоизлияние в мягкие ткани головы,
- кровоизлияние между твердой и мягкой мозговыми оболочками (субдуральная гематома 70 мл),
- кровоизлияние в мягкую мозговую оболочку (субарахноидальное кровоизлияние),
- ушиб головного мозга,
- 2 кровоподтека на кожных покровах груди,
- 9 кровоподтеков на верхних и нижних конечностях,
- переломы 6,7,8,9 и 10 ребер справа и 4, 5 и 6 - слева,
которые носят прижизненный характер, в своей совокупности квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку: «вред, опасный для жизни человека» и состоят в прямой причинной связи со смертью С.В.А., наступившей 14 января 2010 г. на месте преступления от сочетанной травмы головы и тела.
В судебном заседании, А л а ш е в Т.Х. свою вину по предъявленному обвинению признал полностью по всем эпизодам, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. Дополнил, что данные им в ходе расследования показания относительно роли Одинца В в причинении тяжкого вреда здоровью С.В.С. подтверждает полностью.
В этой связи в судебном заседании были оглашены показания Алашева Т.Х., данные им при допросах в качестве подозреваемого, обвиняемого и при проведении очных ставок с Одинцом В.А. и свидетелями по делу. Из них усматривается, что в квартиру Г.Ю. он пришел 13 января 2011 г. примерно в 15 часов. К этому времени там уже находились Одинец и К. Одинец В.. Кроме этого, сам Г.Ю.Н. со своим квартирантом по имени О спал в спальной комнате. Вскоре в квартиру пришел мужчина по имени В. Одинец В. (С), находившийся в состоянии алкогольного опьянения. В этот момент на его лице и открытых частях тела никаких телесных повреждений не было. Одинец стал выталкивать его. Тот упирался и говорил, что вернулся за своей шапкой. Тогда Одинец стал наносить ему удары руками по телу, нанеся в общей сложности примерно 6-8 ударов. Потом затолкал С.В.С. в спальню, откуда сам вышел минуты через две. Вскоре оттуда же вышел С.В.С. и стал продолжать требовать свою шапку. Тогда Одинец снова стал наносить ему удары, на этот раз не только руками, но и ногами по телу. Всего нанес примерно 10 ударов. Вытолкал С.В.С. из квартиры на лестничную площадку, а когда через 3-4 минуты вернулся, на руках его была кровь. Поняв, что это кровь С.В.С., он, Алашев, спросил у Одинца: ты что делаешь? на что тот не отреагировал. Пока С.В.С. и Одинец находились на лестничной площадке, оттуда слышались звуки ударов, но сколько именно ударов нанес там Одинец С.В.С., не знает. Еще через пару минут он, Алашев, вышел на площадку и увидел, что лицо у находившегося там С.В.С. разбито, на затылке - шишка. Самостоятельно передвигаться он не мог. Тогда он, Алашев, позвал В.В.Ю. и они вдвоем занесли С.В.С. в квартиру, положив на диван в зале. Минут через десять он предложил Одинцу сводить С.В.С. в ванную комнату и умыть, Одинец отказался. Тогда он сам потащил С.В.С. к ванной комнате. Тот упирался, оскорблял его. Тогда он, Алашев 2-3 раза ударил его рукой по спине и один раз ногой по правой ноге, сунул С.В.С. под кран, умыл. Из ванной комнаты тот пришел уже сам и лег на диван в зале. Через какое-то время С.В.С. стал кричать и оскорблять присутствующих нецензурной бранью. Тогда Одинец нанес ему несколько ударов кулаками по голове, а когда тот упал на пол, стал наносить удары и ногами, нанеся в общей сложности примерно 6-7 ударов руками и ногами. Потом Одинец затолкал С.В.С. на кухню, где нанес еще несколько ударов ногами по голове и телу.
О д и н е ц В.А. в судебном заседании свою вину по ч. 4 ст. 111 УК РФ не признал, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.
В этой связи в судебном заседании были оглашены показания Одинца В.А., которые он давал при допросе в качестве подозреваемого, обвиняемого и при проведении очных ставок. Из них усматривается, что 31 декабря 2009 г. он освободился из мест лишения свободы и приехал в г. Волгодонск к своей знакомой ФИО17 Со 2 января 2010 г. стал вместе с А проживать по <адрес> у Г.Ю. который пустил их пожить на некоторое время. Кроме них и хозяина в квартире проживал также парень по имени О. К Г часть приходили его знакомые мужчины и женщины, которые в квартире распивали спиртное. Утром 13 января 2010 г. он проводил А на работу, а сам пошел в комнату, которую занимал Г.Ю.Н.. Тот в это время распивал спиртное с двумя мужчинами, одного из которых звали В. Одинец В.. Он, Одинец В.А., присоединился к ним. Весь день они все вместе употребляли спиртное. Потом В. Одинец В. со своим приятелем ушел, снова вернулся, стал искать куртку и шапку, снова ушел. Уже вечером в квартиру пришел Т (фамилию его он, Одинец, не знает). К этому времени у В. Одинец В. уже были кровоподтеки в области глаз. Кто его избил, ему, Одинцу, не известно. Помимо него, Одинца, в квартире также находились: Г.Ю., этот В. Одинец В. с приятелем, К. Одинец В. В. Одинец В., парни с кличками «С» и «Т», девушка Д, еще кто-то. В какой-то момент на кухне оказались: он, Одинец В., Т, «Т» (это был В) и К. Одинец В.. Когда туда же вошел В. Одинец В., Т сильно толкнул его в грудь, от чего В. Одинец В. упал навзничь в дверной проем и сильно ударился головой о пол. Он, Одинец, поднял В. Одинец В. и отнес его в спальню. Потом пришла с работы Анна. Она перевязывала В. Одинец В., давала ему пить. Присутствовавшие в квартире предлагали вызвать ему «Скорую», но В. Одинец В. не соглашался и говорил, что к утру поправится. Утром О обнаружил, что В. Одинец В. не подает признаков жизни. Он, Одинец, вообще не наносил В. Одинец В. ударов, поэтому вину не признает.
Вина подсудимых по предъявленному им обвинению полностью доказана следующим:
По ч. 1 ст. 111, ч. 2 ст. 330 УК РФ:
- показаниями потерпевшего Ф.А.В.., из которых усматривается, что в конце декабря 2009 г. между ним и Родиным Д, с которым они снимали одну квартиру (<адрес>) произошла ссора на почве того, что Родин считал, будто он, Ф.А.В., должен был ему деньги (якобы он уплатил его долю хозяйке квартиры) - позже выяснилось, что он действительно возместил ей имевшиеся задолженности и, кроме того, уплатил за месяц вперед, как это и оговаривалось ею заранее, еще при сдаче квартиры внаем. В итоге Родин ушел встречать Новый год в другую компанию. Пришел он часа в 4 утра 1 января 2010 г., со своим приятелем (позже стало известно, что это Алашев Т). Стали требовать долг. Алашев ударил его кулаком в лицо, от чего он, Ф.А.В., осел на пол. Сразу после этого Алашева С.В. нанес ему сильный удар ногой в область груди справа. Стало трудно дышать. Потом Алашев предложил Родину забрать у него, Ф.А.В., компьютер в счет долга. Родин согласился. Они, действуя заодно, понудили его написать расписку, будто он, Ф.А.В., продал Родину Д.В. свой компьютер за 15 000 рублей и никаких претензий к нему не имеет. Родину показалось, что он, Ф.А.В., медленно пишет расписку, стал поторапливать его, нанеся при этом несколько ударов кулаком в лицо. Текст расписки диктовал Алашев. Уже после ее написания кто-то из них еще раз ударил его кулаком в лицо. После этого Алашев и Родин ушли. Момента, когда они забирали имущество, он не видел, так как оно находилось в другой комнате. Утром ему стало совсем плохо. «Скорая» доставила его в больницу, где его сразу же прооперировали по поводу травмы груди. По возвращении в квартиру обнаружил, что отсутствуют монитор стоимостью 5 500 рублей, клавиатура стоимостью 200 рублей, мышь компьютерная стоимостью 100 рублей и сумка стоимостью 200 рублей. Итого, общая стоимость похищенного составила 7 000 рублей, что явилось для него существенным вредом,
- показаниями свидетеля Ф.Н.В., матери потерпевшего, из которых усматривается, что ее сын Ф.А.В. с сентября 2009 г. по январь 2010 г. проживал в Волгодонске на съемной квартире, сначала со своей девушкой, потом с парнем по имени Д. В декабре он дважды приезжал домой в Морозовск и она давала ему один раз 6 000 рублей, второй - 3 000 рублей, то есть на оплату аренды квартиры деньги у него были. Утром 1 января 2010 г. сын позвонил ей с чужого телефона и сказал, что находится в больнице. Она сразу поехала в Волгодонск. Узнала, что Д и его приятель Т избили сына, требовали деньги. Со слов сына, он Д ничего должен не был. Они же понудили его написать расписку, что в счет долга он передает свой компьютер,
- показаниями свидетеля А.А.В.., из которых усматривается, что 30 декабря 2009 г. он вместе с Г.А.Д. и Щ.И.В. приехал в Волгодонск к общему приятелю Ф.А., чтобы вместе встретить Новый год. Между А и парнем по имени Д, проживавшим с ним на одной квартире, произошел конфликт, к сути его он, А.А.В., не прислушивался. После этого Д ушел встречать Новый год в другую компанию. Примерно в 4 часа утра 1 января 2010 г. Д вернулся, но уже со своим приятелем по имени Т Оба сразу прошли в комнату А, откуда после этого стали доноситься звуки ударов и стоны А После этого Д заставил А написать расписку, что он отдает ему свой компьютер. Заставил его, А.А.В., сложить в сумку монитор, клавиатуру и мышь. Примерно в 7 часов утра он, А.А.В., со своими приятелями ушел из квартиры и что было дальше, не знает: Т и Д оставались еще там,
- показаниями свидетеля Щ.И.В. подтвердившего, что он находился в квартире Ф.А. когда туда 1 января 2010 г. примерно в 4 часа утра пришел Родин Д со своим приятелем по имени Т. Он видел, как сначала Тимур ударил Ф.А. кулаком в лицо, от чего тот упал на пол. Потом нанес ему удар ногой в грудь. После этого Ф.А.В. стал бить Родин. Сколько всего ударов было нанесено, сказать не может. Из разговора понял, что Ф.А.В. должен был Родину деньги. Потом пришедшие отвели Ф.А.В. в спальню и там понудили написать расписку, что в счет долга он отдает Родину свой компьютер. Заставили А.А.С. сложить в сумку комплектующие компьютера. Когда он, Щ.И.В., утром уходил из квартиры, Родин и Т оставались еще там. Позже ему со слов Ф.А.В. стало известно, что тот в связи с полученными телесными повреждениями попал в больницу, где был прооперирован. - Свои показания Щ.И.В. полностью подтвердил при проведении очной ставки с Родиным Д.В.,
- показаниями свидетеля Г.А.Д. подтвердившего, что он тоже находился на <адрес> 1 января 2010 г. примерно в 4 часа утра, когда туда пришли Родин Д и его приятель по имени Т. Они действительно избили Ф.А. и понудили его написать расписку, что он в счет долга передает Родину свой компьютер. Потом заставили А.А.С. сложить в сумку комплектующие компьютера. После этого он, Г.А.Д., со своими приятелями уехал домой в Морозовск, а Ф.А. и пришедшие Родин Д и парень по имени Т еще оставались в квартире. - Свои показания свидетель Г.А.Д. полностью подтвердил при проведении очной ставки с Родиным Д.В.,
- показаниями свидетеля К.Л.В.., из которых усматривается, что в феврале 2009 г. она сдала свою квартиру по <адрес> гр-ну Ф.А. за 6 000 рублей в месяц (оплата за месяц вперед). Помимо этого, он должен был оплачивать расходы на электроэнергию и воду. Сначала он жил со своей девушкой. Примерно в октябре девушка уехала и там стал проживать парень, которого сам Ф.А.В. представил как брата. Непосредственно ей все платежи передавал Ф.А.В.. С этого же времени он стал задерживать или не полностью вносить платежи: в октябре задержал арендную плату, в ноябре не уплатил за свет и воду, в декабре арендную плату внес лишь частично. 30 декабря 2009 г. к ней дважды приезжал Родин Д и оплатил все задолженности, внеся также оплату за январь. Поскольку на поведение жильцов поступали жалобы от соседей, она утром 1 января 2010 г. пришла в квартиру. Там был избитый Ф.А.В., какой-то парень и девушки. Ребята говорили, что Ф.А.В. избили за дело. Приехала «Скорая» и увезла его в больницу,
- показаниями свидетеля Р о д и н а Д.В., из которых усматривается, что ранее он носил фамилию Ишаров. 16 апреля 2010 г. зарегистрировал брак с Р.К. и взял ее фамилию, так что теперь он по паспорту Родин. С ноября 2009 г. по январь 2010 г. он жил на съемной квартире, расположенной по ул. <адрес> вместе с Ф.А.. Договорились, что арендную плату (6 000 рублей) и коммунальные платежи будут оплачивать поровну. Деньги хозяйке относил Ф.А.В.. Фактически же получилось так, что к концу декабря образовался большой долг - и по арендной плате, и по коммунальным платежам - и это при том, что свою долю платежей он, Родин Д.В., передавал Ф.А.В. своевременно. Кроме того, нужно было уплатить хозяйке за месяц вперед, как это и было оговорено заранее. Для погашения долга, доля Ф.А.В. в котором составляла 5 000 рублей, ему пришлось взять взаймы 4 000 рублей у коллеги по работе и такую же сумму по его просьбе прислала сестра С.Е.. Ф.А.В. обещал, что в конце декабря получит заработную плату и вернет ему долг. Это позволило бы ему, Родину Д.В., еще до Нового года вернуть 4 000 рублей сестре. Фактически же Ф.А.В. долг ему не вернул. Более того, заявил, что вообще его не вернет. Сестра С.Е.И. прислала СМС-сообщение, в котором «поблагодарила» за то, что он оставил ее с малолетними детьми на Новый год без денег. Поссорившись на этой почве с Ф.А.В., он примерно в 20 часов 31 декабря 2009 г. ушел из квартиры. Той же ночью познакомился с Алашевым Т. Примерно в 4 часа утра вспомнил, что Ф.А.В. собирался сразу после празднования Нового года уехать к родным в Морозовск. По этой причине попросил Алашева Т сходить с ним на <адрес> и получить от Ф.А. долг. Тот согласился. В квартире помимо А оказались его друзья. На вопрос, когда вернет долг в 5 000 рублей, Ф.А.В. стал оскорблять его, бросаться на него. Тогда Алашев ударил его кулаком в лицо, от чего Ф.А.В. осел на пол. После этого Алашев ударил Ф.А.В. ногой в грудь. Он, Родин, тоже наносил удары Ф.А.В., но уже в спальне, куда они вдвоем с Алашевым завели Ф.А.В. и заставили написать расписку о том, что он якобы добровольно передает ему, Родину, свой компьютер в счет долга. Позже он, Родин, заставил находившегося в квартире А.А.С. сложить в сумку комплектующие компьютера, после чего они с Алашевым ушли, унеся эту сумку с собой,
- показаниями свидетеля Р.К.С. из которых усматривается, что со слов мужа Д Родина (на тот момент - еще Ишарова) ей известно, что для оплаты задолженности по арендной плате за квартиру он брал аванс на работе, кроме того, прислала деньги его сестра С.Е.. Денис говорил, что в счет долга забрал у парня по имени А, с которым совместно снимал квартиру, монитор от компьютера, продал его, а вырученные деньги отдал сестре С.Е.,
- протоколом проверки показаний потерпевшего Ф.А.В. на месте преступления. При проведении данного следственного действия Ф.А.В. подробно рассказал и показал на месте, где и что происходило. Фототаблицей к протоколу,
- протоколом проверки показаний на месте преступления подозреваемого Родина Д.В. При проведении данного следственного действия Родин Д.В. подробно рассказал об обстоятельствах совершения им преступления и показал на месте, где и что происходило. Фототаблицей к протоколу,
- протоколами очных ставок между подозреваемым Алашевым Т.Х. и потерпевшим Ф.А.В., подозреваемым Алашевым Т.Х. и свидетелями Щ.И.В., Г.А.Д., при проведении которых Ф.А.В., Щ.И.В. и Г.А.Д. полностью подтвердили ранее данные ими показания,
- явкой с повинной Родина Д.В. по данному эпизоду,
- заключением судмедэксперта № 288 от 2 марта 2010 г., из которого усматривается, что у Ф.А.В., поступившего в хирургическое отделений БСМП 1 января 2010 г., имелись телесные повреждения: тупая травма грудной клетки с пневмотораксом справа, ссадина и кровоподтек век левого глаза, которые причинены тупыми твердыми предметами и квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку «вред, опасный для жизни человека»,
- протоколом очной ставки между подозреваемым Родиным Д.В. и потерпевшим Ф.А.В., подозреваемым Родиным Д.В. и свидетелями Г.А.Д., Щ.М.В., при проведении которых Ф.А.В., Г.А.Д. и Щ.М.В. полностью подтвердили ранее данные ими показания,
- протоколом выемки у потерпевшего Ф.А.В. документов на похищенный монитор,
- протоколом осмотра товарного чека на монитор, постановлением о приобщении его к делу,
- распиской Ф.А.В. о его получении.
По ч. 1 ст. 161 УК РФ:
- показаниями представителя ООО «Радеж» С.И.., из которых усматривается, что вечером 7 января 2010 г. ему домой позвонили сотрудники магазина «Радеж № 159», расположенного по <адрес> в г. Волгодонске, и сообщили об открытом хищении из магазина двух бутылок водки «Мягков», сказали, что уже вызвали сотрудников милиции. На следующий день, придя на работу, он от контролера-охранника С.А. узнал, что накануне вечером некто Алашев Т.Х. открыто похитил из винно-водочного отдела магазина две бутылки водки «Мягков» емкостью 0,25 литра каждая, общей стоимостью 130 рублей 58 копеек,
- показаниями свидетеля К.Э.., из которых усматривается, что вечером 7 января 2010 г. он встретил своего знакомого Алашева Т и вместе с ним пришел в магазин «Радеж», расположенный по <адрес> в г. Волгодонске. В магазине они разошлись по разным отделам. Уже когда он, К.Э.Ю., находился у кассы, мимо него к выходу прошел Алашев Т.Х. Охранник крикнул, что вызовет милицию. Испугавшись сам не зная чего, он, К.Э.Ю., стал убегать. Прибежал ко второму подъезду дома <адрес> Поднялся на последний этаж и минут 10 находился там. Когда спустился, увидел в подъезде Т и еще двоих парней. На ступеньках перед ними стояли две бутылки водки емкостью 0,25 литра, бутылка коньяка и пластиковые стаканчики. Минут через 10 в подъезд зашли работники милиции и доставили всех в ОМ-1. От сотрудников милиции узнал, что Алашев Т.Х. украл спиртное из магазина «Радеж»,
- показаниями свидетеля П., продавца-кассира магазина «Радеж», из которых усматривается, что 7 января 2010 г. примерно в 21 час 30 минут, когда она находилась на рабочем месте, в магазин вошел парень по имени Т - их постоянный покупатель. Она видела, как он подошел к стеллажу с винно-водочными изделиями, взял оттуда две бутылки водки «Мягков», спрятал их под куртку и направился к выходу. Контролер-охранник Г.А., видимо, заметил это, потому что потребовал поставить бутылки на место. Алашев на него не реагировал и продолжал идти. Г.А.В. его преследовал, потом нажал на «тревожную» кнопку и вызвал сотрудников милиции,
- показаниями свидетеля Г.А.В.., контролера-охранника магазина «Радеж № 159», из которых усматривается, что вечером 7 января 2010 г. в их магазин пришел парень по имени Т, их постоянный покупатель. Подошел к нему, Г.А.В., сказал, что у него родился сын и, куражась, спросил, может ли он в этой связи украсть из магазина спиртное? Он, Г.А.В., ответил отрицательно. Несмотря на это, Т подошел к полке, открыто взял две бутылки водки «Мягков» емкостью 0,25 литра и направился к выходу, не реагируя на требования вернуть товар и предупреждения о вызове сотрудников милиции,
- показаниями свидетелей Е.А.В.. и Ч., милиционеров ОВО при УВД по г. Волгодонску, из которых усматривается, что 7 января 2010 г. примерно в 21 час 40 минут они получили сообщение от дежурного по ОВО о сработке сигнализации в магазине «Радеж № 159». По прибытии туда выяснилось, что парень по имени Т открыто похитил в магазине 2 бутылки водки «Мягков» емкостью 0,25 литра каждая. Дали приметы парня и сказали, что он направился в сторону дома <адрес> В подъезде № 2 этого дома они обнаружили группу парней, среди которых был и парень, сходный по приметам с разыскиваемым. На ступеньке лестницы стояли пустые бутылки, в том числе две из-под водки «Мягков» емкостью 0,25 литра. Сначала они привели парня в магазин, где сотрудники подтвердили, что именно этот парень похитил у них товар. На этот момент задержанный (им оказался Алашев Т.Х.) отрицал свою причастность к хищению, а когда приехали в ОМ-1, заявил, что у него родился сын и именно поэтому он похитил в магазине водку,
- заявлением директора магазина «Радеж» о привлечении к уголовной ответственности лица, открыто похитившего 7 января 2010 г. 2 бутылки водки «Мягков».
- накладной о стоимости похищенного товара,
- протоколом осмотра места происшествия - второго подъезда дома <адрес> в г. Волгодонске, в ходе которого обнаружены две пустые бутылки емкостью 0,25 литра из-под водки «Мягков», а также 4 стакана, фототаблицей к протоколу,
- протоколом осмотра изъятых предметов в качестве вещественных доказательств, постановлением о приобщении их к делу,
- протоколом явки с повинной Алашева Т.Х. по данному эпизоду,
- показаниями свидетеля Г.Р., оперуполномоченного УР ОМ-1 УВД по г. Волгодонску, из которых усматривается, что явку с повинной от Алашева Т.Х. принимал он. Все пояснения Алашев Т.Х. давал свободно, без какого-либо принуждения со стороны.
По ч. 4 ст. 111 УК РФ:
- показаниями потерпевшей С.В.С.., из которых усматривается, что погибший С.В.А., <данные изъяты>., ее сын. В 1999 г. он попал в ДТП, получил черепно-мозговую травму и с того времени являлся инвалидом 3 группы. Его жена, не расторгая брака, с двумя детьми уехала в Ставрополь. Сын стал проживать с ней. Сама она вдова и кроме сына других родственников у нее нет. Спиртным В. Одинец В. не злоупотреблял, был спокойным, доброжелательным и неконфликтным. В декабре 2009 г. он находился на стационарном лечении в неврологическом отделении больницы. 13 января 2010 г. примерно в 8 часов утра он пошел в то отделение, чтобы отнести какие-то документы. Уходил ненадолго, так что даже сотовый телефон с собой не взял. Больше он домой не вернулся. Она стала искать его. Звонила в то отделение, куда он направлялся. Ей ответили, что 13 января 2010 г. он приходил, оставил документы и ушел. 14 января 2010 г. сообщили, что ее сын погиб. Об обстоятельствах смерти В. Одинец В. ей известно только из материалов дела. Настаивает на суровом наказании виновных. Может дополнить, что из дома сын уходил без каких-либо телесных повреждений,
- показаниями н\л свидетеля В.А.И.., из которых усматривается, что он проживает по <адрес>. 13 января 2010 г. около 15 часов он решил пойти на кружок лепки. Старший брат М помог ему одеться и он стал спускаться по лестнице вниз. На площадке между первым и вторым этажами увидел сидевшего на ступеньках мужчину. Испугался, поднялся чуть выше и стал смотреть на него сверху. Потом позвал брата и тот вывел его, В.А.И., на улицу. Примерно в 17 часов, возвращаясь с занятий по лепке, позвонил в домофон, брат открыл дверь подъезда. Когда он вошел в подъезд, то увидел, что на полу, прямо у двери лежит тот же мужчина, который до этого сидел на ступеньках лестницы между первым и вторым этажами. На голове и на лице его теперь была кровь. Рядом с ним стояли двое мужчин. Он прошел мимо них, поднялся на один пролет и стал смотреть на происходящее. Видел, как эти двое мужчин, взяв того мужчину за руки и за ноги, занесли в <адрес>,
- аналогичными показаниями свидетеля В.М.И..,
- показаниями свидетеля Г.Ю.Н.., из которых усматривается, что 13 января 2010 г. примерно в 9 часов утра к нему в гости пришел С.В.С. В. Одинец В., с которым они вместе служили в армии. Пришел со своим приятелем, фамилии, имени и адреса проживания которого он не знает. В квартире к этому времени находились Одинец В и его девушка А (они попросились к нему, Г.Ю.Н., на квартиру 2 января 2010 г.), К. Одинец В. В. Одинец В., позже пришел с работы К.А., потом приходили и уходили еще какие-то люди. Все вместе распивали спиртное. Потом он, Г.Ю.Н., уснул, и проснулся примерно в 23 часа. Время называет лишь примерно, поскольку продолжал находиться в сильной степени алкогольного опьянения. В квартиру вошел С.В.С., лицо его было избитым. На вопрос: что случилось? ответил, что его избили молодые люди. Больше ничего не пояснял. Потом девушка Одинца - А - перевязывала С.В.С., давала ему воды. С.В.С. жаловался на сильную головную боль. Он, Г.Ю.Н., хотел вызвать «скорую», но не нашел свой сотовый телефон. Сам он не видел, кто именно избил В. Одинец В.. Утром 14 января 2010 г., заметив, что С.В.С. не подает признаков жизни, вызвали «Скорую». 16 января 2010 г. к нему в квартиру пришла за своими вещами А девушка Одинца В. На его вопрос, что случилось тогда в квартире, ответила, что С.В.С. избил Одинец В, и что защищать его она не будет, что заслужил, мол, то пусть и получит,
- показаниями свидетеля К.А.А.., из которых усматривается, что с Одинец В она познакомилась года два назад по телефону, когда тот отбывал наказание в пос. Зверево. С тех пор ездила к нему на длительные свидания. 31 декабря 2009 г. Одинец освободился из колонии и приехал в Волгодонск. Первую ночь они переночевали у какого-то его друга, тоже недавно освободившегося из мест лишения свободы. Потом Г.Ю., с которым ни она, ни В до этого знакомы не были, разрешил им некоторое время пожить у него по <адрес> Там уже жил, помимо хозяина, парень по имени О. Утром 13 января 2010 г. Г.Ю.Н. сказал, что к нему пришли друзья и предложил вместе с ними распить спиртное. Она отказалась и вскоре ушла на работу. С работы вернулась в 22 часа 10 минут и стала готовить ужин. Вскоре услышала доносившийся из спальни крик какого-то мужчины, просившего воды. Набрав воды, вместе с Г.Ю.Н. вошла в спальню. Там находился парень по имени В. Одинец В., который пришел к Г.Ю.Н. еще утром. На лице его были видны следы побоев (утром, перед ее уходом на работу, этих повреждений у него не было). На ее вопрос, что случилось, В. Одинец В. ответил, что его избили. Она обработала раны на голове В. Одинец В. йодом и перевязала саму голову эластичным бинтом (другого не было). Тогда она стала спрашивать у К. Одинец В. и Одинца, что случилось с В. Одинец В.. Те ответили, будто он пришел к ним уже избитым. В это же время Г.Ю.Н. стал упрекать находившихся в квартире мужчин: зачем, мол, избили В. Одинец В.? Те продолжали говорить, что он пришел к ним уже избитым. Одинец добавил, что два раза В. Одинец В. ударил Алашев (он ушел еще до ее прихода с работы). Она предложила вызвать «скорую», но никто не согласился и она легла спать. Проснулась в половине девятого утра 14 января. В. Одинец В. еще хрипел. Все продолжили распитие спиртного. Примерно в 10-11 часов обнаружили, что В. Одинец В. умер. 16 января 2010 г. она приходила в квартиру Г.Ю.Н., чтобы забрать свои вещи. За креслом обнаружила свитер Одинца, на передней части которого, в области живота имелось пятно крови. Она и его забрала из квартиры, а позже добровольно выдала сотрудникам милиции. Утверждает, что этот свитер принадлежит именно ее сожителю Одинцу. Никто другой этот свитер не надевал. А когда Одинца забирала милиция, он хотел было надеть этот свитер, но увидев кровь на нем, незаметно забросил свитер за кресло, где она его потом и нашла,
- показаниями свидетеля К.О.Р.., из которых усматривается, что с сентября 2009 г. он проживал на квартире у своего знакомого Г.Ю.. Там же со 2 января 2010 г. стали проживать Одинец В со своей девушкой А 13 января 2010 г. он, К.О.Р., вернулся с ночной смены. Вскоре к Г.Ю.Н. пришел его товарищ С.В.С. В. Одинец В. со своим приятелем. У В к этому времени на лице и видимых частях тела никаких повреждений не было. Все вместе стали распивать спиртное. Потом он, К.О.Р., поехал в Красный Яр, к своему приятелю, после чего вернулся в квартиру Г.Ю.Н.. С.В.С. был там. Никаких повреждений у него еще не было. Примерно в 17 часов он, К.О.Р., ушел спать. Проснулся, когда было темно, время назвать не может. Находившийся в этой же спальне С.В.С. (он сидел в кресле) попросил принести воды. Подавая ему воду, он, К.О.Р., рассмотрел, что лицо у В. Одинец В. было побитым и отечным. Он вышел в зал и стал распивать спиртное с находившимися там лицами (всего их было человек 6-8). Минут через 20-25 снова направился в спальню, чтобы лечь спать. С.В.С. снова попросил у него воды. Проснулся он, К.О.Р., примерно в 8 часов 20 минут 14 января и сразу же ушел на работу. Вернулся примерно через час. Все находились в зале. Г.Ю.Н. попросил его сходить в спальню и позвать С.В.С.. Он пошел и обнаружил С.В.С. лежащим на полу и прикрытым одеждой. Когда раскрыл его, увидел, что тот ни на что не реагирует. Позвал остальных. Вызвали «скорую», до ее приезда все сидели и пили спиртное,
- показаниями свидетеля В.В. из которых усматривается, что 13 января 2010 г. примерно в 12 часов дня он пришел к Г.Ю., чтобы искупаться (сам он, В.В.Ю., проживает в доме без удобств). Г.Ю.Н. со своим квартирантом О спал в спальне, его гости - Одинец, К. Одинец В. и Алашев - распивали спиртное прямо на полу в зале. Он присоединился к ним. Потом вышли из спальни Г.Ю.Н. с О. Примерно в 15 часов из спальни же вышли двое мужчин, одного из которых Г.Ю.Н. представил ему как своего сослуживца по имени В. Одинец В.. К. Одинец В. встал и выставил обоих из квартиры. В. Одинец В. к этому времени был уже пьян, но еще без телесных повреждений. Через полчаса В. Одинец В. вернулся и стал искать свою шапку. Одинец и К. Одинец В. вытолкали его из зала сначала в коридор, потом на кухню. Отсутствовали минут 10-15. Что происходило на кухне, не знает. Примерно в 17 часов Одинец попросил его помочь занести В. Одинец В. с лестничной площадки в квартиру. Как он оказался на лестничной площадке, ему, В.В.Ю., не известно. Они занесли В. Одинец В. в квартиру. К этому времени на его голове уже были телесные повреждения. Он, В.В.Ю., сходил искупался и вновь стал с остальными распивать спиртное. Вскоре из спальни в коридор выполз В. Одинец В., стал просить пить. Никто ему не налил. Тогда он стал просить сводить его в туалет, так как самостоятельно он туда добраться не мог. Он, В.В.Ю., помог ему добраться до туалета и оставил его там. Через какое-то время вместе с Алашевым перенес его в спальню и положил на пол. Всю ночь В. Одинец В. не давал им спать, просил воды, жаловался, что ему то холодно, то жарко. Девушка Одинца - А - носила ему воду, перевязывала его, укрывала какой-то одеждой. Когда проснулся утром, В. Одинец В. уже не подавал признаков жизни,
- показаниями свидетеля В, из которых усматривается, что 13 января 2010 г. примерно в 18 часов она своим приятелем Б.А.М. пришла в гости к Г.Ю., проживающему по <адрес>. К этому времени на полу коридора, справа лежал мужчина. Освещение в квартире есть только в зале. После этого она, пришедший с ней Б.А.М. и другие лица, находившиеся в квартире (Одинец, Алашев, К. Одинец В. и другие) стали распивать в зале спиртные напитки. Хозяин квартиры Г.Ю.Н. Ю и парень по имени О спали в спальной комнате и присоединились к общей компании чуть позже. Тот мужчина на полу хрипел. Потом кто-то из присутствовавших отвел того мужчину в ванную комнату. Вскоре он оттуда вышел и направился на кухню. Туда же пошел Алашев. Он и до этого, находясь за столом, всех задирал и провоцировал на конфликт. Вслед за Алашевым на кухню пошли Одинец и К. Одинец В.. Вскоре раздался грохот. Она увидела, что тот мужчина уже лежит в дверном проходе, ведущем из кухни в коридор. Б.А.М. сделал им замечание. Одинец встал и оттащил мычащего мужчину в спальню. Минут через 30 она и Б.А.М. ушли из этой квартиры. - Свои показания свидетель В полностью подтвердила при проведении очной ставки с Одинцом В.А. и Алашевым Т.Х.,
- в целом аналогичными показаниями свидетеля Б, который, помимо этого, добавил, что на лице мужчины, лежавшего на полу к моменту их прихода, была ссадина, на полу, у входа на кухню, находились две лужицы крови, брызги бурого цвета имелись также на дверной коробке и на самой двери в зал. На передней части свитера Одинца В.А., в области живота, имелось бурое пятно. Добавил, что примерно в 19-20 часов из кухни раздался грохот: С.В.С. В. Одинец В. спиной вперед вывалился через дверной прием в коридор и ударился головой о пол. Сразу после этого из кухни вышел Алашев. - Свои показания в этой части Б.А.В. подтвердил при проведении очной ставки с Алашевым. Сам Алашев отрицал данный факт, заявив, что это от удара Одинца С.В.С. выпал из кухни в коридор,
- показаниями свидетеля К.В.В.., из которых усматривается, что 13 января 2010 г. он был в гостях у Г.Ю.. Там же находились Одинец В, Алашев Т, сослуживец Г.Ю.Н. - С.В.С. В. Одинец В., его приятель, другие лица. Все вместе распивали спиртное. Потом он, К.В.В., лег спать. Проснулся от шума. Вышел в зал и выпроводив из квартиры С.В.С. с приятелем, снова лег спать. Через какое-то время услышал, что С.В.С. снова находится в квартире и ищет свою шапку. Позже, выйдя из спальни, увидел, что С.В.С. лежит на полу в коридоре и хрипит. Лицо его к этому времени было уже избитым. Он вместе с В.В.Ю. и Г.Ю.Н. перенес С.В.С. в спальню и положил там на полу. Потом они снова пили спиртное, после чего он лег спать. Утром узнал, что С.В.С. умер,
- показаниями свидетеля А., из которых усматривается, что она с 16-летнего возраста сожительствовала с Алашевым Т имеется совместный сын А 2008 г.р. 4 января 2010 г. она вновь попала в родильное отделение (родился их сын Р). 13 января 2010 г. она созванивалась с Т по телефону, но о происходящих событиях он ей ничего не говорил. После выписки из роддома к ней приходил К. Одинец В. В. Одинец В. и сказал, что телесные повреждения мужчине, который потом от них умер, причинили Одинец и Алашев. - свои показания А.Л.Н. подтвердила при проведении очной ставки с К.В.В., на что тот пояснил, что сам не видел момента нанесения ударов С.В.С., ему об этом говорил Алашев Т,
- показаниями свидетелей Т.В.В.. и С.И.С.., врача и фельдшера «Скорой помощи», из которых усматривается, что 14 января 2010 г. в 11 часов 24 минуты в диспетчерскую «Скорой помощи» поступил вызов на <адрес>. По прибытии на место выяснилось, что это двухкомнатная квартира, сильно захламленная, практически без освещения. В спальной комнате на полу лежал мужчина, как пояснили присутствующие, С.В.С. В. Одинец В.. Дыхание у него отсутствовало, пульса не было, в связи с чем был поставлен диагноз «биологическая смерть». В области головы трупа имелись множественные повреждения. Хорошо рассмотреть их не представилось возможным из-за слабой освещенности в квартире. На место происшествия были вызваны сотрудники милиции,
- показаниями свидетеля А.Л.Р.., матери подсудимого Алашева Т.Х., из которых усматривается, что со слов А.Л. сожительницы сына Т, ей стало известно, что 13 января 2010 г. Т весь день с кем-то пьянствовал, отмечая рождение сына. Подробностей не называла,
- протоколом осмотра места происшествия от14 января 2010 г. Осмотру была подвергнута квартира № <адрес> в г. Волгодонске. У входной двери в подъезд, со стороны подъезда, на полу обнаружено пятно бурого цвета, похожее на кровь. Квартира № 47 запущенная, грязная, пол в коридоре бетонный. На полу коридора лежит раковина, на стенках которой имеются смазанные бурые пятна общей площадью примерно 25 кв. см. На полу спальни обнаружен труп С.В.А. На голове трупа - чепец из плотного эластичного бинта, под ним платок синего цвета. То и другое, а также рубашка в районе воротника обильно пропитаны бурой жидкостью, от трусов и джинсов ощущается резкий запах мочи. В области головы, на передней поверхности правого плеча, в подвздошной области справа, на передней поверхности левого бедра, на передней поверхности правой стопы трупа имеются телесные повреждения. Фототаблицей к протоколу осмотра,
- протоколом дополнительного осмотра места происшествия - квартиры <адрес>, в ходе которого были получены смывы с пятен бурого цвета, обнаруженных в указанной квартире, а также картонная коробка с аналогичными пятнами, фототаблицей к протоколу,
- явкой с повинной Алашева Т.Х. от 15 января 2010 г., в которой он признает, что вечером 13 января 2010 г. он и Одинец В в квартире <адрес> в г. Волгодонске избили мужчину по имени В. Одинец В.. При этом он, Алашев Т.Х., нанес ему не менее 4-5 ударов, а Одинец - не менее 10. 14 января 2010 г. ему, Алашеву Т.Х., стало известно, что В от полученных повреждений скончался. В содеянном раскаивается,
- показаниями свидетеля М.оперуполномоченного УР УВД по г. Волгодонску, из которых усматривается, что явку с повинной от Алашева Т.Х. по эпизоду причинения тяжкого вреда здоровью С.В.А. принимал он. Все пояснения Алашев давал свободно, без какого-либо принуждения со стороны,
- протоколом задержания Алашева Т.Х. в порядке ст. 91 УПК РФ. По поводу самого задержания Алашев Т.Х. пояснил, что он с ним согласен, так как 13 января 2010 г. он совместно с Одинцом В избил С.В.С. В. Одинец В., который от этих побоев скончался,
- протоколом обыска по месту жительства Алашева Т.Х., в ходе которого были изъяты брюки и куртка, в которые он был одет 13 января 2010 г.,
- протоколом выемки у ФИО17 свитера, принадлежащего Одинцу В.А.,
- протоколом очной ставки между подозреваемым Алашевым Т.Х. и свидетелем В.В.Ю., при проведении которой Алашев полностью подтвердил свои показания относительно того, что удары С.В.С. В Одинец В наносил в присутствии В.В.Ю. Сам В.В.Ю. ответил на это, что в тот день находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, а потому многого не помнит,
- протоколом очной ставки между подозреваемым Алашевым Т.Х. и свидетелем Г.Ю.Н., при проведении которой Алашев полностью подтвердил свои показания относительно того, что на вопрос Б.А.М.: что случилось с С.В.С.? Одинец В в присутствии хозяина квартиры Г.Ю.Н. сказал, что это он избил С.В.С. за плохое поведение. - Г.Ю.Н. на это ответил, что 13 января 2010 г. был очень пьян и многого не помнит,
- протоколом очной ставки между подозреваемым Одинцом В.А. и свидетелем Б.А.В., при проведении которой Одинец В.А. подтвердил, что Б.А.В. видел момент, когда из дверного проема, ведущего из кухни в коридор, спиной вперед выпал С.В.С. В. Одинец В. и ударился при этом головой о пол. Сразу после этого из кухни вышел Алашев Т. - Б.А.В. подтвердил показания Одинца В.А. в этой части,
- протоколами очных ставок между обвиняемым Одинцом В.А. и свидетелем К.В.В., обвиняемым Одинцом В.А. и свидетелем К.О.Р., при проведении которых Одинец В.А. подтвердил, что К.В.В. и К.О.Р. видели момент, когда из дверного проема, ведущего из кухни в коридор, спиной вперед вывалился С.В.С. В. Одинец В. и ударился головой о пол. Сразу после этого из кухни вышел Алашев Т. - К.В.В. и К.О.Р. заявили, что не могут ни подтвердить, ни опровергнуть показания Одинца В.А. в этой части, поскольку в тот день находились в сильной степени алкогольного опьянения,
- протоколом очной ставки между обвиняемыми Алашевым Т.Х. и Одинцом В.А., при проведении которой Алашев полностью подтвердил ранее данные им показания об обстоятельствах нанесения ударов Одинцом В.А. С.В.С. В. Одинец В.. - Одинец В.А. данных показаний не подтвердил и настаивал на том, что именно от удара Алашева С.В. спиной вперед выпал из дверного проема, ведущего из кухни в коридор, и ударился головой о пол,
- протоколом очной ставки между обвиняемым Алашевым Т.Х. и свидетелем К.В.В., при проведении которой Алашев Т.Х. полностью подтвердил свои показания относительно того, что удары С Одинец В наносил в присутствии К.В.В. Кроме того, в присутствии К Одинец В на вопрос Б: что случилось? пояснил, что это он избил С.В.С., так как тот плохо себя вел. - Сам К. Одинец В. заявил, что не подтверждает и не опровергает эти показания, так как был сильно пьян и плохо помнит происшедшие события,
- заключением судмедэкспертизы № 29-Э от 15 апреля 2010 г., из которого усматривается, что смерть С.В.А. наступила от сочетанной травмы головы и тела. При исследовании трупа обнаружены телесные повреждения:
- две ушибленные раны волосистой части головы,
- 8 кровоподтеков и ссадин на кожных покровах лица,
- обширное кровоизлияние в мягкие ткани головы,
- кровоизлияние между твердой и мягкой мозговыми оболочками (субдуральная гематома 70 мл),
- кровоизлияние в мягкую мозговую оболочку (субарахноидальное кровоизлияние),
- ушиб головного мозга,
- два кровоподтека на кожных покровах груди,
- 9 кровоподтеков на верхних и нижних конечностях,
- переломы 6-10 ребер справа и 4-6 слева.
Данные повреждения причинены тупыми твердыми предметами, находятся в прямой причинной связи со смертью, носят прижизненный характер, в своей совокупности квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку «вред, опасный для жизни человека». Каждое в отдельности из обнаруженных повреждений могло быть получено при падении с высоты собственного роста, однако в своей совокупности - не могли,
- протоколом осмотра одежды, изъятой у Одинца В.А. и Алашева Т.Х., туфель Алашева Т.Х. и Одинца В.А.,, пачки стирального порошка «Биолан», фототаблицей к протоколу, постановлением о приобщении их к делу,
- заключением экспертизы вещественных доказательств № 58 от 26 февраля 2010 г., из которого усматривается, что на семи тампонах со смывами, взятыми с места происшествия, на брюках Алашева и свитере и брюках Одинца В.А.обнаружена кровь человека, которая не могла произойти от Алашева Т.Х. и Одинца В.А. и могла - от потерпевшего С.В.А.,
- заключением № 47 ПИ -10 от 25 мая 2010 г. о результатах психофизиологического исследования Одинца В.А., при котором были получены сопоставимые по степени выраженности психофизиологические реакции, которые не согласовывались с ранее сообщенной Одинцом В.А. информацией по делу, а именно:
* он дает ложные объяснения по поводу нанесения телесных повреждений С.В.А.,
* причинял человеку смерть по неосторожности,
* знает достоверно, точно, каким образом Симовский В.А. получил телесные повреждения,
* лично совершал какие-то действия, которые повлекли за собой смерть Симовского,
* у него имеется личная заинтересованность в сокрытии информации о том, что случилось с Симовским В.А.,
* присутствовал, лично способствовал нанесению телесных повреждений Симовскому В.А., лично наносил их,
* это его действия повлекли за собой причинение тяжкого вреда здоровью Симовского,
* за свои действия пытается оговорить другого,
- аналогичным исследованием в отношении обвиняемого Алашева Т.Х. (заключение № 48 ПИ-10 от 25 мая 2010 г.), из которого усматривается, что с большой долей вероятности можно сделать вывод о том, что Алашев Т.Х. обладает информацией об обстоятельствах получения телесных повреждений С.В.А., присутствовал при их нанесении, лично совершал какие-то действия, которые повлекли за собой смерть С.В.А., лично способствовал причинению телесных повреждений потерпевшему, осведомлен о том, кто, где наносил удары С.В.А., дает ложные объяснения по поводу причинения телесных повреждений потерпевшему,
- заключением судебной психофизиологической экспертизы № 3/49-10 от 12 июля 2010 г., из которого усматривается, что в памяти Одинца В.А. имеется информация о том, что он наносил удары С.В.А. 13 января 2010 г. в квартире <адрес> в г. Волгодонске. Имеется также информация о том, что он видел, как Алашев Т.Х. наносил удары потерпевшему в этой квартире.
- заключением судебной психофизиологической экспертизы № 3/49-10 от 13 июля 2010 г., проведенной в отношении обвиняемого Алашева Т.Х. - результаты аналогичны тем, что получены в отношении обвиняемого Одинца В.А.
В судебном заседании были оглашены также показания свидетеля С.Е.И., сестры подсудимого Родина Д.В., из которых усматривается, что со слов брата ей было известно, что парень по имени А, проживавший с ним на одной квартире в г. Волгодонске, из-за материальных трудностей не имел возможности уплатить свою часть суммы за аренду квартиры, поэтому она одалживала брату сумму в 4 или 5 тысяч рублей.
Проанализировав собранные доказательства, суд считает все их относимыми, допустимыми и достаточными для постановления обвинительного приговора. Оснований для исключения каких-либо из них из общего объема доказательств по делу суд не усматривает.
Показания подсудимого Алашева, а также всех потерпевших и свидетелей по эпизодам преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111, ч. 2 ст. 330, ч. 1 ст. 161 УК РФ, суд считает правдивыми и достоверными, объективно подтверждающими и дополняющими друг друга.
Аналогичным образом суд оценивает показания подсудимого Алашева Т.Х., потерпевшей С.В.С. и свидетелей по данному эпизоду - кроме показаний свидетеля ФИО17 в той части, где она заявляет о своей неосведомленности относительно того, кто именно причинил тяжкий вред здоровью С.В.А. Как показал свидетель Г.Ю.Н., через несколько дней после происшедшего ФИО17 приходила к нему в квартиру за своими вещами и на его расспросы о том, что произошло 13 января, прямо ответила, что С.В.С. избил Одинец. - Не доверять в этой части показаниям свидетеля Г.Ю.Н. у суда оснований нет - С.В.С. был его сослуживцем и потому Г.Ю.Н. прямо заинтересован в выяснении действительных обстоятельств его гибели. Одинца Г.Ю.Н. сам пустил к себе на квартиру и никакой неприязни к нему не испытывал, из чего следует, что оснований к оговору Одинца у Г.Ю.Н. нет. Причину же умолчания свидетеля ФИО17 об избиении С.В.С. Одинцом суд усматривает в том, что Одинец являлся ее сожителем.
Показания подсудимого Одинца, как на следствии, так и в суде отрицавшего свою причастность к совершению преступления в отношении С.В.С., суд расценивает как неправдивые, недостоверные, опровергаемые другими доказательствами, собранными по делу и продиктованными его стремлением уйти от ответственности за содеянное.
Действия подсудимых Алашева Т.Х. и Одинца В.А. по эпизоду в отношении С.В.А. суд квалифицирует по ч. 4 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
Помимо этого, действия Алашева Т.Х. суд квалифицирует:
- по ч. 2 ст. 330 УК РФ как самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, совершенное с применением насилия,
- по ч. 1 ст. 111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека,
- по ч. 1 ст. 161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Из материалов дела усматривается, что потерпевший С.В.А. по месту работы характеризовался положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоял. С 17 декабря 2007 г. по 2 января 2008 г. находился на лечении в психиатрическом отделении с диагнозом: органическое расстройство личности и поведения посттравматического генеза.
Обсуждая вид и размер наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, мнение потерпевшей С.В.С. о необходимости назначения подсудимым Алашеву Т.Х. и Одинцу В.А. сурового наказания, мнение потерпевших С.И. и Ф.А.В., оставивших данный вопрос на усмотрение суда, учитывает роль каждого из подсудимых (Алашев Т.Х. и Одинца В.А.) в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, а также данные о личности подсудимых:
- А л а ш е в Т.Х.: ранее судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту обучения в вечерней (сменной) образовательной школе характеризовался только отрицательно, как подросток, систематически нарушавший дисциплину на уроках, провоцировавший конфликты как со сверстниками, так и с педагогами, как грубый и несдержанный. Из школы отчислен в связи с осуждением к лишению свободы. По месту отбывания наказания в учреждении 398/19 г.Ростова-на-Дону допускал нарушения режима содержания, имел 7 дисциплинарных взысканий, не поощрялся. За время отбывания наказания в учреждении 398/12 г. Каменск-Шахтинского также допускал нарушения установленного порядка отбывания наказания, имел одно дисциплинарное взыскание, поощрений не имел. Злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания не признавался. Состоял на профилактическом учете как лицо, склонное к членовредительству. Участковым инспектором по месту жительства характеризуется неудовлетворительно. В характеристике указано, что Алашев Т.Х. злоупотребляет спиртными напитками, ведет аморальный образ жизни, периодически на его поведение поступают жалобы от соседей.
В ходе расследования Алашеву Т.Х. была назначена и проведена амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза, из заключения которой № 971 от 30 апреля 2010 г. усматривается, что как в момент совершения инкриминируемых ему деяний, так и в настоящее время Алашев Т.Х. не страдал и не страдает каким-либо психическим заболеванием, мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается,
- О д и н е ц В.А.: ранее судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства на территории Персиановского сельского поселения характеризовался удовлетворительно, за время пребывания в учреждении ИЗ 61/3 г. Новочеркасска поощрений и взысканий не имел, по месту отбывания наказания в учреждении 398/1 имел два поощрения и два взыскания, как указано в характеристике, участия в самодеятельных организациях осужденных не принимал, так как считал, что вступление в такую организацию отрицательно повлияет на его имидж и унизит его статус как личности.
В ходе расследования Одинцу В.А. назначена и проведена амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза, из заключения которой № 970 от 30 апреля 2010 г. усматривается, что Одинец В.А. как в момент совершения инкриминируемого ему деяния, так и в настоящее время не страдал и не страдает каким-либо психическим заболеванием, мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Алашева Т.Х., суд считает его явки с повинной (по эпизодам преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 111, ч. 1 ст. 161 УК РФ), полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном по всем эпизодам преступлений, наличие у него двоих малолетних детей.
Обстоятельств, смягчающих наказание Одинца В.А., суд не усматривает.
Обстоятельством, отягчающим наказание Алашева Т.Х., суд считает рецидив преступлений.
Обстоятельством, отягчающим наказание Одинца В.А., суд считает особо опасный рецидив преступлений.
С учетом общественной опасности содеянного, личности подсудимых Алашева Т.Х. и Одинца В.А., суд пришел к выводу о том, что их исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества и о необходимости назначения им наказания, связанного с реальным лишением свободы.
Поскольку преступления, за которые Алашев Т.Х. осуждается в настоящее время, совершены им до постановленного в отношении него приговора Волгодонского райсуда от 11 февраля 2010 г., окончательное наказание подсудимому Алашеву Т.Х. суд назначает по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.
Оснований для назначения подсудимым по ч. 4 ст. 111 УК РФ дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.
Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
АЛАШЕВА Т.Х. признать виновным и назначить наказание:
- по ч.2 ст. 330 УК РФ - 2 (два) года лишения свободы,
- по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции № 26-ФЗ от 7 марта 2011 г.) - 3 (три) года лишения свободы,
- по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции № 26-ФЗ от 7 марта 2011 г.) - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы,
- по ч. 4 ст. 111 УК РФ (в редакции № 26-ФЗ от 7 марта 2011 г.) - 8 (восемь) лет лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Алашеву Т.Х. наказание в виде 8 (восьми) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений к наказанию, назначенному Алашему Т.Х., частично присоединить неотбытое им наказание по приговору Волгодонского райсуда от 11 февраля 2010 г. и окончательно к отбытию назначить ему наказание в виде 9 (девяти) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием его в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания исчислять Алашеву Т.Х. с 12 апреля 2011 г., зачтя в него время пребывания его под стражей с 15 января 2010 г. по 12 апреля 2011 г.
ОДИНЕЦ В.А. признать виновным по ч. 4 ст. 111 УК РФ (в редакции. № 26-ФЗ от 7 марта 2011 г.) и назначить наказание в виде 9 (девяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием его в исправительной колонии особого режима.
Срок отбытия наказания исчислять Одинцу В.А. с 12 апреля 2011 г., зачтя в него время пребывания его под стражей с 15 января 2010 г. по 12 апреля 2011 г.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Алашева Т.Х. и Одинец В.А. оставить прежнюю в виде заключения под стражу,
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства:
- отрезок дактилопленки, в отдельном конверте вшитый в материалы дела (т. 4, л.д. 218) оставить на хранении там же,
- коробку моющего средства «Биолан» и стеклянную бутылку из-под водки «Мягков» емкостью 0,25 литра, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по г. Волгодонску, уничтожить,
- джинсы и свитер осужденного Одинца В.А. передать его брату О.М.А., проживающему по адресу: <адрес>,
- вельветовые брюки Алашева Т.Х. передать его матери А.Л.Р., проживающей в <адрес>
Приговор может быть обжалован в Ростоблсуд через Волгодонской районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденными Алашевым Т.Х. и Одинцом В.А. - в тот же срок с момента вручения им копии настоящего приговора. В случае подачи осужденными Алашевым Т.Х. и Одинцом В.А. кассационных жалоб, а также в случае поступления кассационных жалоб потерпевших либо кассационного представления прокурора, осужденными Алашевым Т.Х. и Одинцом В.А. в тот же срок с момента вручения им копий названных документов могут быть заявлены ходатайства об их участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Волгодонского районного суда подпись Онищенко Н.Н.