Ст.228 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Волгодонск         31 августа 2011г.

Судья Волгодонского районного суда Ростовской области      Успенская Л.Н.

с участием помощника прокурора г.Волгодонска              Мурадовой А.Н.

обвиняемого:                      Алаухова В.А.

защитника:              Балдин А.В.

представившего удостоверение: 5173 и ордер № 43

при секретаре:                    Елагиной В.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

АЛАУХОВА В.А.,ДД.ММ.ГГГГ.рождения, уроженца

<данные изъяты>, проживавшего в <адрес>, судимого 31 января 2007г. Волгодонским городским судом по ст.163 ч.2 п. «а,в» УК РФ к 3 (трем) годам лишения свободы без штрафа с содержанием в исправительной колонии строгого режима. Освободившегося 03.04.2009г. по отбытии срока, содержащегося под стражей с 31.12.2010г.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.2, 222 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Алаухов незаконно хранил при себе наркотические средства - героин и каннабис (марихуана), для личного употребления, без цели сбыта.

31 декабря 2010 г. около часа ночи, возле <адрес> в <адрес>, Алаухов был задержан сотрудниками милиции за совершенное им административное правонарушение. В <адрес>, при личном обыске Алаухова были обнаружены и изъяты свертки с наркотическими средствами - каннабис (марихуана), общей массой 39,624 грамм, что является крупным размером и героин, в количестве 4,488 грамм, что является особо крупным размером.

Он же, Алаухов, незаконно хранил у себя в <адрес> в <адрес> и при себе всего 26 патронов <данные изъяты>.

31 декабря 2010г. около часа ночи, возле <адрес> в <адрес>, Алаухов был задержан сотрудниками милиции за совершенное им административное правонарушение. В <адрес> в ходе личного обыска у Алаухова были обнаружены и изъяты 6 патронов.

В тот же день, около 18 часов в ходе обыска по месту жительства Алаухова по <адрес>, были обнаружены и изъяты остальные 20 патронов <данные изъяты>

Согласно заключению баллистической экспертизы, патроны, изъятые в ходе личного досмотра Алаухова и в ходе обыска по месту его жительства, являются боеприпасами к нарезному военному огнестрельному оружию и пригодны к использованию.

Подсудимый Алаухов вину свою, в объеме предъявленного обвинения, признал полностью, и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с адвокатом, и он в полной мере осознает последствия заявленного ходатайства.

          Суд с согласия всех участников процесса постановил рассмотреть дело в особом порядке, т.е. без проведения судебного следствия.

          Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Из предъявленного обвинения ст.222 ч.1 УК РФ, очевидно, что не установлено время приобретения наркотических средств и патронов, а потому, суд считает необходимым исключить квалифицирующие признаки «незаконное приобретение наркотического средства» и «незаконное приобретение боеприпасов», поскольку дата совершения преступления влияет на исчисление срока давности.

          Суд квалифицирует действия подсудимого Алаухова:

- по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере;

- по ст.222 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение боеприпасов.

          Определяя меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, также данные о личности подсудимого

Обстоятельств, смягчающих, наказание суд не находит.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступления.

При назначении наказания, суд также учитывает состояние здоровья Алаухова, страдающего серьезным заболеванием сердца, но при наличии обстоятельства отягчающего наказание, считает, что наказание он должен отбывать в местах лишения свободы.

          Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

АЛАУХОВА В.А. признать виновным и назначить наказание:

- по ст.228 ч.2 УК РФ 3 (три) года лишения свободы без штрафа;

- по ст.222 ч.1 УК РФ 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ окончательное наказание Алаухову определить путем частичного сложения наказаний в виде 3 (трех) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы без штрафа с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

           Меру пресечения Алаухову оставить без изменения - заключение под стражу.

Срок наказания Алаухову исчислять с 31 августа 2011г.

Зачесть в срок отбытия наказания, время содержания Алаухова под стражей с 31.12.2010г. по 31.08.2011г.

Вещественные доказательства - наркотические средства, хранящиеся в камере хранения <адрес>, по расписке № 32 - уничтожить;

     - патроны, в количестве 26 штук, хранящиеся в камере хранения <адрес>, по квитанции № 37- оставить в распоряжение <адрес>

- полиэтиленовый пакет с надписью «Цифроград», хранящийся в камере хранения <адрес>, по расписке № 1580 - уничтожить;

- две аудиокассеты, хранящиеся при уголовном деле № 1-475/2011 - уничтожить.

           

Приговор может быть обжалован в Ростоблсуд в течение 10 суток осужденным со дня вручения копии приговора, остальными лицами с момента провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

     

               Приговор напечатан в совещательной комнате.

Судья Волгодонского        Л.Н.Успенская

районного суда