угон, совершенный группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1-563/2011

                                            П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Волгодонск                         12 сентября 2011 года

Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Морозова Е.В.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Чернова А. В.,

подсудимых: Шакирова А. С., Полякова Е. В.,

адвокатов: Фомина М.Ю., представившего удостоверение , ордер ,

                   Басова Г. В., представившего удостоверение , ордер ,

при секретаре: Кузнецовой Д. Ю.,

а также потерпевшей С. ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Шакирова А. С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца

<адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ,

Поляков Е. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца

х. <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> х. <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ,

у с т а н о в и л:

12 июля 2011 года около 11 ч. 00 мин. Поляков Е. В. и Шакиров А. С., находясь в районе стихийной неохраняемой автостоянки, расположенной за КПП-2 РоАЭС по адресу <адрес>- увидели автомобиль <данные изъяты> регион, принадлежащий С. После чего, вступив в предварительный сговор между собой Поляков Е. В. и Шакиров А. С. решили совершить его угон.

Реализуя свой преступный умысел, Шакиров А. С. действуя согласно распределенным ролям, камнем разбил правое переднее ветровое стекло автомобиля, стоимостью 400 руб. и, просунув руку внутрь, открыл дверь. Поляков Е. В. тем временем наблюдал за обстановкой. После чего               Шакиров А. С. проник в салон автомобиля и сел на пассажирское сиденье, а Поляков Е. В. - на водительское и, выдернув провода замка зажигания, замкнув их, Поляков Е. В., завел двигатель автомобиля.

Затем, Шакиров А. С. и Поляков Е. В. неправомерно завладев указанным автомобилем без цели хищения, с места преступления скрылись.

В этот же день в 13 ч. 30 мин. в х. <адрес> напротив <адрес> автомобиль <данные изъяты> регион. в салоне которого находились Шакиров А. С. и Поляков Е. В. был остановлен сотрудниками ДПС 21 ОВД ГУВД по Ростовской области.

Подсудимые Шакиров А. С. и Поляков Е. В. в судебном заседании в присутствии адвокатов заявили ходатайство о постановлении в отношении них обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, мотивируя свою просьбу тем, что они согласны с предъявленным им обвинением, вину свою в содеянном признают полностью, в чем искренне раскаиваются.

Адвокаты, потерпевшая и государственный обвинитель не возражали против заявленного ходатайства.

        Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитниками, при этом подсудимым разъяснены, и они полностью осознают последствия постановления в отношении них обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Понимают, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знают, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением, в совершении которого подсудимые согласились.

Суд так же приходит к выводу, что фабула обвинения, с которой согласились подсудимые, обоснована, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи, с чем суд считает возможным, признав виновными Шакирова А. С. и Полякова Е. В., постановить в отношении них обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия Шакирова А. С.:

- по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Действия Полякова Е. В. суд квалифицирует:

- по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Определяя меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимых.     

Обстоятельствами, смягчающими наказание Полякова Е. В. суд признает полное добровольное возмещение материального ущерба, наличие на иждивении малолетнего ребенка, у Шакирова А. С. - наличие на иждивении малолетнего ребенка.

В соответствии с ч. 2 ст. 166 УК РФ.

В связи с изложенным, обстоятельств, отягчающих наказание          Шакирова А. С. и Полякова Е. В. суд не находит.

При определении вида и размера наказания Шакирову А. С. и           Полякову Е. В. суд, наряду со смягчающими обстоятельствами, учитывает, что они полностью признали свою вину, в содеянном глубоко раскаялись, удовлетворительно характеризуются по месту жительства.

Суд также учитывает мнение потерпевшей, которая просила суд не лишать Шакирова А. С. и Поляков Е. В. свободы.

       Принимая во внимание изложенное, учитывая требования принципов гуманизма и справедливости, суд считает возможным назначить           Шакирову А. С. и Поляков Е. В. наказание не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ, которая не содержит ограничений в зависимости от тяжести совершенного преступления.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Шакирова А. С. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Шакирову А. С. наказание считать условным, с испытательным сроком в 1(один) год 6 (шесть) месяцев.

Признать виновным Поляков Е. В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Полякову Е. В. наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Шакирова А. С. и Полякова Е В. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу              Шакирову А. С. и Полякову Е. В. оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

         

Вещественные доказательства:

- четыре отрезка ленты скотч, хранящиеся при уголовном деле, оставить на хранение при уголовном деле,

- автомобиль <данные изъяты>, хранящийся у потерпевшей С. , считать возвращенным по принадлежности,

- камень, осыпь стекла, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России на ОВРО <адрес> по расписке от ДД.ММ.ГГГГ, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Волгодонский районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения.

          В случае подачи осужденными кассационной жалобы, а также в случае поступления кассационного представления прокурора, в тот же срок с момента вручения копий названных документов ими может быть заявлено ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Судья Волгодонского:                                                              Е.В. Морозова                      

районного суда