П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Волгодонск 13 сентября 2011 года Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Рощевский А.И. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Волгодонска Ворониной А.А., подсудимого Плужникова Г.А., защитника Фомина М.Ю., представившего удостоверение № 3215 и ордер № 01 от 21.01.2011 адвокатского кабинета Фомина М.Ю., при секретаре Полянской А.С., рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ПЛУЖНИКОВА Г.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца сл. <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, с неполным средним образованием, не женатого, гражданина Российской Федерации, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, у с т а н о в и л: Подсудимый Плужников Г.А. 28 декабря 2010 года около 17 часов, находясь у своей знакомой П............... по адресу: <адрес>, тайно похитил из принадлежащей ей сумки деньги в сумме 2800 рублей, причинив П............... значительный ущерб. Подсудимый Плужников Г.А. виновным себя признал полностью, заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. С предъявленным обвинением он согласен, особый порядок принятия судебного решения разъяснен ему защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства Плужников Г.А. осознает. Государственный обвинитель не возражает против постановления судом приговора без судебного разбирательства. Не поступило таких возражений и от потерпевшей. Таким образом, суд с соблюдением предусмотренных законом условий принимает решение о постановлении в отношении Плужникова Г.А. приговора в особом порядке. Суд находит обвинение, предъявленное Плужникову Г.А., обоснованным и квалифицирует его деяние по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении Плужникову Г.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о его личности. Подсудимый не трудоустроен в установленном порядке, не имеет устойчивых социальных связей, характеризуется посредственно. Суд приходит к выводу, что его исправление должно осуществляться в условиях реального лишения свободы. Определяя размер наказания, суд учитывает отсутствие отягчающих обстоятельств. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, наличие несовершеннолетнего ребенка. С учетом изложенного суд считает возможным назначить Плужникову Г.А. наказание на срок, близкий к минимальному и не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Исковые требования потерпевшей П............... на сумму 2000 рублей суд считает обоснованными, подлежащими удовлетворению. Подсудимый гражданский иск на указанную сумму признает. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Плужников Г.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), и назначить наказание - 3 (три) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Время содержания Плужникова под стражей до судебного разбирательства зачесть в срок отбытия наказания. Срок отбытия наказания исчислять с 20 августа 2011 года. Меру пресечения Плужникову Г.А. оставить без изменения - заключение под стражу. Взыскать с Плужников Г.А. в пользу П.............. 2000 (две тысячи) рублей в счет возмещения имущественного ущерба, причиненного преступлением. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий