П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Волгодонск 19 сентября 2011 года Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Рощевский А.И., с участием государственного обвинителя - прокурора г. Волгодонска Вихтинского Н.Н., подсудимого Хамитова М.С., защитника Фомина М.Ю., представившего удостоверение № 3215 и ордер № 80 от 30.06.2011 адвокатского кабинета Фомина М.Ю., при секретаре Полянской А.С., а также потерпевших С......................, Ж....................., законных представителей В..................., Л........................, рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Хамитова М.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца х. <адрес>, проживающего по адресу: х. <адрес>, не работающего, со средним образованием, не женатого, гражданина Российской Федерации, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, у с т а н о в и л: Хамитов М.С. 07 мая 2011 года примерно в 21 час 30 минут, находясь возле <адрес> в <адрес>, встретил ранее не знакомых несовершеннолетних Ж..................... и С...................... Действуя с целью открытого хищения чужого имущества, Хамитов М.С. подозвал к себе С...................... и потребовал передать ему деньги, на что потерпевший ответил отказом. В ответ Хамитов М.С. нанес С...................... несколько ударов ладонью по лицу и плечу, причинив последнему физическую боль, после чего потребовал передать ему мобильный телефон. Опасаясь дальнейшего применения насилия, С...................... передал Хамитову М.С. мобильный телефон «Нокиа-5130» стоимостью 3000 рублей. Продолжая преступление, Хамитов М.С. подозвал к себе несовершеннолетнего Ж....................., и, высказывая угрозы применения насилия, не опасного для здоровья, потребовал передать ему мобильный телефон. Опасаясь угроз, Ж..................... передал подсудимому мобильный телефон «Нокиа-5228» стоимостью 4870 рублей, с флэш-картой стоимостью 550 рублей, а всего передал имущество на сумму 5420 рублей. С похищенными телефонами Хамитов М.С. скрылся. Подсудимый Хамитов М.С. виновным себя признал полностью, заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. С предъявленным обвинением он согласен, особый порядок принятия судебного решения разъяснен ему защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства Хамитов М.С. осознает. Государственный обвинитель, потерпевшие, их законные представители не возражают против постановления судом приговора без судебного разбирательства. Таким образом, суд с соблюдением предусмотренных законом условий принимает решение о постановлении в отношении Хамитова М.С. приговора в особом порядке. Суд находит обвинение, предъявленное Хамитову М.С., обоснованным, и квалифицирует его деяние по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для здоровья. При назначении Хамитову М.С. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о его личности. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется. В качестве смягчающих суд учитывает явку Хамитова М.С. с повинной, активное способствование раскрытию преступления, полное возмещение причиненного ущерба. Суд также принимает во внимание, что Хамитов М.С. преступление совершил впервые, положительно характеризуется. Потерпевшие и их законные представители в судебном заседании просили не наказывать подсудимого строго. При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить Хамитову М.С. условное осуждение, с установлением ему соответствующего испытательного срока и возложением необходимых ограничений. С учетом последующего поведения Хамитова М.С. после совершения преступления суд считает возможным не назначать ему дополнительные виды наказаний виде штрафа и ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Хамитова М.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить наказание - 1 (один) год лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное Хамитову М.С. основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 год. Обязать Хамитова М.С. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. Меру пресечения Хамитову М.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу - отменить. Вещественные доказательства - товарный и кассовые чеки, коробку от мобильного телефона - считать возвращенными потерпевшим по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий