Ст.158 ч.2 п.`а,в`, ст.158 ч.2 п.`а,в`, ст.158 ч.2 п.`а,в`, ст.158 ч.2 п.`а,в`, ст.158 ч.2 п.`а,в`, ст.158 ч.2 п.`а,в`, ст.158 ч.2 п.`а,в` УК РФ



                                                     П Р И Г О В О Р

                                    именем Российской Федерации

25 августа 2011г.                                                                                     г. Волгодонск

Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Онищенко Н.Н.,

с участием гособвинителя - помощника прокурора г. Волгодонска Мурадовой А.Н.,

подсудимых: ТАСОЕВА А.З.,

                        ДД.ММ.ГГГГ г.р., урож. <адрес> Республики

                        Грузии, осетина по национальности, лица без гражданства,

                        имеющего среднее образование, холостого, детей не имеющего,

                        по настоящему делу с 11 марта 2011 г.

                        содержащегося под стражей, регистрации не имеющего,

                        до ареста проживавшего в г. Волгодонске,

                        по <адрес>, работавшего <данные изъяты> в агенстве недвижимости

                        «<адрес>», не военнообязанного, 24 августа 2010 г. осужденного

                        мировым судьей судебного участка № 5 г. Волгодонска по п. «а» ч. 2

                        ст. 73 УК РФ

                        на 6 месяцев,

его защитника - адвоката Логачева А.Г., представившего ордер № 12 от 1 апреля 2011 г. и удостоверение № 0870,

                          ФИЛАТЧЕНКОВА В.А.,

                          ДД.ММ.ГГГГ г.р., урож. <адрес> Республики

                          Саха-Якутия, русского, гр-на РФ, имеющего средне-специальное

                          образование, женатого, имеющего малолетнего сына 2009 г.р.,

                          по настоящему делу с 11 марта 2011 г. содержащегося под стражей,

                          до ареста работавшего по найму у частных лиц строителем,

                          зарегистрированного по адресу: Ростовская область, <адрес>

<адрес>, фактически проживавшего

                          в г. Волгодонске по <адрес>, военнообязанного,

                          ранее не судимого,

его защитника - адвоката Захарова В.Р., представившего ордер № 5 от 12 апреля 2011 г. и удостоверение № 5055 от 4 октября 2010 г.,

                          КОЛМАКОВА Н.А.,

                          ДД.ММ.ГГГГ г.р., урож. <адрес>, русского,

                          гр-на РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, детей

                          не имеющего, по настоящему делу находящегося под подпиской о

                          невыезде и надлежащем поведении, зарегистрированного

                          в г. Волгодонске по <адрес>, работающего разнорабочим

                          в <данные изъяты>», военнообязанного, ранее не судимого,

его защитника - адвоката Лисичкиной Л.В., представившей ордер № 92 от 17 марта 2011 г. и удостоверение № 0862 от 3 декабря 2002 г.,

с участием потерпевших: Д.Т.М., Ц.Н.С., Н.А.Ю., Х.В.Н., В.Р.Г.,

при секретаре Несмеяновой К.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

- Тасоева А.З. и Филатченкова В.А., обвиняемых в совершении семи эпизодов преступлений, предусмотренных п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

- Колмакова Н.А., обвиняемого в совершении трех эпизодов преступлений, предусмотренных п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

                                                             У С Т А Н О В И Л :

         

  1. 5 февраля 2011 г. в ночное время Тасоев А.З., Филатченков В.А. и Колмаков Н.А., приехав на автомашине ВАЗ-2103 госномер , 61 регион, принадлежащей Тасоеву А.З., к дому по <адрес> в г. Волгодонске Ростовской области и увидев припаркованный там автомобиль ВАЗ-21099 госномер , 61 регион, принадлежащий ранее не знакомой им Д.Т.М., вступили между собой в предварительный сговор о тайном хищении имущества с данного автомобиля. После этого, распределив между собой роли, действуя согласованно и целенаправленно, подошли к автомобилю. Колмаков Н.С. специально взятым с собой для этой цели баллонным ключом отвинтил все 4 колеса с указанного автомобиля. Тасоев А.З. и Филатченков В.А. приподняли автомобиль, после чего Колмаков Н.А. снял указанные колеса стоимостью 1 500 рублей за штуку, а всего на сумму 6 000 рублей. Похищенные колеса погрузили в багажник автомобиля Тасоева А.З., после чего с места преступления скрылись. Умышленными действиями Тасоева А.З., Филатченкова В.А. и Колмакова Н.А. потерпевшей Д.Т.М. был причинен значительный ущерб.
  1. 7 февраля 2011 г. в ночное время Тасоев А.З. и Филатченков В.А. по предварительному сговору между собой о тайном хищении имущества с чужого автомобиля, подошли к автомобилю ВАЗ-21061 госномер , 61 регион, принадлежащему ранее не знакомой им Ц.Н.С. и припаркованному на проезжей части напротив дома по <адрес> в г. Волгодонске. После этого Филатченков В.А. специально взятыми с собой ножницами вскрыл замок на водительской двери и открыл капот автомобиля. Тасоев А.З. отсоединил и вынул аккумулятор стоимостью 2 000 рублей, Филатченков В.А. из салона автомобиля извлек автомагнитолу «Филипс» стоимостью 3 500 рублей. Перечисленное имущество Тасоев А.З. и Филатченков В.А. погрузили в автомашину Тасоева А.З. и с места преступления скрылись. Их действиями потерпевшей Ц.Н.С. был причинен значительный ущерб на общую сумму 5 500 рублей.
  1. 8 февраля 2011 г. в ночное время Тасоев А.З., Филатченков В.А. и Колмаков Н.А. по предварительному сговору между собой о тайном хищении имущества с чужого автомобиля, подошли к автомобилю ВАЗ-219043 госномер , 61

регион, принадлежащему ранее не знакомому им Ч.А.Н. и припаркованному у дома по в г. Волгодонске. Распределив между собой роли, действуя согласованно и целенаправленно, Тасоев А.З. и Колмаков Н.А. стали наблюдать за обстановкой с целью своевременного предупреждения Филатченкова В.А. в случае возникновения опасности. Сам Филатченков В.А. в это время с помощью специально взятых с собой ножниц вскрыл замок на водительской двери, проник в салон автомобиля, где с передней панели снял автомагнитолу стоимостью 1 500 рублей. Продолжая совместные преступные действия и выполняя свою часть общей договоренности, Колмаков Н.А. специально принесенным с собой балонным ключом отвинтил 4 колеса с указанного автомобиля стоимостью 2 000 рублей каждое. Похищенное имущество Тасоев А.З., Филатченков В.А. и Колмаков Н.А. погрузили в багажник автомобиля Тасоева А.З., после чего с места преступления скрылись. Умышленными действиями перечисленных лиц потерпевшему Ч.А.Н. причинен значительный ущерб на общую сумму 9 500 рублей.

  1. 17 февраля 2011 г. примерно в час ночи Тасоев А.З. и Филатченков В.А. по предварительному сговору между собой о тайном хищении чужого имущества, подошли к автомобилю «Лада-111840» госномер , 61 регион, припаркованному у <адрес> в г. Волгодонске и принадлежащему ранее не знакомой им Ж.А.А. Распределив между собой роли, действуя согласованно и целенаправленно, Тасоев А.З. стал наблюдать за обстановкой с целью своевременного предупреждения Филатченкова В.А. в случае возникновения опасности. В это время Филатченков В.А. с помощью специально принесенного с собой баллонного ключа отвинтил 4 колеса с указанного автомобиля по цене 1 000 рублей каждое, а всего на сумму 4 000 рублей. Похищенные колеса Тасоев А.З. и Филатченков В.А. погрузили в багажник автомобиля Тасоева А.З. и с места преступления скрылись, причинив потерпевшей значительный ущерб на общую сумму 4 000 рублей.
  1. 18 февраля 2011 г. в ночное время Тасоев А.З. по предварительному сговору с Филатченковым В.А. о тайном хищении чужого имущества, подошли к автомобилю «Фольксваген-гольф» госномер , 161 регион, припаркованному у дома по <адрес> в г. Волгодонске и принадлежащему ранее не знакомому им Н.А.Ю. Распределив между собой роли, действуя согласованно и целенаправленно, Тасоев А.З. стал наблюдать за обстановкой с целью своевременного предупреждения Филатченкова В.А. в случае возникновения опасности. В это время Филатченков В.А. с помощью специально принесенных с собой ножниц вскрыл замок на задней багажной двери автомобиля, проник в салон, где с передней панели извлек автомагнитолу стоимостью 6 000 рублей. Помимо автомагнитолы Тасоев А.З. и Филатченков В.А. тайно похитили с указанного автомобиля две передние фары по цене 1 500 рублей каждая и решетку радиатора стоимостью 500 рублей. С похищенным имуществом Тасоев А.З. и Филатченков В.А. скрылись, причинив потерпевшему значительный ущерб на общую сумму 9 500 рублей.
  1. 22 февраля 2011 г. в ночное время Тасоев А.З. по предварительному сговору с Филатченковым В.А. о тайном хищении чужого имущества подошли к автомобилю ВАЗ-21074 госномер , 61 регион, припаркованному у дома по <адрес> в г. Волгодонске и принадлежащему ранее не знакомому им Х.В.Н. Распределив между собой роли, действуя согласованно и целенаправленно, Тасоев А.З. стал наблюдать за обстановкой с целью своевременного предупреждения Филатченкова В.А. в случае возникновения опасности. В это время Филатченков В.А. с помощью заранее принесенных с собой ножниц вскрыл замок на задней багажной двери, проник в салон автомобиля и с передней панели извлек автомагнитолу «Хундай» стоимостью 4 000 рублей. После этого Филатченков В.А. вынул из багажника данного автомобиля домкрат стоимостью 800 рублей и набор ключей стоимостью 700 рублей. Похищенное имущество Тасоев А.З. и Филатченков В.А. сложили в багажник автомобиля Тасоева А.З., после чего с места преступления скрылись, причинив потерпевшему значительный ущерб на сумму 5 500 рублей.
  1. 22 февраля 2011 г. в ночное время Тасоев А.З. по предварительному сговору с Филатченковым В.А. и Колмаковым Н.А. о тайном хищении чужого имущества, подошли к автомобилю ВАЗ-2103 госномер 61 регион, припаркованному у дома по <адрес> в г. Волгодонске и принадлежащему ранее не знакомому им В.Р.Г. Распределив между собой роли, действуя согласованно и целенаправленно, Колмаков Н.А. стал наблюдать за обстановкой с целью своевременного предупреждения остальных в случае возникновения опасности. В это время Тасоев А.З. и Филатченков В.А. с помощью заранее принесенного с собой баллонного ключа отвинтили 4 колеса с указанного автомобиля, домкратом приподняли автомобиль и сняли колеса по цене 4 000 рублей каждое. Похищенное имущество погрузили в багажник автомобиля Тасоева А.З., после чего с места преступления скрылись, причинив потерпевшему В.Р.Г., значительный ущерб на общую сумму 16 000 рублей.

           В судебном заседании подсудимые Тасоев А.З., Филатченков В.А. и Колмаков Н.А. свою вину по предъявленному обвинению признали полностью, от дачи показаний отказались, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

          На стадии предварительного расследования Тасоев А.З. вину не признавал и заявлял, что Филатченков В.А. и Колмаков Н.А. его оговаривают.

          Филатченков В.А. на стадии расследования пояснял следующее.

          В начале февраля 2011 г. в ночное время он, Тасоев А.З. и Колмаков Н.А. по предварительному сговору между собой тайно похитили 4 колеса с автомобиля ВАЗ-21099, припаркованного у дома по <адрес>. После продажи похищенных колес Тасоев А.З. дал ему 1 000 рублей.

          В ночь на 7 февраля 2011 г. он по предварительному сговору с Тасоевым А.З. тайно похитил магнитолу и аккумулятор с автомобиля ВАЗ-21063, припаркованного у дома по <адрес>. Водительскую дверь с помощью ножниц вскрывал он, Филатченков В.А., он же вынул из панели автомобиля магнитолу. Тасоев А.З. в это время отсоединил аккумулятор. После продажи похищенного Тасоев А.З. дал ему 500 рублей.

         Также в начале февраля 2011 г. он вместе с Тасоевым А.З. и Колмаковым Н.А. тайно похитил автомагнитолу и 4 колеса с автомобиля ВАЗ-21043, припаркованного у дома по <адрес>. В салон автомобиля проникал он, Филатченков В.А., предварительно ножницами вскрыв водительскую дверь. Он же вынул из панели магнитолу. Тасоев А.З. и Колмаков Н.А. сначала наблюдали за обстановкой, после чего Колмаков Н.А. отвинтил колеса, вместе с Тасоевым А.З. снял их и погрузил в багажник автомобиля Тасоева А.З. После продажи похищенного Тасоев А.З. дал ему 2 000 рублей.

         Примерно в середине февраля 2011 г. он по предварительному сговору с Тасоевым А.З. тайно похитил 4 колеса с автомобиля «Лада-111840», припаркованного у дома по <адрес>. Похищенные колеса они погрузили в автомобиль Тасоева А.З. В ту же ночь продали эти колеса парню по имени Г (другими данными о нем не располагает).

         В середине февраля 2011 г. он вместе с Тасоевым А похитил магнитолу, две передние фары и радиаторную решетку с автомобиля «Фольксваген-гольф», припаркованного у здания ФОКа РоАЭС. Дверь автомобиля вскрывал, вынимал магнитолу и снимал фары с радиаторной решеткой он, Филатченков В.А. Тасоев А.З. в это время наблюдал за обстановкой с тем, чтобы предупредить его в случае возникновения опасности. Похищенную магнитолу Тасоев А.З. позже продал парню по имени В.,

         В двадцатых числах февраля 2011 г. он вместе с Тасоевым А.З., тайно похитил магнитолу, домкрат и набор ключей из автомобиля «Жигули» седьмой модели, стоявшего у дома по <адрес> в г. Волгодонске. В салон автомобиля проникал он, Филатченков В.А. Тасоев А.З. в это время наблюдал за обстановкой с целью своевременного предупреждения его в случае возникновения опасности. Похищенное имущество поместили в багажник автомашины Тасоева А.З. Как он впоследствии им распорядился, ему, Филатченкову В.А., не известно.

        Примерно в этих же числах он вместе с Тасоевым А.З. и Колмаковым Н.А. совершил кражу 4 колес с дисками с автомобиля ВАЗ-21103,, припаркованного у дома по <адрес>. Похищенные колеса они погрузили в багажник автомобиля Тасоева А.З. Позже Тасоев А.З. дал ему 2 000 рублей, пояснив, что колеса уже продал.

           Колмаков Н.А. на стадии расследования пояснял следующее:

- по эпизоду кражи имущества Д.Т.М. - В первых числах февраля 2011 г. в ночное время он со своими приятелями Тасоевым А и Фалатченковым В, на автомашине Тасоева ВАЗ-2103 красного цвета катались по городу. Договорились присмотреть автомобиль и похитить с него колеса. Остановились у автомашины ВАЗ-21099, припаркованной у дома по <адрес>. Он, Колмаков Н.А., отвинчивал колеса. Снимали их все втроем, поместили в багажник автомобиля Тасоева А.З., после чего разъехались по домам. Кому и за сколько Тасоев А.З. продал колеса, ему не известно, но 500 рублей из вырученной суммы дал ему, Колмакову Н.А.

- по эпизоду кражи имущества Ч.А.Н. - также в начале февраля 2011 г. он вместе с Филатченковым В.А. и Тасоевым А.З. по предварительному сговору между собой тайно похитили колеса и магнитолу с автомобиля ВАЗ-21043, припаркованного у дома по <адрес>. Похищенное погрузили в автомобиль Тасоева А.З. Через некоторое время после этого Тасоев А.З. продал похищенное. Из вырученной суммы дал ему, Колмакову Н.А., 500 рублей,

- по эпизоду кражи колес с автомобиля В.Р.Г. - действительно в двадцатых числах февраля 2011 г. он вместе с Тасоевым А.З. и Филатченковым В.А. похитил 4 колеса в сборе с автомобиля ВАЗ-21103, припаркованного у дома по <адрес>. Снимали колеса Тасоев А.З. и Филатченков В.А., а он, Колмаков Н.А., наблюдал за обстановкой с целью своевременного предупреждения их в случае возникновения опасности.

       Помимо полного признания своей вины подсудимыми, их вина доказана также следующим:

                            По эпизоду кражи имущества Д.Т.М.:

- показаниями потерпевшей Д.Т.М.., из которых усматривается, что 4 февраля 2011 г. ее муж припарковал автомобиль на обычном месте - у дома по <адрес>. Ночью уехал в командировку. 5 февраля 2011 г. примерно в 14 часов к ней пришел ее брат И.М.М., который сообщил, что на их автомобиле отсутствуют колеса. Выйдя на улицу, она убедилась в этом. Может пояснить, что эти зимние нешипованные колеса приобретены в ноябре 2009 г. по цене 2 500 рублей каждое. С учетом степени износа на момент хищения она оценивает каждое из колес в отдельности по 1 500 рублей, а весь причиненный ущерб - в 6 000 рублей. Ущерб для нее значителен. В настоящее время он полностью возмещен,

- показаниями свидетеля Д.А.А.., подтвердившего показания жены Д.Т.М. в части даты приобретения колес, их стоимости и того факта, что в период времени с 4 по 5 февраля 2011 г. они были похищены,

- показаниями свидетеля Г.Н.П.., из которых усматривается, что поскольку в конце февраля 2011 г. он продолжал ездить на летней резине, то заехал на шиномонтаж, расположенный в х. Красный Яр, чтобы спросить, нет ли у них для продажи колес б\у с зимней резиной. В это время там находился автомобиль ВАЗ-2103 красного цвета. Водитель (как позже ему стало известно, Тасоев А.З.), указав на колеса, установленные на его автомобиле, спросил: подходят ? Он, Г.Н.П., осмотрев колеса, сказал, что подходят. Сошлись на 8 000 рублей за 4 колеса. Договорились встретиться на этом же шиномонтаже через несколько часов. Водитель ВАЗ-2103 привез с собой другие 4 колеса, а те, что были на его автомобиле, передал ему, Г.Н.П. В марте 2011 г. он продал свой автомобиль вместе с приобретенными тогда колесами по простой письменной доверенности в г. Ростове-на-Дону. Данные о покупателе у него не сохранились,

- заявлением Д.Т.М. в милицию о том, что с 19 часов 4 февраля 2011 г. до 14 часов 5 февраля 2011 г. с ее автомобиля ВАЗ-21099, припаркованного у дома по <адрес> в г. Волгодонске, похищены 4 колеса марки «Донлап» по цене 1 500 рублей за каждое, на сумму 6 000 рублей,

- протоколом осмотра места происшествия от 5 февраля 2011 г., из которого усматривается, что на автомобиле Д.Т.М. действительно отсутствуют колеса,

- явкой с повинной Филатченкова В.А. по данному эпизоду, из которой усматривается, что в начале февраля 2011 г. он вместе с Тасоевым А.З. и Колмаковым Н.А. похитил 4 колеса с автомобиля ВАЗ-21099, припаркованного на пр. Мира. После продажи колес Тасоев А.З. дал ему 1 000 рублей,

- показаниями свидетеля С.С.А.., оперуполномоченного УР ОП-2 МУ МВД РФ «Волгодонское», из которых усматривается, что явку с повинной от Филатченкова В.А. 11 марта 2011 г. принимал он. Все пояснения Филатченков В.А. давал свободно, без какого-либо принуждения со стороны,

- протоколом очной ставки между свидетелем С.С.А. и подозреваемым Филатченковым В.А., при проведении которой С.С.А. полностью подтвердил ранее данные им показания,

- явкой с повинной Колмакова Н.А. по данному эпизоду, из которой усматривается, что в начале февраля 2011 г. он вместе с Тасоевым А.З. и Филатченковым В.А. похитил 4 колеса с автомобиля, припаркованного у дома по <адрес>. После продажи колес Тасоев А.З. дал ему 500 рублей,

- показаниями свидетеля А.Е.П.., ст. оперуполномоченного УР ОП -2 МУ МВД РФ «Волгодонское», из которых усматривается, что явку с повинной от Колмакова Н.А. 11 марта 2011 г. принимал он. Все пояснения Колмаков Н.А. давал свободно, без какого-либо принуждения со стороны,

- протоколом очной ставки между свидетелем А.Е.П. и подозреваемым Колмаковым Н.А., при проведении которой свидетель А.Е.П. полностью подтвердил ранее данные им показания,

- протоколом выемки у Д.Т.М. документов на автомобиль,

- протоколом осмотра этих документов в качестве вещественных доказательств, постановлением о приобщении их к делу,

- распиской Д.Т.М. об их получении,

- распиской Д.Т.М. о полном возмещении ей причиненного материального ущерба.

                            По эпизоду кражи имущества Ц.Н.С.:

- показаниями потерпевшей Ц.Н.С.., из которых усматривается, что в период времени с 18 часов 6 февраля 2011 г. до 9 часов 30 минут 7 февраля 2011 г. с автомобиля ВАЗ-21061, принадлежащего ее деду С.В.П., но которым фактически пользуется она, похищены магнитола стоимостью 3 500 рублей и аккумулятор стоимостью 2 000 рублей. Общая стоимость похищенного составила 5 500 рублей, что является для нее значительным ущербом. На момент рассмотрения дела в суде ущерб ей полностью возмещен,

- заявлением Ц.Н.С. в милицию о том, что в ночь на 7 февраля 2011 г. из ее автомобиля ВАЗ-21061 госномер , 61 регион, припаркованного у дома по <адрес> в г. Волгодонске, была похищена магнитола стоимостью 3 500 рублей и аккумулятор стоимостью 2 000 рублей,

- протоколом осмотра места происшествия от 8 февраля 2011 г., из которого усматривается, что в автомобиле Ц.Н.С. действительно отсутствуют магнитола и аккумулятор,

- протоколом выемки у Ц.Н.С. документов на автомобиль,

- протоколом осмотра изъятых документов в качестве вещественных доказательств, постановлением о приобщении их к делу,

- явкой с повинной Филатченкова В.А. по данному эпизоду,

- показаниями свидетеля П.Ю.И.., оперуполномоченного УР ОП-№ 2 МУ МВД РФ «Волгодонское», из которых усматривается, что явку с повинной от Филатченкова В.А. по эпизоду кражи магнитолы и аккумулятора с автомобиля Ц.Н.С. принимал он. Все пояснения Филатченков В.А. давал свободно, без какого-либо принуждения со стороны,

- распиской Ц.Н.С. о полном возмещении ей причиненного материального ущерба.

                            По эпизоду кражи имущества Ч.А.Н.:

- показаниями потерпевшего Ч.А.Н.., из которых усматривается, что в период времени с 6 по 8 февраля 2011 г. с его автомобиля ВАЗ-21043, припаркованного у дома по <адрес> в г. Волгодонске, были похищены 4 колеса по цене 1 500 рублей за каждое, с дисками по цене 500 рублей за каждый, а также автомагнитола стоимостью 1 500 рублей. Общая стоимость похищенного имущества составила 9 500 рублей, что является для него значительным ущербом. В ходе расследования ущерб ему полностью возмещен,

- показаниями свидетеля Ц.В.В.., из которых усматривается, что он работает в мастерской по ремонту обуви. Мастерская находится неподалеку от дома по <адрес> в г. Волгодонске. Он часто видел припаркованный там автомобиль ВАЗ-21043. 6 февраля 2011 г., в субботу машина стояла на месте и была в полной комплектации. В понедельник 8 февраля 2011 г. на ней уже отсутствовали колеса,

- заявлением Ч.А.Н. в милицию о краже с его автомобиля четырех колес с дисками и автомагнитолы,

- явками с повинной Филатченкова В.А. и Колмакова Н.А., из которых усматривается, что кражу колес и магнитолы с автомобиля ВАЗ-21043, припаркованного у дома по <адрес> в г. Волгодонске, совершили они по предварительному сговору с Тасоевым А.З.,

- показаниями свидетелей П.Ю.И.. и А.Е.П.., оперуполномоченных ОП № 2 МУ МВД РФ «Волгодонское», из которых усматривается, что явки с повинной от Филатченкова В.А. и Колмакова Н.А. принимали они. Все пояснения названные лица давали свободно, без какого-либо принуждения со стороны,

- заключением эксперта № 268 от 3 марта 2011 г., из которого усматривается, что на поверхности ключевой скважины запирающего механизма замка, изъятого при осмотре автомобиля Ч.А.Н., имеются повреждения в виде вмятин и сдвига металла, наличие которых указывает на то, что замок вскрывался посторонним металлическим предметом,

- протоколом выемки у потерпевшего Ч.А.Н. документов на автомобиль,

- протоколом осмотра изъятых документов в качестве вещественных доказательств, постановлением о приобщении их к делу,

- распиской Ч.А.Н. о полном возмещении ему причиненного материального ущерба.

                            По эпизоду кражи имущества Ж.А.А.:

- показаниями потерпевшей Ж.А.А. из которых усматривается, что в ночь на 17 февраля 2011 г. с ее автомобиля, припаркованного у дома по <адрес>, были похищены 4 колеса по цене 1 000 рублей каждое, на сумму 4 000 рублей. Ущерб для нее значителен. На момент рассмотрения дела в суде он полностью возмещен,

- заявлением Ж.А.А. в милицию о краже с ее автомобиля «Лада-111840», припаркованного у дома по <адрес> в г. Волгодонске, 4 колес по цене 1 000 рублей каждое, на сумму 4 000 рублей,

- протоколом осмотра автомобиля Ж.А.А. - на момент осмотра колеса на автомобиле отсутствовали,

- явкой с повинной Филатченкова В.А. по данному эпизоду,

- показаниями свидетеля С.С.А.., оперуполномоченного ОП № 2 МУ МВД РФ «Волгодонское», из которых усматривается, что явку с повинной от Филатченкова В.А. по эпизоду кражи колес с автомобиля Ж.А.А. принимал он. Все пояснения Филатченков В.А. давал свободно, без какого-либо принуждения со стороны,

- распиской Ж.А.А. о полном возмещении причиненного ей материального ущерба.

                            По эпизоду кражи имущества Н.А.Ю.:

- показаниями потерпевшего Н.А.Ю., из которых усматривается, что в ночь на 18 февраля 2011 г. с его автомобиля «Фольксваген-гольф», припаркованного у здания ФОКа РоАЭС, расположенного по ул. Кошевого в г. Волгодонске, неизвестные лица похитили автомагнитолу стоимостью 6 000 рублей, две передние фары по цене 1 500 рублей каждая и радиаторную решетку стоимостью 500 рублей. Общая стоимость похищенного составила 9 500 рублей. Ущерб для него значителен. На момент рассмотрения дела в суде ущерб ему полностью возмещен,

- показаниями свидетеля С.В.Б.., из которых усматривается, что в конце февраля 2011 г. он встретил своего знакомого Тасоева А. По инициативе Тасоева А.З. они поменялись магнитолами. О том, что магнитола, которую он получил от Тасоева А.З., похищена, сам Тасоев А.З. ему ничего не говорил. 6 марта 2011 г. он продал эту магнитолу за 5 000 рублей своему знакомому З.А.Н.,

- показаниями свидетеля З.А.Н.., подтвердившего факт приобретения им 6 марта 2011 г. у С.В.Б. автомагнитолы за 5 000 рублей. Позже, узнав от сотрудников милиции, что магнитола фактически похищена, добровольно ее выдал,

- заявлением Н.А.Ю. в милицию о том, что в ночь на 18 февраля 2011 г. с его автомобиля «Фольксваген-гольф», припаркованного у здания ФОКа РоАЭС, были похищены: автомагнитола стоимостью 6 000 рублей, две передние фары по цене 1 500 рублей каждая и радиаторная решетка стоимостью 500 рублей. Общая стоимость похищенного имущества составила 9 500 рублей,

- протоколом выемки у З.А.Н. автомагнитолы,

- протоколом осмотра ее в качестве вещественного доказательства, постановлением о приобщении ее к делу,

- протоколом опознания потерпевшим Н.А.Ю. изъятой у З.А.Н. магнитолы,

- распиской Н.А.Ю. о получении магнитолы,

- явкой с повинной Филатченкова В.А. по данному эпизоду,

- показаниями свидетеля С.С.А.., оперуполномоченного УР ОП № 2 МУ МВД РФ «Волгодонское», из которых усматривается, что явку с повинной от Филатченкова В.А. по эпизоду кражи имущества из автомобиля Н.А.Ю. принимал он. Все пояснения Филатченков В.А. давал свободно, без какого-либо принуждения со стороны,

- протоколом выемки у потерпевшего Н.А.Ю. документов на автомобиль,

- протоколом осмотра изъятых документов в качестве вещественных доказательств, постановлением о приобщении их к делу,

- распиской Н.А.Ю. о полном возмещении ему причиненного ущерба.

                            По эпизоду кражи имущества Х.В.Н.:

- показаниями потерпевшего Х.В.Н.., из которых усматривается, что в его собственности находится автомобиль ВАЗ-21074, который обычно он паркует у дома по <адрес>. Вечером 21 февраля 2011 г. припарковал его на обычном месте. На следующий день примерно в 11 часов утра обнаружил, что в салоне автомобиля отсутствует магнитола, нет домкрата и набора ключей. Общая стоимость похищенного составляет 5 500 рублей, ущерб для него значителен. На момент рассмотрения дела в суде ущерб полностью возмещен,

- заявлением Х.В.Н. в милицию о том, что в период времени 21-22 февраля 2011 г. с его автомобиля ВАЗ-21074, припаркованного во дворе <адрес> в г. Волгодонске были похищены: магнитола стоимостью 4 000 рублей, домкрат стоимостью 800 рублей и набор ключей стоимостью 700 рублей,

- протоколом осмотра места происшествия - площадки у <адрес> в г. Волгодонске, где находится автомобиль, принадлежащий Х.В.Н. В салоне автомобиля действительно отсутствуют магнитола, домкрат и набор ключей,

- явкой с повинной Филатченкова В.А. по данному эпизоду,

- показаниями свидетеля С.С.А.., оперуполномоченного УР ОП № 2 МУ МВД РФ «Волгодонское», из которых усматривается, что явку с повинной от Филатченкова В.А. по эпизоду кражи имущества из автомобиля Х.В.Н. принимал он. Все пояснения Филатченков В.А. давал свободно, без какого-либо принуждения со стороны,

- протоколом осмотра автомобиля Тасоева А.З. от 11 марта 2011 г., в ходе которого изъят домкрат, ранее похищенный из автомобиля Х.В.Н.,

- протоколом выемки у потерпевшего документов на автомобиль,

- протоколом осмотра изъятых документов в качестве вещественных доказательств, постановлением о приобщении их к делу,

- распиской Х.В.Н. о полном возмещении причиненного ущерба.

                            По эпизоду кражи имущества В.Р.Г.:

- показаниями потерпевшего В.Р.Г. из которых усматривается, что в его собственности имеется автомобиль ВАЗ-21103. Обычно он паркует его у 8-го подъезда <адрес>. В ночь на 22 февраля 2011 г. с указанного автомобиля были похищены 4 колеса в сборе по цене 4 000 рублей за каждое. Общая сумма ущерба составила 16 000 рублей. Ущерб для него значителен. На момент рассмотрения дела в суде он полностью возмещен,

- заявлением В.Р.Г. в милицию о краже с его автомобиля 4 колес с дисками по цене 4 000 рублей за каждое, всего на сумму 16 000 рублей,

- протоколом осмотра автомобиля ВАЗ-21103, принадлежащего В.Р.Г. и припаркованного у дома по <адрес>. Из протокола усматривается, что колеса на автомобиле отсутствуют,

- протоколом обыска в гаражном боксе ГСК-6 «<данные изъяты>», в ходе которого были изъяты шины, похищенные с автомобиля В.Р.Г.,

- протоколом осмотра изъятых шин в качестве вещественных доказательств, постановлением о приобщении их к делу,

- распиской потерпевшего об их получении,

- явкой с повинной Филатченкова В.А. по данному эпизоду,

- показаниями свидетеля Л.А.И.., оперуполномоченного УР ОП № 2 МУ МВД РФ «Волгодонское», из которых усматривается, что явку с повинной от Филатченкова В.А. по эпизоду кражи колес с автомобиля В.Р.Г. принимал он. Все пояснения Филатченков В.А. давал свободно, без какого-либо принуждения со стороны,

- распиской В.Р.Г. о полном возмещении ему причиненного ущерба.

          Помимо этого, вина подсудимых доказана также:

- показаниями свидетеля Д.Г.В.., из которых усматривается, что в его собственности имеется гараж в ГСК-6 «<данные изъяты>». Еще в 2005 г. он сдал его в аренду своему соседу Т.З.. С того времени гаражом пользовался сам З. и его сын А.. Ключи от гаража были в единственном экземпляре, их он и передал Т.З.А. в 2005 г. На момент передачи гаража в аренду он был пуст. 11 марта 2011 г. по предложению сотрудников милиции он участвовал в обыске, проводившемся в его гараже. Были изъяты различные запасные части к автомобилям,

- показаниями свидетеля К.М.С. из которых усматривается, что его жена К.Н.М. официально трудоустроена сторожем в ГСК -6 «<данные изъяты>». Фактически вместо жены дежурит он. Ему известно, что гаражный бокс принадлежит Д.Г.В., однако последние годы бокс сдан им в аренду мужчине по имени З. Днем в гараж приезжает в основном З., вечером и ночью (где-то с 23 часов и до 5 часов утра) - его сын на автомобиле ВАЗ-2103 красного цвета, госномер 237, буквы не помнит. Он обращал внимание, что когда приезжал сын, машина иногда была перегружена (это было видно по низкой посадке автомобиля). Сын З. что-то выгружал в гаражный бокс . Приезжал иногда один, а чаще - с кем-то, по несколько раз за ночь,

- аналогичными показаниями сторожа ГСК-6 «<данные изъяты>» К.Н.И.. Помимо этого из показаний свидетеля усматривается, что поскольку частые ночные приезды сына З. и факт выгрузки им самим или вместе с приятелями какого-то имущества в арендуемый гаражный бокс вызывали сомнение в их законности, они докладывали о них председателю ГСК, но тот отвечал, что не может запретить эти ночные приезды,

- постановлением о рассекречивании сведений, полученных в ходе ОРД,

- постановлением о предоставлении следствию результатов ОРД,

- стенограммой телефонных переговоров Тасоева А.З. с неустановленными лицами, которым он предлагал для продажи различные комплектующие к автомобилям.

        Проанализировав доказательства по делу, суд считает все их относимыми, допустимыми и достаточными. Оснований для исключения каких-либо из них из общего объема доказательств по делу суд не усматривает.

        Показания потерпевших и свидетелей по делу суд считает правдивыми и достоверными, объективно подтвержденными другими доказательствами, собранными по делу.

        Оценивая показания Тасоева А.З., на стадии всего предварительного следствия отрицавшего свою вину и утверждавшего, что он не совершал названных преступлений, суд считает их не соответствующими действительности, опровергаемыми другими доказательствами, собранными по делу, продиктованными стремлением Тасоева А.З. уйти от ответственности за содеянное.

        Аналогичным образом суд оценивает показания Филатченкова В.А. и Колмакова Н.А., когда они на стадии расследования, продолжая признавать свою собственную вину по предъявленному обвинению, стали заявлять, что преступления совершали без участия Тасоева А.З. Суд считает, что эти показания продиктованы стремлением Филатченкова В.А. и Колмакова Н.А. помочь своему приятелю уйти от ответственности за содеянное.

        Оценив собранные доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимых полностью доказанной и квалифицирует их действия следующим образом: действия Тасоева А.З. и Филатченкова В.А. по каждому из семи эпизодов краж имущества у Д.Т.М., Ц.Н.С.. Ч.А.Н., Ж.А.А., Н.А.Ю., Х.В.Н. и В.Р.Г. в отдельности, а также действия Колмакова Н.А. по эпизодам краж имущества Д.Т.М., Ч.А.Н. и В.Р.Г. (по каждому из эпизодов в отдельности) - по п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции № 26-ФЗ от 7 марта 2011 г.) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

        Обсуждая вид и размер наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, позицию потерпевших, просивших суд о смягчении наказания, а также данные о личности подсудимых:

Т а с о е в А.З. - ранее судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, участковым инспектором по месту жительства характеризуется удовлетворительно, соседями по месту жительства и администрацией по месту учебы - положительно.

Ф и л а т ч е н к о в В.А. - ранее не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, участковым инспектором по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

К о л м а к о в Н.А. - ранее не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, участковым инспектором по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы - только положительно.

        В ходе расследования Колмакову Н.А. была назначена и проведена амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза, согласно заключению которой № 863 от 15 апреля 2011 г. Колмаков Н.А. не страдал в момент совершения инкриминируемых ему деяний и не страдает в настоящее время каким-либо психическим расстройством, мог и может отдавать отчет своим действиям и руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

        Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых, суд считает полное признание ими своей вины, раскаяние в содеянном, добровольное полное возмещение причиненного материального ущерба; помимо этого, у Филатченкова В.А. - его явки с повинной по всем эпизодам преступной деятельности и наличие у него малолетнего ребенка, у Колмакова Н.А. - явку с повинной по эпизодам краж имущества у Д.Т.М. и Ч.А.Н.

        Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, суд не усматривает.

        С учетом общественной опасности содеянного, личности подсудимого суд пришел к выводу о том, что исправление Тасоева А.З. возможно лишь в условиях изоляции его от общества и о необходимости назначения ему наказания, связанного с реальным лишением свободы.

        Поскольку умышленные преступления средней тяжести совершены Тасоевым А.З. в период условного осуждения к лишению свободы, суд на основании ст. 70 УК РФ.

         С учетом личности подсудимых Филатченкова В.А. и Колмакова Н.А., наличия ряда обстоятельств, смягчающих их наказание, и отсутствия обстоятельств, его отягчающих, суд пришел к выводу о том, что исправление Филатченкова В.А. и Колмаколва Н.А. возможно без изоляции их от общества и о возможности назначения им наказания с применением ст. 73 УК РФ.

        Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

                                                   П Р И Г О В О Р И Л :

ТАСОЕВА А.З. признать виновным и назначить наказание:

- по п.п. «а,в» ст. 62 УК РФ - 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

- по п.п. «а,в» ст. 62 УК РФ - 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

- по п.п. «а,в» ст. 62 УК РФ - 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

- по п.п. «а,в» ст. 62 УК РФ - 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

- по п.п. «а,в» ст. 62 УК РФ - 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

- по п.п. «а,в» ст. 62 УК РФ - 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

- по п.п. «а,в» ст. 62 УК РФ - 1 (один) год лишения свободы без ограничения свободы.

        На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Тасоеву А.З. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

        На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному Тасоеву А.З., частично присоединить неотбытое им наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 5 г. Волгодонска от 24 августа 2010 г. и окончательно к отбытию назначить Тасоеву А.З. наказание в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием его в колонии-поселении.

        Срок отбытия наказания исчислять Тасоеву А.З. с 25 августа 2011 г., зачтя в него время содержания его под стражей с 11 марта 2011 г. по 24 августа 2011 г.

ФИЛАТЧЕНКОВА В.А. признать виновным и назначить наказание:

- по п.п. «а,в» ст. 62 УК РФ - 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

- по п.п. «а,ва» ст. 62 УК РФ - 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

- по п.п. «а,в» ст. 62 УК РФ - 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

- по п.п. «а,в» ст. 62 УК РФ - 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

- по п.п. «а,в» ст. 62 УК РФ - 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

- по п.п. «а,в» ст. 62 УК РФ - 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

- по п.п. «а,в» ст. 62 УК РФ - 1 (один) год лишения свободы без ограничения свободы.

        На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию назначить Филатченкову В.А. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

        На основании ст. 73 УК РФ назначенное Филатченкову В.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, возложив на него обязанности:

- не менять место жительства и место регистрации без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением наказаний,

- в сроки, установленные этим органом, являться на регистрацию.

КОЛМАКОВА Н.А. признать виновным и назначить наказание:

- по п.п. «а,в» ст. 62 УК РФ - 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

- по п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции № 26-ФЗ от 7 марта 2011 г.) по эпизоду кражи имущества Ч.А.Н. - 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

- по п.п. «а,в» ст. 62 УК РФ - 1 (один) год лишения свободы без ограничения свободы.

         На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию назначить Колмакову Н.А. наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

         На основании ст. 73 УК РФ назначенное Колмакову Н.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, возложив на него обязанности:

- не менять место жительства и место регистрации без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением наказаний,

- в сроки, установленные этим органом, являться на регистрацию.

       До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Тасоева А.З. оставить в виде заключения под стражу, в отношении Колмакова Н.А. - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. В отношении осужденного Филатченкова В.А. до вступления приговора в законную силу меру пресечения изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.

       По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства, изъятые 11 марта 2011 г. у Тасоева З.А. при обыске в гараже ГСК -6 «<данные изъяты>» и 6 июня 2011 г. сданные в камеру хранения ОМ-2 УВД по г. Волгодонску по расписке (т. 4 л.д. 49), вернуть Тасоеву З.А., проживающему в г. Волгодонске по <адрес>

        Приговор может быть обжалован в Ростоблсуд через Волгодонской районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным Тасоевым А.З. - в тот же срок с момента вручения ему копии настоящего приговора. В случае подачи осужденным Тасоевым А.З. кассационной жалобы, а также в случае поступления кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб потерпевших, осужденным Тасоевым А.З. в тот же срок с момента вручения ему копий названных документов может быть заявлено ходатайство о его участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Волгодонского районного суда              подпись                Онищенко Н.Н.