П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
2 сентября 2011г. г. Волгодонск
Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Онищенко Н.Н.,
с участием гособвинителя - заместителя прокурора г. Волгодонска Харченко К.С.,
подсудимого ПОНАМАРЕНКО О.В.,
ДД.ММ.ГГГГ г.р., урож. <адрес>, русского,
гр-на РФ, имеющего неполное среднее образование, в браке
не состоящего, имеющего ребенка 1995 г.р., по настоящему делу с 27
апреля 2011 г. содержащегося под стражей, до ареста не работавшего,
зарегистрированного в г. Волгодонске Ростовской области
по <адрес>, военнообязанного, ранее не судимого,
его защитника - адвоката Орехова В.В., представившего ордер №301 от 27 апреля 2011 г. и удостоверение № 1044 от 5 декабря 2002 г.,
при секретаре Несмеяновой К.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Понамаренко О.В., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 112, ч. 2 ст. 228, ч. 2 ст. 232 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
10 ноября 2010 г. примерно в 16 часов 30 минут Понамаренко О.В., находясь у магазина «Меркурий», расположенного по ул. <адрес> Зимовниковского района Ростовской области, на почве личной неприязни, в ходе ссоры, имея умысел на причинение телесных повреждений, ударил по лицу находившегося там же Х.Ж.Х., от чего тот упал на землю. Продолжая реализацию своего умысла, нанес Х.Ж.Х. еще не менее двух ударов ногой по голове, чем причинил потерпевшему телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы с сотрясением головного мозга, закрытого перелома костей носа, двойного перелома нижней челюсти в области тела слева и ветви справа, квалифицированные в их совокупности судмедэкспертом как повлекшие вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья свыше 21 дня.
Он же, Понамаренко О.В., 27 апреля 2011 г. в период времени с 12 часов до 13 часов 55 минут, находясь в квартире <адрес> в г. Волгодонске Ростовской области, в кустарных условиях незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин в количестве не менее 11,17 грамма, что является особо крупным размером, и с того времени незаконно хранил его в этой квартире без цели сбыта, для личного потребления. В тот же день при проведении обыска в квартире дезоморфин в указанном количестве был обнаружен и изъят.
Он же, Понамаренко О.В., являясь лицом, употребляющим наркотические средства и умеющим изготавливать наркотическое средство дезоморфин, в начале марта 2011 г. вступил в предварительный сговор с лицом, дело в отношении которого выделено органом расследования в отдельное производство, об организации и содержании притона для потребления наркотических средств с целью безвозмездного получения дезоморфина для личного употребления. Реализуя умысел, лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, предоставило Понамаренко О.В. свою квартиру (<адрес>), а также предметы домашнего обихода, необходимые для изготовления дезоморфина - газовую плиту и посуду. После этого Понамаренко О.В. и данное лицо сообщили лицам, склонным к употреблению наркотических средств, что в указанной квартире в обмен на компоненты, необходимые для изготовления названного наркотического средства можно употребить изготовленный Понамаренко О.В. в кустарных условиях дезоморфин. Таким образом, в квартире был организован и начал функционировать притон для употребления наркотических средств.
В период времени с 7 марта 2011 г. по 27 апреля 2011 г., более точные даты не установлены, Понамаренко О.В. и данное лицо, пренебрегая безопасностью здоровья населения, общественным порядком и общественной нравственностью, регулярно предоставляли лицам, посещавшим квартиру, в обмен на компоненты, необходимые для изготовления наркотика, наркотическое средство дезоморфин, изготовленный Понамаренко О.В. в кустарных условиях, а также место, безопасное для употребления наркотических средств: квартиру и предметы, необходимые для внутривенного употребления дезоморфина, тем самым содержали по вышеуказанному адресу притон для употребления наркотических средств. Указанный притон регулярно посещали Б.Я.В., Г.Е.Р., С.В.С., склонные к употреблению наркотических средств. 27 апреля 2011 г. названные лица были задержаны в указанной квартире сотрудниками Волгодонского МРО УФСКН РФ по Ростовской области и направлены на медосвидетельствование в Волгодонский филиал «Наркологический диспансер Ростовской области», где было установлено, что эти лица находились в состоянии наркотического опьянения.
В судебном заседании после консультации со своим защитником Понамаренко О.В. полностью подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, мотивируя это тем, что обвинение ему понятно, вину он полностью признает, в содеянном раскаивается, последствия рассмотрения дела в указанном порядке ему разъяснены и понятны.
Поскольку другие участники судебного разбирательства не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого, суд постановил рассмотреть дело в особом порядке.
Обвинение, с которым согласился Понамаренко О.В., полностью подтверждено материалами дела. Действия подсудимого суд квалифицирует:
- по ч. 1 ст. 112 УК РФ (в ред. № 26-ФЗ от 7 марта 2011 г.) как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью,
- по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере,
- ч. 2 ст. 232 УК РФ как организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, совершенные группой лиц по предварительному сговору.
Обсуждая вид и размер наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого, который ранее не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, участковым инспектором по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Понамаренко О.В., суд считает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, а также наличие у него несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих его наказание, суд не усматривает.
С учетом общественной опасности содеянного суд пришел к выводу о том, что исправлении Понамаренко О.В. возможно лишь в условиях изоляции его от общества и о необходимости назначения ему наказания, связанного с реальным лишением свободы.
С учетом личности подсудимого суд не нашел оснований для назначения ему дополнительных наказаний, предусмотренных ч. 2 ст.228, ч. 2 ст. 232 УК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ПОНАМАРЕНКО О.В. признать виновным и назначить ему наказание:
- по ч. 1 ст. 112 УК РФ (в ред. № 26-ФЗ от 7 марта 2011 г.) - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы,
- по ч. 2 ст. 228 УК РФ - 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа,
- по ч. 2 ст. 232 УК РФ - 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию назначить Понамаренко О.В. наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием его в исправительной колонии общего режима.
Срок отбытия наказания исчислять Понамаренко О.В. с 27 апреля 2011 г.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства, сданные по квитанциям № 15 и 19 от 31 мая 2011 г. в камеру хранения Волгодонского МРО УФСКН РФ по Ростовской области, оставить на хранении там же до принятия решения по уголовному делу, выделенному из настоящего уголовного дела в отношении Шевченко Д.В.
Приговор может быть обжалован в Ростоблсуд через Волгодонской районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным Понамаренко О.В. - в тот же срок с момента вручения ему копии настоящего приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также в случае поступления кассационного представления прокурора либо кассационной жалобы потерпевшего, осужденным Понамаренко О.В. в тот же срок с момента вручения ему копий названных документов может быть заявлено ходатайство о его участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Волгодонского районного суда……………………………Онищенко Н.Н.