П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
1 сентября 2011г. г. Волгодонск
Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Онищенко Н.Н.,
с участием гособвинителя - помощника прокурора г. Волгодонска Мурадовой А.Н.,
подсудимого ИВАНОВА Р.В.,
ДД.ММ.ГГГГ г.р., урож. <адрес>, русского,
гр-на РФ, имеющего средне-специальное образование, холостого, детей
не имеющего, по настоящему делу находящегося под подпиской
о невыезде и надлежащем поведении, работающего
<данные изъяты> в <данные изъяты>
зарегистрированного и фактически проживающего
в г. Волгодонске по <адрес>, военнообязанного,
ранее не судимого,
его защитника - адвоката Розенман Ю.В., представившего ордер №185 от 27 июня 2011 г. и удостоверение № 4894 от 11 февраля 2010 г.,
при секретаре Несмеяновой К.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Иванова Р.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
13 января 2011 г. в период времени с 10 до 12 часов, более точное время не установлено, Иванов Р.В., находясь в зале судебного заседания Волгодонского районного суда Ростовской области, расположенного по ул. Морской, 108 в г. Волгодонске, имея умысел на дачу заведомо ложных показаний в целях создания условий, способствующих избежанию подсудимым Б.Е.Е. уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний и будучи допрошенным в судебном заседании в качестве свидетеля, Иванов Р.В. дал заведомо ложные показания в пользу подсудимого Б.Е.Е. о том, что он 10 мая 2011 г., находясь на одном из дачных участков садоводческого товарищества «Мирный атом», расположенного на территории <адрес>, присутствовал при продаже гр-ном Т.И.Г. металлического вагончика (домика) Б.Е.Е., заявив также, что Т.И.Г. убедил Б.Е.Е. в том, что вагончик принадлежит ему.
При рассмотрении уголовного дела по существу ложность показаний Иванова Р.В. была достоверно установлена. Б.Е.Е. признан виновным в совершении хищения металлического вагончика (домика), принадлежащего Г.А.А. Приговор вступил в законную силу.
В судебном заседании после консультации со своим защитником Иванов Р.В. полностью подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, мотивируя это тем, что обвинение ему понятно, вину он полностью признает, в содеянном раскаивается, последствия рассмотрения дела в указанном порядке ему разъяснены и понятны.
Поскольку другие участники судебного разбирательства не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого, суд постановил рассмотреть дело в особом порядке.
Обвинение, с которым согласился Иванов Р.В., полностью подтверждено материалами дела.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 307 УК РФ как заведомо ложные показания свидетеля в суде.
Обсуждая вид и размер наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого, который ранее не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, участковым инспектором по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Иванова Р.В., суд считает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих его наказание, суд не усматривает.
С учетом общественной опасности содеянного суд пришел к выводу о том, что исправление Иванова Р.В. может быть достигнуто путем назначения ему наказания в виде обязательных работ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ИВАНОВА Р.В. признать виновным по ч. 1 ст. 307 УК РФ и назначить ему наказание в виде 240 (Двухсот сорока) часов обязательных работ.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Иванова Р.В. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства - протокол об административном правонарушении, совершенном Т.И.Г. и протокол судебного заседания по уголовному делу № г., вшитые в материалы дел а (л.д. 48, 50-73), оставить на хранении там же.
Приговор может быть обжалован в Ростоблсуд через Волгодонской районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья Волгодонского районного суда подпись Онищенко Н.Н.