П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
1 сентября 2011г. г. Волгодонск
Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Онищенко Н.Н.,
с участием гособвинителя - помощника прокурора г. Волгодонска Мурадовой А.Н.,
подсудимого КУЦЕВА С.В.,
ДД.ММ.ГГГГ г.р., урож. <адрес>, русского,
гр-на РФ, имеющего средне-специальное образование, холостого, детей
не имеющего, по настоящему делу находящегося под
подпиской о невыезде и надлежащем поведении, фактически с 27 июля
2011 г. содержащегося под стражей по другому делу, зарегистрированного
и фактически проживавшего в г. Волгодонске по <адрес>
<адрес>, работавшего продавцом-консультантом у ИП Ш.Л.В.,
военнообязанного, 9 октября 2009 г. осужденного Волгодонским
районным судом по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 1 году 6 месяцам
исправительных работ с удержанием 10 % заработной платы в доход
государства (не отбыто наказание продолжительностью 10 дней
исправительных работ),
его защитника - адвоката Фомина М.Ю., представившего ордер № 49 от 28 мая 2011 г. и удостоверение № 3215 от 5 декабря 2006 г.,
с участием потерпевшего М.С.Н.,
при секретаре Несмеяновой К.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Куцева С.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
28 мая 2011 г. в период времени с 14 часов 30 минут до 15 часов, более точное время в ходе расследования не установлено, Куцев С.В., находясь на лавке у 7-го подъезда дома № по <адрес> в г. Волгодонске Ростовской области, имея умысел на открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для здоровья, подошел сзади к находившемуся там же М.С.Н., нанес ему удар правой рукой в область затылка, от чего потерпевший не удержался на ногах и упал на землю, после чего открыто похитил у М.С.Н. - сорвал с его плеча - сумку стоимостью с учетом износа 500 рублей, в которой находились ключи, материальной ценности не представляющие.
Умышленными действиями Куцева С.В. потерпевшему были причинены телесные повреждения: ссадины в лобной области справа, в правой и левой скуловых областях, на нижней губе, на спинке носа, на левой брови, в области правого локтевого сустава, на правом и левом предплечьях и кровоподтек на верхнем веке правого глаза, не расцененные судмедэкспертом как причинившие вред здоровью.
В ходе расследования материальный ущерб потерпевшему возмещен.
В судебном заседании после консультации со своим защитником Куцев С.В. полностью подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, мотивируя это тем, что обвинение ему понятно, вину он полностью признает, в содеянном раскаивается, последствия рассмотрения дела в указанном порядке ему разъяснены и понятны.
Поскольку другие участники судебного разбирательства не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого, суд постановил рассмотреть дело в особом порядке.
Обвинение, с которым согласился Куцев С.В., полностью подтверждено материалами дела.
Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для здоровья.
Обсуждая вид и размер наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого, который ранее судим, на учете у психиатра не состоит, с 3 февраля 2009 г. состоит на учете у нарколога с диагнозом: психические и поведенческие расстройства, вызванные употреблением алкоголя, синдром зависимости. Участковым инспектором по месту жительства характеризуется отрицательно, администрацией по месту работы - положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Куцева С.В., суд считает его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование розыску имущества, добытого в результате преступления.
Обстоятельством, отягчающим его наказание, суд считает рецидив преступлений.
С учетом общественной опасности содеянного, личности подсудимого суд пришел к выводу о том, что исправление Куцева С.В. возможно лишь в условиях изоляции его от общества и о необходимости назначения ему наказания, связанного с реальным лишением свободы.
Поскольку преступление, за которое Куцев С.В. осуждается в настоящее время, совершено им в период отбывания наказания в виде исправительных работ, окончательное наказание подсудимому суд определяет по правилам ст. ст. 70, 71 УК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
КУЦЕВА С.В. признать виновным по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции № 26-ФЗ от 7 марта 2011 г.) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 71 УК РФ к назначенному Куцеву С.В. наказанию полностью присоединить неотбытое им наказание по приговору Волгодонского районного суда от 9 октября 2009 г. и окончательно к отбытию назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев 3 (трех) дней лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбытия наказания исчислять Куцеву С.В. с 1 сентября 2011 г., изменив в отношении него меру пресечения на заключение под стражу.
Приговор может быть обжалован в Ростоблсуд через Волгодонской районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным Куцевым С.В. - в тот же срок с момента вручения ему копии настоящего приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи осужденным Куцевым С.В. кассационной жалобы, а также в случае поступления кассационного представления прокурора либо кассационной жалобы потерпевшего, осужденным Куцевым С.В. в тот же срок с момента вручения ему копий названных документов может быть заявлено ходатайство о его участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Волгодонского районного суда……………………………Онищенко Н.Н.