П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
5 сентября 2011 г. г. Волгодонск
Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Онищенко Н.Н.,
с участием гособвинителя - помощника прокурора г. Волгодонска Мурадовой А.Н.,
подсудимого ПОРТНОВА Д.В.,
ДД.ММ.ГГГГ г.р., урож. <адрес>, русского,
гр-на РФ, имеющего средне-техническое образование, холостого,
детей не имеющего, по настоящему делу с 15 июля 2010 г. содержащегося
под стражей, до ареста не работавшего, зарегистрированного и фактически
проживавшего в г. Волгодонске по <адрес>, военнообязанного,
ранее не судимого,
его защитника - адвоката Швец Г.А., представившей ордер № 381 от 15 июля 2010 г. и удостоверение № 1508,
при секретаре Несмеяновой К.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Портнова Д.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Портнов Д.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере неопределенному кругу лиц, в неустановленное время, но до 5 апреля 2010 г. незаконно приобрел с целью последующего сбыта наркотическое средство метамфетамин в общем количестве не менее 105,995 грамма, что является особо крупным размером.
Реализуя единый умысел, он часть наркотического средства в несколько приемов передал за денежное вознаграждение различным лицам, другая часть была изъята у него при проведении обыска по месту жительства.
Преступление совершено Портновым Д.В. при следующих обстоятельствах.
5 апреля 2010 г. Ж.Д.А., выступая в роли закупщика наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств», проводимой сотрудниками Волгодонского МРО УФСКН РФ по Ростовской области, зная, что его знакомый Б.С.С. имеет возможность приобрести наркотическое средство метамфетамин, обратился к нему за содействием. Б.С.С. в свою очередь, зная, что метамфетамин можно приобрести у Портнова Д.В. через С.В.С., обратился к С.В.С. Тот 5 апреля 2010 г. до 16 часов 11 минут, более точное время не установлено, выступая в роли посредника со стороны приобретателя наркотических средств, встретился с Портновым Д.В., передал ему свои личные деньги в сумме 1 500 рублей и получил от Портнова Д.В. наркотическое средство метамфетамин в количестве не менее 0,31 грамма. После этого С.В.С. встретился с Б.С.С. и, получив от него принадлежащие самому Б.С.С. деньги в сумме 1 500 рублей, передал ему полученный от Портнова Д.В. метамфетамин в количестве не менее 0,31 грамма. После этого Б.С.С. у дома <адрес> в г. Волгодонске встретился с Ж.Д.А. и передал ему метамфетамин, полученный от С.В.С., взяв взамен у Ж.Д.А. деньги в сумме 1 500 рублей, полученные им специально для проведения проверочной закупки и предварительно помеченные специальным составом. По возвращении в отдел наркоконтроля Ж.Д.А. добровольно выдал указанное наркотическое средство.
В период времени с 18 по 20 апреля 2010 г., более точные дата и время не установлены, Б.С.С., зная, что наркотическое средство метамфетамин можно приобрести у Портнова Д.В. через С.В.С., встретился с С.В.С. и передал ему деньги, предназначенные для этой цели (точная сумма в ходе расследования не установлена). После этого С.В.С., встретившись с Портновым Д.В., передал ему полученные от Б.С.С. деньги и получил взамен метамфетамин в количестве не менее 1,435 грамма, который затем передал Б.С.С. Указанное наркотическое средство было изъято у Б.С.С. при проведении обыска по месту его жительства (г. Волгодонск, <адрес>) 22 апреля 2010 г.
22 апреля 2010 г. Ж.Д.А., выступая в роли закупщика наркотических средств, обратился по телефону к Б.С.С. за содействием в приобретении наркотического средства метамфетамина. Б.С.С., зная, что метамфетамин можно приобрести у Портнова Д.В. через С.В.С., обратился к С.В.С. Тот 22 апреля 2010 г. до 13 часов 13 минут, более точное время не установлено, у дома <адрес> в г. Волгодонске встретился с Портновым Д.В. и, выступив в роли посредника со стороны приобретателя наркотических средств, передал Портнову Д.В. свои личные деньги в сумме 2 500 рублей. Получив взамен от Портнова Д.В. наркотическое средство метамфетамин в количестве не менее 0,665 грамма, С.В.С. в тот же день при встрече с Б.С.С. по месту своего жительства (г. Волгодонск, <адрес>) передал ему, получив от него принадлежащие самому Б.С.С. деньги в сумме 2 500 рублей. В тот же день у входа в здание Волгодонского военкомата, расположенного по <адрес> в г. Волгодонске, Б.С.С. полученный им от С.В.С. метамфетамин в количестве 0,665 граммов, передал Ж.Д.А., получив в свою очередь от Ж.Д.А. деньги в сумме 2 500 рублей, полученные последним специально для проведения проверочной закупки и предварительно помеченные специальным составом. По возвращении в здание отдела наркоконтроля Ж.Д.А. добровольно выдал указанный метамфетамин в количестве 0,665 грамма.
21 июня 2010 г. Ф.В.М., выступая в роли закупщика наркотических средств в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка наркотических средств», зная, что наркотическое средство метамфетамин можно приобрести через С.В.С., поехал к нему домой на <адрес> в г. Волгодонске и попросил оказать содействие в приобретении метамфетамина. Тот по телефону созвонился с Портновым Д.В. и договорился с ним о встрече у дома <адрес> в г. Волгодонске. После этого С.В.С. и Ф.В.М. на автомобиле Ф.В.М. поехали к указанному дому. В пути следования Ф.В.М. передал С.В.С. деньги в сумме 2 000 рублей, полученные им от сотрудников отдела наркоконтроля. По прибытии к указанному дому в салон их автомобиля сел Портнов Д.В., который, желая создать видимость отсутствия наркотического средства у него самого, сказал, что нужно ехать к гипермаркету «Магнит», расположенному по <адрес> в г. Волгодонске. Там Портнов Д.В., получив от С.В.С. деньги в сумме 2 000 рублей, которые тот в свою очередь получил от Ф.В.М., вышел из автомобиля и, продолжая свои действия, направленные на сокрытие следов преступления, скрылся во дворах. Примерно через 10 минут, продолжая реализацию единого умысла на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, вернулся в салон автомобиля и передал С.В.С. наркотическое средство метамфетамин в количестве 0,48 грамма. После этого Ф.В.М. на автомобиле подвез Портнова Д.В. к дому № по <адрес>, а С.В.С. - к остановке общественного транспорта «Кинотеатр «Комсомолец». Там С.В.С., выступая в роли посредника со стороны приобретателя наркотических средств, передал Ф.В.М. наркотическое средство метамфетамин в количестве 0,48 грамма, полученное от Портнова Д.В. Ф.В.М., вернувшись в отдел наркоконтроля, добровольно выдал метамфетамин в названном количестве сотрудникам отдела наркоконтроля, готовившим и проводившим проверочную закупку.
14 июля 2010 г. в 23 часа 27 минут Портнов Д.В., продолжая реализацию единого умысла на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, находясь у 4-го подъезда <адрес> в г. Волгодонске, в ходе проверочной закупки, проводимой сотрудниками Волгодонского отдела УФСКН РФ по Ростовской области, за 3 000 рублей передал С.В.С., фактически выступавшему в роли закупщика наркотических средств, наркотическое средство метамфетамин в количестве 0,64 грамма. По возвращении в отдел наркоконтроля метамфетамин в указанном количестве был С.В.С. добровольно выдан сотрудникам отдела, готовившим и проводившим проверочную закупку.
15 июля 2010 г. в период времени с 0 часов 35 минут до 1 часа 30 минут при проведении обыска по месту жительства Портнова Д.В. (г. Волгодонск, <адрес>), были обнаружены и изъяты:
- один фольгированный сверток с метамфетамином в количестве 0,095 грамма,
- металлическая банка, в которой находились 22 пустых полиэтиленовых пакетика и один полиэтиленовый пакет с метамфетамином в количестве 102,37 грамма,
которые Портнов Д.В. приготовил к незаконному сбыту неопределенному кругу лиц.
Во всех перечисленных случаях умышленные действия Портнова Д.В., направленные на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере неопределенному кругу лиц, не были доведены им до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку наркотические средства были изъяты из незаконного оборота сотрудниками Волгодонского МРО УФСКН РФ по Ростовской области.
Будучи допрошенным в судебном заседании, П о р т н о в Д.В. свою вину по предъявленному обвинению не признал и показал следующее. Наркотическое средство - марихуану - он употреблял последние 5 лет, но только эпизодически. Брал у наркоторговцев в разных местах, один или вскладчину с друзьями, но всегда только на один раз, то есть домой наркотики не приносил. Их сбытом никогда не занимался. С С.В. знаком года четыре. Считает его мелким, ничтожным человеком. В феврале 2010 г. дважды приобретал у С.В.С. амфетамин: один раз сам, другой раз - с приятелем. Разницы между амфетамином и метамфетамином не знает, поэтому может ошибаться. С.В.С. несколько раз обращался к нему за содействием в приобретении амфетамина. Он помогал ему, обращаясь к «барыге». Конкретно в период с 5 по 22 апреля 2010 г. С.В.С. не просил помочь в приобретении амфетамина, не звонил ему: в то время он сам продавал наркотики и в его, Портнова Д.В., услугах не нуждался.
21 июня 2010 г. С.В.С. позвонил ему и сказал, что нужен один грамм амфетамина (в разговорах между собой они называли его «быстрым», «шустрым» и т.д.). Добавил, что сейчас подъедет. Звонил до обеда. Он, Портнов Д.В., перезвонил «барыге», спросил, можно ли купить амфетамин, тот сказал «подъезжай». Вскоре С.В.С. приехал (вместе с Ф.В.). Втроем поехали к гипермаркету «Магнит». Там, получив от С.В.С. деньги в сумме 1 500 рублей, он, Портнов Д.В., из машины вышел и направился в район домов <адрес>. Там по предварительной договоренности приобрел амфетамин, который, вернувшись к автомобилю, передал С.В.С. До 14 июля 2010 г. они потом не встречались, возможно, созванивались. 14 июля 2010 г. С.В.С. позвонил ему и снова попросил помочь в приобретении амфетамина. Он, Портнов Д.В., ответил, что помочь не может, так как парень, у которого он до этого брал амфетамин, куда-то пропал, телефон его выключен. В этот период он, Портнов Д.В., как раз собирался ехать в Москву, а оттуда - за границу, поэтому решил купить «быстрый» (амфетамин) для себя и хорошо отметить отъезд. Планировал с приятелем съездить на базу отдыха. Тот спросил: а наркотик будешь брать? Он, Портнов Д.В., ответил утвердительно, решив взять амфетамин и для себя, и для С.В.С. Примерно в 18 часов С.В.С. пришел и принес деньги в сумме 3 000 рублей (на два свертка). Эти деньги он в тот же вечер отдал парню по имени С (фамилии, адреса проживания не знает), у которого тоже иногда приобретал наркотик. Примерно в 23 часа Сергей позвонил, они встретились и он получил от С наркотик. Позвонил С.В.С., тот пришел, он, Портнов Д.В., отдал ему 2 свертка с амфетамином, а третий сверток наркотического средства остался у него в кармане. Когда еще заказывал С три свертка с наркотиком, говорил ему, что два - для знакомого, а третий, мол, для себя. Полученные от С свертки имели разную упаковку. Те свертки, что он потом передал С.В.С., не разворачивал и содержимое не рассматривал. Сразу после передачи наркотика С.В.С. был задержан сотрудниками полиции. При задержании что-то сунули ему в карман, как позже выяснилось, это были деньги в сумме 3 000 рублей: их не могло быть при нем, Портнове Д.В., в момент задержания, поскольку именно на них он купил наркотик у С.
Таким образом, вину в незаконном сбыте наркотиков он не признает. 21 июня 2010 г. и 14 июля 2010 г. он лишь помогал С.В.С. в приобретении амфетамина, но действовал при этом в интересах самого С.В.С., а не сбытчика.
Несмотря на непризнание своей вины подсудимым, его вина полностью доказана следующим:
- показаниями свидетеля П., старшего оперуполномоченного Волгодонского МРО УФСКН РФ по Ростовской области, из которых усматривается, что в апреле 2010 г. в их отдел поступила оперативная информация о том, что парень по имени С занимается незаконным сбытом наркотических средств. 5 апреля 2010 г. было принято решение о проведении у него проверочной закупки. В роли закупщика согласился выступить Ж.Д.А. Он, П.А.В.., досмотрел Ж.Д.А. в присутствии понятых (ничего не обнаружено и не изъято), пометил деньги в сумме 1 500 рублей, вручил их Ж.Д.А. Помимо этого, закупщику был вручен диктофон. После этого все спустились во двор отдела и на нескольких машинах поехали на <адрес>. Ж.Д.А. вышел из автомобиля и в течение некоторого времени общался с ранее не знакомым им парнем, поджидавшим его на углу этого дома. Потом все вернулись в отдел. Ж.Д.А. в присутствии понятых добровольно выдал диктофон и полиэтиленовый сверток с порошкообразной массой, пояснив, что приобрел его 5 апреля 2010 г. за полторы тысячи рублей у парня по имени С В результате проведения ОРМ было установлено, что этим парнем является Б.С.С..
22 апреля 2010 г. было принято решение о проведении у Б.С.С. второй проверочной закупки. Как и в прошлый раз, выступить в роли закупщика согласился Ж.Д.А. Он, П.А.А., досмотрел его в присутствии понятых (ничего не обнаружено и не изъято), пометил деньги в сумме 2 500 рублей и вместе с диктофоном вручил их Ж.Д.А. После этого они на нескольких машинах поехали к месту закупки, следуя при этом за автомобилем Ж.Д.А. Остановились у здания Волгодонского горвоенкомата. Там Ж.Д.А. вошел в здание и почти сразу же вышел с Б.С.С. У входа в военкомат они коротко пообщались, чем-то обменялись, после чего Ж.Д.А. вернулся в салон автомобиля. По возвращении в отдел наркоконтроля Ж.Д.А. добровольно выдал диктофон и два полиэтиленовых пакетика с порошкообразной массой, пояснив, что приобрел их на помеченные 2 500 рублей у Б.С. 22 апреля 2010 г. Сразу после того, как Ж.Д.А. и Б.С.С. расстались у здания военкомата, Б.С.С. был задержан вместе с Ф.В. и П.К., с которыми приехал в военкомат.
В тот же день, 22 апреля 2010 г., он, П.А.В., по поручению следователя произвел обыск по месту жительства Б.С.С., в ходе которого в спальной комнате, в шкафу, на книгах был обнаружен пластиковый контейнер, в котором находились 7 полиэтиленовых пакетиков с порошкообразной массой. В той же комнате на столе были обнаружены 5 сторублевых купюр со следами свечения красного цвета. Изъяты были также сотовые телефоны и сим-карты. Все изъятое упаковано и опечатано.
Позже, когда было установлено, что Б.С.С. приобретает наркотические средства через С.В.С. у Портнова Д.В., 14 июля 2010 г. было принято решение о проведении у Портнова Д.В. проверочной закупки. Он, П.А.В., в присутствии понятых досмотрел С.В.С. (ничего не обнаружено и не изъято), пометил деньги в сумме 3 000 рублей и вручил их и диктофон С.В.С. После этого С.В.С. в сопровождении оперативных сотрудников отдела наркоконтроля и понятых выехал на закупку, а он, П.А.В.., остался ждать их в отделе. По возвращении С.В.С. добровольно выдал два фольгированных свертка, пояснив, что приобрел их на помеченные деньги у Портнова Д.В. В этот же вечер сам Портнов Д.В. был задержан. Он, П.А.В., проводил у него личный обыск, в ходе которого были изъяты: деньги в сумме 3 000 рублей со следами пометки красного цвета. Серии и номера купюр полностью совпали с теми, что несколькими часами ранее были помечены для проведения проверочной закупки и вручены С.В.С. Обнаружен также полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом. По поводу денег и порошка Портнов Д.В. заявил, что не знает, кому они принадлежат. Помимо этого, у него были изъяты сотовый телефон и сим-карта,
- показаниями свидетеля Х.В.В.., старшего оперуполномоченного Волгодонского МРО УФСКН РФ по Ростовской области, из которых усматривается, что после получения их отделом оперативной информации о том, что С.В.С. занимается незаконным сбытом наркотических средств, 21 июня 2010 г. было принято решение о проведении у него проверочной закупки. В качестве закупщика добровольно согласился выступить Ф.В.М. Сразу после этого Ф.В.М. был досмотрен в присутствии понятых (ничего не обнаружено и не изъято), помечены деньги в сумме 2 000 рублей, вместе с диктофоном вручены Ф.В.М. После этого было организовано наблюдение за ходом закупки. Ф.В.М. на автомобиле поехал на <адрес>. Там переел в автомобиль «Чери-Фора» и поехал на <адрес>. Вошел в подъезд этого дома. Через 15 минут вышел вместе с С.В.С. Поехали на <адрес>. Там к ним в машину сел ранее не знакомый парень. Поехали к гипермаркету «Магнит». Там этот незнакомый парень (впоследствии выяснилось, что это Портнов Д.В.) вышел, пересек проезжую часть и скрылся в районе домов 4 и 6 по <адрес>. Через 10-15 минут он вернулся и машина направилась на <адрес>, где Портнов Д.В. вышел. Машина проследовала к кинотеатру «Комсомолец», где из нее вышел С.В.С. Ф.В.М. вернулся в отдел наркоконтроля, где добровольно выдал диктофон и полиэтиленовый пакетик с порошкообразной массой, пояснив, что приобрел его на помеченные 2 000 рублей у С.В.С.,
- показаниями свидетеля Л.Н.А.., оперуполномоченного Волгодонского МРО УФСКН РФ по Ростовской области, из которых усматривается, что 14 июля 2010 г. после пометки П.А.В. денежных средств и вручения их закупщику С.В.С. был осуществлен выезд на закупку. С.В.С. с сотрудником отдела наркоконтроля сел в один автомобиль, он, Л.Н.А., с понятыми сел в другой автомобиль и поехал вслед за автомобилем С.В.С. У 4-го подъезда <адрес> автомобиль остановился, С.В.С. вышел и буквально на несколько минут сходил в подъезд. Потом вышел и на автомобиле вернулся во двор отдела наркоконтроля. Там сказал, что деньги Портнову Д.В. передал, теперь ждет его звонка. Уже поздно ночью Портнов Д.В. позвонил и сказал С.В.С., что тот может подъезжать. Они снова в том же порядке поехали на <адрес>. С.В.С. вышел из машины. В это время из 4-го подъезда вышел Портнов Д.В. и что-то передал С.В.С., после чего был задержан. По возвращении в отдел наркоконтроля С.В.С. добровольно выдал наркотическое средство, приобретенное им у Портнова Д.В. на помеченные деньги,
- показаниями свидетеля Ж.Д.А.., из которых усматривается, что с Б.С. он познакомился весной 2009 г. Знал его только по имени. Фамилию узнал уже от сотрудников отдела наркоконтроля. Знал, что у С можно приобрести марихуану. Чуть позже в разговоре Б.С.С. сказал, что если ему, Ж.Д.А., понадобится амфетамин, то можно обращаться к нему, Б.С.С. Назвал цену амфетамина - 1 500 рублей за 1 грамм. Дал номер своего сотового телефона: №.
5 апреля 2010 г. он, Ж.Д.А. добровольно дал согласие сотрудникам отдела наркоконтроля произвести закупку наркотических средств у Б.С.. После этого был досмотрен в присутствии понятых (ничего не обнаружено и не изъято). Затем ему вручили диктофон и помеченные деньги в сумме 1 500 рублей. Он позвонил С и сказал, что ему нужен «один» - имелось в виду, что один грамм амфетамина. С назвал место встречи. После этого он, Ж.Д.А., вместе с сотрудником полиции выехал к месту закупки. У <адрес> встретился с Б.С.С., передал ему помеченные деньги в сумме 1 500 рублей и получил взамен полиэтиленовый пакетик с наркотическим средством. По возвращении в отдел наркоконтроля добровольно выдал его в присутствии понятых.
Второй раз он осуществил проверочную закупку наркотического средства у Б.С.С. 22 апреля 2010 г. Все было практически так же, как и 5 апреля 2010 г., только вручили ему не полторы тысячи рублей, а две с половиной, и встреча состоялась не на <адрес>, а у здания горвоенкомата. На этот раз он приобрел у Б.С.С. два пакетика с наркотиком,
- показаниями свидетеля П.К.А.., из которых усматривается, что Б.С. - ее сожитель. С января 2010 г. ей известно, что он употребляет наркотики (амфетамин). Место приобретения им амфетамина ей не известно. 22 апреля 2010 г. они с Б.С.С. и Ф.В. по кличке «К», на машине Ф.В.М. ездили на базу отдыха. Когда возвращались назад, позвонила мама С и сказала, что его вызывают в военкомат. По пути Б.С.С. и Ф.В.М. заезжали на <адрес> и ходили в один из домов. Она в это время оставалась в машине. Потом поехали в военкомат. Б.С.С. пошел в здание военкомата, через несколько минут вернулся к машине и оставив свою куртку, снова ушел. Еще через несколько минут к машине подошли сотрудники отдела наркоконтроля и задержали ее и Ф.В.. Встречался ли Б.С.С. с кем-то в здании военкомата или рядом с ним, она не видела, так как не обращала на это внимания,
- показаниями свидетеля Ф.В.М.., в целом аналогичными показаниям П.К.А. Помимо этого, Ф.В.М. показал, что периодически употребляет марихуану и амфетамин. Ими его угощает Б.С.. 22 апреля 2010 г. Б.С.С. сказал, что ему нужна машина. Он, Ф.В.М., подъехал на машине, после чего они вдвоем с Б.С.С. ездили по его делам, в частности, на базу отдыха. Дважды заезжали к парню по имени В и кличке «Ж», проживающему на <адрес> (к С.В.С.), с которым он, Ф.В.М., знаком с 2007 г. Когда заезжали второй раз, в машине с ними уже находилась П.К.А. Ксения, но она из машины не выходила. В квартире С.В.С. они втроем употребили амфетамин. О чем говорили Б.С.С. и С.В.С., он не слышал, так как отлучался в туалет. Потом поехали к военкомату. Б.С.С. ходил туда, потом у входа встречался с каким-то парнем. Потом его, Ф.В.М., и П.К. задержали сотрудники отдела наркоконтроля. Может дополнить, что в течение всего времени, пока он в этот день возил Б.С.С., тот многократно куда-то звонил и отвечал на звонки. К его разговорам он, Ф.В.М., не прислушивался.
С С.В. он знаком с 2007 г. Ему известно, что тот тоже употребляет наркотические средства. Примерно весной-летом 2009 г. С.В.С. сказал, что имеет возможность у кого-то приобретать амфетамин по цене 1 500 рублей за 1 грамм. С того времени С.В.С. раз 10 угощал его амфетамином, денег за это не брал. Иногда амфетамин уже был у С.В.С., иногда он за ним куда-то ездил. Последние несколько раз ездил вместе с ним, Ф.В.М. Ездили к парню по имени Д., проживающему по <адрес>. Фамилия его, кажется, Портнов. С.В.С. отдавал Д. деньги, а через какое-то время снова подъезжал к нему уже за наркотиком. Бывало и так, что Д. ездил с ними за наркотиками (так было раза три). Ездили к спаренному дому <адрес> по ул. Кошевого. Д. куда-то уходил, а по возвращении отдавал наркотик С.В.С..
21 июня 2010 г. он дал согласие выступить в роли закупщика наркотических средств у С.В.. После этого он, Ф.В.М., был досмотрен в присутствии понятых (ничего не обнаружено и не изъято), получил диктофон и помеченные деньги в сумме 2 000 рублей. Созвонился с С.В. и договорился встретиться с ним у него дома по <адрес> После этого на машине сотрудников полиции поехал к дому № по <адрес> пересел в свой автомобиль «Чери-Фора». Приехал домой к С.В.С.. Сказал ему, что требуется 1 грамм амфетамина. С.В.С. отлучился в туалет. Он, Ф.В.М., слышал, как С.В. оттуда звонил Д и спрашивал того о наличии амфетамина. Вдвоем с С.В.С. поехали на <адрес>. Там он, Ф.В.М., передал С.В.С. помеченные деньги в сумме 2 000 рублей. Из этой суммы С.В.С. взял одну тысячную купюру и сходил в магазин за сигаретами. Когда С.В.С. вернулся в салон автомобиля и когда туда же сел Д, они поехали к гипермаркету «Магнит». Там С.В.С. отдал деньги Д, тот вышел из машины, пересек проезжую часть и скрылся во дворах <адрес> Через Б.С. 10-15 вернулся и отдал С.В.С. один полиэтиленовый пакетик с порошкообразной массой. Потом он, Ф.В.М., отвез Д на <адрес>, С.В.С. - к кинотеатру «Комсомолец» (там С.В.С. отсыпал немного амфетамина себе, а оставшийся амфетамин вместе с пакетиком отдал ему, Ф.В.М.). Он, Ф.В.М., вернулся в отдел наркоконтроля, где добровольно выдал диктофон и указанный сверток.
Может дополнить, что один раз приобретал амфетамин у Портнова Д.В. лично. Это было в середине июня 2010 г.: Г.Т. и С.В. попросили его съездить к Портнову за амфетамином. Он согласился, но попросил, чтобы С.В.С. с Портновым предварительно созвонился. С Портновым Д.В. к этому времени он уже был знаком, но номера его сотового телефона не имел. После звонка С.В.С. он поехал к Портнову Д.В. на <адрес>. Портнов Д.В. сел в его машину и они поехали к скверу машиностроителей. Там Портнов Д.В. вышел а когда вернулся, дал ему сверток с метамфетамином, который он в тот же день передал Г.Т.. Кроме того, примерно 10-12 раз амфетамин в его присутствии приобретал у Портнова Д.В. С.В. и 1 раз - Г.Т.,
- показаниями свидетеля С., из которых усматривается, что с Ф.В.М., Б.С.С. и Портновым Д.В. он знаком давно, поддерживает с ними приятельские отношения. Ссор с Портновым Д.В. у него никогда не было да и невыгодно ему было какие-либо ссоры допускать, так как в противном случае Портнов Д.В. перестал бы ему продавать наркотики, а другого канала приобретения наркотиков у него не было. Сам Б.С.С. с Портновым знаком не был, а потому в случае необходимости обращался за помощью в приобретении метамфетамина к нему, С.В.С., а уже он приобретал его у Портнова Д.В. Наркотические средства, в том числе амфетамин, употребляет примерно в течение года. Во время одного из разговоров с Портновым Д.В. примерно в апреле 2010 г. сказал ему, что употребляет наркотики. Портнов Д.В. сам предложил ему в случае надобности приобретать «фен» у него. Под словом «фен» в их среде понимают амфетамин либо метамфетамин. С того времени - с апреля 2010 г. - он стал приобретать наркотические средства у Портнова Д.В. Приобретал по разной цене: от тысячи до полутора тысяч рублей за дозу. Приобретал 2-3 раза в неделю от 1 до 5 доз - как для себя, так и для своих знакомых Ф.В.М. и Б.С.С. Иногда Портнов сразу давал ему наркотик после получения денег, иногда говорил, что за наркотиком нужно прийти позже. Замечал, что если Портнов занят и у него нет времени, то наркотик он отдавал сразу, а если располагал временем, то брал деньги и куда-то уходил. Возможно, просто делал вил, будто идет за наркотиком, чтобы он, С.В.С., не подумал, что он торгует своим метамфетамином. Иногда он пользовался услугами Ф.В.М., как владельца автомобиля (ездил с ним к Портнову Д.В. за наркотиками). В таких случаях открытых разговоров о наркотиках они с Портновым Д.В. не вели, а незаметно, чаще при рукопожатии, передавали - он Портнову Д.В. деньги, а тот ему - наркотики. Тем не менее, Ф.В.М. понимал, у кого именно он берет наркотики, но они не афишировали это знание перед Портновым Д.В., дабы не волновать его. Позже и Б.С. узнал, у кого именно он берет наркотики. Когда требовались наркотики, он, С.В.С., звонил на один из сотовых телефонов Портнова Д.В. (у него их было несколько), тот назначал место встречи. Обычно это бывало либо на <адрес>, либо у сквера машиностроителей. Наркотики Портнов Д.В. либо отдавал сразу, либо предлагал подождать от получаса до часа. Когда звонил Портнову Д.В., просто говорил, что нужно встретиться, а поскольку других общих интересов у них не было, Портнов Д.В. понимал, что ему нужен наркотик. Поскольку он, С.В.С., нигде не работал и денег почти не имел, то Портнов Д.В. понимал, что наркотики он берет в основном не для себя. Приобретая наркотики для Ф.В.М. и Б.С.С., он, С.В.С., не брал с них лишних денег, просто приобретенные для них наркотики они вместе и употребляли.
Примерно 18-19 апреля 2010 г. или чуть позже (но до 22 апреля 2010 г.) Б.С.С. попросил его приобрести для него несколько пакетиков с амфетамином (не менее 3-4, а может больше). Зачем ему понадобилось столько наркотиков, не спрашивал. Просьбу Б.С. он выполнил: приобрел для него у Портнова Д амфетамин в нужном количестве и передал его Б.С.
Что касается 22 апреля 2010 г., то этот случай он помнит лучше (Б.С.С. должны были призвать в армию, потому он и запомнил этот случай). Дело было так. К нему приехали Ф.В. и Б.С.С. Сергей. Б.С.С. сказал, что его забирают в армию и он хочет хорошо отметить это событие, для чего нужны наркотики. Потом Б.С.С. уехал на базу отдыха договариваться о ее аренде, а он созвонился с П.Д. и тот назначил встречу на <адрес>. Приобретя у него наркотики на полученные от Б.С.С. деньги, вернулся домой. Вскоре приехали Б.С.С. и Ф.В.М.. Часть приобретенного наркотика они все вместе употребили в его, С.В.С., квартире.
21 июня 2010 г. он приобретал наркотик для Ф.В.. Он, как обычно, созвонился с Портновым Д.В., тот назначил встречу у второго подъезда дома <адрес>. Когда они подъехали туда, Портнов Д.В. сел к ним в машину на переднее сиденье, сам взял приготовленные ими для этого деньги в сумме 1 500 рублей из подлокотника, установленного между сиденьями. Сказал, что нужно ехать к гипермаркету «Магнит». Там Портнов вышел, а вернувшись минут через 15, передал ему сверток с «феном». Потом они отвезли Портнова Д.В. Сам он, С.В.С., вышел у кинотеатра «Комсомолец».
14 июля 2010 г. он по предложению сотрудников отдела наркоконтроля согласился выступить в роли закупщика наркотических средств у Портнова Д. В присутствии понятых его досмотрели, вручили помеченные деньги в сумме 3 000 рублей и диктофон. После созванивания с Портновым Д.В. выехал на закупку. Это был единственный раз, когда местом встречи Портнов Д назвал свою квартиру по <адрес>. В подъезде дома он передал деньги Д. Тот был пьян, явно хотел спать. Сказал, чтобы до восьми часов вечера он ему не звонил. Потом он снова позвонил Портнову - его телефон был отключен. Тогда он позвонил на другой его номер, тот сказал, что можно подъезжать. Вместе с сотрудниками полиции он, С.В.С., снова поехал на <адрес>. Портнов сам спустился к нему и передал ему два фольгированных свертка. Тогда он подал сотрудникам полиции условный знак, что закупка состоялась, и Портнов Д был задержан. По возвращении в отдел наркоконтроля он, С.В.С., добровольно выдал диктофон и свертки с наркотиком. Может дополнить, что иногда у него не хватало средств для приобретения наркотика, и в этом случае Портнов давал часть наркотика в долг, но речь в таких случаях шла о суммах в 300-500 рублей, максимум полторы тысячи. Причем, долг нужно было вернуть в течение суток, в противном случае Портнов бы в другой раз не продал ему наркотик. Ни о каких больших суммах долга не могло быть и речи,
- показаниями свидетелей В.В.А. и В.А.К.., из которых усматривается, что 5 апреля 2010 г. они в качестве понятых присутствовали при личном досмотре ранее не знакомого им гр-на Ж.Д.А., которому, как им пояснили, поручено проведение проверочной закупки наркотических средств. При досмотре ничего не обнаружено и не изъято. Потом в их присутствии специальным составом были помечены денежные купюры, которые затем вручены Ж.Д.А. После этого они сели в автомобиль и проследовали за автомобилем с Ж.Д.А. и наблюдали за ходом проведения проверочной закупки. По возвращении в здание отдела наркоконтроля Ж.Д.А. был повторно досмотрен в их присутствии и добровольно выдал полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом, пояснив при этом, что приобрел его на помеченные деньги 5 апреля 2010 г. в ходе проведения проверочной закупки,
- показаниями свидетелей А.С.В..-о. и А.А.И.., присутствовавших в качестве понятых при личном досмотре Ж.Д.А. 22 апреля 2010 г., при пометке денежных купюр номинальной стоимостью 2 500 рублей, при вручении их Ж.Д.А., присутствовавших при осуществлении наблюдения за ходом проведения проверочной закупки наркотических средств у входа в здание Волгодонского горвоенкомата, а также при повторном досмотре Ж.Д.А., в ходе которого он добровольно выдал два полиэтиленовых пакетика с порошкообразной массой, пояснив при этом, что приобрел их на помеченные деньги в сумме 2 500 рублей 22 апреля 2010 г. в ходе проведения проверочной закупки. Помимо этого свидетели пояснили, что в их присутствии руки ранее не знакомого им Б.С.С. были осмотрены в лучах ультрафиолетовой лампы. При этом выявлено специфическое свечение красного цвета. При проведении личного обыска Б.С.С. у него, в частности, были изъяты деньги в сумме 2 500 рублей, на которых также имелось свечение красного цвета. После этого в их присутствии был осмотрен стоявший во дворе отдела наркоконтроля автомобиль ВАЗ-2109. На заднем сиденьи автомобиля лежала куртка, в кармане которой был найден сверток с растительной массой. Хозяин автомашины заявил, что и куртка, и найденный сверток принадлежат Б.С.
После этого они поехали на обыск по месту жительства Б.С.С. Там, в частности, был обнаружен пластиковый контейнер, в котором находились 7 полиэтиленовых свертков с порошкообразной массой, а также пять сторублевых купюр со следами свечения красного цвета,
- показаниями свидетелей К.А.А.. и К.И.А., подтвердивших, что 21 июня 2010 г. они в качестве понятых присутствовали при личном досмотре Ф.В.М., которому, как им пояснили, поручено проведение проверочной закупки наркотических средств; при пометке денежных купюр номинальной стоимостью 2 000 рублей; при вручении Ф.В.М. помеченных денег и диктофона. Помимо этого, они наблюдали за ходом проведения проверочной закупки. Видели, как Ф.В.М. на <адрес> пересел в автомобиль «Чери-Фора», который затем проехал в старую часть города, куда-то в район ул. <адрес>. Ф.В.М. вышел из машины и вошел в один из двухэтажных домов. Через 15 минут вышел с каким-то парнем. Поехали на <адрес>. Там в машину сел еще один парень. Все поехали к зданию гипермаркета «Магнит». Там этот парень, недавно севший в машину, вышел, пересек проезжую часть и скрылся между домами на <адрес>. Вскоре вернулся. Машина отвезла его на <адрес> после чего поехала к кинотеатру «Комсомолец». Там салон машины покинул тот парень, что садился на <адрес>. Ф.В.М. вернулся в отдел наркоконтроля, где в их присутствии добровольно выдал диктофон и полиэтиленовый пакетик с порошкообразной массой, пояснив, что приобрел его 21 июня 2010 г. на помеченные деньги,
- показаниями свидетелей З.А.А..-о. и Г.М.Н.., из которых усматривается, что 14 июля 2010 г. они в качестве понятых присутствовали при проведении личного досмотра ранее не знакомого им С.В.С., которому, как им пояснили, поручено проведение проверочной закупки наркотических средств. В ходе досмотра ничего не обнаружено и не изъято. Потом в их присутствии пометили деньги в сумме 3 000 рублей и вручили их С.В.С. После этого закупщик вместе с сотрудниками отдела наркоконтроля сел в одну машину, они, понятые, вместе с другими сотрудниками - в другую и поехали на <адрес>. С.В.С. вышел из салона автомобиля. Вскоре к нему подошел вышедший из 4-го подъезда ранее не знакомый им парень, как позже выяснилось, Портнов Д.В. Он что-то передал С.В.С., после чего сразу же был задержан сотрудниками полиции. После этого все вернулись в отдел наркоконтроля, где С.В.С. добровольно выдал 2 фольгированных свертка с порошкообразной массой, пояснив, что приобрел их на помеченные деньги у Портнова Д.В. Помимо этого С.В.С. выдал диктофон, который вручался ему перед закупкой.
Затем в их присутствии у Портнова Д.В. были взяты смывы с рук. До этого его руки были осмотрены в лучах ультрафиолетовой лампы: на них имелись следы свечения красного цвета. После этого в их присутствии был проведен личный обыск Портнова Д.В., в ходе которого у него были изъяты деньги в сумме 3 000 рублей со следами свечения красного цвета, полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом, сотовый телефон и сим-карта. Портнов Д.В. пояснил, что деньги и пакетик ему не принадлежат, а кому принадлежат, он не знает, сотовый телефон и сим-карта принадлежат кому-то из его знакомых или родственников,
- показаниями свидетелей Р.А.В.. и В.А.К.., из которых усматривается, что в ночь на 15 июля 2010 г. они в качестве понятых присутствовали при проведении обыска по месту жительства Портнова Д.В. Обыск проводился в одной из квартир дома <адрес>. Обыск проводился в присутствии матери Портнова Д.В., которой было объявлено постановление о производстве обыска и предложено добровольно выдать наркотические средства, если таковые имеются. Она ответила, что наркотиков в квартире нет. После этого был проведен обыск, в ходе которого в спальне слева, под музыкальным центром были обнаружены деньги в сумме примерно 25 000 рублей. Все купюры были осмотрены в лучах ультрафиолетовой лампы. На одной тысячной купюре было выявлено свечение красного цвета. Мать Портнова Д.В. заявила, что не знает, кому принадлежат эти деньги. В этой же комнате были найдены банковская карточка и сим-карта. На полке компьютерного стола был найден фольгированный сверток с порошкообразным веществом. В спальне, находящейся справа, на кровати, под матрасом найдена банка из-под кофе, в которой находился полиэтиленовый пакет с порошкообразной массой и пустые полиэтиленовые пакетики. Хозяйка квартиры заявила, что не знает, кому они принадлежат. Все изъятое было упаковано и опечатано,
- показаниями свидетеля К.В.В.., из которых усматривается, что с Б.С. он знаком с 2008 г. Чуть позже познакомился с С.В.. Он знал, что и они тоже употребляют наркотики. Оба говорили, что имеют возможность «достать» амфетамин. Через Б.С. он, К.В.В., приобретал амфетамин раза два: в декабре 2009 г. и в апреле 2010 г. Догадывался, что Б.С.С. брал амфетамин у С.В.. Когда в апреле 2010 г. Б.С.С. был арестован, он несколько раз приобретал амфетамин у С.В.С.,
- показаниями свидетеля П.Ю.Л.., из которых усматривается, что с Портновым Д он знаком несколько лет, отношения приятельские. В апреле 2010 г. сложилась такая ситуация, что он, П.Ю.Л., стал проживать в квартире один (мать уехала за границу, сестра с ребенком жила в другой квартире). С этого времени и потом на протяжении 2-3 месяцев Портнов Д стал проживать в его квартире. Иногда ходил домой, но основное время проводил у него, на <адрес>. Оба постоянной работы не имели, только «шабашки». Оба употребляли наркотики, при этом марихуану доставал он, П.Ю.Л., а амфетамин приносил Портнов. Разницы между амфетамином и метамфетамином он, П.Ю.Л., не знает, так что может путать эти два наркотика. Употребляли часто - примерно 2 раза в неделю. Где именно Портнов брал амфетамин, - не спрашивал. Не раз в его присутствии Портнов кому-то звонил и договаривался о покупке наркотиков. Один раз в его присутствии Портнов продал амфетамин Ф.В.М. и Г.Т.Г. и примерно 10-15 раз, не больше, - С.В.С.. То есть регулярно, постоянно Портнов сбытом не занимался, это не было основной статьей его доходов, он ведь работал, хоть и не постоянно,
- показаниями свидетеля Б.С.С.., из которых усматривается, что с С.В. по кличке «Ж» и Ф.В. по кличке «К» он знаком давно, отношения приятельские. Примерно в марте 2010 г. у С.В.С. появилась возможность приобретать метамфетамин, который они между собой называли «фен» или просо «порошок». С.В.С. либо угощал его и Ф.В.М. наркотиком, либо они сбрасывали деньги и С.В.С. для них приобретал метамфетамин. Иногда его, Б.С.С., просил помочь в приобретении метамфетамина Ж.Д.. Тогда он созванивался с С.В.С. и просто говорил, что ему нужны 1, 2 или три, чего именно - не расшифровывал, это и так было понятно. Сам С.В.С. говорил, что приобретает наркотик у парня по имени Д, который проживает на <адрес>, в районе магазина «24 часа». Об этом же Д ему, Б.С.С., говорил и Ф.В.М., который возил С.В.С. к дому Д на <адрес>. С Д С.В.С. старался встречаться в их отсутствие (его и Ф.В.М.). Кто был инициатором этого, не знает. С.В.С. говорил, что у Д метамфетамин есть всегда и дешевле, чем у других.
С Ж.Д. он познакомился в январе 2010 г. Однажды Д спросил, не может ли он помочь в приобретении метамфетамина.Он ответил утвердительно, так как достоверно знал о возможности приобретения наркотического средства через С.В.. После этого Ж.Д. несколько раз обращался к нему с такими просьбами и он ему помогал. Зная, что цена на метамфетамин в городе приблизилась к полутора тысячам рублей, а через С.В. можно было приобрести его по цене 1 100-1 200 рублей за сверток, он, Б.С.С., разницу оставлял себе.
В частности, 5 и 22 апреля 2010 г. Ж.Д. обращался к нему за помощью в приобретении метамфетамина. В обоих случаях он созванивался с С.В. и приобретал у него для Ж.Д. наркотическое средство метамфетамин, в первом случае - на 1 500 рублей, во втором - на 2 500 рублей. При обыске по месту его, Б.С.С., жительства действительно были обнаружены полиэтиленовые свертки с метамфетамином. Его он приобрел тоже через С.В. примерно 18-20 апреля 2010 г. Приобрел именно для того, чтобы хорошо отметить свой уход на службу в армию. Часть приобретенного для этой цели наркотика он употребил, а оставшуюся часть хранил в квартире. Когда 22 апреля 2010 г. Ж.Д. вновь попросил помочь в приобретении наркотика, он не стал трогать тот, что приберег для проводов в армию, а как обычно обратился к С.В.С. и тот помог приобрести метамфетамин для Ж.Д.,
- рапортом ст. оперуполномоченного Волгодонского МРО УФСКН РФ по Ростовской области П.А.В. от 5 апреля 2010 г. о том, что неустановленное лицо по имени С осуществляет незаконный сбыт наркотических средств на территории г. Волгодонска,
- постановлением от 5 апреля 2010 г. о проведении проверочной закупки наркотических средств у неустановленного лица по имени С,
- постановлением от 5 апреля 2010 г. о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» - за ходом проведения проверочной закупки наркотических средств у неустановленного лица по имени С,
- рапортом П.А.В. о том, что 5 апреля 2010 г. в 16 часов 11 минут в ходе проверочной закупки неустановленное лицо по имени С у дома № 13 по ул. Волгодонской в г. Волгодонске осуществило незаконный сбыт закупщику Ж.Д.А. за 1 500 рублей наркотического средства метамфетамин массой 0,31 грамма,
- заявлением Ж.Д.А. о его добровольном согласии выступить в роли закупщика наркотических средств,
- актом личного досмотра Ж.Д.А. от 5 апреля 2010 г., в ходе которого у него ничего не обнаружено и не изъято,
- актом пометки денежных купюр номинальной стоимостью 1 500 рублей от 5 апреля 2010 г. и вручения их Ж.Д.А.,
- актом наблюдения от 5 апреля 2010 г., из которого усматривается, что после получения помеченных денег Ж.Д.А. сел в автомобиль и проследовал на <адрес>. Там Ж.Д.А. встретился с поджидавшим его парнем, чем-то обменялся с ним, после чего вернулся в автомобиль и приехал к зданию Волгодонского отдела наркоконтроля,
- актом повторного личного досмотра Ж.Д.А. после проведения им проверочной закупки. При этом Ж.Д.А. добровольно выдал полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом, пояснив, что приобрел его 5 апреля 2010 г. за 1 500 рублей у парня по имени С,
- рапортом П.А.В. от 7 апреля 2010 г. о том, что неустановленным лицом по имени С передавшим 5 апреля 2010 г. Ж.Д.А. наркотическое средство, является гр-н Б.С.С.,
- постановлением о предоставлении следствию результатов ОРД и сопроводительным письмом к нему,
- постановлением от 22 апреля 2010 г. о проведении у Б.С.С. проверочной закупки наркотических средств,
- постановлением о проведении ОРМ «наблюдение» за ходом проведения указанной закупки,
- заявлением Ж.Д.А. о добровольном желании выступить в роли закупщика наркотических средств у Б.С.С.,
- актом личного досмотра Ж.Д.А. от 22 апреля 2010 г., в ходе которого ничего не обнаружено и не изъято,
- протоколом пометки денежных купюр номинальной стоимостью 2 500 рублей и вручения их Ж.Д.А.,
- актом наблюдения от 22 апреля 2010 г., из которого усматривается, что Ж.Д.А. у входа в здание Волгодонского горвоенкомата встретился с Б.С.С., они чем-то обменялись, после чего Ж.Д.А. вернулся в здание Волгодонского отдела наркоконтроля,
- актом повторного личного досмотра Ж.Д.А., в ходе которого он добровольно выдал два полиэтиленовых свертка с порошкообразной массой, пояснив, что это наркотическое средство, которое он за 2 500 рублей приобрел у Б.С.С.,
- рапортом П.А.В. о том, что 22 апреля 2010 г. в 13 часов 13 минут Б.С.С., находясь у входа в здание Волгодонского горвоенкомата, в ходе проверочной закупки за 2 500 рублей передал закупщику Ж.Д.А. два полиэтиленовых пакетика с метамфетамином общей массой 0,665 грамма,
- постановлением о предоставлении следствию результатов ОРД,
- протоколом получения смывов с рук у Б.С.С. До этого его руки были осмотрены в лучах ультрафиолетовой лампы, выявлены локальные следы свечения красного цвета,
- протоколом личного обыска Б.С.С., в ходе которого, в частности, были изъяты деньги в сумме 2 500 рублей, серии и номера которых полностью совпали с теми, что были вручены Ж.Д.А. для проведения проверочной закупки 22 апреля 2010 г.,
- протоколом осмотра автомобиля гр-на Ф.В.М., в ходе которого в куртке Б.С.С., оставленной им в салоне данного автомобиля, был обнаружен бумажный сверток с марихуаной постоянной массой 2,41 грамма,
- протоколом обыска по месту жительства Б.С.С. от 22 апреля 2010 г., в ходе которого были изъяты: пластиковый контейнер, в котором находились 7 полиэтиленовых пакетиков с порошкообразным веществом, позже идентифицированным экспертом как наркотическое средство метамфетамин общей массой 1,435 грамма, несколько сотовых телефонов, записная книжка и 5 купюр достоинством в 100 рублей каждая, серии и номера которых полностью совпали с теми, что были специально помечены вручены Ж.Д.А. 5 апреля 2010 г. для проведения проверочной закупки наркотических средств,
- постановлениями от 21 июня 2010 г. о проведении проверочной закупки наркотических средств у гр-на С.В.С. и проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» за ходом осуществления закупки,
- заявлением Ф.В.М. о даче добровольного согласия выступить в роли закупщика наркотических средств у С.В.С.,
- актом личного досмотра Ф.В.М. перед проведением закупки (ничего не обнаружено и не изъято),
- актом пометки денег в сумме 2 000 рублей и вручения их Ф.В.М.,
- актом наблюдения от 21 июня 2010 г., из которого усматривается, что Ф.В.М. после досмотра и получения помеченных денег на автомобиле поехал к дому № по <адрес>. Там пересел в автомобиль «Чери-Фора» госномер №, 61 регион. На нем поехал к дому № по <адрес>. Вошел в дом. Минут через 15 вышел вместе с С.В.С. Поехали на <адрес>. Там к ним присоединился незнакомый парень. После этого автомобиль проследовал к гипермаркету «Магнит». Там парень вышел, перешел проезжую часть, вошел в проем между домами 4 и 6 по <адрес> и скрылся из виду. Появился минут через 10, сел в машину «Чери-Фора», после чего она проследовала на <адрес>. Там неизвестный парень вышел. Автомобиль проследовал к кинотеатру «Комсомолец». Там С.В.С. вышел. Ф.В.М. вернулся в здание отдела наркоконтроля,
- актом повторного личного досмотра Ф.В.М. после проведения проверочной закупки. Ф.В.М. добровольно выдал полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом и пояснил, что приобрел его на помеченные 2 000 рублей у С.В.С.,
- рапортом Х.В.В. о том, что неизвестный парень, сбывший наркотическое средство Ф.В.С. через С.В.С., - это Портнов Д.В.,
- постановлением о предоставлении следствию результатов ОРД,
- рапортом старшего оперуполномоченного Волгодонского МРО УФСКН РФ по Ростовской области Х.В.В. о том, что 21 июня 2010 г. с 17 часов 09 минут в ходе проверочной закупки гр-н С.В.С. за 2 000 рублей незаконно сбыл гр-ну Ф.В.М. наркотическое средство метамфетамин массой 0,48 грамма,
- рапортом П.А.В. о том, что Портнов Д.В. занимается незаконным сбытом наркотических средств,
- постановлениями от 14 июля 2010 г. о проведении у Портнова Д.В. проверочной закупки наркотических средств и о проведении ОРМ «наблюдение» за ходом осуществления проверочной закупки,
- заявлением С.В.С. о даче согласия выступить в роли закупщика наркотических средств у Портнова Д.В.,
- рапортом П.А.В. о том, что 14 июля 2010 г. в 23 часа 27 минут Портнов Д.В., находясь у 4-го подъезда <адрес> в г. Волгодонске, за 3 000 рублей передал закупщику С.В.С. 2 фольгированных свертка с метамфетамином общей массой 0,64 грамма,
- актом личного досмотра С.В.С. перед проведением закупки (ничего не обнаружено и не изъято),
- актом пометки денег в сумме 3 000 рублей и вручения их С.В.С.,
- актом наблюдения за ходом проведения проверочной закупки (сведения, изложенные в акте, полностью совпадают с показаниями свидетеля С.В.С. об обстоятельствах проведения закупки),
- актом повторного личного досмотра С.В.С. после проведения закупки: С.В.С. добровольно выдал два фольгированных свертка с порошкообразной массой, пояснив, что приобрел их 14 июля 2010 г. у Портнова Д.В. на помеченные деньги,
- постановлением о предоставлении следствию результатов ОРД,
- протоколом получения смывов с рук у Портнова Д.В. Перед этим руки Портнова Д.В. были осмотрены в лучах ультрафиолетовой лампы (выявлены локальные следы свечения красного цвета),
- протоколом личного обыска Портнова Д.В. от 15 июля 2010 г., в ходе которого у него изъяты: сотовый телефон «Нокиа», деньги в сумме 3 000 рублей, серии и номера которых полностью совпали с теми, что были подвергнуты пометке для проведения у Портнова Д.В. проверочной закупки наркотических средств, полиэтиленовый пакетик с порошкообразной массой (позже, при проведении химической экспертизы было установлено, что смесь, находившаяся в указанном пакетике, содержит в своем составе наркотическое средство амфетамин (фенамин) общей массой 0,066 грамма). - По поводу изъятых предметов Портнов Д.В. пояснил, что сотовый телефон принадлежит его другу П.В., сим-карта - брату, деньги и порошкообразное вещество в пакетике ему также не принадлежат,
- протоколом обыска по месту жительства Портнова Д.В., в ходе которого были изъяты:
* денежная купюра достоинством в 1 000 рублей, серия и номер которой совпали с той, что была подвергнута специальной пометке для использования в проверочной закупке 21 июня 2010 г. и вручена для этой цели Ф.В.М.,
* сим-карта «Мегафон», документы на сим-карту №,
* фольгированный сверток с порошкообразным веществом, позже в ходе проведения химической экспертизы идентифицированным как наркотическое средство метамфетамин массой 0,095 грамма,
* банка из-под кофе, в которой находился полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом, позже идентифицированным экспертом как наркотическое средство метамфетамин массой 102,37 грамма,
- справкой об исследовании № от 24 августа 2010 г., в ходе которого был исследован сотовый телефон «Нокиа», изъятый у Портнова Д.В. при проведении личного обыска. Подтвержден факт неоднократных созваниваний С.В.С. и Портнова Д.В. в дни проведения у Портнова Д.В. проверочных закупок наркотических средств. Время созваниваний полностью совпадает с тем, как его обозначил при допросах свидетель С.В.С.,
- распечаткой сведений о телефонных соединениях телефонного номера №, которым пользовался С.В.С., в период времени с 1 по 30 апреля 2010 г., которая содержит подтверждения телефонных переговоров между С.В.С. и Б.С.С. в дни проведения проверочных закупок 5 и 22 апреля 2010 г.,
- аналогичными распечатками, подтвердившими факт телефонных переговоров между С.В.С. и Портновым Д.В. 21 июня 2010 г. и 14 июля 2010 г., то есть в дни проведения у Портнова Д.В. проверочных закупок наркотических средств,
- протоколом осмотра предметов, изъятых в рамках настоящего уголовного дела: дисков с аудио- и видеозаписями, наркотических средств, добровольно выданных закупщиками, сотовых телефонов, сим-карт, денежных средств и т.д. Постановлением о приобщении их к делу,
- заключением эксперта № 87/88 от 11 мая 2010 г., согласно которому:
* порошкообразная масса, добровольно выданная Ж.Д.А. 5 и 22 апреля 2010 г., является наркотическим средством метамфетамином первоначальной массой, соответственно, 0, 31 грамма и 0,665 грамма,
* порошкообразная масса в 7 полиэтиленовых пакетах, изъятых при обыске по месту жительства Б.С.С., является наркотическим средством метамфетамином общей первоначальной массой 1,435 грамма,
* наркотические средства, добровольно выданные Ж.Д.А., сходны между собой по внешнему виду, совпадают по качественному составу основных компонентов и качественному составу микропримесей и могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного активного компонента и, вероятно, ранее могли составлять единое целое,
* метамфетамин, добровольно выданный Ж.Д.А. 5 и 22 апреля 2010 г. и изъятый при обыске по месту жительства Б.С.С., имеет сходство по внешнему виду, совпадает по качественному составу основных компонентов, но различается по качественному составу микропримесей и, вероятно, не составлял ранее единого целого,
* на тампонах со смывами с рук Б.С.С., на денежных купюрах номинальной стоимостью 2 500 рублей, изъятых у него при личном обыске и на пяти сторублевых купюрах, изъятых при обыске по месту жительства обнаружены наслоения спецхимвещества. Все перечисленные наслоения совпадают по цвету люминесценции и химическому составу как между собой, так и с веществом, которым производилась пометка денежных купюр в обоих случаях (5 и 22 апреля 2010 г.),
- заключением эксперта № 146/147 от 20 августа 2010 г., из которого усматривается, что:
* порошкообразное вещество, добровольно выданное Ф.В.М., является наркотическим средством метамфетамин массой 0,46 грамма,
* порошкообразное вещество, добровольно выданное С.В.С., является наркотическим средством метамфетамином массой 0,64 грамма,
* порошкообразное вещество, изъятое при личном обыске Портнова Д.В., содержит в своем составе наркотическое средство амфетамин (фенамин) общей массой 0,066 грамма,
* порошкообразное вещество в фольгированном пакете, изъятое при обыске по месту жительства Портнова Д.В., является наркотическим средством метамфетамином массой 0,095 грамма; изъятое там же порошкообразное вещество, находившееся в банке из-под кофе, также является метамфетамином массой 102,37 грамма.
* весь перечисленный метамфетамин (добровольно выданный Ф.В.М., С.В.С. и изъятый при обыске по месту жительства Портнова Д.В., сходен по внешнему виду, по качественному составу основных компонентов и качественному составу микропримесей и мог иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного активного компонента,
* на ватных тампонах со смывами с рук Портнова Д.В., на трех тысячных купюрах, изъятых при личном обыске Портнова Д.В. и тысячной купюре, изъятой при обыске по месту жительства Портнова Д.В. обнаружены наслоения спецхимвещества, которые совпадают по цвету люминесценции и химическому составу как между собой, так и с представленными образцами спецхимвещества, которыми производилась пометка денежных купюр перед проведением проверочных закупок наркотических средств,
- заключением эксперта № 160 от 4 октября 2010 г., согласно которому:
* метамфетамин, добровольно выданный Ж.Д.А. после проведения первой и второй проверочных закупок (5 и 22 апреля 2010 г.) сходен по внешнему виду, качественному составу основных компонентов и качественному составу микропримесей и мог ранее составлять единое целое,
* метамфетамин, добровольно выданный Ф.В.М. 21 июня 2010 г., С.В.С. 14 июля 2010 г., а также изъятый при обыске по месту жительства Портнова Д.В. сходен между собой по внешнему виду, качественному составу основных компонентов и качественному составу микропримесей и мог ранее составлять единое целое,
* метамфетамин, изъятый при обыске по месту жительства Б.С.С., сходен с метамфетамином, добровольно выданным Ф.В.М. и С.В.С., а также изъятым по месту жительства Портнова Д.В., по внешнему виду и качественному составу основных компонентов, но различается по составу микропримесей, из чего следует, что либо ранее они не составляли единую массу, либо образованы смешением с добавлением посторонних веществ,
* метамфетамин, добровольно выданный Ж.Д.А. 5 и 22 апреля 2010 г., сходен с метамфетамином, добровольно выданным Ф.В.М. и С.В.С., а также изъятым при обыске по месту жительства Портнова Д.В. по внешнему виду и качественному составу основных компонентов, но различается по качественному составу микропримесей, из чего следует, что либо ранее они не составляли единую массу, либо образованы смешением с добавлением посторонних веществ,
* наркотическое средство, изъятое при личном обыске Портнова Д.В., не совпадает с наркотическими средствами, добровольно выданными Ж.Д.А., Ф.В.М., С.В.С., а также изъятыми при обысках по месту жительства Б.С.С. и Портнова Д.В.: не совпадает по внешнему виду, качественному составу основных компонентов, качественному составу микропримесей. Указанные наркотические средства не принадлежали ранее единой массе,
- заключением эксперта № 148 от 13 августа 2010 г., из которого усматривается, что три следа пальцев рук, обнаруженные на поверхности красной металлической банки из-под кофе «<данные изъяты>», изъятой при обыске по месту жительства Портнова Д.В., оставлены большим, средним и указательным пальцем правой руки Портнова Д.В.,
- постановлением о предоставлении следствию результатов ОРД и уведомления к нему с приложением двух дисков видеозаписи и материалов ПТП на 1 диске,
- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, в ходе которого осмотру были подвергнуты 4 аудиодиска с результатами ОРД - проверочных закупок наркотических средств от 5 и 22 апреля 2010 г., от 21 июня 2010 г. и 14 июля 2010 г. Расшифровки фонограмм подтверждают показания свидетелей об обстоятельствах проведения проверочных закупок наркотических средств у Портнова Д.В. в названные дни,
- протоколами очных ставок между свидетелями Г.Т.О. и Ф.В.М., Г.Т.О. и С.В.С., при проведении которых Ф.В.М. и С.В.С. полностью подтвердили ранее данные показания и заявили, что Г.Т.Г. в их присутствии приобретал наркотические средства у Портнова Д.В., а также не раз присутствовал при приобретении ими наркотиков у Портнова Д.В.
В судебном заседании был также допрошен свидетель Г.Т.О., который отрицал факт приобретения им или иными лицами в его присутствии наркотических средств у Портнова Д.В. и заявил, что в его телефонных разговорах с С.В.С., зафиксированных при ПТП, речь идет не о наркотических средствах.
В судебном заседании по ходатайству стороны защиты в качестве свидетеля была допрошена мать подсудимого - Н.Е.П., которая показала суду, что она проживает по <адрес>. Вместе с ней проживают: бывший муж, дочь с ребенком-инвалидом, сыновья И и Д. То есть отдельной комнаты у ее сына Д.П. не было - он делил ее с братом И. Материальное положение семьи достаточно сложное. Поскольку у Д работа была не всегда, то иногда он брал у нее деньги в долг. Так и 14 июля 2010 г. он попросил у нее в долг 150 рублей, чтобы съездить с девушкой на пляж. Поздним вечером дочь сообщила, что Д «задержал у подъезда и увез наркосбыт». Момента, когда сын выходил из квартиры, она, Н.Е.П., не слышала. Дочь сразу же на такси поехала выяснять, что случилось, а она, Н.Е.П., стала быстро осматривать комнату сына - на случай, если там окажутся наркотики. О том, что сын употреблял наркотики, она не знала, уверена, что никогда не сбывал их. Но ведь нынешняя молодежь частенько употребляет наркотики, вот она и искала, сама не зная точно, что: предположительно «травку». Поднимала простыни, одеяло, матрас, смотрела в наволочке. Категорически утверждает, что под матрасом никакой банки из-под кофе не было. Позвонила дочери. Та прокричала в телефон, что к ним едут с обыском. Она ответила, что уже все просмотрела. Дочь сказала: «Посмотри еще!». Она снова стала смотреть. Смотрела тщательно. Денег тоже не находила. Фольгированную бумажку за музыкальным центром видела, но просто отбросила ее. Вскоре приехали сотрудники полиции и понятые, всего человек 12. Из них одна женщина - следователь Комиссарова. На ее, Н.Е.П., предложение найти понятых ответили отказом, заявив, что понятые у них свои. Сначала искали на кухне, потом в зале, потом в комнате Д. За эту комнату она была спокойна, так как дважды тщательно ее осмотрела перед прибытием сотрудников полиции. Потом ее позвали на балкон. Дверь за ней закрылась и какое-то время она не видела, что происходило в комнате сына. Потом по ее возвращении с балкона в комнате нашли банку из-под кофе, в которой оказался наркотик, и деньги в сумме примерно 25 000 рублей. Она категорически утверждает, что и деньги, и банка с наркотиком подброшены сотрудниками полиции.
Проанализировав доказательства по делу, суд считает все их относимыми, допустимыми и достаточными для постановления обвинительного приговора. Оснований для исключения каких-либо из них из общего объема доказательств по делу суд не усматривает.
Показания Портнова Д.В., отрицавшего свою вину как на стадии расследования, так и в судебном заседании, суд считает не соответствующими действительности, опровергаемыми доказательствами, собранными по делу, продиктованными его стремлением уйти от ответственности за содеянное. Его показания непоследовательны и противоречивы:
при допросах на стадии расследования, а также в жалобе на имя К.О.Г. утверждал, что наркотическое средство, изъятое у него при личном обыске, подброшено ему самими сотрудниками полиции. - В судебном заседании заявил, что 14 июля 2010 г. приобрел 3 свертка с наркотическим средством, два из которых передал С.В.С., а третий (изъятый затем при личном обыске) оставил себе для личного потребления,
на следствии заявлял, что вечером 14 июля 2010 г. С.В.С. приезжал к нему, чтобы вернуть долг, но при этом предлагал вернуть его не деньгами, а в виде двух свертков с наркотиком, от чего он отказался. - В судебном заседании заявил, что это он передал С.В.С. два свертка с наркотическим средством, поскольку они и приобретались им, Портновым Д.В., на деньги С.В.С.,
на следствии заявлял, что впервые попробовал наркотики весной 2010 г., а в суде заявил, что употреблял их уже в течение 5 лет.
Версия Портнова Д.В. относительно того, что деньги и наркотики, изъятые у него
затем при личном обыске, подброшены ему сотрудниками полиции и что сотрудники полиции применили к нему физическое насилие именно для того, чтобы пресечь его действия по недопущению подбрасывания, в судебном заседании подтверждения не нашла. Из показаний сотрудников Волгодонского МРО УФСКН РФ по Ростовской области, осуществлявших задержание Портнова Д.В., а также понятых, визуально наблюдавших за ходом закупки и последующего задержания Портнова Д.В., видно, что задерживаемый оказывал активное неповиновение, вследствие чего к нему и была применена физическая сила. Эти показания объективно подтверждены просмотренной в судебном заседании видеозаписью хода закупки и момента задержания Портнова Д.В. Позже в судебном заседании Портнов Д.В. признал, что сверток с наркотическим средством, изъятый у него при личном обыске, принадлежал ему. Факт подбрасывания ему денег объективно ничем не подтвержден.
Из протокола медосвидетельствования № 827 от 15 июля 2010 г. усматривается, что на момент задержания Портнов Д.В. находился в состоянии одурманивания, вызванном употреблением наркотических средств.
Суд считает, что метамфетамин, изъятый при обыске по месту жительства Портнова
Д.В., также предназначался для последующего сбыта неопределенному кругу лиц. При этом суд исходит как из количества изъятого наркотика (свыше ста граммов метамфетамина), так и из того, что в одной банке с метамфетамином находились 22 пустых полиэтиленовых пакетика, приготовленные, по мнению суда, для его расфасовки.
В объем обвинения Портнову Д.В. органом расследования был включен также метамфетамин в количестве 1,435 грамма, изъятый при обыске по месту жительства Б.С.С. - Суд не нашел оснований для его исключения из объема обвинения Портнова Д.В., считая доказанным факт незаконного сбыта данного наркотического средства Портновым Д.В. Б.С.С. через С.В.С. в период времени с 18 по 20 апреля 2010 г.:
- сам Б.С.С. заявил, что приобрел его через С.В.С.,
- С.В.С. подтвердил, что примерно 18-20 апреля 2010 г. по просьбе Б.С.С. приобретал метамфетамин у Портнова Д.В.,
- из заключения эксперта № 160 от 4 октября 2010 г. усматривается, что метамфетамин, изъятый при обыске по месту жительства Б.С.С., сходе с метамфетамином, добровольно выданным С.В.С. и Ф.В.М., а также изъятым при обыске по месту жительства Портнова Д.В., - по внешнему виду и химическому составу основных компонентов.
Критически суд относится и к показаниям свидетеля Г.Т.О., поскольку они опровергаются показаниями свидетелей С.В.С., Ф.В.М., которые подтвердили их при проведении очных ставок с Г.Т.А., показаниями П.Ю.Л., а также распечаткой прослушивания телефонных переговоров С.В.С.
Суд считает не соответствующими действительности утверждения свидетеля защиты Н.Е.П., матери подсудимого, относительно того, что деньги и наркотики, изъятые при обыске по месту жительства ее сына, подброшены самими сотрудниками полиции: обыск проводился в присутствии понятых, его проведение оформлено соответствующим протоколом. Кроме того, суд отмечает, что Н.Е.П., как мать подсудимого, более чем кто-либо заинтересована в том, чтобы помочь сыну уйти от ответственности за содеянное. Как поясняла в судебном заседании Н.Е.П., она обращалась в следственный отдел по г. Волгодонску с заявлением о привлечении к уголовной ответственности лиц, подбросивших в комнату ее сына деньги и наркотики. В возбуждении уголовного дела отказано.
Показания остальных свидетелей по делу суд считает правдивыми и достоверными, объективно подтверждающими и дополняющими друг друга.
Оценив собранные доказательства в их совокупности, суд считает вину Портнова Д. В. полностью доказанной и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Обсуждая вид и размер наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого, который ранее не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Портнова Д.В., суд не усматривает.
С учетом общественной опасности содеянного суд пришел к выводу о том, что исправление Портнова Д.В. возможно лишь в условиях изоляции его от общества и о необходимости назначения ему наказания, связанного с реальным лишением свободы.
С учетом этого же обстоятельства суд счел необходимым назначить Портнову Д.В. дополнительное наказание в виде штрафа.
Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ПОРТНОВА Д.В. признать виновным по ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы со штрафом в размере 30 (тридцати) тысяч рублей, без лишения права занимать определенные должности либо заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Исполнение дополнительного наказания в виде штрафа частично обеспечить за счет изъятых у Портнова Д.В. при обыске по месту жительства 24 500 рублей, позже в качестве вещественных доказательств поступивших в суд вместе с уголовным делом.
Срок отбытия наказания исчислять Портнову Д.В. с 5 сентября 2011 г., зачтя в него время содержания его под стражей с 15 июля 2010 г. по 4 сентября 2011 г.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Портнова Д.В. оставить прежнюю в виде заключения под стражу.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства:
- сданные в камеру хранения Волгодонского МРО УФСКН РФ по Ростовской области по квитанции № 377 от 12 октября 2010 г. - уничтожить,
- сотовый телефон «Нокиа», сданный по квитанции № 309 от 12 октября 2010 г в камеру хранения Волгодонского МРО УФСКН РФ по Ростовской области, - вернуть по принадлежности Б.С., проживающему в г. Волгодонске по ул. <адрес>,
- сотовый телефон «Нокиа», сим-карты «Билайн», «Мегафон», документы на сим-карту, банковскую карту, по квитанции № от 12 октября 2010 г. сданные в камеру хранения Волгодонского МРО УФСКН РФ по Ростовской области, передать матери осужденного Портнова Д.В. - Н.Е.П., проживающей в <адрес>,
- остальные вещественные доказательства, сданные в камеру хранения Волгодонского МРО УФСКН РФ по Ростовской области по квитанции № 309 от 12 октября 2010 г., уничтожить,
- поступившие в суд вместе с уголовным делом:
* 4 аудиодиска и 2 видеодиска с результатами ОРД, 1 аудиодиск с результатами ПТП - уничтожить,
* деньги в сумме 7 000 рублей - передать в распоряжение Волгодонского МРО УФСКН РФ по Ростовской области.
Приговор может быть обжалован в Ростоблсуд через Волгодонской районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным Портновым Д.В. - в тот же срок с момента вручения ему копии настоящего приговора. В случае подачи осужденным Портновым Д.В. кассационной жалобы, а также в случае поступления кассационного представления прокурора, осужденным Портновым Д.В. в тот же срок с момента вручения ему копии названного документа может быть заявлено ходатайство о его участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Волгодонского районного суда……………………………Онищенко Н.Н.