П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
28 сентября 2011г. г. Волгодонск
Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Онищенко Н.Н.,
с участием гособвинителя - помощника Сальского транспортного прокурора
Павленко А.А.,
подсудимого ЕЗГОР Р.С.,
ДД.ММ.ГГГГ г.р., урож. х. <адрес> Ростовской
области, русского, гр-на РФ, имеющего неполное среднее
образование, женатого, имеющего малолетнего сына 2001 г.р.,
по настоящему делу с 22 сентября 2011 г. содержащегося под стражей,
зарегистрированного в г. Волгодонске по <адрес>
до ареста не работавшего, военнообязанного, ранее судимого:
по ч. 1 ст. 222 УК РФ к 5 месяцам лишения свободы без штрафа
с отбыванием наказания в колонии-поселении. Из мест лишения
свободы освобожден 26 марта 2008 г. по отбытии срока
наказания,
Алексеевского района г. Москвы по ч. 3 ст. 30 - ст. 73 УК РФ на 1 год,
свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима. Из мест лишения свободы освобожден 7 июня 2010 г. по отбытии срока
наказания,
его защитника - адвоката Орехова В.В., представившего ордер №334 от 17 июня 2011 г. и удостоверение № 1044 от 5 декабря 2002 г.,
при секретаре Несмеяновой К.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Езгор Р.С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
10 ноября 2010 г. примерно в 11 часов Езгор Р.С., находясь в районе Волгодонского химзавода, расположенного по ул. Химиков, 1 в г. Волгодонске Ростовской области, а именно в 17 метрах от автомобильной дороги и в 4 метрах от лесопосадки, для личного потребления, без цели сбыта незаконно приобрел путем срывания верхушечных частей растения конопли наркотическое средство марихуану постоянной массой 8,900 грамма, что является крупным размером, поместил его в сумку и с того времени незаконно хранил при себе.
10 апреля 2011 г. в 19 часов 45 минут за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.20 Кодекса РФ об административных правонарушениях, был задержан при входе в здание железнодорожного вокзала ст. Волгодонская СК ж.д., расположенной на территории г. Волгодонска. При проведении личного досмотра незаконно приобретенное и хранимое им наркотическое средство было изъято.
В судебном заседании после консультации со своим защитником Езгор Р.С. полностью подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, мотивируя это тем, что обвинение ему понятно, вину он полностью признает, в содеянном раскаивается, последствия рассмотрения дела в указанном порядке ему разъяснены и понятны.
Поскольку другие участники судебного разбирательства не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого, суд постановил рассмотреть дело в особом порядке.
Обвинение, с которым согласился Езгор Р.С., полностью подтверждено материалами дела.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Обсуждая вид и размер наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого, который ранее судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, участковым инспектором по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Езгор Р.С., суд считает его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, а также наличие у него малолетнего ребенка.
Обстоятельством, отягчающим его наказание, суд считает рецидив преступлений.
С учетом общественной опасности содеянного, личности подсудимого суд пришел к выводу о том, что исправление Езгор Р.С. возможно лишь в условиях изоляции его от общества и о необходимости назначения ему наказания, связанного с реальным лишением свободы.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ЕЗГОР Р.С. признать виновным по ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания исчислять Езгор Р.С. с 22 сентября 2011 г.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Езгор Р.С. оставить прежнюю в виде заключения под стражу.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства - марихуану и семена конопли, находящиеся в камере хранения Сальского ЛОВДТ, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Ростоблсуд через Волгодонской районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным Езгор Р.С. - в тот же срок с момента вручения ему копии настоящего приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи осужденным Езгор Р.С. кассационной жалобы, а также в случае поступления кассационного представления прокурора, осужденным Езгор Р.С. в тот же срок с момента вручения ему копии названного документа может быть заявлено ходатайство о его участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Волгодонского районного суда подпись Онищенко Н.Н.