ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Волгодонск 01 сентября 2011г.
Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Первая Л.А.
с участием помощника Сальского транспортного прокурора Плющева А.А.
подсудимого: Шишкина О.А.
защитника: Орехова В. В. представившего удостоверение № и ордер №
при секретаре: Чудных М.М.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ШИШКИНА О.А., <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ
УСТАНОВИЛ :
Шишкин О.А. в начале октября 2010 года находясь <адрес>, без цели сбыта, сорвал листья дикорастущей конопли, которая является наркотическим средством - марихуаной, сложил в полиэтиленовый пакет и хранил при себе. 08 ноября 2010 года в 12 час. 05 минут в дежурной части <данные изъяты>, в ходе личного досмотра у Шишкина О.А. была изъята эта марихуана, постоянной сухой массой 8,925 гр., что является крупным размером, которую он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта.
Подсудимый Шишкин О.А. вину свою, в объеме предъявленного обвинения, признал полностью, и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с адвокатом, и он в полной мере осознает последствия заявленного ходатайства.
Суд с согласия всех участников процесса постановил рассмотреть дело в особом порядке, т.е. без проведения судебного следствия.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Шишкин О.А., подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого Шишкина О.А. по ст.228 ч.1 УК РФ незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта, наркотических средств, в крупном размере.
Определяя меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, также данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Шишкину О.А суд признает наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание Шишкину О.А., суд не находит.
При назначении наказания, суд учитывает, что Шишкин О.А. не судим, в содеянном глубоко раскаялся, поэтому суд считает возможным назначить ему наказание не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ :
ШИШКИНА О.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 62 УК РФ 1 (один) год лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Шишкину О.А. считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.
Обязать Шишкина О.А. не менять место жительства без ведома уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться туда на регистрацию.
По вступлению приговора в законную силу, вещественное доказательство - марихуану, хранящуюся в камере хранения <данные изъяты> по квитанции № - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Ростоблсуд в 10-дневный срок с момента его оглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор напечатан в совещательной комнате.
Судья Волгодонского Л.А. Первая
районного суда