ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг.Волгодонск 07 июня 2011г.
Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Первая Л.А.
с участием гос. обвинителя помощника прокурора г.Волгодонска Иванова В.А.
подсудимого: Васильцова Р.М.
защитника: Деникина А.Г.
представившего удостоверение: № и ордер №
при секретаре: Чудных М.М.
а также: потерпевшего И.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ВАСИЛЬЦОВА Р.М., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.2 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Васильцов Р.М., 10.04.2010 около 00 часов 30 минут совместно со своими знакомыми Г., О., находились возле третьего подъезда <адрес> <адрес>.
В это же время и месте Васильцов Р.М., Г., О. были замечены оперуполномоченными отдела уголовного розыска УВД по <адрес> И. и Б., которые с 22 часов 00 минут 09 апреля 2010 года до 04 часов 00 минут 10 апреля 2010 года на основании распоряжения и.о. начальника УВД по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ "О принятии дополнительных мер по комплексному использованию сил и средств УВД по <адрес> по обеспечению ООП (охраны общественного порядка) в системе единой дислокации" находились на ночном патрулировании новой части <адрес> <адрес>. Васильцов Р.М., Г., О. показались И. и Б. подозрительными, поскольку лица их были прикрыты капюшонами, а на руках одеты резиновые перчатки.
Действуя на основании ст.ст. 8,10,11 закона РФ "О милиции" и должностных инструкций, согласно которым сотрудники милиции вправе проверять документы, удостоверяющие личность, у граждан, если имеются достаточные основания подозревать их в совершении преступления, оперуполномоченные И. и Б. с целью проверки документов и выяснения обстоятельств нахождения в ночное время суток на улице, остановили Васильцова Р.М., Г. и О., при этом представились представителями власти, а именно работниками милиции - сотрудниками уголовного розыска УВД по <адрес> и предъявили им свои служебные удостоверения.
При выяснении сведений о личности остановленных лиц и обстоятельств их нахождения в ночное время суток на улице, у Васильцова Р.М. в руках была замечена бейсбольная бита, в связи с чем, оперуполномоченный И. потребовал от него положить бейсбольную биту на землю и проследовать с ними в ОМ-2 УВД по <адрес> для разбирательства.
Не желая исполнять законные требования сотрудника милиции, в целях избежать задержания и доставления в отдел милиции, Васильцов Р.М., находясь около 00 часов 30 минут 10.04.2010 возле третьего подъезда <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на применение насилия в отношении представителя власти - оперуполномоченного отдела уголовного розыска УВД по <адрес> И., находившегося при исполнении своих должностных обязанностей, умышленно нанес ему не менее 3 ударов бейсбольной битой в область головы. Оперуполномоченный И., защищаясь от нападения Васильцова Р.М., стал закрываться от ударов руками. В результате чего Васильцов Р.М. имевшейся у него в руках бейсбольной битой, нанес оперуполномоченному И. удары в область головы, а также кистей правой и левой рук.
Преступными действиями Васильцова Р.М., И. причинены телесные повреждения в виде: закрытого перелома головки первой пястной кости левой кисти, ссадины на тыле левой кисти, на 5 и 3 пальцах правой кисти, на лбу, которые в своей совокупности квалифицируются как повлекшие средней тяжести вред здоровью по признаку "длительное расстройство здоровья."
После совершения преступления, Васильцов Р.М. попытался скрыться, однако был задержан и доставлен в ОМ-2 УВД по <адрес>.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Васильцов вину свою не признал и показал, что 09.04.2010г. вечером ему позвонил Г. и попросил отвезти в <адрес>. Он, Г., О. и К. приехали в <адрес>. В <адрес> они заехали в <данные изъяты> потом поехали по новому городу. Остановились на проезжей части. О. и Г. вышли из машины, и пошли в сторону домов, он пошёл за ними позже. Он взял из машины свою бейсбольную биту, на всякий случай, город криминальный. Когда вышел из-за угла дома, увидел, что возле их машины остановилась другая машина. Там стоял уже О. и Г.. У них проверяли документы сотрудники милиции. Когда он подошёл к ним, держал в левой руке биту, сзади, за спиной.
Мужчины, представившиеся сотрудниками милиции, стали спрашивать, кто такие, откуда. Спрашивали документы. Предложили им проехать в отдел милиции, стали отводить его в машину. И. увидел, что у него что-то есть в руке сзади. Спросил что там у него, он отдал ему эту биту. Стали сажать в машину, Г. и О. уже сидели в машине, их туда проводил Б., как потом выяснялось. Он заметил, что номера на машинах белого цвета. Он засомневался, почему на гражданских машинах сотрудники милиции ездят с белыми номерами, и попросил показать ему удостоверение сотрудника милиции. И. стал в резкой форме с ним разговаривать и стал подводить его к машине. Он, Васильцов отказался пройти в машину, тогда И. схватил его за куртку. Он стал сопротивляться. В этот момент он почувствовал удар в левую бровь. И. держал левой рукой биту и его за куртку, а правой наносил удары в область головы. Он стал сопротивляться, просто не собирался ехать с ними, поскольку были сомнения, что это сотрудники милиции. Затем И. нанес ему удар по ногам. И. сбил его с ног, он не мог встать, так как Б. его придерживал, а И. наносил удары бил кулаком по голове и по телу. Он несколько раз поднимался, но И. его опять сбивал с ног, он падал, как только вставал, И. его снова избивал.
Избивал его И., бил кулаками по голове и телу. Он считает, что когда И. кулаком левой руки нанес ему удар сверху по голове, в область макушки, И. и сломал себе палец на руке.
После избиения он пришел в себя в автомобиле ПА. Настаивает, что И. удары битой он не наносил. И. его оговаривает, чтобы самому избежать ответственности за превышение должностных полномочий. Уголовное дело в отношении него сфабриковано органом расследования. На предварительном следствии при допросе он себя оговорил, так как его адвокат и следователь сказали, что так будет лучше и пообещали, что его освободят из-под стражи.
Будучи допрошенным, на предварительном следствии в качестве подозреваемого Васильцов вину свою в инкриминируемом ему преступлении признал и показал, что 09.04.2010 года он со своими знакомыми О. и Г. приехали в <адрес>. На автомобиле они подъехали к дому, адрес он не знает. Он с собой взял биту в целях самообороны. Возле дома к ним подошли двое мужчин и представились сотрудниками милиции. Сотрудники милиции, увидев у него в руках биту, предложили ее отдать, после чего И. стал к нему приближаться, так как он, Васильцов был в состоянии алкогольного опьянения и испугался, он стал отмахиваться от него битой, причинил ли он сотруднику милиции телесные повреждения, он не видел, поскольку произошло все очень быстро. После непродолжительной потасовки с сотрудником милиции, увидев, что к ним приближается второй сотрудник милиции, он вырвался и стал убегать в сторону дома. Пробежал около 10 метров, после чего ему сзади сделали подсечку, и он упал. Он попытался встать, чтобы вновь убежать, однако сотрудники милиции стали заламывать руки. Он не помнит куда наносил удары битой сотруднику милиции и сколько раз, но не более двух, как ему показалось.
Несмотря на непризнание вины Васильцовым его вина подтверждается следующим:
- показаниями в судебном заседании потерпевшего И., из которых усматривается, что он состоит в должности оперуполномоченного отдела уголовного розыска УВД <адрес>. В его обязанности входит предотвращение, пресечение и раскрытие преступлений на территории <адрес>.
Начальником УВД по <адрес> было принято решение о проведении специальных мероприятий по патрулированию территории <адрес> в ночное время с целью раскрытия и предотвращения преступлений. Начальником отдела уголовного розыска УВД по <адрес> М. был произведен развод. Он был закреплен за раскрытием краж и грабежей в кв. В-7 совместно с оперуполномоченным Б. им было поручено патрулирование района <адрес> <адрес> с 22-00 часов 09.04.2010 года до 04-00 часов 10.04.2010 года.
09.04.2010 года в 22-00 часа они прибыли на место, передвигались пешком и на автомобиле, чтобы было быстрее. Около 01 часа 10.04.2010 года в районе <адрес> они увидели трех человек, все трое парней были в темной одежде и капюшонах на голове. Поскольку парни показались им подозрительными, они решили выяснить у них, что они делают в столь позднее время на улице. Он, И. крикнул этим парням: «Ребята стойте, милиция!», и направился в их сторону. Они предъявили им свои служебные удостоверения, спросили, что молодые люди здесь делают в такое позднее время, попросили предъявить документы. На руках у парней были перчатки светлого цвета. Парни, как позже было установлено, О., Васильцов и Г. начали нервничать и вести себя достаточно дерзко и ответили, что им надо идти. Он заметил, что Васильцов за спиной что-то держит, спросил у него: «Что у тебя за спиной?», Васильцов ответил: «Ничего». Он слегка развернул Васильцова и увидел у него в руке бейсбольную биту. Сразу же сказал Б., чтобы тот позвонил начальнику отдела уголовного розыска М. и сообщил, что ими остановлены три неизвестных парня в перчатках и с бейсбольной битой. Б. дозвонился до М. и сообщил ему о происходящем. Парни стали им угрожать, сказали, что у них родственники работают в прокуратуре и их уволят. Он предложил Васильцову положить биту на землю. Васильцов сделал движение рукой вниз, показывая, что хочет положить биту на землю, на самом деле нанес ему удар битой в область головы. Так как он успел среагировать и немного увернуться, то удар прошелся вскользь. От удара он отклонился, на шаг отступил назад. Затем Васильцов второй раз замахнулся битой и пытался ударить его по голове. Он подставил левую руку, и удар пришелся на руку, в область кисти. От удара он почувствовал боль в руке. Когда Васильцов третий раз замахнулся битой и попытался нанести удар в область головы, он подставил под удар правую руку, сделал шаг вперед, и сделал прием-подсечку. В. стал падать, при этом схватил его за одежду. Они упали вместе на землю, и стали бороться. В процессе борьбы Васильцов вырвался и побежал в сторону <адрес> по проспекту <данные изъяты>. Он встал с земли и побежал за ним. Пробежав несколько метров, Васильцов споткнулся и упал, когда он подбежал В. кинулся ему в ноги и свалил на землю, они опять стали бороться. Затем Васильцов снова вырвался от него и стал убегать. Он попросил Б., чтобы тот его догнал, потому что у него повреждена рука, кисть руки сильно припухла. Б. погнался за Васильцовым, он остался с Г. и О.. В это время приехал автомобиль ППС с сотрудниками милиции. Он с двумя милиционерами побежал помогать Б.. Возле <адрес> они увидели, что Б. задержал Васильцова. Васильцов лежал лицом к земле, Б. применил к нему прием, загиб руки за спину, однако Васильцов продолжал сопротивляться. Они его подняли с земли и сопроводили в автомобиль ППС, после чего он позвонил М.. Васильцов выпрыгнул из автомобиля и побежал, его догнали сотрудники ППС и привели в автомобиль ППС. Васильцов, Г. и О. были доставлены в УВД по <адрес>. Хочет добавить, что когда они стояли возле подъезда и просили показать, что у них в карманах, О. достал из кармана отвертку с загнутым концом, такие отвертки используют, чтобы вскрывать машины. Затем на место прибыл начальник уголовного розыска М.. Он ему доложил о том, что задержаны три парня, один из которых оказал сопротивление. Действиями Васильцова ему причинены телесные повреждения в виде ссадины в области лба справа, и закрытого перелома пальца левой кисти, а так же ссадины на пальцах правой кисти. Хочет добавить, что до происшествия у Васильцова на лице были ссадины. телесные повреждения Васильцов мог получить при падении, так как несколько раз падал на асфальт;
- показаниями в суде свидетеля Б., из которых усматривается, что он является оперуполномоченным отдела уголовного розыска при УВД <адрес>. 9 апреля 2010 г. ночью сотрудниками УВД проводились специальные мероприятия с целью предотвращения и выявления преступлений. Согласно действующему распоряжению на патрулирование сотрудники УВД по <адрес> заступают в гражданской одежде, чтобы не привлекать внимание граждан.
Он был закреплен по линии грабежей и разбоев, так как в квартале В-7 было совершено две кражи его и оперуполномоченного И. направили патрулировать район <адрес>. Во время патрулирования они увидели человека в черной одежде и капюшоне, который отошел от машины и прошел за дом. 10.04.2010 года примерно в 00 часов 30 минут они увидели трех парней, в темной одежде и капюшонах, на руках у них были перчатки светлого цвета. Эти парни обошли дом и направлялись к подъезду <адрес>. Они остановились, вышли из машины, направились в их сторону. И. крикнул : «Ребята, стойте милиция». Но парни не остановились. Тогда И. снова крикнул ребятам, чтобы они остановились. Парни остановились. Он и И. достали удостоверения сотрудников милиции и предъявили их парням, как позже было установлено, Васильцову, Г. и О.. Васильцов, Г. и О. внимательно прочитали, что написано в удостоверении. Подойдя к ним, они спросили, что они здесь делают в такое время и попросили показать документы. Он заметил, что у них на руках были резиновые перчатки. Парни пояснили, что у кого-то из них вскрыли машину, и они пытаются найти тех, кто это сделал. Парни находились в нетрезвом состоянии, вели себя дерзко. И. увидел, что Васильцов держит за спиной бейсбольную биту. И. ему сказал, чтобы он позвонил начальнику отдела уголовного розыска М. и сообщил об этом. М. сказал, что на место вышлет автомобиль с сотрудниками ППС. У одного из парней была рука в кармане, они попросили, что бы он достал все содержимое карманов, он вытащил из кармана отвертку с изогнутым концом. И. сказал Васильцову, чтобы тот положил биту на землю, на что Васильцов сделал вид, что кладет биту, но, сделав рукой движение, нанес первый удар И. в область головы. И. успел среагировать и сделал шаг назад, удар пришелся по касательной. Замахиваясь сверху, Васильцов сразу же стал наносить битой второй удар, И. подставил левую руку под голову, и удар пришелся по левой руке. На третий удар И. подставил правую руку, а затем сделал подсечку Васильцову. После чего Васильцов и И. вместе упали на землю и стали бороться. Ни какой попытки к бегству О. и Г. не предпринимали. Васильцов стал убегать, споткнулся о бордюр и упал. К нему подбежал И., и они стали опять бороться. Когда Васильцов вырвался от И., последний, сославшись на боль в левой руке, попросил его догнать и задержать Васильцова. Он догнал Васильцова возле пятиэтажного дома, но Васильцов снова вырвался и побежал. Он снова побежал за ним. Догнав Васильцова, он повалил его землю и сделал прием загиб руки за спину, Васильцов пытался вырваться. В это время к ним подбежали двое сотрудников милиции в форменной одежде. Все вместе подняли Васильцова и привели его к патрульному автомобилю. Сотрудник милиции поместил Васильцова в автомобиль ПА. Васильцов еще предпринимал попытку сбежать, но его задержали. У И. была ссадина на голове, ссадины на руках и левая рука была припухшая. Настаивает, что видел, как Васильцов наносил удары битой И., И. подставил левую руку и удар пришелся по руке. У И. была припухшая кисть руки;
- показаниями в суде свидетеля Б., из которых усматривается, что 09 апреля 2010 года он нес дежурство в составе пешеходного наряда №. Примерно в 00 часов 30 минут совместно с Б.2, Б.1, И., Щ. и И. ехали из ОМ-2 УВД по <адрес> в патрульном автомобиле в сторону УВД по <адрес>. В это время по рации им передали, что по <адрес> ночной группе требуется помощь. Приехав к указанному дому, они увидели, что напротив <адрес> стоит автомобиль №, рядом с ним находится сотрудник уголовного розыска И.. И. ему сказал, что сотрудник милиции побежал в сторону школы № задерживать какого-то гражданина без куртки. И. им рассказал, что парень, за которым погнался сотрудник милиции, нанес ему несколько ударов битой. Он показал направление, после чего он и Б.2 побежали в сторону школы, чтобы помочь задержать парня. Никого не обнаружив, они вернулись, на месте были все милиционеры, а в патрульном автомобиле находился гражданин, как позже он узнал его фамилия Васильцов. В автомобиле <данные изъяты> находились двое молодых людей. Им пояснили, что нужно найти изогнутую отвертку. Они поискали, но не нашли. После чего, он сопровождал двоих молодых людей в ОМ-2 УВД по <адрес>. Когда прибыли УВД, кто-то из сотрудников сказал, что обнаружил на заднем сиденье данного автомобиля изогнутую отвертку, так же обнаружили резиновые перчатки в автомобиле. У И. он увидел телесные повреждения на левой руке, лучезапястная часть была сильно опухшая, а на голове имелась ссадина. Как он понял по разговору, Васильцов ударил битой И. по голове, а потом по руке;
- аналогичными показаниями свидетеля И.;
- показаниями свидетеля Щ., из которых усматривается, что 09 апреля 2010 года он заступил на дежурство в составе ПА-70. Примерно в 00 часов 30 минут 10 апреля 2010 года он совместно с сотрудниками И., И., Б., Б.1 и Б.2 получили сообщение о том, чтобы они проехали по адресу <адрес>. Прибыв по указанному адресу, возле <адрес> стоял автомобиль <данные изъяты>, рядом с которым стоял оперативный сотрудник И.. И. пояснил, что ими были остановлено трое парней, при требовании предъявить документы один из которых нанес ему несколько ударов битой, при этом попал по голове и рукам. Один из нападавших скрылся в стороне школы №. Они побежали в ту сторону, но никого не обнаружили. Когда вернулись на место происшествия, увидели задержанного в патрульном автомобиле, а сотрудники искали там отвертку. Он увидел, что у И. на голове с правой стороны была ссадина и большая опухоль на левой руке. Он охранял человека, который скрывался от сотрудников, как позже стало известно это Васильцов. Так же оперативные сотрудники им сообщили, что у задержанных парней была отвертка, которая могла являться орудием преступления. Как пояснил И., отвертку искали, но не нашли. На месте происшествия, на проезжей части дороги лежала бита. Когда они прибыли в ОМ-2 УВД по <адрес>, то обнаружили под сиденьем автомобиля ПА, в котором находился Васильцов, резиновые перчатки. К задержанным гражданам физическую силу никто не применял;
- аналогичными показаниями свидетеля Б.1;
- показаниями в судебном заседании свидетеля И., из которых усматривается, что 10 апреля 2010 года в00 часов 30 минут он, водитель И., сотрудники Щ., Б.1, Б.2 и Б. по рации от дежурного УВД по <адрес> получили сообщение о том, что ночной группе требуется помощь. После чего они направились по адресу, который им сообщил дежурный. Прибыв на место, по <адрес>, оперуполномоченный уголовного розыска И. сообщил, что их группа хотела задержать троих человек. При этом И. показал левую руку, а именно лучезапястную часть, и пояснил, что тот парень, который убежал, нанес ему удары деревянной битой в область лба и руки. Бита лежала на проезжей части возле <адрес>. Позже нападавшего парня сотрудники задержали и посадили в патрульный автомобиль, это был Васильцов, который при посадке в автомобиль снова пытался скрыться. Его снова задержали, после чего отвезли в ОМ-2 УВД по <адрес>. Когда Васильцова выводили из патрульного автомобиля, кто-то из сотрудников сообщил, что найдены резиновые перчатки;
- аналогичными показаниями свидетеля Б.2;
- показаниями свидетеля Г., из которых усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась в своей квартире, которая расположена в <адрес> по <адрес> <адрес>. Примерно около 00 часов 30 минут она услышала, как на улице закричали «стоять, милиция». Через какое-то время опять закричали «стоять, милиция». Она подошла к окну и увидела машину ВАЗ 2106, около которой стояло двое ребят. Со стороны <адрес> шел парень и говорил, что ему сломали руку и били битой по голове. Также она увидела, как вели парня, которого потом посадили в патрульный автомобиль, из которого он выпрыгивал. Ребята догнали этого парня и вновь посадили в машину. Она увидела, что у И., как ей потом стало известно, было что-то на голове, поскольку его освещали фонариком;
- показаниями в суде свидетеля М., начальника отдела уголовного розыска УВД <адрес>, из которых усматривается, что 09 апреля 2010 года в соответствии с распоряжением и.о. начальника УВД по <адрес> он произвел развод ночных групп патрулирования. Около 00 часов на сотовый телефон ему позвонил оперуполномоченный Б. и сообщил, что им и оперуполномоченным И. в районе домов № по проспекту <адрес> задержаны трое молодых парней, у которых на руках одеты резиновые перчатки, а также у одного из них в руках была гнутая отвертка, а у второго бейсбольная бита. Он распорядился, чтобы они оставались на месте и дожидались прибытие наряда миллиционеров. После чего сообщил дежурному УВД по <адрес>, что Б. и И. задержали троих подозрительных ребят, и попросил, чтобы дежурный направил к ним наряд милиции. Затем он выдвинулся к ним. По прибытию сотрудники сказали, что трое парней оказали сопротивление, а также, что, Васильцов нанес удар битой И. в область головы и еще повредил ему битой руку. Cо слов И., Васильцов ударил его несколько раз битой, удары наносил в область головы. Поскольку И. прикрывался от ударов руками, второй и третий удары пришлись на руки. На голове И. он увидел повреждения и ссадину на руке. У Васильцова также были телесные повреждения. Васильцов пытался скрыться, вырывался от сотрудников, вел себя непристойно. Биту изъяли неподалёку от машины. И. пояснил, что повреждение на руке у него появилось от того, что он защищался от удара битой Васильцова. После этого, он лично отвез И. в больницу, поскольку его рука опухла и отекла;
- показаниями в суде свидетеля О.1, начальника криминальной милиции УВД по <адрес>, из которых усматривается, что имбыло издано распоряжение от 18.11.2009г. о необходимости патрулирования территории <адрес> сотрудниками криминальной милиции, МОБ и других служб в ночное время суток в гражданской одежде с целью не привлечения к себе внимания и скрытности проведения мероприятий;
- заключением эксперта № 543 от 20.04.2010 согласно которому, у И., имелсязакрытый перелом головки первой пястной кости левой кисти, ссадины на тыле левой кисти, на 5 и 3 пальцах правой кисти, на лбу. Данные повреждения причинены тупыми твердыми предметами, не исключено, что в срок указанный в направлении, и в своей совокупности в соответствии с действующими правилами квалифицируются как повлекшие средней тяжести вред здоровью. И. было нанесено не менее 4-х ударов;
- заключением эксперта № 412 от 28 марта 2011 года, согласно которому у И. имелся закрытый перелом головки первой пястной кости левой кисти, ссадины на тыле левой кисти, на 5 и 3 пальцоах правой кисти, на лбу. Данные повреждения причинены тупым твердым предметом и квалифицируются в своей совокупности как повлекшие средней тяжести вред здоровью. Данные повреждения не могли образоваться при падении с высоты собственного роста. Перелом головки первой пястной кости возникает под действием прямой травмирующей силы (удар палкой, молотком). При ударе ладонью сжатой в кулак в затылочную область, перелом головки первой пястной кости образоваться не мог;
- протоколом осмотра места происшествия от 10.04.2010, согласно которому,был осмотрен участок местности, прилегающий к третьему подъезду <адрес> по <адрес> <адрес>, РО. У бордюра проезжей части, примерно в 12 метрах от подъезда, по прямому перпендикуляру, параллельно лавочке, расположенной справа от входа в подъезд рукоятью на северо-восток и основанием на юго-запад на асфальтовом участке дороге обнаружена бейсбольная бита, выполненная из деревянного материала, размером около 80 см. Рукоять биты до начала основания окрашена черным цветом, далее имеется вставка коричневого цвета. В ходе осмотра места происшествия указанная бейсбольная бита изъята, упакована в полимерный пакет, пакет обвязан нитью. На нить наклеена пояснительная записка с подписями понятых и следователя;
- протоколом осмотра места происшествия от 10.04.2010, согласно которому, на заднем сиденье автомобиля <данные изъяты> <данные изъяты> обнаружена отвертка с рукоятью выполненной из пластика синего цвета. В ходе осмотра транспортного средства участвующее лицо оперативный сотрудник ОМ-2 УВД по <адрес> Б. пояснил, что данный предмет появился после доставления лиц, задержанных возле <адрес>. В ходе осмотра указанная отвертка упакована в полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью. На нить наклеена пояснительная записка с подписями понятых и следователя;
-протоколом осмотра места происшествия от 10.04.2010, согласно которому,вслужебном автомобиль <данные изъяты> серого цвета с отличительными знаками синего цвета, на полу под сиденьем обнаружены две резиновые перчатки бежевого цвета. В ходе осмотра участвующее лицо И. пояснил, что данные перчатки были им обнаружены после доставления в ОМ-2 УВД по <адрес> задержанного Васильцова Р.М. В ходе осмотра данная пара перчаток упакована в полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью. На нить наклеена пояснительная записка с подписями понятых и следователя.
- протоколом осмотра предметов от 17.06.2010 из которого следует, что была осмотрена бейсбольная бита общей длинной 73 см. из материала дерева, окрашенная на ручке и на конце биты красочным покрытием черного цвета;
- вещественными доказательствами по уголовному делу бейсбольная бита, изъятая 10.04.2010 в ходе осмотра места происшествия возле 3-го подъезда <адрес> <адрес>, которая осмотрена и признана в качестве вещественного доказательства по уголовному делу.
- рапортом об обнаружении признаков преступления от 10.04.2010, согласно которому,10 апреля 2010 года в 01 час 30 минут в следственный отдел по городу Волгодонску следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по РО от оперативного дежурного УВД по <адрес> поступило сообщение о том, что гр-ном Васильцовым Р.М. в отношении оперуполномоченного ОУР УВД по <адрес> И. применено насилие в связи с исполнением им своих должностных обязанностей;
- должностной инструкцией о/у ОУР УВД по <адрес> И., согласно которой, И. ведет оперативно-розыскную работу по раскрытию преступлений, связанных с грабежами, угонами и кражами автомототранспорта, проводит ОРМ по выявлению лиц, замышляющих и подготавливающих совершение преступлений, в пределах своих полномочий и в связи с осуществлением своих обязанностей, пользуется правами сотрудников милиции, предусмотренными ст.11 «Закона о милиции РФ»;
- заключением служебной проверки в отношении сотрудников ОУР УВД по <адрес>,согласно которой, в действиях о/у ОУР УВД по <адрес> И. и Б. нарушений законности при задержании 10.04.2010 Васильцова Р.М. не усматривается.
- постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела от 26.05.2011по факту обнаружения у задержанного в порядке, предусмотренном ст.91 УПК РФ Васильцова Р.М. телесных повреждений, согласно которому в отношении о/у ОУР УВД по <адрес> И., Б., Б., И., Б.1, Щ. принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.286 УК РФ в связи с отсутствием в их действиях состава указанного преступления.
- распоряжением и.о. начальника УВД по <адрес> О.1 от 18.11.2009 № «О принятии дополнительных мер по комплексному использованию сил и средств УВД по <адрес> по обеспечению ООП в системе единой дислокации»,согласно которому в целях повышения эффективности раскрываемости раскрытия преступлений совершаемых в ночное время, по «горячим» следам, профилактике уличных «преступлений» необходимо обеспечить выставление на определенных маршрутах нарядов скрытного патрулирования (гражданской одежде), состоящих из сотрудников подразделений криминальной милиции, милиции общественной безопасности, других служб для осуществления скрытного наблюдения за местами вероятного совершения преступлений, административных правонарушений на улицах, объектах транспорта и других общественных местах;
- расстановкой личного состава УВД по <адрес> на 09.04.2010 с 22:00 до 04:00 утвержденное начальником МОБ УВД по <адрес> С., согласно которой, по <адрес> патрулирование осуществляли о/у ОУР УВД по <адрес> И. и Б.
В судебном заседании были допрошены свидетели О. и Г., которые в обвинительном заключении значатся как свидетели обвинения. На стадии расследования свидетель Г. при первоначальном допросе заявлял, что не видел, что происходило между Васильцовым и И.. При дополнительном допросе Г. изменил свои показания, стал утверждать, что видел, как И. наносил удары Васильцову, а затем приехавшие сотрудники ППС вместе с И. повалили Васильцова и стали избивать Васильцова ногами. В судебном заседании Г. вновь изменил свои показания, заявив, что видел, как И. избивал Васильцова, удары наносил кулаками по голове и телу, сотрудники ППС Васильцова не избивали.
Свидетель О. на предварительном следствии показал, что видел, как И. находясь возле машины, нанес удар кулаком в лицо Васильцову. От удара Васильцов упал и И. стал избивать ногами Васильцова. Затем Васильцов вырвался и побежал. И. погнался за ним. Приехавшие сотрудники ППС и И. привели Васильцова. И. снова нанес удар Васильцову кулаком в область затылка, от удара Васильцов упал, и сотрудники ППС стали избивать ногами Васильцова.
В судебном заседании О. частично изменил свои показания, настаивал, что видел, как И. избивал Васильцова, сотрудники ППС Васильцова не избивали. После приезда сотрудников ППС УВД Искендеров продолжал избивать Васильцова, удары наносил ногой в область груди.
Суд критически относится к показаниям свидетелей О. и Г. как на предварительном следствии так и в судебном заседании, их показания полностью опровергаются показаниями потерпевшего И., свидетелей Б., Б., Щ., Б.2, Б.1 И., а так же не совпадают с показаниями самого Васильцова
( относительно количества ударов, их локализации).
В судебном заседании со стороны защиты была допрошена свидетель Васильцова С.А., мать подсудимого Васильцова, которая показала, что пока слушалось дело, она находилась в коридоре и видела, как свидетеля Г. учили давать показания. Г. не знала, кто такой И., ей его показали. Она не знала, кто такой Васильцов. Г. заучивала показания, ей все время сотрудники милиции подсказывали, что и как нужно говорить.
Для проверки данных показаний была повторно допрошена свидетель Г., которая отрицала, что сотрудники милиции ей говорили какие необходимо давать показания в суде. Данный факт не нашел своего подтверждения в судебном заседании. Суд критически относится к показаниям свидетеля Васильцовой, и расценивает указанные показания как стремление помочь Васильцову избежать ответственности за содеянное.
Из материалов дела усматривается, что оперуполномоченный Б. проводил поквартирный обход <адрес>. В этой связи Васильцовым было заявлено, что показания свидетеля Б. не могут являться доказательствами по делу, поскольку указанный свидетель принимал участие в расследовании дела. Суд считает, что мероприятия, которые фактически осуществлял Б. (поквартирный обход дома, в ходе которого очевидцев не установлено) никакой информации не несет, в этой связи оснований для исключения доказательства -показаний свидетеля Б. не имеется.
Проанализировав доказательства, суд считает все их относимыми, допустимыми и достаточными для постановления обвинительного приговора. Оснований для исключения каких-либо из них из общего объема доказательств по делу суд не усматривает.
В судебном заседании подсудимый Васильцов свою вину не признал и показал, что он удары битой И. не наносил. И. его избил, при нанесении удара кулаком левой руки И. повредил себе руку.
Данная версия подсудимого Васильцова полностью опровергается доказательствами, исследованными в суде.
Так и на предварительном следствии и в суде потерпевший настаивал, что Васильцов нанес ему три удара битой, один из которых пришелся по голове, второй по левой руке, третий по правой руке. После удара битой по левой руке он почувствовал сильную боль в области кисти, рука припухла. Свидетель Б. в суде подтвердил, что видел как Васильцов нанес И. три удара битой, один из ударов пришелся по левой руке И.. После этого И. жаловался на боль в руке. Прибывшие на место сотрудники милиции М., И., Б.1, Б.2 Б., Щ., И. также подтвердили, что видели телесные повреждения у И., в частности был сильно опухший лучезапястный сустав левой руки. Со слов И. им стало известно, что Васильцов оказал И. сопротивление и нанес несколько ударов битой И., удары пришлись по голове, левой и правой руке.
Кроме того, сам Васильцов на стадии расследования признавал факт нанесения им И. не менее двух ударов битой. Показания об этом В. давал в присутствии адвоката, без какого либо принуждения.
Допрошенный в суде следователь К. пояснил, что ни он, ни защитник не понуждали Васильцова давать показания. Довод Васильцова о том, что адвокат и следователь склонили его к даче таких показаний, объективного подтверждения не нашел.
При этом показания потерпевшего И., а также свидетелей из числа сотрудников милиции, суд считает правдивыми и достоверными, объективно подтверждающими и дополняющими друг друга.
Что касается показаний Васильцова в суде, суд считает не соответствующими действительности, опровергаемыми другими доказательствами, собранными по делу, и продиктованными стремлением Васильцова избежать ответственности за содеянное, а свидетелей Г. и О. - помочь своему знакомому Васильцову в этом.
Показания потерпевшего и свидетелей подтверждаются письменными доказательствами, а именно заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которой у И. имелсязакрытый перелом головки первой пястной кости левой кисти, ссадины на тыле левой кисти, на 5 и 3 пальцах правой кисти, на лбу. Данные повреждения причинены тупыми твердыми предметами, не исключено, что в срок указанный в направлении, и в своей совокупности в соответствии с действующими правилами квалифицируются как повлекшие средней тяжести вред здоровью.
Более того, согласно заключению дополнительной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ у И. имелся закрытый перелом головки первой пястной кости левой кисти. Перелом головки первой пястной кости возникает под действием прямой травмирующей силы (удар палкой, молотком). При ударе ладонью сжатой в кулак в затылочную область, перелом головки первой пястной кости образоваться не мог.
Дополнительная экспертиза, проведенная в ходе судебного следствия, не противоречит выводам основной экспертизы, а напротив подтверждает и дополняет ее. У суда нет оснований сомневаться в компетентности и объективности экспертов.
В судебном заседании проверялась версия Васильцова о том, что 10.04.2010 года И. причинил Васильцову телесные повреждения.
Из материалов дела усматривается, что одним из доказательств вины Васильцова орган обвинения считает заключение эксперта по наличию телесных повреждений у Васильцова. В свою очередь Васильцов расценивает указанное заключение о наличии у него телесных повреждений, как доказательство своей невиновности. Кроме того, защитой представлено заключение № комиссии специалистов ООО 124 лаборатория медико-криминалистической идентификации, согласно которому, у Васильцова имелись телесные повреждения, в том числе перелом 8 правого ребра лопаточной линии.
В судебном заседании данная версия Васильцова была проверена и оценена. Суд считает, что причинение телесных повреждений Васильцову именно И. объективно не подтверждено. Кроме того, указанная версия была проверена следственным комитетом. В материалах дела имеется постановление ст. следователя следственного отдела по <адрес> СУ СК РФ по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении И. в связи с отсутствием в его действиях состава преступления.
Суд не установил, а защита не представила сведений о том, что орган уголовного преследования создал искусственно доказательства вины В. в инкриминируемом ему преступлении.
Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого Васильцова полностью доказанной и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 318 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № ФЗ) как применение насилия, опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Обсуждая вид и размер наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого, который, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.
Обстоятельством, смягчающим наказание Васильцову суд признает его участие в боевых действиях на территории Чеченской республики.
Обстоятельств, отягчающих наказание Васильцову, судом не установлено.
С учетом общественной опасности содеянногов целях восстановления социальной справедливости, исправления Васильцова и предупреждения совершения им новых преступлений,учитываямнение потерпевшего просившего, суд назначить Васильцову суровое наказание, суд пришел к выводу о том, что исправление Васильцова возможно лишь в условиях изоляции от общества.
Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ВАСИЛЬЦОВА Р.М. признать виновным и назначить наказание по ч. 2 ст. 318 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № ФЗ) - 5 (пять) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбытия наказания исчислять Васильцову Р.М. с 10 апреля 2010 г.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Васильцова Р.М. оставить прежнюю в виде заключения под стражу.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения Волгодонского отдела СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес> деревянную биту - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Ростоблсуд через Волгодонской районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным Васильцовым Р.М. - в тот же срок с момента вручения ему копии настоящего приговора. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также в случае поступления кассационной жалобы потерпевшего либо кассационного представления прокурора, осужденным в тот же срок с момента вручения ему копий названных документов может быть заявлено ходатайство о его участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор напечатан в совещательной комнате.
Судья Волгодонского районного суда Первая Л.А.