дело №1-562/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Волгодонск 23 сентября 2011г.
Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Морозова Е. В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Волгодонска Иванова А. А.,
подсудимого: Усова А. В.,
защитника: Балдина А.В.
представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре: Кузнецовой Д.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Усова А. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца п.
<адрес>, Армения, гражданина РФ, имеющего неоконченное высшее образование, холостого, работающего в ООО « Престиж» водитель такси, проживающего в <адрес>, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, ранее не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «б» ч. 2 ст.2281 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Усов А.В. умышленно, с целью получения незаконной материальной выгоды покушался на незаконный сбыт частями находившегося у него наркотического средства- каннабис (марихуана) в крупном размере, общей массой 14,995 грамма, при следующих обстоятельствах.
15 апреля 2011 года, около 19 часов 45 минут, Усов А.В., находясь возле <адрес> в <адрес>, имея умысел на сбыт наркотических средств, через Е. , выступившую в роли посредника в приобретении наркотических средств, покушался на незаконный сбыт за 1 000 рублей наркотического средства каннабис (марихуана), постоянной массой 1,275 грамма грамма, К. ,участвующему в качестве закупщика в оперативно - розыскном мероприятии «проверочная закупка наркотических средств», проводимом сотрудниками ОУР УВД по <адрес>.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств, Усов А.В. ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 42 минуты, находясь в <адрес>, возле <адрес>, сбыл К. за 1 000 рублей наркотического средства каннабис (марихуана), постоянной массой 1,250 грамма.
ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 20 минут Усов А.В., находясь возле торгового комплекса «<данные изъяты>», расположенного по <адрес> в <адрес>, продал К. участвующему в качестве закупщика в оперативно - розыскном мероприятии «проверочная закупка наркотических средств» за 1 500 рублей наркотическое средство каннабис (марихуана) постоянной массой 2,155 грамм.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел ДД.ММ.ГГГГ Усов А.В., около 20 часов 00 минут, находясь возле <адрес> по ул. <адрес> в <адрес> продал К. наркотическое средство каннабис (марихуана) постоянной массой 9,50 грамм.
Наркотическое средство каннабис (марихуана), общей массой 0,815 грамма, Усов А.В. с целью последующего незаконного сбыта неопределенному кругу лиц незаконно хранил при себе - в количестве 0,651 грамм и в своем жилище, по адресу: <адрес> - в количестве 0,164 грамма.
Свой преступный умысел, направленный на распространение наркотических средств в крупном размере неопределенному кругу лиц, Усов А.В. до конца не довел, т.к. его действия были пресечены проверочными закупками, проводимыми сотрудникам сотрудниками ОУР УВД по <адрес>, и наркотическое средство каннабис (марихуана) общей массой 14,995 грамма было изъято из незаконного оборота, в том числе 15,20 и ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ при личных досмотрах закупщика К. ; ДД.ММ.ГГГГ при личном обыске Усова А.В. и в ходе обыска по месту его жительства.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Усов А.В. виновным себя в инкриминируемом преступлении признал полностью и пояснил, что с предъявленным обвинением согласен, обстоятельства, изложенные в нем, подтверждает в полном объеме, в содеянном глубоко раскаивается.
Иных показаний давать не желает, полагая, что все и так понятно.
Исследовав все доказательства по делу, в их совокупности суд приходит к выводу, о том, что вина Усова А.В. в совершении вышеописанного преступления установлена полностью и подтверждается следующими доказательствами:
- показаниями свидетеля К. , из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, сотрудники полиции предложили ему провести у Усова А.В. (фамилию которого он узнал позже) проверочную закупку наркотических средств. Он согласился.
В этот же день, около 18 часов 30 минут, в присутствии понятых, он был досмотрен, сделаны ксерокопии денежных купюр в сумме 1 000 рублей, предназначенных для закупки, и вручены ему. После чего, он с сотрудником полиции В. , поехал к рынку «<данные изъяты>», где заранее, с целью приобретения марихуаны у Усова А.В. он договорился встретиться с Е. После чего они поехали в сторону Дома быта, расположенного по <адрес>. Там Е. , встретившись с Усовым А.В., села к нему в автомобиль, и они поехали в сторону <адрес> некоторое время, возвратившись, на <адрес> Е. передала ему полиэтиленовый сверток с растительной массой. Данный пакетик он добровольно выдал в полиции, пояснив, что приобрел его у парня по имени «А. », работающего в одной из фирм такси.
ДД.ММ.ГГГГ он снова проводил проверочную закупку наркотических средств у Усова А.В. В присутствии понятых, после ксерокопирования ему вручили деньги в сумме 1 000 рублей. Затем, он и В. поехали к рынку «<данные изъяты>», где встретившись с Е. , они направились к кинотеатру «<данные изъяты>». Там к ним подошел Усов А.В. После чего он, Е. и Усов А.В. пошли к <адрес>, где сели на лавочку. В ходе разговора Усов А.В. положил на лавочку полиэтиленовый сверток с растительной массой, а он в свою очередь, помеченные деньги. Взяв деньги, Усов А.В. ушел, а он, возвратившись в УВД, этот сверток добровольно выдал, пояснив, что приобрел его у Усова А.В. за 1 000 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ он вновь проводил закупку наркотических средств у Усова А.В.
В этот раз, в присутствии понятых, ему вручили помеченные 1 500 рублей. Встретившись с Усовым А.В. возле торгового комплекса «<данные изъяты>», он отдал ему предназначенные для проведения закупки денежные средства. После чего, тот отошел к цветочной клумбе, куда положил пачку из-под сигарет «<данные изъяты>», в которой находился полиэтиленовый сверток с растительной массой. Прибыв в УВД, он в присутствии понятых добровольно выдал приобретенное у Усова А.В. наркотическое средство.
ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле <адрес>, расположенного по ул. <адрес>, он передал Усову А.В. предварительно врученные ему и помеченные денежные средства в сумме 1 900 рублей, а тот в свою очередь отдал ему пачку из-под сигарет « <данные изъяты>», в которой находился полиэтиленовый сверток с растительной массой. После этого Усов А.В. был задержан сотрудниками полиции. Пачку с содержимым, возвратившись в УВД, он выдал добровольно в присутствии понятых;
- схожими по содержанию показаниями свидетеля В. , оглашенных судом в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ;
- аналогичными показаниями свидетеля Е. , оглашенных судом в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что она знакома с Усовым А.В. в течении 9 лет и ей было известно, что он занимается сбытом марихуаны.
В начале апреля К. попросил помощь приобрести ему наркотическое средство. Она позвонила Усову А.В. и тот согласился продать марихуану. Об этом она сообщила К. После чего ДД.ММ.ГГГГ она договорилась встретиться с Усовым А.В. возле Дома быта в новой части города. К месту встречи она приехала вместе с К. и В. Потом пересела в такси «<данные изъяты>», под управлением Усова А.В., где передала ему деньги в сумме 1 000 рублей, полученные от К. , тот отдал ей полиэтиленовый сверток с растительной массой. Затем, полученный от Усова А.В. сверток, она передала К.
После этого, ДД.ММ.ГГГГ- возле <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ- возле торгового комплекса «<данные изъяты>» и ДД.ММ.ГГГГ - около <адрес>, расположенного по ул. <адрес> К. приобретал у Усова А.В. марихуану соответственно за 1 000 рублей, 1 500 рублей и 1 900 рублей;
-показаниями свидетеля О. , пояснившего в суде, что ДД.ММ.ГГГГ, он был приглашен в качестве понятого при оформлении проверочной закупки.
В качестве закупщика выступал К. , которому в его присутствии и присутствии еще одного понятого, после досмотра были вручены 1 000 рублей, одной купюрой, которая предварительно была отксерокопирована
После вручения денег К. уехал.
Через некоторое время он вернулся в УВД, где выдал один полиэтиленовый сверток с растительной массой пояснив, что приобрел его у парня по имени «А. ». Выданный К. пакетик, был упакован и опечатан.
-схожими по содержанию показаниями свидетеля Ф. , оглашенных судом в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого при фиксации серий и номеров денежных купюр, впоследствии врученных К.
Также, в его присутствии К. добровольно выдал полиэтиленовый сверток с растительной массой темно - зеленого цвета. При этом, К. пояснил, что приобрел его за 1 000 рублей, которые ему ранее вручались, у парня по имени «А. ».
Таким образом, свидетель Ф. полностью подтвердил правильность обстоятельств, изложенных в протоколах, составленных по результатам личного досмотра К. , осмотра денежных средств и вручения их К. , а также досмотра К. после проведения проверочной закупки;
- показаниями свидетеля Р. , оглашенных в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого при оформлении проверочной закупки. В качестве закупщика выступал ранее ему незнакомый К. , которому после досмотра вручали предварительно отксерокопированные денежные средства в сумме 1 000 рублей.
После чего К. куда-то уехал. Затем, он через некоторое время возвратился в УВД, и в его присутствии и присутствии еще одного понятого добровольно выдавал один полиэтиленовый сверток с растительной массой зеленого цвета. При этом К. пояснил, что приобрел его у парня по имени «А. », за врученные ему денежные средства;
- аналогичными показаниями свидетеля П. , из которых следует, что он участвовал в качестве понятого в оформлении и фиксации результатов проверочной закупки наркотических средств у Усова А.В. ДД.ММ.ГГГГ;
- показаниями свидетеля Б. , подтвердившего в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ, он был приглашен в качестве понятого для оформления оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств».
В его присутствии и присутствии еще одного понятого, выступающий в роли закупщика К. был досмотрен, в результате чего было установлено, что у него при себе не было обнаружено каких-либо денежных средств и предметов, запрещенных к свободному обороту.
Также в их присутствии К. были вручены предварительно отксерокопированные и помеченные денежные средства в сумме 1 500 рублей, номера купюр переписаны в протокол. После чего, К. уехал на закупку наркотических средств.
Возвратившись через некоторое время в УВД, К. добровольно выдал пачку из-под сигарет «<данные изъяты>», в которой находился полиэтиленовый сверток с растительной массой темно-зеленого цвета. При этом, он пояснил, что приобрел его за 1 500 рублей, которые ему ранее вручались у А. возле торгового комплекса «<данные изъяты>». Выданная К. пачка из-под сигарет «<данные изъяты>» с полиэтиленовым свертком была упакована и опечатана;
- схожими по содержанию показаниями свидетеля Т. , оглашенных в судебном заседании - второго понятого участвующего в оформлении и фиксации результатов проверочной закупки наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ;
- показаниями свидетеля ВГ. , подтвердившего в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ, он был приглашен сотрудниками полиции для участия в проведении проверочной закупки. Закупщиком выступал К. , которому после его досмотра были вручены помеченные и обработанные специальным порошком деньги в сумме 1 900 рублей. Были отобраны образцы химического вещества и спец. порошка, которые использовались для пометки денег.
После чего он, второй понятой, К. и еще один сотрудник полиции поехали в район В-16. Подъехав к дому № № по <адрес> они остановились. К. кому-то позвонил и через некоторое время к ним в автомобиль села девушка по имени «ЕЛ.», которая сообщила, что нужно проехать к рынку «<данные изъяты>». Они проехали к указанному месту, где возле <адрес>, расположенного по ул. <адрес>, они остановились. После чего К. и девушка направились в сторону указанного дома. Там, к ним подошел Усов А.В. (фамилию которого он узнал позже) В процессе разговора К. передал Усову А.В. деньги, а тот в свою очередь передал К. пачку из под сигарет. После чего Усов А.В. был задержан сотрудниками полиции. По возвращению в УВД, К. в его присутствии и присутствии еще одного понятого добровольно выдал пачку из-под сигарет «Бонд» в которой находился полиэтиленовый сверток с растительной массой темно-зеленого цвета, пояснив, что приобрел его у Усова А.В., за ранее врученные ему помеченные денежные средства в сумме 1 900 рублей;
- аналогичными показаниями свидетеля Д. , оглашенных судом в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ - второго понятого, подтвердившего в судебном заседании, правильность обстоятельств, изложенных в протоколах, составленных ДД.ММ.ГГГГ по результатам личного досмотра К. осмотра, пометки денежных средств и вручения их К. , досмотра К. после проведения проверочной закупки, а также в протоколе наблюдения;
-показаниями свидетеля С. , пояснившего в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ в его присутствии и присутствии еще одного понятого, у ранее ему незнакомого, Усова А. В., были отобраны смывы с рук, так как при освещении специальной лампой на них имелось свечение голубоватого цвета.
После чего, в их присутствии, был проведен личный обыск Усова А.В. Перед началом обыска, Усов А.В. заявил, что в заднем левом кармане брюк находятся денежные средства в сумме 1 900 рублей, которые он получил от парня по имени «АН.» за продажу ему наркотического средства- марихуаны. Выданные Усовым А.В. денежные купюры, были освещены специальной лампой и на них имелось голубоватое свечение, а также надписи с одной стороны «Ус», а с другой «НОН». Данные денежные средства были упакованы и опечатаны. Также у Усова А. В. были изъяты 2 мобильных телефона. Кроме того он и второй понятой участвовали в производстве обыска по месту жительства Усова А.В.- в <адрес>, расположенного по <адрес>.
Обыск проводился в присутствии матери Усова А.В.- НР.
В ходе обыска в комнате Усова А.В. в металлическом футляре были обнаружены два полиэтиленовых пакетика с растительной массой темно -зеленого цвета.
На столе и в ящике стола были обнаружены денежные средства
Все изъятое было упаковано и опечатано. Был также составлен протокол обыска, в котором все участвующие лица, ознакомившись, расписались. Замечаний и заявлений ни от кого не поступило;
- аналогичными показаниями свидетеля З. - второго понятого при получении смывов с рук Усова А.В., проведении его личного обыска и обыска по месту жительства Усова А.В. - в <адрес>, расположенного по <адрес> были обнаружены и изъяты:
-показаниями свидетеля Ц. , из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления следователя о производстве обыска в случаях, не терпящих отлагательств он, в присутствии понятых, проводил обыск по месту жительства Усова А.В.
В ходе обыска были обнаружены два пакетика с растительной массой темно-зеленого цвета и денежные средства.
Все обнаруженное и изъятое было упаковано и опечатано. Был также составлен протокол обыска, в котором все участвующие лица, ознакомившись, расписались. Замечаний и заявлений ни от кого не поступило;
- схожими по содержанию показаниями свидетеля НР. , в присутствии которой, был произведен обыск по месту жительства Усова А.В., подтвердившей в судебном заседании факт обнаружения и изъятия при обыске двух полиэтиленовых свертков с растительной массой и денежных средств;
Вина подсудимого Усова А.В. кроме того, подтверждается исследованными в судебном заседании письменными материалами уголовного дела:
- постановлениями о проведении проверочных закупок, согласно которым:
-ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении проверочной закупки у парня по имени «А. », занимающегося сбытом наркотического средства - марихуана,
-20, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении проверочных закупок у Усова А.В.;
- протоколами личного досмотра К. , проведенных 15, 20,28 апреля 2011 и ДД.ММ.ГГГГ, согласно которых, К. был досмотрен в присутствии понятых и у него ничего обнаружено и изъято не было;
- протоколами пометки, выдачи и осмотра денежных средств, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых К. были вручены денежные средства в сумме 1 000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ - в сумме 1 000 рублей, 28.04. 2011г - в сумме 1 500 рублей, ДД.ММ.ГГГГ- 1 900 рублей;
- протоколами личного досмотра К. после проведения проверочных закупок 15, 20, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, согласно которых К. в присутствии понятых добровольно выдавал приобретенное у Усова А.В. наркотическое средство;
- протоколом наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому К. выступающий в качестве закупщика, возле <адрес>, расположенного по ул. <адрес> встретился с Усовым А.В. В ходе разговора К. передал Усову А.В. деньги, а тот в свою очередь, пересчитав их, отдал К. пачку из под сигарет;
- постановлениями о предоставлении следствию результатов ОРД от 22, 27, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ
- постановлением о рассекречивании материалов ОРД, согласно которому рассекречены результаты проведенных оперативно-розыскных мероприятий: диска с аудиозаписью разговоров, состоявшихся во время встреч К. и Усова А.В.;
- протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на руках Усова А.В. имелись следы голубоватого свечения и с его рук были взяты смывы;
- протоколом задержания Усова А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Усов А.В. добровольно выдал денежные средства в сумме 1 900 рублей, пояснив, что получил их от парня по имени «Андрей» за продажу наркотического средства- марихуана. Каждая денежная купюра имела свечение голубоватого цвета в виде надписи «УС» и «НОН». Также Усов А.В добровольно выдал газетный сверток с растительной массой;
- протоколом обыска по месту жительства Усова А.В.- в <адрес>. 64 по <адрес>, в ходе которого были обнаружены и изъяты два пакетика с растительной массой темно-зеленого цвета и денежные средства;
- заключениями экспертиз, согласно которых
- растительная масса, добровольно выданная К. 15, 20, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством каннабис (марихуана) постоянной массой соответственно 1,275 гр., 1,250 гр.,2,155 гр., 9,50 гр.;
-растительная масса изъятая у Усова А.В. является наркотическим средством каннабис (марихуана) постоянной массой 0,651 гр.;
- растительная масса, изъятая в ходе обыска по месту жительства Усова А.В. является наркотическим средством - марихуаной, постоянной массой 0, 164 гр.;
- наркотические средства марихуана добровольно выданная К. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ сходны по качественному, количественному микроэлементному составу, по соотношению каннабиноидов и по содержанию наркотически активного компонента конопли тетрагидроканнабинола и следовательно могли ранее составлять единую массу;
- наркотические средства марихуана добровольно выданная К. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ сходны по качественному, количественному микроэлементному составу, по соотношению каннабиноидов и по содержанию наркотически активного компонента конопли тетрагидроканнабинола и следовательно могли ранее составлять единую массу;
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на денежных купюрах - 2 штук достоинством по 500 рублей и на девяти денежных купюрах достоинством в 100 рублей добровольно выданных Усовым А.В. имеются наслоения люминесцентного вещества голубого цвета, совпадающие по характеру люминесценции и химическому составу с представленным образцом химического вещества, используемого при пометке денежных средств;
Также на каждой из указанных купюр имеются наслоения люминесцентного вещества голубого цвета в виде надписей, читаемых в УФ-свете как «УС» и «НОН», которые также совпадают по характеру люминесценции и химическому составу с представленным образцом карандаша, используемого при пометке денежных средств;
На ватном тампоне со смывами с рук Усова А.В.имеются наслоения люминесцентного вещества голубоватого цвета, совпадающие по характеру люминесценции и химическому составу с представленным образцом химического вещества, используемого при пометке денежных средств;
- протоколом осмотра вещественных доказательств, а именно:
-помеченных денег в сумме 1 900 рублей, выданных Усовым А.В.,
-наркотического средства, добровольно выданного К. ,
-наркотического средства, изъятого в ходе обыска в жилище Усова А.В. и добровольно выданного Усовым А.В.;
-образца чистой ваты, спец. карандаша, спец. порошка СХВ, смыв с рук Усова А.В.; в ходе личного обыска Ш. ДД.ММ.ГГГГ;
Все вышеизложенные доказательства суд оценивает как относимые, допустимые и достоверные, а в совокупности признает достаточными и считает вину Усова А.В. в совершении вышеописанного преступления полностью доказанной.
К такому выводу суд пришел исходя из анализа исследованных в судебном заседании доказательств в их совокупности.
Судом установлено, что Усов А.В. в четыре приема продал имеющееся у него наркотическое средство - марихуану закупщику К. получив при этом материальную выгоду в виде денежных средств. Вместе с тем, умышленные действия Усова А.В. непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, не были доведены им до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку его действия были пресечены проверочными закупками, проводимыми сотрудниками полиции и наркотическое средство каннабис (марихуана), постоянной массой 14,18 грамм и наркотическое средство каннабис (марихуана) постоянной массой 0,651 грамма и 0,164 грамм было изъято из незаконного оборота, в том числе 15, 20, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ при личных досмотрах закупщика К. , а так же ДД.ММ.ГГГГ при задержании Усова А.В. и в ходе обыска по месту его жительства.
Вышеуказанные действия Усова А.В являются покушением на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.
Таким образом, давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела и квалифицирует действия Усова А.В.
- по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 2281 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Определяя меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Усову А.В. суд не находит.
При определении вида и размера наказания суд учитывает, что Усов А.В. ранее не судим, вину свою признал полностью в содеянном раскаялся. Он с положительной стороны характеризуется по месту жительства и работы.
Но вместе с тем, суд учитывает, что Усов А.В. совершил преступление, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, связанное в незаконным оборотом наркотических средств и, представляющее повышенную общественную опасность, в связи с чем, находит возможным исправление подсудимого только при реальном отбывании наказания, в качестве которого уголовный закон предусматривает единственный вид основного наказания - лишение свободы.
При этом, каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и дающих основания для применения положений ст. 64 УК РФ, а равно назначения наказания условно, по правилам ст. 73 УК РФ, суд не усматривает.
При назначении наказания за неоконченное преступление - покушение на сбыт - суд применяет правила ч. 3 ст. 66 УК РФ.
Принимая во внимание данные о личности подсудимого, его материальное положение, суд не находит оснований для назначения ему за совершенное преступление дополнительного наказания в виде штрафа или ограничения свободы.
В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает для отбывания наказания подсудимому исправительную колонию строгого режима, в связи с совершением им тяжкого преступления.
При разрешении вопроса о вещественных доказательствах суд приходит к следующему.
Подлежат уничтожению вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения УВД по <адрес> - марихуана и прочее - по расписке № и №;
Диски с видеоматериалами проверочных закупок и детализацией по номерам № и №, хранящиеся при уголовном деле оставить на хранении там же.
<данные изъяты>, хранящиеся в финчасти УВД по <адрес> по квитанции № от 16.08. 2011 года подлежат обращению в доход государства.
<данные изъяты> хранящиеся в финчасти УВД по <адрес> по квитанции № от 16.08. 2011 года подлежат возвращению матери Усова А.В.- НР.
Руководствуясь ст. 307 -309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ :
Усова А. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 2281 УК РФ и назначить наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Усову А.В. до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - в виде заключения под стражей.
Срок отбытия наказания Усову А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Засчитать в срок отбытия наказания Усову А.В. время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства:
Марихуана и прочее, хранящиеся в камере хранения МУ МВД России «Волгодонское» по расписке № и № - уничтожить;
Диски с видеоматериалами проверочных закупок и детализацией по номерам № и № хранящиеся при уголовном деле оставить на хранении там же.
<данные изъяты>, хранящиеся в финчасти МУ МВД России «Волгодонское» по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ обратить в доход государства.
<данные изъяты>, хранящиеся в финчасти МУ МВД России «Волгодонское»по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ возвратить матери Усова А.В.- НР.
Приговор может быть обжалован в Ростоблсуд через Волгодонский районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также в случае поступления кассационного представления прокурора, в тот же срок с момента вручения копий названных документов им может быть заявлено ходатайство о его участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор напечатан в совещательной комнате.
Председательствующий: Е. В. Морозова