Дело № 1-571/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Волгодонск 21 сентября 2011 года
Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Морозова Е.В.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Волгодонска Мурадовой А. Н.,
подсудимых: Пономарева Ю. Ю., Легкодымова В. А.,
адвоката: Петросова А. С.,
представившего удостоверение №, ордера №, №
при секретаре: Лазутиной П. В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Пономарев Ю. Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца
<адрес>, <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ,
Легкодымов В. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,
уроженца <адрес>, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ,
у с т а н о в и л:
28 апреля 2011 года около 19 часов Пономарев Ю.Ю. по предварительному сговору с Легкодымовым В. А. не имея специального разрешения - лицензии на добычу (вылов) водных биологических ресурсов, осознавая, что их действия смогут привести к гибели значительного числа водных биологических ресурсов, зайдя в брод в воду на акватории Сухо-Соленовского залива Цимлянского водохранилища, являющегося согласно заключению специалиста Волгодонского отдела ФГУ «Аздонрыбвод» рыбохозяйственным водоемом Федерального значения - запаспартизированным естественным нерестилищем рыб, в районе ДЮСШ № <адрес>, установили найденную ими лесковую сеть «косынку»длиной основания 1, 2 м., высотой 1 метр, ячеей 25 мм., которая согласно справки старшего инспектора Цимлянской инспекции Нижнедонского отдела госконтроля, надзора и охраны ВБР, является запрещенным орудием добычи (вылова) водных биологических ресурсов.
После чего, Пономарев Ю. Ю. и Легкодымов В. А. стали осуществлять незаконный лов рыбы способом массового истребления водных животных, нарушив п. «а» ст. 48.1 Правил рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна № от ДД.ММ.ГГГГ и согласно заключению специалиста Волгодонского отдела ФГУ «Аздонрыбовод» от ДД.ММ.ГГГГ могли привести к истреблению значительного числа водных биологических ресурсов, отнесенных к объектам промышленного и любительского рыболовства, а также неполовозрелой молоди и нерестующихся особей рыб.
29.04.2011 в 00 часов 20 минут Пономарев Ю. Ю. и Легкодымов В. А. были задержаны сотрудником полиции, которые в присутствии понятых изъяли у них лесковую сеть и незаконно выловленную рыбу следующих пород:
- густеры, в количестве 25 штук, стоимостью 30 руб. за 1 экземпляр, на общую сумму 750 руб.,
- плотва, в количестве 40 штук, стоимостью 20 руб. за 1 экземпляр, на общую сумму 800 руб.,
- лещ, в количестве 1 штуки, стоимостью 25 рублей за 1 экземпляр, на общую сумму 25 рублей.
Своими действиями Пономарев Ю. Ю. и Легкодымов В. А. причинили ущерб государству на сумму 1 575 руб.
Подсудимые Пономарев Ю. Ю. и Легкодымов В. А. в судебном заседании в присутствии адвокатов заявили ходатайство о постановлении в отношении них обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, мотивируя свою просьбу тем, что они согласны с предъявленным им обвинением, вину свою в содеянном признают полностью, в чем искренне раскаиваются.
Адвокат и государственный обвинитель не возражали против заявленного ходатайства.
Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, при этом подсудимым разъяснены, и они полностью осознают последствия постановления в отношении них обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Понимают, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знают, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением, в совершении которого подсудимые согласились.
Суд так же приходит к выводу, что фабула обвинения, с которой согласились подсудимые, обоснована, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи, с чем суд считает возможным, признав виновными Пономарева Ю. Ю. и Легкодымова В. А., постановить в отношении них обвинительный приговор.
Суд квалифицирует действия Пономарева Ю. Ю.:
- по ч. 3 ст. 256 УК РФ - как незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено с применением иных способов массового истребления указанных водных животных, в местах нереста, группой лиц по предварительному сговору.
Действия Легкодымова В. А. суд квалифицирует:
- по ч. 3 ст. 256 УК РФ - незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено с применением иных способов массового истребления указанных водных животных, в местах нереста, группой лиц по предварительному сговору.
Определяя меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимых.
Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание Пономарева Ю. Ю. и Легкодымова В. А. суд не находит.
При определении вида и размера наказания Пономареву Ю. Ю. и Легкодымову В. А. суд, учитывает, что они полностью признали свою вину, в содеянном глубоко раскаялись, удовлетворительно характеризуются по месту жительства.
Принимая во внимание изложенное, учитывая требования принципов гуманизма и справедливости, суд считает возможным назначить Пономареву Ю. Ю. и Легкодымову В. А. наказание, не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
Суд также считает необходимым взыскать с Пономарева Ю. Ю. и Легкодымова В. А. солидарно в счет возмещения материального ущерба 1 575 руб. в доход государства.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Пономарева Ю. Ю. совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ и назначить наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
Признать виновным Легкодымова В. А. совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ и назначить наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Пономареву Ю, Ю. и Легкодымову В. А. наказание считать условным, с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев каждому.
Обязать Пономарева Ю. Ю. и Легкодымова В. А. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Пономареву Ю. Ю. и Легкодымову В. А. оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать в счет возмещения материального ущерба с Пономарева Ю. Ю. и Легкодымова В. А. солидарно - 1 575 (одну тысячу пятьсот семьдесят пять) рублей в доход государства.
Вещественные доказательства:
- лесковую сеть «косынка», хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОП-1 МУ МВД РФ «Волгодонское» по расписке №, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Волгодонский районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения.
В случае подачи осужденными кассационной жалобы, а также в случае поступления кассационного представления прокурора, в тот же срок с момента вручения копий названных документов ими может быть заявлено ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате.
Судья Волгодонского Е.В. Морозова
районного суда