Дело № 1-503/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Волгодонск 06 сентября 2011 года
Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Морозова Е.В.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Волгодонска Кононенко В. В.,
подсудимого: Кулинок С. В.,
защитника: Данилова П. А.,
представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре: Лазутиной П. В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Кулинок С. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца
<адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, регистрации не имеющего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
1). ДД.ММ.ГГГГ Гуковским городским судом по п. «а, г» ч. 2 ст. 162 УК РФ к 7 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 5 лет.,
2). ДД.ММ.ГГГГ Гуковским городским судом по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 5 ст. 74 УК РФ, ст. 70 УК РФ (с изменениями, внесенными ДД.ММ.ГГГГ постановлением Новошахтинского городского суда) к 7 годам 6 мес. лишения свободы без штрафа в ИК строгого режима,
- ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно по постановлению Шахтинского горсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ;
3). ДД.ММ.ГГГГ Гуковским городским судом по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, 70 УК РФ к 2 годам 10 месяцам лишения свободы без штрафа в ИК строгого режима,
- ДД.ММ.ГГГГ освобожден из мест лишения свободы по отбытии срока наказания,
содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 2 ст. 232 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В период времени с 17.10.2010 по 04.02.2011 Кулинок С. В., находясь в восточном районе <адрес>, путем сбора листьев дикорастущего растения конопли, незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - марихуану, в количестве 10, 665 грамм, что является крупным размером.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 ч. 05 мин. по 14 ч. 20 мин. в ходе личного досмотра Кулинок С. В., проводимого в помещении ЛОВД на ст. Волгодонск по адресу: <адрес>, указанное наркотическое средство было обнаружено в правом левом носке Кулинок С. В. и изъято из незаконного оборота.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 ч. по 15 ч. 42 мин., находясь по месту своего жительства в <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес> целью изготовления наркотического средства - дезоморфин, приспособил предметы домашнего обихода: газовую плиту и посуду, а затем, используя лекарственное средство «<данные изъяты>», салициловую кислоту, бензин, йод, серу, соскобленную со спичек и чистящее средство «<данные изъяты>», незаконно изготовил наркотическое средство - дезоморфин в количестве 17, 18 грамма, что является особо крупным размером, которое незаконно хранил по вышеуказанному адресу в целях личного употребления.
В этот же день, в период времени с 15 ч. 42 мин. по 16 ч. 30 мин., в ходе проведения сотрудниками госнакоконтроля осмотра места происшествия- <адрес> в <адрес> данное наркотическое средство было изъято.
Он же, проживая совместно с Д. по адресу: <адрес>, у которого снимал квартиру, с целью безвозмездного получения наркотического средства дезоморфин для личного употребления в декабре 2010 года вступил в преступный сговор с Д. , направленный на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств.
Реализуя совместный преступный умысел, Кулинок С. В., проживая по вышеуказанному адресу, приспособил предметы домашнего обихода - электрическую плиту и посуду для изготовления препарата (смеси), который содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством.
После чего сообщил лицам, склонным к употреблению наркотических средств, что в указанной квартире в обмен на компоненты, необходимые для изготовления дезоморфина, а также в обмен на часть изготовленного им наркотического средства, данным лицам можно употреблять изготовленное им наркотическое средство - дезоморфин.
Согласно преступного сговора Д. , являясь лицом, злоупотребляющим спиртными напитками, в обмен на денежные средства и алкоголь, получаемые от посетителей притона, предоставлял данным лицам свою квартиру для изготовления и употребления изготовленного Кулинок С. В. наркотического средства дезоморфина.
Таким образом, в период времени с декабря 2010 года по ДД.ММ.ГГГГ, Кулинок С. В. и Д. пренебрегая безопасностью здоровья населения, общественным порядком и общественной нравственностью, регулярно предоставляли лицам, посещающим вышеуказанную квартиру, место безопасное для изготовления и употребления наркотического средства, а также необходимые предметы для употребления изготовленного дезоморфина, то есть содержали притон.
Данный притон для употребления наркотического средства - дезоморфин постоянно посещали лица, употребляющие наркотические средства: О. , П. , Ж. и Г.
ДД.ММ.ГГГГ в указанной квартире сотрудниками госнаркоконтроля были задержаны О. , П. , Ж. и Г.
После задержания, в ходе медицинского освидетельствования, было установлено, что каждый из них находился в состоянии наркотического опьянения и в организме каждого обнаружены опиаты - кодеин.
Подсудимый Кулинок С. В. в судебном заседании в присутствии адвоката заявил ходатайство о постановлении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, мотивируя свою просьбу тем, что он согласен с предъявленным ему обвинением, вину свою в содеянном признает полностью, в чем искренне раскаивается.
Адвокат и государственный обвинитель не возражали против заявленного ходатайства.
Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, при этом подсудимому разъяснены, и он полностью осознает последствия постановления в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ и ч. 2 ст. 232 УК РФ, устанавливающих уголовную ответственность за деяния с обвинением, в совершении которых подсудимый согласился.
Суд так же приходит к выводу, что фабула обвинения, с которой согласился подсудимый, обоснована, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи, с чем суд считает возможным, признав виновным Кулинок С. В., постановить в отношении него обвинительный приговор.
Суд квалифицирует действия Кулинок С. В.:
- по ч. 1 ст. 228 УК РФ, то есть незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
- по ч. 2 ст. 228 УК РФ, то есть незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.
- по ч. 2 ст. 232 УК РФ, как организация и содержание притонов для потребления наркотических средств, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
Определяя меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого.
Обстоятельством, отягчающим наказание Кулинок С. В. суд признает рецидив преступлений.
Обстоятельств, смягчающих наказание Кулинок С. В. суд не находит.
При определении вида и размера наказания Кулинок С. В. суд учитывает, что он полностью признал свою вину, в содеянном глубоко раскаялся, удовлетворительно характеризуются по предыдущему месту жительства.
Но вместе с тем, суд принимает во внимание, что Кулинок С. В. совершил преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, предоставляющие повышенную общественную опасность, в связи с чем в целях его исправления полагает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Кулинок С. В. виновнымв совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ,ч. 2 ст. 228 УК РФ, ч. 2 ст. 232 УК РФ и назначить наказание
- по ч. 1 ст. 228 УК РФ - в виде 1 (одного) года лишения свободы,
- по ч. 2 ст. 228 УК РФ - в виде 2 (двух) лет 6 (шести) года лишения свободы без штрафа.
- по ч. 2 ст. 232 УК РФ - в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ окончательное наказание Кулинок С. В. определить путем частичного сложения наказаний в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Кулинок С. В. оставить прежней - в виде содержания под стражей.
Срок наказания Кулинок С. В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Засчитать Кулинок С. В. в срок отбытия наказания время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства:
- половник, ватные тампоны, 2 тарелки, стопки, шприцы, лезвие и др., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Волгодонского МРО УФСКН РФ по <адрес> по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, - уничтожить,
- наркотическое средство - дезоморфин, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Волгодонского МРО УФСКН РФ по <адрес> по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Волгодонский районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным Кулинок С. В. в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также в случае поступления кассационного представления прокурора, в тот же срок с момента вручения копий названных документов им может быть заявлено ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате.
Судья Волгодонского Е.В. Морозова
районного суда