кража, т.е. тайное хищение чужого имущества , совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации                 

ст. Романовская                                                                                                                  06.09.2011 года                                                                                              

Судья Волгодонского районного суда Ростовской области ЛИПКИНА Л.М.

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Волгодонского района ТИМЧЕНКО А.М.,

защитника - адвоката филиала Волгодонского района РОКА ПОЛТАВСКОГО А.Ф., представившего удостоверение № 1980 и ордер № 1021 от 06.09.2011 года;

подсудимой: Певец Т.И.,

при секретаре: КОПЕЙКА Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-534/2011г. в отношении

ПЕВЕЦ Т.И. <данные изъяты> ранее судимой:

24.11.2009 года Волгодонским районным судом Ростовской области по ч. 3 ст. 69 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в ИК общего режима. Освободившейся на основании постановления Ленинского районного суда Волгоградской области от 21.02.2011 года условно-досрочно на не отбытый срок 10 месяцев 14 дней.

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

                                                                 УСТАНОВИЛ:

Певец Т.И. 31.05.2011 года в период времени с 07 часов до 11 часов 30 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, пришла в квартиру <данные изъяты>, принадлежащей гр. Б.., и, обнаружив, что хозяин дома отсутствует, прошла в правую дальнюю комнату указанного домовладения, откуда из-под линолеума тайно похитила денежные средства в сумме 14 000 рублей, купюрами достоинством 1 000 рублей, принадлежащие гр. Б.. С места происшествия Певец Т.И. скрылась, похищенными денежными средствами распорядилась по своему усмотрению, причинив гр. Б.. значительный материальный ущерб на общую сумму 14 000 рублей.

         Подсудимая Певец Т.И. в судебном заседании согласилась с предъявленным ей обвинением, раскаялась в содеянном, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимая утверждает, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, настаивает на том, что ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником.

         Суд, с согласия всех участников процесса, постановил рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, т. е. без проведения судебного следствия.

         Обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

         Суд квалифицирует действия Певец Т.И. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

         При определении наказания подсудимой суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

         Так, суд учитывает, что подсудимая Певец Т.И. чистосердечно признала себя виновной в совершенном преступлении, раскаялась в содеянном.

         Вместе с тем, суд учитывает и то обстоятельство, что подсудимая Певец Т.И. имеет непогашенную судимость, и, в соответствии со ст. 18 ч. 1 УК РФ, в ее действиях суд усматривает рецидив преступлений.

         Согласно ч. 2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

         Не применять вышеуказанное положение суд оснований не находит.

         Учитывая вышеизложенное, суд полагает, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным для исправления Певец Т.И., а поэтому считает, что исправление подсудимой возможно лишь при изоляции от общества. К вновь назначенному наказанию Певец Т.И. надлежит частично присоединить не отбытое наказание по приговору Волгодонского районного суда Ростовской области от 24.11.2009 года, в соответствии со п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ.

          В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ наказание Певец Т.И. надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.

         Применение в отношении Певец Т.И. дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы, суд полагает нецелесообразным.

         Поскольку потерпевший Б. в судебное заседание по вызову не явился и у суда не было возможности выслушать его доводы относительно заявленного на досудебной стадии производства по делу гражданского иска в размере 14 000 рублей, суд полагает правильным, применительно к ч. 2 ст. 309 УПК РФ, в интересах потерпевшего передать гражданский иск на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

         На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                              ПРИГОВОРИЛ:

         Признать ПЕВЕЦ Т.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по которой назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

         В соответствии с п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить Певец Т.И. условно-досрочное освобождение.

         На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Волгодонского районного суда Ростовской области от 24.11.2009 года и окончательно назначить ПЕВЕЦ Т.И. наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

         Меру пресечения Певец Т.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить. Взять под стражу из зала суда.

         Срок отбывания наказания исчислять с 06.09.2011г.

         Гражданский иск Б. передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

         Приговор суда может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, осужденной Певец Т.И. со дня получения копии приговора, с подачей жалобы через Волгодонской районный суд Ростовской области, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

          В случае подачи кассационной жалобы на приговор суда в течение 10 суток со дня получения копии приговора и в тот же срок со дня получения осужденной кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей ее интересы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе или возражениях.

Судья                                                                                                                ЛИПКИНА Л.М.