ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг.Волгодонск 27 сентября 2011 г.
Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Успенская Л.Н.
с участием гос.обвинителя: пом. прокурора г.Волгодонска Михайличенко М.В.
обвиняемого: Захрямина Н.А.
защитника: Розенман Ю.В.
представившего удостоверение:4894 и ордер № 199
при секретаре: Елагиной В.В.
а также потерпевшего Т.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ЗАХРЯМИНА Н.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца
<данные изъяты> проживающего в <адрес>, не судимого
обвиняемого совершение преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ
УСТАНОВИЛ:
В период времени с 02 мая 2011г. по 21 мая 2011г. Захрямин, с целью кражи, ключом, оставленным хозяином квартиры Т. его сожительнице, открыл входную дверь <адрес>, незаконно проник вовнутрь квартиры и воспользовавшись тем, что там никого нет, тайно похитил из кошелька пластиковую карту Волгодонского филиала ОАО «Возрождение» с указанием на листке бумаги пин-кода, принадлежащую Т. После чего, Захрямин продолжая реализовать свой преступный умысел направленный на кражу, в банкомате «Возрождение» по <адрес> четыре раза активировал данную пластиковую карту, получая каждый раз денежные средства в разных суммах. Так, 21 мая 2011г. в 05 часов 10 минут получил денежные средства в сумме
10000 рублей; 22 мая 2011г. в 18 часов 42 минуты - 20000 рублей; 23 мая 2011г. в 01 час 33 минуты - 3000 рублей; 02 июня 2011г. в 15 часов 39 минуты -
6600 рублей. Похищенными деньгами Захрямин распорядился по своему усмотрению. Потерпевшему Т. был причинен значительный ущерб на общую сумму 39600 рублей.
Подсудимый Захрямин вину свою, в объеме предъявленного обвинения, признал полностью, и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с адвокатом, и он в полной мере осознает последствия заявленного ходатайства.
Суд с согласия всех участников процесса постановил рассмотреть дело в особом порядке, т.е. без проведения судебного следствия.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует действия Захрямина по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Определяя меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной Захрямина, полное добровольное возмещение ущерба потерпевшему, активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.
При назначении наказания, суднаряду со смягчающими обстоятельствами, также учитывает, что Захрямин в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, потерпевший не настаивал на строгой мере наказания, поэтому считает возможным назначить Захрямину наказание без изоляции от общества.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ЗАХРЯМИНА Н.А. признать виновным и назначить наказание по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, с применением ст.62 УК РФ, 1 (один) год лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Захрямину считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.
Обязать Захрямина не менять местожительства без ведома уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться туда на регистрацию.
Меру пресечения Захрямину, до вступления приговора в законную силу, оставить в виде подписки о невыезде.
Вещественное доказательство - СД-диск, хранящийся при материалах уголовного дела № 1-570/2011 - оставить на хранении в материалах дела 1-570/2011.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Волгодонской районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения.
В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также в случае поступления кассационного представления прокурора, в тот же срок с момента вручения копий названных документов осужденным может быть заявлено ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор напечатан в совещательной комнате.
Судья Волгодонского
районного суда: Л.Н.Успенская