Ст.228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Волгодонск         21 сентября 2011г.

Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Успенская Л.Н.

с участием гос. обвинителя: прокурора г.Волгодонска Вихтинского Н.Н.

подсудимого:         Руссу Г.В.

защитника:               Гаврилова В.В.

представившего удостоверение: 5069 и ордер № 189

при секретаре:                     Елагиной В.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

РУССУ Г.В., ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, уроженца <данные изъяты>

<данные изъяты> проживающего в <адрес>, судимого 29.10.2007г. мировым судьей судебного участка №7 г.Волгодонска по ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком на 1 год. 13.05.2008г. постановлением мирового судьи судебного участка №7 г.Волгодонска условное осуждение отменено и Руссу направлен в колонию строгого режима на срок 1 год. Освободившегося 12.05.2009г. по отбытии срока

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.1, 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

В июле 2010 года Руссу, <адрес>, сорвал листья дикорастущей конопли, высушил их и незаконно хранил при себе для личного употребления, без цели сбыта.

13 апреля 2011г. около 23 часов, возле <адрес> Руссу был задержан за совершение административного правонарушения, и в ходе личного обыска в кармане его брюк был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с данным наркотическим средством - каннабис (марихуана), общей постоянной массой 22,653 грамм, что является крупным размером.

Он же, в период времени с января 2011 года по февраль 2011 года, с целью кражи, через незапертую дверь, незаконно проник <адрес> откуда из подвального помещения тайно похитил электрический точильный станок, стоимостью 1000 рублей; тиски, стоимостью 1000 рублей, а с веранды указанного дома тайно похитил газовую плиту, стоимостью 2500 рублей. После чего Руссу с места преступления скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению. Потерпевшей П. был причинен значительный ущерб на общую сумму 4500 рублей.

Подсудимый Руссу вину свою, в объеме предъявленного обвинения, признал полностью, и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с адвокатом, и он в полной мере осознает последствия заявленного ходатайства.

          Суд с согласия всех участников процесса постановил рассмотреть дело в особом порядке, т.е. без проведения судебного следствия.

          Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

          Суд квалифицирует действия подсудимого Руссу:

- по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере;

- по ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

       Определяя меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, также данные о личности подсудимого

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает нахождение на иждивении подсудимого малолетнего ребенка, а также по эпизоду кражи явку с повинной Руссу, активное способствование раскрытию преступления и полное добровольное возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.

При назначении наказания, суд также принимает во внимание, что Руссу в содеянном раскаялся. Однако, учитывая, что Руссу ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности, последняя судимость не погашена, характеризуется отрицательно, суд считает необходимым назначить Руссу наказание в условиях изоляции от общества. С учетом того, что Руссу по последней непогашенной судимости (при отсутствии рецидива преступления) наказание отбывал реально в колонии строгого режима, суд, с учетом личности подсудимого, считает необходимым определить ему для отбывания наказания колонию общего режима.

          Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

РУССУ Г.В. признать виновным и назначить наказание:

- по ст.228 ч.1 УК РФ 8 (восемь) месяцев лишения свободы;

- по ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011г.), с применением ст.62 УК РФ, 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ окончательное наказание Руссу определить путем частичного сложения наказаний в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы с содержанием в исправительной колонии общего режима.

           Меру пресечения Руссу изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Руссу исчислять с 21 сентября 2011г.

Вещественные доказательства - марихуана, хранящаяся в камере хранения <адрес>, по расписке № 37 - уничтожить;

    - копии документов о праве собственности домовладения, хранящиеся в уголовном деле №1-560/2011г. - оставить в уголовном деле № 1-560/2011.

           

Приговор может быть обжалован в Ростоблсуд в течение 10 суток осужденным со дня вручения копии приговора, остальными лицами с момента провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

     

                     Приговор напечатан в совещательной комнате.

Судья Волгодонского        Л.Н.Успенская

районного суда