Ст.228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Волгодонск         15 сентября 2011г.

Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Успенская Л.Н.

с участием гос.обвинителя: помощника прокурора г.Волгодонска Мурадовой А.Н.

подсудимого:         Лукутова С.Ю.

защитника:               Швец Г.А.

представившего удостоверение: 1508 и ордер №380

при секретаре:                     Елагиной В.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ЛУКУТОВА С.Ю., ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, уроженца <данные изъяты>

<данные изъяты> зарегистрированного: <адрес> ранее не судимого, содержащегося под стражей с 17.03.2011г.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Осенью 2010 года, Лукутов находясь <адрес>, сорвал листья дикорастущей конопли, измельчил их и незаконно хранил у себя по месту своего жительства по адресу: <адрес>, для личного употребления, без цели сбыта.

17 марта 2011г. около 2-х часов ночи, в ходе обыска <адрес> было обнаружено и изъято данное наркотическое средство - каннабис (марихуана), общей постоянной массой 6,56 грамм, что является крупным размером.

Подсудимый Лукутов вину свою, в объеме предъявленного обвинения, признал полностью, и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с адвокатом, и он в полной мере осознает последствия заявленного ходатайства.

          Суд с согласия всех участников процесса постановил рассмотреть дело в особом порядке, т.е. без проведения судебного следствия.

          Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

          Суд квалифицирует действия подсудимого Лукутова по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

          Определяя меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, также данные о личности подсудимого

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, суд не находит.

При назначении наказания, суд принимает во внимание, что Лукутов ранее не судим, характеризуется положительно как по месту работы, так и по месту жительства. Кроме того, количество изъятого у Лукутова наркотического средства едва превышает размер, за который предусмотрена административная ответственность. Однако, учитывая общественную опасность данного преступления, суд считает необходимым назначить Лукутову наказание в условиях изоляции от общества.

          Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЛУКУТОВА С.Ю. признать виновным и назначить наказание по ст.228 ч.1 УК РФ 6 (шесть) месяцев лишения свободы с содержанием в колонии поселении.

           Меру пресечения Лукутову оставить без изменения - заключение под стражу.

Срок наказания Лукутову исчислять с 15 сентября 2011г.

Зачесть в срок отбытия наказания, время проведенное под стражей с 17.03.2011г. по 15.09.2011г.

Вещественное доказательство - марихуана и прочее, хранящиеся в камере хранения <данные изъяты> по уголовному делу в отношении Демченко В.С. - оставить до рассмотрения уголовного дела в отношении Демченко В.С.

           

Приговор может быть обжалован в Ростоблсуд в течение 10 суток осужденным со дня вручения копии приговора, остальными лицами с момента провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор напечатан в совещательной комнате.

Судья Волгодонского        Л.Н.Успенская

районного суда