Тайное хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Волгодонск                        21 сентября 2011г.

         Судья Волгодонского районного суда Ростовской области        Первая Л.А.

с участием помощника прокурора г.Волгодонска                                        Иванова А.А.

подсудимого:               Курдюкова И.Б.

защитника:                                     Г.

представившего удостоверение: и ордер

при секретаре:                                         Тыняновой И.В.

а так же потерпевших: Ч., С.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КУРДЮКОВА ИГОРЯ БОРИСОВИЧА, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, не судимого,

                                         содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.«б», 158 ч.2 п. «в» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

      05 августа 2010 года с 13 часов до 07 часов 30 минут 07 августа 2010 года, Курдюков находился около дачного участка , принадлежащего ранее ему не знакомому Ч., расположенного в <данные изъяты>. Имея умысел на кражу с незаконным проникновением в помещение, Курдюков, убедившись, что на указанном участке никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, перелез через забор и подошел к садовому домику, дверь которого была заперта на замок. После чего Курдюков поднял с земли металлическую арматуру, при помощи которой путем отжима замка открыл дверь и незаконно проник в помещение садового домика, из которого тайно похитил следующее имущество, принадлежащее Ч.:

- садовую тележку, стоимостью 1000 рублей;

- ножовку, стоимостью 200 рублей;

- топор, стоимостью 200 рублей;

- лопату, стоимостью 100 рублей;

- молоток, стоимостью 100 рублей;

- секатор, стоимостью 100 рублей.

      С похищенным имуществом Курдюков с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, чем причинил Ч. ущерб на общую сумму 1700 рублей.

      Ущерб возмещен на сумму 100 рублей.

      Он же, 20 сентября 2010 года с 06 часов до 14 часов, находился на территории производственной базы, расположенной по <адрес> в <адрес>, принадлежащей ранее ему не знакомому С. Имея умысел на кражу, Курдюков, воспользовавшись тем, что на территории базы никого нет и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил с территории базы три радиатора отопления, общей стоимостью 1222 рубля 02 копейки, принадлежащие С., которые вывез на принесенной с собой тележке. С похищенными радиаторами с места преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению. В этот же день, Курдюков вновь пришел на территорию производственной базы, расположенной по указанному выше адресу, откуда тайно похитил два радиатора отопления, общей стоимостью 814 рублей 08 копеек. После чего с места преступления скрылся, похищенными радиаторами распорядился по своему усмотрению.      

      22 сентября 2010 года с 06 часов до 14 часов, Курдюков, находясь там же, тайно похитил с территории базы три радиатора отопления, общей стоимостью 1222 рубля 02 копейки, принадлежащие С., которые вывез на принесенной с собой тележке. С похищенными радиаторами с места преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению. В этот же день, Курдюков вновь пришел на территорию указанной производственной базы, расположенной по указанному выше адресу, откуда тайно похитил два радиатора отопления, общей стоимостью 814 рублей 08 копеек. После чего с места преступления скрылся, похищенными радиаторами распорядился по своему усмотрению.

      24 сентября 2010 года с 06 часов до 14 часов, Курдюков, находясь на территории производственной базы, расположенной по указанному выше адресу, тайно похитил с территории базы три радиатора отопления, общей стоимостью 1222 рубля 02 копейки, принадлежащие С., которые вывез на принесенной с собой тележке. С похищенными радиаторами с места преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению. В этот же день, Курдюков вновь пришел туда же, где тайно похитил два радиатора отопления, общей стоимостью 814 рублей 08 копеек. После чего с места преступления скрылся, похищенными радиаторами распорядился по своему усмотрению.

      26 сентября 2010 года с 06 часов до 14 часов, Курдюков, находясь на территории производственной базы, расположенной по указанному выше адресу, тайно похитил с территории базы три радиатора отопления, общей стоимостью 1222 рубля 02 копейки, принадлежащие С., которые вывез на принесенной с собой тележке. С похищенными радиаторами с места преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению. В этот же день, Курдюков вновь пришел на территорию производственной базы, расположенной по указанному выше адресу, откуда тайно похитил два радиатора отопления, общей стоимостью 814 рублей 08 копеек. После чего с места преступления скрылся, похищенными радиаторами распорядился по своему усмотрению.

      28 сентября 2010 года с 06 часов до 14 часов, Курдюков, находясь на территории производственной базы, расположенной по указанному выше адресу, тайно похитил с территории базы три радиатора отопления, общей стоимостью 360 рублей, принадлежащие С., которые вывез на принесенной с собой тележке. С похищенными радиаторами с места преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению.

      30 сентября 2010 года с 06 часов до 14 часов, Курдюков, находясь там же, тайно похитил с территории базы три радиатора отопления, общей стоимостью 360 рублей, принадлежащие С., которые вывез на принесенной с собой тележке. С похищенными радиаторами с места преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению.

      В результате хищения радиаторов отопления Курдюков причинил С. значительный ущерб на общую сумму 8868 рублей.

      Ущерб не возмещен.

      Подсудимый Курдюков вину свою, в объеме предъявленного обвинения, признал полностью, и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с адвокатом, и он в полной мере осознает последствия заявленного ходатайства.

      Суд с согласия всех участников процесса постановил рассмотреть дело в особом порядке, т.е. без проведения судебного следствия.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

      

Суд квалифицирует действия Курдюкова:

- по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение;

- по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

     Определяя меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно.

      

Смягчающими наказание обстоятельствами Курдюкову, суд признает явки с повинной и активное способствование раскрытию преступления по обоим эпизодам.

      Отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено.

      

С учетом личности подсудимого Курдюкова, мнения потерпевших, просивших суд назначить Курдюкову строгое наказание, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что назначает ему наказание в местах изоляции от общества.

      

Гражданские иски потерпевших удовлетворить.

       

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

      КУРДЮКОВА И.Б. признать виновным и назначить наказание:

- по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, с применением ст.62 УК РФ - 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

- по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, с применением ст.62 УК РФ - 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

      На основании ст.69 ч.2 УК РФ окончательно назначить Курдюкову И.Б. наказание путем частичного сложения наказаний в виде 7 (семи) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселения.

      Меру пресечения Курдюкову И.Б, оставить прежнюю - заключение под стражу.

      Срок наказания Курдюкову И.Б. исчислять с 21 сентября 2011 года.

       Зачесть Курдюкову И.Б. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 06.06.2011 года по 20 сентября 2011 года включительно.

      Взыскать с Курдюкова И.Б. в счет возмещения ущерба в пользу:

- Ч. 1600 (одну тысячу шестьсот) рублей;

- С. 8868 (восемь тысяч восемьсот шестьдесят восемь) рублей.

      По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство тележку, принадлежащую Курдюкову И.Б., хранящуюся в камере хранения ОМ-1 УВД <адрес> по расписке №т 1563 вернуть Курдюкову И.Б.

      Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Волгодонской районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

      В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также в случае поступления кассационного представления прокурора, в тот же срок с момента вручения копий названных документов осужденным может быть заявлено ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

       

Приговор напечатан в совещательной комнате.

Судья Волгодонского районного суда:                                                    Л.А. Первая