Хищение чужого имущества, вверенного виновному



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

06 сентября 2011 г.                                                                г. Волгодонск

Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Первая Л.А.,

с участием гособвинителя - помощника прокурора г. Волгодонска Ворониной А. О.,

подсудимого ПЕТРЕНКО А.А.,

                         <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

его защитника - адвоката Орехова В.В., представившего удостоверение и ордер ,

представителя потерпевшего ООО "А" М.,

при секретаре Чудных М.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Петренко А.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.160 УК РФ,

                                            У С Т А Н О В И Л :

Петренко А. А., являясь, на основании трудового договора от 09.03.2007г., торговым агентом ООО "А" в период с 12.03.2007г. по 03.07.2008г., точное время и дата не установлены, получил на складе ООО "А" продукцию - овощи, фрукты на сумму 17 548 646 рублей 93 копейки, с целью их дальнейшей реализации ИП К. в магазин <данные изъяты> расположенный по адресу <адрес>; ИП О. на овощной склад, расположенный по адресу <адрес>; ИП Л. в магазин <данные изъяты> расположенный по адресу <адрес>; ИП Б. в магазин <данные изъяты> расположенный по адресу <адрес>, <адрес> ИП З. в магазин <данные изъяты> расположенный по адресу <адрес>; ИП Л. в магазин <данные изъяты> расположенный по адресу <адрес> «а»; неустановленным в ходе следствия покупателям на рынке <данные изъяты> расположенном по адресу <адрес> и получения в счёт оплаты за товар от них денежных средств.

В период с 12.03.2007 года по 03.07.2008 года Петренко А.А. оформил возврат товара на сумму 595 145,74 рублей, ранее полученного им со склада ООО "А" расположенного по адресу <адрес>.

В период с 13.03.2007 года по 20.03.2008 года произведено списание товара, ранее полученного Петренко А.А. со склада ООО "А" расположенного по адресу <адрес>, на сумму 11 731 рубль.

В период с 02.02.2008 года по 30.06.2008 года произведена переоценка ранее полученного Петренко А.А. со склада ООО "А" расположенного по адресу <адрес>, товара на сумму 44 090,54 рубля.

В период с 03.04.2008 года по 23.06.2008 года сотрудниками ООО "А" произведены оптовые отгрузки товара, полученного Петренко А.А. со склада ООО "А" расположенного по адресу <адрес>, на сумму 1 399 779,90 рублей. Оплата за поставку указанной продукции осуществлялась покупателями ООО "А" по безналичному расчету, путём перечисления денежных средств на расчетный счёт ООО "А"

Оставшийся товар - овощи, фрукты на сумму 15 497 899,75 рублей, в период с 12.03.2007 года по 01.09.2008 года, точные даты и время следствием не установлены, Петренко А. А. поставил ИП К. в магазин <данные изъяты> расположенный по адресу <адрес>; ИП О. на овощной склад, расположенный по адресу <адрес>; ИП Л. в магазин <данные изъяты> расположенный по адресу <адрес>; ИП Б. в магазин <данные изъяты> расположенный по адресу <адрес> ИП З. в магазин <данные изъяты> расположенный по адресу <адрес>; ИП Л. в магазин <данные изъяты> расположенный по адресу <адрес> неустановленным в ходе следствия покупателям на рынке <данные изъяты> расположенном по адресу <адрес>.

После доставки продукции ИП К., ИП О. на овощной склад, ИП Л. в магазин <данные изъяты> ИП Б. в магазин <данные изъяты> ИП З. в магазин <данные изъяты> ИП Л. в магазин <данные изъяты> расположенный; неустановленным в ходе следствия покупателям на рынке <данные изъяты> в период с 12.03.2007г. по 01.09.2009г. Петренко А.А. за ранее доставленную продукцию получил от них денежные средства в общей сумме более 15497899, 75 рублей, которые своевременно и в полном объеме должен был внести в кассу ООО "А" Однако, Петренко А.А., в указанный период часть полученных от ИП К., ИП О. на овощной склад, ИП Л. в магазин <данные изъяты> ИП Б. в магазин <данные изъяты> ИП З. в магазин <данные изъяты> ИП Л. в магазин <данные изъяты> расположенный; неустановленным в ходе следствия покупателям на рынке <данные изъяты> в сумме 403147,37 рублей в кассу ООО "А" не внес, присвоил их и распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил ООО "А" материальный ущерб на сумму 403147,37 рублей, что является крупным размером.

Ущерб потерпевшему возмещен в полном объеме.

       В судебном заседании после консультации со своим защитником Петренко А.А. подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, мотивируя это тем, что обвинение ему понятно, вину он полностью признает, в содеянном раскаивается, последствия рассмотрения дела в указанном порядке ему разъяснены и понятны.

      Поскольку другие участники судебного разбирательства не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого, суд постановил рассмотреть дело в особом порядке.

      Обвинение, с которым согласился Петренко А.А., полностью подтверждено доказательствами, собранными по делу.

       Действия подсудимого Петренко А.А. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 160 УК РФ ( в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ ФЗ) как присвоение, т.е. хищение чужого имущества вверенного виновному, совершенное в крупном размере.

       Обсуждая вид и размер наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого Петренко А.А., который ранее не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

        Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд считает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, полное добровольное возмещение ущерба.

       Обстоятельств, отягчающих его наказание, суд не усматривает.

       С учетом личности подсудимого, наличия, обстоятельств, смягчающих его наказание, мнения представителя потерпевшего, просившего строго Петренко А.А. не наказывать, суд пришел к выводу о том, что исправление Петренко А.А. возможно без изоляции его от общества и назначения ему наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Учитывая тяжелое материальное положение Петренко А.А., суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

       

        Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                               П Р И Г О В О Р И Л :

ПЕТРЕНКО А.А. признать виновным по ч. 3 ст. 160 УК РФ РФ ( в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26 ФЗ) и назначить ему наказание, с применением ст. 62 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Петренко А.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) 6 (шесть) месяцев, возложив на него обязанности: не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, в установленные этим органом сроки являться на регистрацию.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Петренко А.А.     оставить прежнюю подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Волгодонской районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

       В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.

         Приговор напечатан в совещательной комнате.

Судья Волгодонского районного суда                                                                     Первая Л.А.