Тайное хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Волгодонск                    05 сентября 2011г.       

         Судья Волгодонского районного суда Ростовской области          Первая Л.А.

с участием гос.обвинителя: пом. прокурора г.Волгодонска                Мурадовой А.Н.

подсудимого:                                                                                                 Третьяченко В.Н.

защитника: адвоката                                                                                     Фомина М.Ю.

представившего удостоверение и ордер

при секретаре:                                                                                                Чудных М.М.

а также: потерпевшего И.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ТРЕТЬЯЧЕНКО В.Н.,<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, судимого:

                           - ДД.ММ.ГГГГ Мартыновским райсудом <адрес> по п. «а»,«в»

                            ч.2 ст.158, ч.1 ст.166, ч.2 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы

                            условно, с испытательным сроком на 2 года;

                           - ДД.ММ.ГГГГ Зимовниковским райсудом <адрес> по п. «а» ч.2

                            ст.166 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным

                            сроком на 3 года

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ

УСТАНОВИЛ :

     20 апреля 2011 года около 23 часов, Третьяченко вместе со своим знакомым Б., дело в отношении которого прекращено в связи с примирением сторон, приехали на принадлежащем последнему автомобиле к дому по <адрес> в <адрес>. Вступив в предварительный преступный сговор между собой на кражу чужого имущества, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, подошли к автомобилю <данные изъяты> регион, принадлежащему И. После чего Третьяченко открыл крышку топливного бака и с помощью лейки и шланга тайно похитили десять литров бензина АИ 80 на общую сумму 238 рублей, перелив его в свою канистру, а затем в топливный бак автомобиля Б. В это время Б. взял у Третьяченко крышку топливного бака, принадлежащую И., стоимостью 131 рубль, которую тайно похитил и перенес в салон своего автомобиля. После этого Боягин Е.А. сел за руль своего автомобиля, а Третьяченко, тем же способом, из топливного бака автомобиля И. тайно похитил два литра бензина Аи 80, общей стоимостью 47 рублей 60 копеек. Канистру с похищенным бензином Третьяченко перенес в автомобиль Б. С похищенным имуществом Третьяченко и Б. с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению. Потерпевшему И. причинен ущерб на общую сумму 416 рублей 60 копеек.       

      Ущерб возмещен.        

      Подсудимый Третьяченко вину свою, в объеме предъявленного обвинения, признал полностью, и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с адвокатом и он в полной мере осознает последствия заявленного ходатайства.

      Суд с согласия всех участников процесса постановил рассмотреть дело в особом порядке, т.е. без проведения судебного следствия.

      Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

      Суд квалифицирует действия Третьяченко по ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.

      Определяя меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого, который характеризуется положительно.

      Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает у Третьяченко явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, полное добровольное возмещение материального ущерба потерпевшему.

      Отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит.

      При назначении наказания, суд учитывает, что Третьяченко полностью признал свою вину, в содеянном глубоко раскаялся, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании,а также, тот факт, что общественная опасность совершенного преступления близка к малозначительной, поэтому считает, что исправление Третьяченко возможно без изоляции от общества.

      Суд считает возможным приговор Мартыновского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и приговор Зимовниковского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

       Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

      ТРЕТЬЯЧЕНКО В.Н. признать виновным и назначить наказание по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ.

      Меру пресечения Третьяченко В.Н. оставить до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде и надлежащем поведении.

      Приговор Мартыновского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и приговор Зимовниковского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

      Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Волгодонской районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения.

      В случае подачи осужденными кассационных жалоб, а также в случае поступления кассационного представления прокурора, в тот же срок с момента вручения копий названных документов осужденными могут быть заявлены ходатайства об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор напечатан в совещательной комнате.

Председательствующий                         Л.А. Первая