ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Волгодонск 23 сентября 2011г.
Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Успенская Л.Н.
с участием гос.обвинителя: помощника прокурора г.Волгодонска Мурадовой А.Н.
подсудимого: Трофименко В.А.
защитника: Григорьевой В.В.
представившего удостоверение: 2794 и ордер № 1651
при секретаре: Елагиной В.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ТРОФИМЕНКО В.А.,ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца
<данные изъяты> проживавшего в <адрес>, не судимого, содержащегося под стражей с 08.03.2011г.
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.33 ч.5-228 ч.1,
30 ч.3-228.1 ч.2 п. «б» УК РФ
УСТАНОВИЛ:
25 февраля 2011г. в период времени с 19 часов 15 минут до 20 часов 55 минут Трофименко явился пособником в незаконном приобретении наркотических средств - героин при следующих обстоятельствах.
<данные изъяты> А., проводивший проверочную закупку наркотических средств, обратился к Трофименко с просьбой помочь приобрести героин. Трофименко в свою очередь через двух неустановленных лиц за деньги, полученные от А. в сумме 3000 рублей купил наркотическое средство и в машине около <адрес> передал А. героин в количестве 0,605 грамм, что является крупным размером.
Он же, 05 марта 2011г. находясь <адрес>, имея умысел на сбыт наркотических средств, в ходе проведения негласной проверочной закупки, покушался на незаконный сбыт гр.А. за 2000 рублей одного пластикового шприца снаркотическим средством - героин, постоянной массой 0,52 грамм, что является крупным размером.
08 марта 2011г. Трофименко, продолжая свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств, там же в ходе проведения проверочной закупки, покушался на незаконный сбыт гр.А. за
2000 рублей одного пластикового шприца снаркотическим средством - героин, постоянной массой 0,57 грамм, что является крупным размером.
После этого Трофименко был задержан сотрудниками наркоконтроля и героин был изъят из незаконного оборота.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Трофименко вину свою признал полностью, пояснив, что сам он употребляет наркотики. 25 февраля 2011г. он познакомился с А. и тот попросил помочь ему купить героин. Он согласился. Они вначале поехали к одному знакомому, взяли его с собой и поехали к другому, которого звали К. Этот К. куда-то сходил и принес героин. Отдал ему, а он передал героин А., взяв у того 3000 рублей и отдав их К..
05 марта 2011г. ему снова позвонил А. и попросил продать героин. Он согласился, и они договорились встретиться <адрес> Подойдя в назначенное время к <адрес>, он сел в машину А. передал тому готовый шприц с раствором героина, а А. отдал ему за это 2000 рублей.
08 марта 2011г. ему снова позвонил А. с просьбой продать героин. Встречались они там же у <адрес> И он передал А. шприц с раствором героина за 2000 рублей.
Суд, исследовав все доказательства по делу, приходит к выводу, что вина Трофименко помимо его признательных показаний в совершении вышеизложенных преступлений подтверждается следующим:
-показаниями свидетеля А., пояснившего в суде, что он является <данные изъяты>. 25 февраля 2011г. ему было поручено проведение проверочной закупки наркотических средств у неустановленного лица. Их негласный сотрудник познакомил его с Трофименко, и он позвонил ему с просьбой помочь приобрести наркотик. Трофименко согласился. После оформления необходимых документов, вручения ему помеченных денег в сумме 3000 рублей и диктофона, он вместе с негласным сотрудником поехали на закупку. Возле <адрес> они забрали Трофименко, затем еще двоих знакомых Трофименко, одного из которых звали К. После чего все вместе поехали на <адрес>. Там, он передал Трофименко 3000 рублей. А тот в свою очередь передал эти деньги К.. К. ушел и через несколько минут вернулся. В машине К. передал Трофименко два свертка. Около <адрес> по <адрес> Трофименко передал ему один из этих свертков, сказав, что второй оставил себе за оказанные услуги. Трофименко оказал ему содействие в приобретении данного свертка с героином. Этот сверток он добровольно выдал в отделе наркоконтроля.
05 и 08 марта 2011г. он выступал в качестве закупщика наркотических средств у Трофименко. Каждый раз ему вручали помеченные деньги по
2000 рублей. Оба раза он встречался с Трофименко возле <адрес> Там, в машине он передавал Трофименко по 2000 рублей, а тот по шприцу с раствором героина. 08 марта 2011г. Трофименко был задержан <данные изъяты>. После проведения проверочных закупок, он каждый раз в <данные изъяты> сразу же выдавал эти шприцы с жидкостью, которые покупал у Трофименко 05 и 08 марта 2011г.;
-показаниями свидетеля П., пояснившего в суде, что он является <данные изъяты>. После поступления оперативной информации о том, что неустановленное лицо занимается сбытом наркотических средств, было принято решение провести проверочную закупку. Он оформлял все проверочные закупки, а именно 25 февраля 2011г., 05 и 08 марта 2011г. В качестве закупщика был привлечен их сотрудник А.. В каждом случае проверочных закупок им оформлялись необходимые документы, метились деньги и вместе с диктофоном вручались А..
25 февраля 2011г. А. приобрел при пособничестве Трофименко за
3000 рублей один сверток с порошкообразной массой, который добровольно выдал в отделе. 05 и 08 марта 2011г. после проведения проверочных закупок А. сразу же добровольно выдавал по шприцу с жидкостью, которые приобретал у Трофименко по 2000 рублей;
- показаниями свидетеля Е., пояснившего в суде, что он является оперуполномоченным наркоконтроля. К ним поступила информация, что неустановленное лицо занимается сбытом наркотических средств.
25 февраля 2011г. было принято решение провести проверочную закупку. Закупщиком выступал их сотрудник А., которому вручили помеченные
3000 рублей, диктофон и тот вместе с негласным сотрудником уехал проводить закупку. Он, вместе с Н., С., Х. осуществляли за ними оперативное наблюдение. Он видел как возле <данные изъяты> к ним в машину сел Трофименко. Затем возле <данные изъяты> к ним в машину сел незнакомый парень, и возле <адрес> - еще один парень. После чего они подъехали к <адрес>. Из машины вышел один из парней и направился во двор указанного дома. Через некоторое время он вернулся, в машине что-то передал Трофимено и с другим парнем ушел. В отделе А. добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что приобрел при пособничестве Трофименко;
- аналогичными показаниями свидетеля Н., пояснившего в суде, что он является <данные изъяты> и 25.02.2011г. вместе с Е., С. и Х. осуществляли наблюдение за встречей А. и Трофименко. Также 05 марта 2011г. после оформления всех необходимых документов и вручения А. помеченных денег в сумме
2000 рублей и диктофона, он осуществлял наблюдение за встречей А. и Трофименко. Видел, как возле <адрес> в машину А. сел Трофименко и через несколько минут вышел. В отделе наркоконтроля А. добровольно выдал шприц с жидкостью, пояснив, что приобрел его у Трофименко за 2000 рублей;
- показаниями свидетеля С., пояснившего в суде, что он работает <данные изъяты> и принимал участие в оперативных наблюдениях по трем проверочным закупкам 25 февраля 2011г., 05 марта 2011г. и
08 марта 2011г. Каждый раз после оформления всех необходимых документов, вручения А. помеченных денег и диктофона, он вместе с другими <данные изъяты> вели за ним наблюдение. Так, 25 февраля 2011г. он видел как А. сначала забрал Трофименко, затем еще двух парней. Возле <адрес> из машины вышел один из парней и ушел во двор дома. Через некоторое время вернулся, в машине что-то передал Трофименко и ушел. В <данные изъяты> А. добровольно выдал сверток с героином, пояснив, что приобрел при пособничестве Трофименко за
3000 рублей.
05 и 08 марта 2011г. встречи А. с Трофименко проходили возле <адрес> в машине А.. Оба раза Трофименко, после проведения проверочных закупок, в отделе добровольно выдавал по шприцу с жидкостью, поясняя, что приобрел у Трофименко по 2000 рублей;
- аналогичными показаниями свидетеля Х., пояснившего в суде, что он является <данные изъяты> и 25.02.2011г. и 08.03.2011г. принимал участие в оперативных наблюдениях по двум проверочным закупкам;
- показаниями свидетеля Д., оглашенными в суде, пояснявшего, что он является <данные изъяты>.
08 марта 2011г. он принимал участие в оперативном наблюдении по проведению проверочной закупки. Закупку проводил их сотрудник А.. После того, как А. вручили помеченные деньги в сумме 2000 рублей и диктофон, он с другими сотрудниками вели за ним наблюдение. Он видел, как возле <адрес> Трофименко сел в машину А., потом вышел. В <данные изъяты> А. добровольно выдал шприц с жидкостью, пояснив, что приобрел его у Трофименко за 2000 рублей;
- показаниями свидетеля И., пояснившего в суде, что
25 февраля 2011г. он участвовал в качестве понятого.В его присутствии был проведен личный досмотр А., который выступал в качестве закупщика наркотических средств. После чего закупщику вручили 3000 рублей, которые пометили специальным порошком. Затем А. поехал на закупку, а он и второй понятой остались в <данные изъяты> Через некоторое время А. вернулся и добровольно выдал сверток с порошкообразной массой, пояснив, что приобрел унеустановленного парня, через Трофименко и двух парней.
08 марта 2011г. он снова участвовал в качестве понятого. Закупщиком также выступал А., которому вручили помеченные 2000 рублей. А. уехал на встречу с парнем, как потом ему стало известно, это был Трофименко. Он, вместе с <данные изъяты> наблюдал за этой встречей. Видел, как А. подъехал к <адрес> к нему в машину сел Трофименко, который через несколько минут вышел. В отделе в его присутствии А. добровольно выдал шприц с жидкостью, пояснив, что купил его за 2000 рублей у Трофименко. В тот же день Трофименко задержали. В его присутствии был произведен личный обыск Трофименко, в ходе которого были обнаружены и изъяты деньги в сумме 2000 рублей, сотовый телефон. Также были освещены руки Трофименко, они светились красным цветом;
- аналогичными показаниями свидетеля Э., оглашенными в суде, второго понятого, участвовавшего при проведении указанных мероприятий 25.02.2011г., 08.03.2011г.;
- показаниями свидетеля М., оглашенными в суде, пояснявшего, что 05 марта 2011г. он был понятым при оформлении закупки наркотических средств. В его присутствии были оформлены все необходимые документы, в которых он и второй понятой расписались. <данные изъяты> А., который выступал в качестве закупщика наркотических средств, вручили помеченные 2000 рублей и диктофон. Потом А. уехал на закупку, а он со вторым понятым остались в отделе. Через некоторое время А. вернулся и добровольно выдал шприц с жидкостью, пояснив, что приобрел его у Трофименко за 2000 рублей;
-аналогичными показаниями свидетеля Ю., оглашенными в суде, второго понятого при оформлении проверочной закупки наркотических средств у Трофименко 05 марта 2011г.;
- постановлениями о проведении негласных проверочных закупок наркотических средств от 25.02.2011г., 05.03.2011г.;
- постановлением о проведении проверочной закупки наркотических средств от 08.03.2011г.;
- актами осмотра, пометки денежных купюр и вручение их А. 25.02.2011г., 05.03.2011г., 08.03.2011г.;
- актом личного досмотра А. от 25.02.2011г., согласно которому он добровольно выдал, приобретенное при пособничестве Трофименко наркотическое средство;
- актами личного досмотра А. от 05.03.2011г., 08.03.2011г., согласно которым он добровольно выдал, приобретенные у Трофименко наркотические средства;
- протоколом получения образцов для сравнительного анализа, согласно которому на руках Трофименко имелись следы красного свечения. И с его рук были взяты смывы;
- протоколом задержания Трофименко от 08.03.2011г., согласно которому при личном обыске у него изъяты помеченные денежные средства в сумме 2000 рублей и сотовый телефон;
- протоколом осмотра вещественных доказательств, а именно:
- свертка с порошкообразной массой, добровольно выданного А. 25.02.2011г.;
- 2 шприцов с жидкостью, добровольно выданных А. 05 и 08.03.2011г.;
- помеченных денег в сумме 2000 рублей, изъятых в ходе личного обыска Трофименко 08.03.2011г.;
- заключениями химических экспертиз, согласно которым порошкообразная масса, изъятая в результате проверочной закупки 25.02.2011г., является наркотическим средством - героин, 0,605 грамм. Жидкость, находящаяся в пластиковых шприцах, изъятая в результате проверочных закупок 05.03.2011г., 08.03.2011г., является наркотическим средством - героин, постоянной массой в количестве: 05.03.2011г. - 0,52 грамм; 08.03.2011г. -
0,57 грамм.
На марлевом тампоне со смывами рук Трофименко имеются наслоения специального химического вещества.
На денежных купюрах, изъятых в ходе личного обыска Трофименко, имеются наслоения специального химического вещества.
Вещество, на представленных купюрах и вещество на марлевом тампоне со смывами рук Трофименко, идентичны по цвету и химическому составу;
- актами оперативных наблюдений за ходом проверочных закупок25.02.2011г., 05.03.2011г, 08.03.2011г.;
- протоколом осмотра и прослушивания фонограмм разговора между А. и Трофименко во время проведения проверочных закупок 25.02.2011г., 05.03.2011г., 08.03.2011г., которым полностью подтверждает факты сбыта наркотических средств.
Все вышеизложенные доказательства, суд признает относимыми, допустимыми, достоверными и в совокупности достаточны для постановки приговора.
Вина Трофименко нашла свое подтверждение в полном объеме предъявленного обвинения на основании указанных доказательств.
Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого Трофименко:
- по ст.33 ч.5-228 ч.1 УК РФ, как пособничество в незаконном приобретении, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере;
- по ст.30 ч.3 - 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, недоведенный до конца, по независящим от воли виновного обстоятельствам.
Определяя меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, также данные о личности подсудимого.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, суд не находит.
При назначении наказания, суд также принимает во внимание, что Трофименко в содеянном раскаялся, не судим. Однако, учитывая общественную опасность содеянного, суд считает необходимым назначить Трофименко наказание в условиях изоляции от общества.
Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ТРОФИМЕНКО В.А. признать виновным и назначить наказание:
- по ст.33 ч.5 -228 ч.1 УК РФ 1 (один) год лишения свободы;
- по ст.30 ч.3 - 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ 5 (пять) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.
В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ окончательное наказание Трофименко определить путем частичного сложения наказаний в виде 5 (пяти) лет 1 (одного) месяца лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Трофименко оставить прежнюю, в виде содержание под стражей.
Срок наказания Трофименко исчислять с 23.09.2011г.
Зачесть в срок отбытия наказания, время содержания его под стражей с 08.03.2011г. по 23.09.2011г.
По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства - наркотические средства и прочее, хранящиеся в камере хранения <данные изъяты> по квитанциям №20, 16 - уничтожить;
- деньги в сумме 2000 (две тысячи) рублей, хранящиеся при уголовном деле № 1-522/2011г.- обратить в доход государства;
- 4 СД-диска, хранящиеся при уголовном деле
№ 1-522/2011г. - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Волгодонской районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения.
В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также в случае поступления кассационного представления прокурора, в тот же срок с момента вручения копий названных документов осужденным может быть заявлено ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор напечатан в совещательной комнате.
Судья Волгодонского Л.Н.Успенская
районного суда