Ст.158 ч.2 п. `в` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Волгодонск         11 октября 2011 г.

Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Успенская Л.Н.

с участием гос. обвинителя: ст.пом. прокурора г.Волгодонска Фроловой Е.В.

подсудимого:         Головко Е.А.

защитника:               Морокина В.А.

представившего удостоверение: 3162 и ордер № 29

при секретаре:                     Елагиной В.В.

а также потерпевшего Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ГОЛОВКО Е.А., ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, уроженца

<данные изъяты> проживающего в <адрес>, не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

В начале июня 2011 года около 06 часов утра, Головко, с целью кражи, на своей машине <данные изъяты> приехал <адрес> в <адрес>, где воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, тайно похитил запчасти от автомобиля <данные изъяты> принадлежащие Н., а именно:

-тягловое-сцепное устройство, стоимостью 25000 рублей;

-балансиры, в количестве 2 штук, на сумму 4000 рублей;

- основной карданный вал, стоимостью 2500 рублей;

- межосевой карданный вал, стоимостью 5000 рублей;

- энергоаккумулятор, стоимость. 2500 рублей;

- корзину сцепления, стоимостью 2500 рублей;

- колесный диск, стоимостью 600 рублей;

- лом черных металлов, на сумму 280 рублей.

После чего Головко с места преступления скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению. Потерпевшему Н. был причинен значительный ущерб на общую сумму 42 380 рублей.

Подсудимый Головко вину свою, в объеме предъявленного обвинения, признал полностью, и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с адвокатом, и он в полной мере осознает последствия заявленного ходатайства.

Суд с согласия всех участников процесса постановил рассмотреть дело в особом порядке, т.е. без проведения судебного следствия.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Головко по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной Головко, активное способствование раскрытию преступления, полное добровольное возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.

При назначении наказания суд, наряду со смягчающими обстоятельствами, также учитывает, что Головко в содеянном раскаялся, характеризуется положительно, потерпевший просил строго не наказывать, поэтому считает возможным назначить Головко наказание без изоляции от общества, по правилам ст.73 УК РФ.

           Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ГОЛОВКО Е.А. признать виновным и назначить наказание по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, с применением ст.62 УК РФ, 1 (один) год лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Головко считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать Головко не менять местожительства без ведома уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться туда на регистрацию.

Меру пресечения Головко, до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Волгодонской районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения.

           В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также в случае поступления кассационного представления прокурора, в тот же срок с момента вручения копий названных документов осужденным может быть заявлено ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

     

Приговор напечатан в совещательной комнате.

Судья Волгодонского

районного суда:                   Л.Н.Успенская