дело № 1-577/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Волгодонск 30 сентября 2011 года
Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Морозова Е.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Волгодонска Мурадовой А. Н.,
подсудимого Емельянова Д. О.,
защитника Рубцова Г. Г.,
представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Кузнецовой Д. Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Емельянова Д. О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца
<адрес> <данные изъяты> зарегестрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
14 августа 2011 года Емельянов Д. О., находясь на территории Донского оросительного канала в старой части <адрес>, в лесополосе, находящейся в 100 метрах от здания бывшего мясокомбината, расположенного по ул. <адрес>, № в <адрес>, увидев дикорастущее растение конопли и определив для себя, что оно является наркотическим средством, незаконно приобрел, то есть сорвал ветки вышеуказанного растения, наркотическое средство - каннабис (марихуану), постоянной общей массой, 7,500 грамм, что является крупным размером.
Данное наркотическое средство Емельянов Д. О., незаконно хранил в целях личного употребления при себе. ДД.ММ.ГГГГ около 15 ч. 25 мин. возле <адрес> в <адрес> Емельянов Д. О. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в отдел милиции, где данное наркотическое средство было у него изъято в ходе личного досмотра.
Подсудимый Емельянов Д. О. в судебном заседании в присутствии адвоката заявил ходатайство о постановлении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, мотивируя свою просьбу тем, что он согласен с предъявленным ему обвинением, вину свою в содеянном признает полностью, в чем искренне раскаивается.
Адвокат и государственный обвинитель не возражали против заявленного ходатайства.
Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, при этом подсудимому разъяснены, и он полностью осознает последствия постановления в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился.
Суд так же приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи, с чем суд считает возможным, признав Емельянова Д. О. виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор.
Суд квалифицирует действия Емельянова Д. О.:
- по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Определяя меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого.
Обстоятельством, смягчающим наказание Емельянова Д. О. является активное способствование раскрытию преступления, о чем свидетельствует протокол проверки показаний на месте.
Обстоятельств, отягчающих наказание Емельянова Д. О., суд не находит.
При определении вида и размера наказания суд учитывает, что Емельянов Д. О. не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно по месту жительства и работы.
Суд также принимает во внимание тот факт, что Емельянов Д. О. является инвалидом 3 группы и нуждается в систематическом медицинском наблюдении и лечении.
Учитывая изложенные выше обстоятельства, принимая во внимание требования принципов справедливости и гуманизма, суд считает, возможным назначить Емельянову Д. О. наказание без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ
Признанные вещественными доказательствами - наркотическое средство - каннабис (марихуана), хранящийся в камере хранение вещественных доказательств ОП-1 МУ МВД РФ «Волгодонское» подлежат уничтожению.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Емельянова Д. О. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 62 УК РФ в виде 1(одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Емельянову Д. О. наказание считать условным, с испытательным сроком в 1(один) год.
Обязать его не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру пресечения Емельянову Д. О. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства - наркотическое средство - каннабис (марихуана), в количистве 7, 000 грамм, хранящееся в камере хранение вещественных доказательств ОП-1 МУ МВД РФ «Волгодонское» по расписке № - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Волгодонский районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения.
В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также в случае поступления кассационного представления прокурора, в тот же срок с момента вручения копий названных документов им может быть заявлено ходатайство о его участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате.
Председательствующий: Е. В. Морозова