тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.



П Р И Г О В О Р дело №1-584/2011

Именем Российской Федерации

г. Волгодонск                             06 октября 2011 года

Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Морозова Е.В.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора                      г. Волгодонска Фроловой Е. В.,

подсудимого Жосова В. Ю.,

защитника Гаврилова В. В.,

представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Кузнецовой Д. Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Жосова В. Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца

<адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

16 июля 201 года около 02 часов 00 мин. Жосов В. Ю., находясь в беседке , расположенной на базе отдыха «<данные изъяты>» в <адрес>, распивал спиртные напитки вместе с Б. и К. , с которыми там же и познакомился.

Около 03 часов, находясь там же, по внезапно возникшему умыслу на хищение имущества из домика Жосов В. Ю., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, через незапертую дверь проник в данный домик, используемый в качестве жилища, откуда тайно похитил:

- из сумки золотой браслет с феонитовыми вставками, стоимостью 14 000 руб. и денежные средства в сумме 1 000 руб., принадлежащие И. ,

- из сумки, висевшей на стуле, денежные средства в сумме 1 500 руб., принадлежащие Б. ,

- из другой комнаты данного домика из сумки похитил мобильный телефон «<данные изъяты>», стоимостью 3 000 руб., принадлежащий К.

После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, со стола в комнате домика взял ключи от автомобиля «<данные изъяты>», принадлежащей Е. Затем, выйдя на улицу, этим ключом открыл дверь машины и тайно похитил из салона денежные средства в сумме 2 000 руб., принадлежащие Е. Ключи от автомобиля он вернул в домик.

С похищенным имуществом Жосов В. Ю. скрылся с места происшествия и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшим И. значительный материальный ущерб на сумму 17 000 руб., К. - значительный материальный ущерб на сумму 3 000 руб., Б. - материальный ущерб на сумму 1 500 руб.

Подсудимый Жосов В. Ю. в судебном заседании в присутствии адвоката заявил ходатайство о постановлении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, мотивируя свою просьбу тем, что он согласен с предъявленным ему обвинением, вину свою в содеянном признает полностью, в чем искренне раскаивается.

Адвокат, потерпевшие и государственный обвинитель не возражали против заявленного ходатайства.

       Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, при этом подсудимому разъяснены, и он полностью осознает последствия постановления в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился.

Суд так же приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи, с чем суд считает возможным, признав Жосова В. Ю. виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия Жосова В. Ю.:

- по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Определяя меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого.     

Обстоятельствами, смягчающими наказание Жосова В. Ю. суд признает его явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, о чем свидетельствует протокол проверки показаний на месте, полное добровольное возмещение материального ущерба, а также наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Жосову В. Ю., суд не находит.     

При определении вида и размера наказания, суд, учитывает, что Жосов В. Ю., ранее не судим, полностью признал свою вину, в содеянном глубоко раскаялся, потерпевшие не настаивают на строгом наказании.     

       Принимая во внимание изложенное, учитывая требования принципов гуманизма и справедливости, суд считает возможным назначить Жосову В. Ю. наказание не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

        Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Жосова В. Ю. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 62 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Жосову В. Ю. наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев

Обязать его не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Жосову В.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: гарантийный талон на мобильный телефон «<данные изъяты>», детализацию телефонных соединений абонентского номера , хранящиеся при уголовном деле, оставить на хранение при деле.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Волгодонский районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения.

           В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также в случае поступления кассационного представления прокурора, в тот же срок с момента вручения копий названных документов им может быть заявлено ходатайство об его участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Председательствующий судья:                                             Е.В. Морозова