Ст.166 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Волгодонск         14 октября 2011 г.

Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Успенская Л.Н.

с участием гос.обвинителя: пом. прокурора г.Волгодонска Кононенко В.В.

подсудимого:         Беликова Е.Ю.

защитника:               Орехова В.В.

представившего удостоверение: 1044 и ордер № 394

при секретаре:                     Елагиной В.В.

а также потерпевшего П.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

БЕЛИКОВА Е.Ю.,<данные изъяты>

<данные изъяты> проживающего в <адрес>, не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

28 августа 2011г. около 15 часов, Беликов, находясь в салоне автомобиля <данные изъяты> принадлежащего П., напротив первого подъезда <адрес> в <адрес>, имея умысел на угон, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, при помощи ключей, находившихся в замке заживания, завел двигатель данного автомобиля. На угнанной машине катался по городу и во <адрес> Беликов был задержан сотрудниками полиции.

Подсудимый Беликов вину свою, в объеме предъявленного обвинения, признал полностью, и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с адвокатом, и он в полной мере осознает последствия заявленного ходатайства.

Суд с согласия всех участников процесса постановил рассмотреть дело в особом порядке, т.е. без проведения судебного следствия.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Беликова по ст.166 ч.1 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Определяя меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает явку с повинной Беликова.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.

При назначении наказания, суд также учитывает, что Беликов в содеянном раскаялся, характеризуется положительно, потерпевший просил строго не наказывать, поэтому считает возможным назначить Беликову наказание без изоляции от общества, по правилам ст.73 УК РФ.

        Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

БЕЛИКОВА Е.Ю. признать виновным и назначить наказание по ст.166 ч.1 УК РФ, с применением ст.62 УК РФ, 1 (один) год лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Беликову считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать Беликова не менять местожительства без ведома уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться туда на регистрацию.

Меру пресечения Беликову, до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде.

Вещественное доказательство - один отрезок дактилопленки, хранящийся в уголовном деле № 1-583/2011, оставить в данном уголовном деле в течение всего срока хранения.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Волгодонской районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения.

           В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также в случае поступления кассационного представления прокурора, в тот же срок с момента вручения копий названных документов осужденным может быть заявлено ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор напечатан в совещательной комнате.

Судья Волгодонского

районного суда         Л.Н.Успенская