кража. т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации                 

25.10.2011 года                  ст. Романовская                                                                                              

Судья Волгодонского районного суда Ростовской области ЛИПКИНА Л.М.

с участием:

государственного обвинителя - и.о. прокурора Волгодонского района ИВАНОВА М.А., потерпевшей: Стукаловой Н.Ю.

защитника - адвоката адвокатского кабинета Адвокатской палаты Ростовской области - ПРОШКОВОЙ Е.Ю., представившей удостоверение № 2662 и ордер № 70 от 21.04.2011 года;

подсудимого: Шиганцова Н.Н.,

при секретаре: КОПЕЙКА Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-572/2011г. в отношении

ШИГАНЦОВА Н.Н., <данные изъяты> ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158УК РФ

                                                                 УСТАНОВИЛ:

         Шиганцов Н.Н. 16.02.2011 года около 00 часов 30 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, проходя мимо дома <данные изъяты> увидел на стоянке два припаркованных автомобиля: ВАЗ-21703 <данные изъяты>, принадлежащий К.., и «Ниссан-Премьера», <данные изъяты>, принадлежащий С... Имея умысел на хищения чужого имущества, Шиганцов Н.Н. разбил боковое стекло левой передней двери автомобиля ВАЗ-21703 и незаконно проник во внутрь, откуда тайно похитил 2 акустические колонки «Pioneer TS A6903i», стоимостью 3000 рублей, принадлежащие К.. Затем Шиганцов Н.Н. подошел к стоявшему рядом автомобилю «Ниссан-Премьера», и разбил боковое стекло правой передней двери. Проникнув в автомобиль, Шиганцов Н.Н. похитил автомагнитолу «Ploneet DEN 5200 SD», стоимостью 7490 рублей, принадлежащую С... С похищенным имуществом Шиганцов Н.Н. с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив гр. К. значительный материальный ущерб на сумму 3000 рублей, гр. С. значительный материальный ущерб на сумму 7490 рублей.

Он же, 07.04.2011 года около 01 часа 00 минут, выходя с территории подворья, <данные изъяты> увидел припаркованный рядом с домом автомобиль ВАЗ-21070 государственный регистрационный номер К 956 КО - 161 регион, принадлежащий Е. Проникнув в указанный автомобиль свободным доступом, Шиганцов Н.Н. похитил автомагнитолу «LG TCC 5640», стоимостью 1250 рублей, принадлежащую Е. и скрылся с похищенным с места происшествия, распорядившись им по своему усмотрению, причинив гр. Е. материальный ущерб на сумму 1250 рублей.

         Подсудимый Шиганцов Н.Н. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением, раскаялся в содеянном, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, утверждая, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, настаивает на том, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд, с согласия всех участников процесса, постановил рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, т. е. без проведения судебного следствия.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Шиганцова Н.Н.:

- по первому эпизоду - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

- по второму эпизоду - по ч. 1 ст. 158 УК РФ как: кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

         При определении наказания подсудимому суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

         Подсудимый Шиганцов Н.Н. ранее не судим, признал свою вину, раскаялся в содеянном.

В качестве смягчающего ответственность обстоятельства суд признает явку с повинной Шиганцова Н.Н.

         Отягчающих ответственность обстоятельств по делу суд не находит.

         Учитывая изложенное, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, определив ему наказание в пределах санкции статьи, с применением ст. 73 УК РФ.

          Исходя из материального положения подсудимого, суд считает возможным не применять к подсудимому меру наказания в виде штрафа.

         На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                              ПРИГОВОРИЛ:

        Признать ШИГАНЦОВА Н.Н. виновным:

         - по первому эпизоду, в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

       - по второму эпизоду, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 200 (двести) часов;

         На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем поглощения менее строгого наказания более строгим наказанием, окончательно назначить Шиганцову Н.Н. наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

         На основании ст. 73 УК РФ назначенное судом наказание Шиганцову Н.Н. считать условным с испытательным сроком в один год.

         Обязать осужденного не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, 1 раз в месяц являться на регистрацию в УИИ по месту жительства.

         Меру пресечения в отношении Шиганцова Н.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу, отменить.

         Вещественные доказательства по делу: два фрагмента тонированной пленки, бутылку пива «Живое пиво», <данные изъяты> по вступлению приговора в законную силу - униятожить, панель от автомагнитолы «Sony», панель бортового компьютера «Priora X5», <данные изъяты> по вступлению приговора в законную силу - возвратить законному владельцу - К.., автомагнитолу «LG TCC 5640», переданную на хранение потерпевшей Е.., по вступлению приговора в законную силу, считать возвращенной законному владельцу.

         Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

      

Судья                                                                                           ЛИПКИНА Л.М.