ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 28.10.2011 года ст. Романовская Судья Волгодонского районного суда Ростовской области ЛИПКИНА Л.М. с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Волгодонского района ТИМЧЕНКО А.М. защитника - адвоката РОКА филиала Волгодонского района ПОЛТАВСКОЙ Ж.Н., представившей удостоверение № 1335 и ордер № 1095 от 28.10.2011 года; подсудимого: Автухович А.Н., при секретаре: КОПЕЙКА Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-590/2011г. в отношении АВТУХОВИЧ А.Н., <данные изъяты> ранее не судимого обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 231, ч. 1 ст. 228 УК РФ УСТАНОВИЛ: Автухович А.Н. в период времени с апреля 2011 года по 20.05.2011 года, незаконно на территории своего подворья <данные изъяты> посадил 27 кустов растения конопля, для личного употребления, путем курения, без цели сбыта. 20.05.2011 года около 20 часов 55 минут в ходе осмотра места происшествия сотрудниками милиции у Автухович А.Н. были изъяты 27 кустов растения конопля, которые согласно заключению эксперта № 590 от 06.06.2011 года содержат наркотически активный компонент тетрагидроканнабинол, и являются наркотикосодержащими растениями конопли. Он же, в период времени с начала мая 2011 года по 14.07.2011 года, находясь по месту своего проживания по <данные изъяты> собрав с выращенного самостоятельно на территории указанного подворья куста растения конопля листья, высушил их и хранил в сарае, расположенном на территории указанного подворья. 14.07.2011 года в ходе осмотра места происшествия сотрудниками милиции в сарае, расположенном на территории подворья <данные изъяты>, у Автухович А.Н. была обнаружена и изъята растительная масса зеленого цвета, которая согласно заключению эксперта № 974 от 03.09.2011 года является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), постоянной массой 6,20 грамм. Подсудимый Автухович А.Н. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением, раскаялся в содеянном, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, утверждая, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Подсудимый настаивал на том, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Суд, с согласия всех участников процесса, постановил рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, т. е. без проведения судебного следствия. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд квалифицирует действия Автухович А.Н.: - по первому эпизоду - по ч. 1 ст. 231 УК РФ как: незаконный посев и выращивание запрещенных к возделыванию растений. - по второму эпизоду - по ч. 1 ст. 228 УК РФ как: незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При определении наказания подсудимому суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Подсудимый Автухович А.Н. ранее не судим, признал свою вину, раскаялся в содеянном. В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд в качестве смягчающего ответственность обстоятельства признает наличие малолетних детей. Кроме того, судом учитывается то обстоятельство, что подсудимый является единственным кормильцем в семье, в настоящее время сожительница Автухович А.Н. госпитализирована в родильный дом г. Волгодонска. Отягчающих ответственность обстоятельств по делу суд не находит. Учитывая изложенное, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, определив ему наказание в пределах санкции статьи, с применением ст. 73 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать АВТУХОВИЧ А.Н. виновным: - по первому эпизоду, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 231 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы; - по второму эпизоду, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы; На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Автухович А.Н. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное судом наказание Автухович А.Н. считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года. Обязать осужденного не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, 1 раз в месяц являться на регистрацию в УИИ по месту жительства. Меру пресечения в отношении Автухович А. Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу, отменить. Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> по вступлению приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. Судья ЛИПКИНА Л.М.