ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 26.10.2011 года г. Волгодонск Судья Волгодонского районного суда Ростовской области ЛИПКИНА Л.М. с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Волгодонского района ТИМЧЕНКО А.М. защитника - адвоката РОКА филиала Волгодонского района ПОЛТАВСКОГО А.Ф., представившего удостоверение № 1980 и ордер № 954 от 14.07.2011 года; подсудимого: Пустовалова Р.А., при секретаре: КОПЕЙКА Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-431/2011г. в отношении ПУСТОВАЛОВА Р.А., <данные изъяты> ранее не судимого. Содержащегося под стражей с 19.09.2011 года обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ УСТАНОВИЛ: Пустовалов Р.А. 27.05.2010 года, в вечернее время, находясь на пересечении ул. Почтовая и пер. Алферовский в ст. Романовская Волгодонского района Ростовской области, открыто похитил у гр. С. сотовый телефон «Самсунг М-310», принадлежащий М. С похищенным телефоном Пустовалов Р.А. с места происшествия скрылся, и распорядился им по своему усмотрению, причинив гр. М. материальный ущерб на сумму 1550 рублей. Подсудимый Пустовалов Р.А. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением, раскаялся в содеянном, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, утверждая, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, настаивает на том, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Суд, с согласия всех участников процесса, постановил рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, т. е. без проведения судебного следствия. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд квалифицирует действия Пустовалова Р.А. по ч. 1 ст. 161 УК РФ как: грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При определении наказания подсудимому суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Так, суд учитывает, что подсудимый Пустовалов Р.А. ранее не судим, признал свою вину, раскаялся в содеянном, ущерб потерпевшей возмещен. Отягчающих ответственность обстоятельств по делу суд не находит. Учитывая вышеизложенное, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, определив ему наказание в пределах санкции статьи, с применением ст. 73 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ПУСТОВАЛОВА Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, по которой назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное судом наказание Пустовалову Р.А. считать условным с испытательным сроком в один год. Обязать осужденного не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в УИИ по месту жительства. Зачесть в срок отбывания наказания Пустовалову Р.А. содержание его под стражей с 19.09.2011 года по 26.10.2011 года включительно. Меру пресечения в отношении Пустовалова Р.А. содержание под стражей отменить. Освободить из-под стражи в зале суда. Вещественное доказательство по делу: сотовый телефон «Самсунг М-310», переданный на хранение потерпевшей М.., по вступлению приговора в законную силу - считать возвращенным законному владельцу. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. Судья: ЛИПКИНА Л.М.