кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации                 

24.10.2011 года                                                                                                               ст. Романовская                                                                                                        

Судья Волгодонского районного суда Ростовской области ЛИПКИНА Л.М.

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Волгодонского района ТИМЧЕНКО А.М.

защитника - адвоката РОКА филиала Волгодонского района ПОЛТАВСКОГО А.Ф., представившего удостоверение № 1980 и ордер № 1081 от 24.10.2011 года;

подсудимого: Марамыгина А.А.,

при секретаре: КОПЕЙКА Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1- 594/2011г. в отношении

МАРАМЫГИНА А.А., <данные изъяты> ранее судимого:

  1. 09.02.2005 г. Волгодонским городским судом Ростовской области по ч. 3 ст.158 УК РФ к 2 (двум) годам 6 (шести) месяцам лишения свободы без штрафа, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 (два) года. 05.09.2005 года постановлением Волгодонского городского суда Ростовской области условное осуждение отменено, осужденный направлен в места лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев;
  2. 28.03.2007 года Волгодонским районным судом Ростовской области по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, с применением ст. 70 УК РФ, к 3 (трем) годам лишения свободы без штрафа. Освободился 29.09.2008 года на основании постановления Константиновского районного суда Ростовской области от 16.09.2008 года условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 4 месяца 27 дней;
  3. 28.10.2009 года Волгодонским районным судом Ростовской области по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (2 эпизода), п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с применением ч. 2 ст. 69, ст. 70 УК РФ к 2 (двум) годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освободившегося 07.07.2011 года по отбытию срока.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ

                                                                 УСТАНОВИЛ:

           Марамыгин А.А. 10.07.2011 года около 01 часа 00 минут, находясь на территории дачного участка <данные изъяты>, при помощи отвертки, отогнув пробой на дверной коробке входной двери, незаконно проник в помещение дачного домика, откуда тайно похитил 1 бутылку подсолнечного масла «Донской янтарь», емкостью 0,5 литра, стоимостью 40 рублей, 2 килограмма сахара, стоимостью 35 рублей за 1 кг., электрический триммер «Irit IRG 302», стоимостью 400 рублей, электрическую переноску длиной 4 метра, стоимостью 30 рублей, пластиковое ведро синего цвета, емкостью 10 литров, стоимостью 50 рублей, принадлежащие П.., причинив ей материальный ущерб на общую сумму 590 рублей. С похищенным имуществом с места происшествия Марамыгин А.А. скрылся и распорядился по своему усмотрению.

         Подсудимый Марамыгин А.А. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением, раскаялся в содеянном, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый утверждает, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, настаивает на том, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

         Суд, с согласия всех участников процесса, постановил рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, т. е. без проведения судебного следствия.

         Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

         Суд квалифицирует действия Марамыгина А.А. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

         При определении наказания подсудимому суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

         Так, суд учитывает, что подсудимый Марамыгин А.А. признал свою вину, раскаялся, возместил причиненный ущерб. В качестве смягчающего обстоятельства по делу суд, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признает явку с повинной подсудимого.

       Вместе с тем, суд учитывает, что Марамыгин А.А. имеет непогашенные судимости, а поэтому, в соответствии со ст. 18 ч.1 УК РФ, в действиях Марамыгина А.А. суд усматривает рецидив преступлений.

        Согласно ч. 2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

         Не применять вышеуказанное положение суд оснований не находит.

         Учитывая вышеизложенное, суд полагает, что исправление подсудимого возможно лишь при изоляции от общества, назначив ему наказание в пределах санкции статьи.

         В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Марамыгину А.А. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

         Применение к Марамыгину А.А. дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы, суд оснований не находит.

         На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                              ПРИГОВОРИЛ:

         Признать МАРАМЫГИНА А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

         Меру пресечения в отношении Марамыгина А.А. изменить. Взять под стражу в зале суда.

         Срок отбывания наказания Марамыгину А.А. исчислять с 24.10.2011 года.

         Вещественные доказательства по делу: электрический триммер «Irit IRG 302», в корпусе зеленого цвета, электрическую переноску длиной 4 метра, пластиковое ведро, емкостью 10 литров, синего цвета, переданные на хранение потерпевшей П.., по вступлению приговора в законную силу - считать возвращенными законному владельцу

         Приговор суда может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, осужденным Марамыгиным А.А. со дня получения копии приговора, с подачей жалобы через Волгодонской районный суд Ростовской области, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

         В случае подачи кассационной жалобы на приговор суда в течение 10 суток со дня получения копии приговора и в тот же срок со дня получения осужденным кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе или возражениях.

     

      

Судья                                                                                                               ЛИПКИНА Л.М.