ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 24.10.2011 года ст. Романовская Судья Волгодонского районного суда Ростовской области ЛИПКИНА Л.М., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Волгодонского района ТИМЧЕНКО А.М., потерпевшего: И. защитника - адвоката филиала Волгодонского района РОКА ПОЛТАВСКОГО А.Ф., представившего удостоверение № 1980 и ордер №1083 от 24.10.2011 года, подсудимого: Парнюк Н.Ю., при секретаре: КОПЕЙКА Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-593/2011 в отношении ПАРНЮК Н.Ю., <данные изъяты> ранее судимого: 05.05.2010 года приговором мирового судьи судебного участка № 2 Волгодонского района Ростовской области, временно исполняющей обязанности мирового судьи судебного участка № 1 Волгодонского района Ростовской области по ч. 1 ст. 260 УК РФ к 100 часам обязательных работ. Наказание отбыто 26.07.2011 года. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ УСТАНОВИЛ: Парнюк Н.Ю. 28.05.2011 года около 20 часов 15 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, по предварительному сговору с гр. Г., в отношении которого дело прекращено производством за примирением сторон, прибыв на территорию домовладения, <данные изъяты>, свободным доступом тайно похитили с территории домовладения металлическую трубу, длиной 6 метров, диаметром 25 см., толщиной стенки 0,5 см., стоимостью 2000 рублей, принадлежащую И... С места происшествия скрылись, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, причинив гр. И. материальный ущерб на общую сумму 2000 рублей. Подсудимый Парнюк Н.Ю. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением, раскаялся в содеянном, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый утверждает, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, настаивает на том, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Суд, с согласия всех участников процесса, постановил рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, т.е. без проведения судебного следствия. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд квалифицирует действия Парнюк Н.Ю. по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору. При определении наказания подсудимому суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Так, подсудимый Парнюк Н.Ю. признал свою вину, раскаялся, имеет на иждивении двоих малолетних детей, ущерб потерпевшему полностью возмещен. Вместе с тем суд учитывает, что Парнюк Н.Ю. ранее судим, на момент совершения преступления судимость не погашена в установленном законом порядке. Однако, в соответствии с ч. 4 ст. 18 УК РФ, в действиях Парнюк Н.Ю. суд не усматривает рецидив преступлений. С учетом изложенных обстоятельств, суд считает, что исправление Парнюк Н.Ю. возможно без изоляции от общества, определив ему наказание в пределах санкции статьи, с применением ст. 73 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ПАРНЮК Н.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержания из заработной платы в доход государства 10%. На основании ст. 73 УК РФ назначенное судом наказание Парнюк Н.Ю. считать условным с испытательным сроком в один год. Обязать осужденного Парнюк Н.Ю. не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, 1 раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. Меру пресечения в отношении Парнюк Н.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Приговор суда может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с учетом требований ст. 317 УПК РФ. Судья ЛИПКИНА Л.М.