кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.



ПРИГОВОР

          Именем Российской Федерации                 

       24.10.2011 года                                                                                                     ст. Романовская                                                                                                        

         Судья Волгодонского районного суда Ростовской области ЛИПКИНА Л.М.

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Волгодонского района ТИМЧЕНКО А.М.,

защитника - адвоката РОКА филиала Волгодонского района ПОЛТАВСКОГО А.Ф. представившего удостоверение № 1980 и ордер № 1080 от 24.10.2011 года;

подсудимого: Хан А.В.,

при секретаре: КОПЕЙКА Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-591/2011г. в отношении

ХАН А.В., <данные изъяты> ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

                                                                 УСТАНОВИЛ:

         Хан А.В. в сентябре 2010 года около 16 часов, находясь в гостях у своего знакомого П. <данные изъяты> свободным доступом проник в салон находящегося на территории подворья автомобиля ВАЗ-2109 <данные изъяты>, принадлежащего К.., которым управлял П. по доверенности. Из автомобиля Хан А.В. тайно похитил цифровой фотоаппарат «Panasonic DMC FS 4», стоимостью 4300 рублей, принадлежащий гр. П.. С похищенным имуществом Хан А.В. с места происшествия скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив гр. П.. значительный материальный ущерб на сумму 4300 рублей.

         Подсудимый Хан А.В. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением, раскаялся в содеянном, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый утверждает, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, настаивает на том, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

         Суд, с согласия всех участников процесса, постановил рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, т. е. без проведения судебного следствия.

         Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

         Суд квалифицирует действия Хан А.В. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

         При определении наказания подсудимому суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

         Так, суд учитывает, что подсудимый ранее не судим, признал свою вину, раскаялся, потерпевшему причиненный материальный ущерб возмещен. В качестве смягчающего ответственность обстоятельства суд учитывает явку с повинной Хан А.В..

         Отягчающих ответственность обстоятельств по делу суд не находит.

          Учитывая изложенное, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, определив ему наказание в пределах санкции статьи в виде обязательных работ.

        На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                              ПРИГОВОРИЛ:

        Признать ХАН А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 180 (сто восемьдесят) часов.

        Меру пресечения в отношении Хан А.В. по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство по делу: цифровой фотоаппарат «PanasonicDMCFS 4», переданный на хранение потерпевшему П, по вступлению приговора в законную силу, считать возвращенным законному владельцу.

        Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

      

Судья                                                                                     ЛИПКИНА Л.М.