незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации                 

08.11.2011 года                                                                                  ст. Романовская               

Судья Волгодонского районного суда Ростовской области ЛИПКИНА Л.М.

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Волгодонского района ТИМЧЕНКО А.М.

защитника - адвоката РОКА филиала Волгодонского района ПОЛТАВСКОГО А.Ф., представившего удостоверение № 1980 и ордер № 1107 от 08.11.2011 года;

подсудимого: Мозолякина В.И.,

при секретаре: КОПЕЙКА Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1- 646/2011г. в отношении

МОЗОЛЯКИНА В.И., <данные изъяты> ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ

                                                                 УСТАНОВИЛ:

Мозолякин В.И. в середине августа 2011 года, находясь на территории своего подворья, <данные изъяты> нарвал листья и верхушки произрастающего у него на участке окультуренного растения - конопля, сложил в комнате своего домовладения для высушивания и хранил по месту своего жительства для личного употребления. 17.08.2011 года около 15 часов 20 минут, в ходе осмотра места происшествия <данные изъяты> сотрудниками милиции у Мозолякина В.И. была обнаружена и изъята растительная масса зеленого цвета, которая согласно заключению эксперта № 989 от 12.09.2011 года является наркотическим средством, именуемое каннабис (марихуана), постоянной массой 170,30 грамма. Мозолякин В.И., продолжая осуществления своего преступного умысла, направленного на хранение наркотических средств, хранил по месту своего жительства <данные изъяты> листья и верхушки дикорастущего растения - конопля, собранные им в середине августа 2011 года на поле<данные изъяты> 23.09.2011 года в ходе обыска в жилище Мозолякина В.И. сотрудниками милиции была обнаружена и изъята измельченная растительная масса серо-зеленого цвета, которая согласно заключению эксперта № 1072 от 08.10.2011 года является наркотическим средством, именуемое каннабис (марихуана), постоянной массой 111,278 грамм. Таким образом, Мозолякин В.И. незаконно приобрел и хранил по месту своего жительства <данные изъяты>, наркотическое средство каннабис (марихуана), общим весом 281,578 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером.

         Подсудимый Мозолякин В.И. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением, раскаялся в содеянном, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый утверждает, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, настаивает на том, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

         Суд, с согласия всех участников процесса, постановил рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, т. е. без проведения судебного следствия.

         Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

         Суд квалифицирует действия Мозолякина В.И. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как: незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

         При определении наказания подсудимому суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

        Так, суд учитывает, что подсудимый Мозолякин В.И. ранее не судим, чистосердечно признал свою вину, раскаялся, удовлетворительно характеризуется по месту жительства

         В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающего обстоятельства, суд признает наличие малолетнего ребенка на иждивении подсудимого.

         Отягчающих ответственность обстоятельств по делу суд не находит.

         Учитывая вышеизложенное, суд полагает, что исправление подсудимого возможно лишь при изоляции его от общества.

         Согласно п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Мозолякину В.И. надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.

         Исходя из материального положения подсудимого, суд полагает возможным не применять в отношении Мозолякина В.И. дополнительную меру наказания в виде штрафа.

         На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                              ПРИГОВОРИЛ:

         Признать МОЗОЛЯКИНА В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

         Меру пресечения в отношении Мозолякина В.И. изменить. Взять под стражу в зале суда.

         Срок отбывания наказания Мозолякину В.И. исчислять с 08.11.2011 года.

         Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

          Приговор суда может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, осужденным Мозолякиным В.И. со дня получения копии приговора, с подачей жалобы через Волгодонской районный суд Ростовской области, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

         В случае подачи кассационной жалобы на приговор суда в течение 10 суток со дня получения копии приговора и в тот же срок со дня получения осужденным кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе или возражениях.

     

Судья                                                                                       ЛИПКИНА Л.М.