ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 08.11.2011 года ст. Романовская Судья Волгодонского районного суда Ростовской области ЛИПКИНА Л.М. с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Волгодонского района ТИМЧЕНКО А.М. защитника - адвоката РОКА филиала Волгодонского района ПОЛТАВСКОГО А.Ф., представившего удостоверение № 1980 и ордер № 1103 от 08.11.2011 года; подсудимого: Вишняк А.В., при секретаре: КОПЕЙКА Н.В. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1- 645/2011г. в отношении ВИШНЯК А.В., <данные изъяты> ранее не судимого. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ УСТАНОВИЛ: Вишняк А.В. летом 2011 года, находясь на свалке, <данные изъяты> нарвал листья и верхушки дикорастущей конопли и принес к себе домой <данные изъяты>, где, высушив и измельчив их, хранил по месту своего проживания. 21.09.2011 года в 17 часов 55 минут, в ходе проведения обыска в домовладении Вишняк А.В. <данные изъяты>, сотрудниками полиции в летней кухне был обнаружен и изъят бумажный газетный сверток с измельченным веществом серо-зеленого цвета, на крыше навеса, находящегося за летней кухней, были обнаружены и изъяты полусухие ветки, по запаху схожие с растением конопли, в спальной комнате в коробке из-под сотового телефона, в газетном свертке была обнаружена и изъята растительная сухая масса серо-зеленого цвета, которые, согласно заключению эксперта № 1073 от 05.10.2011 года содержат наркотически активный компонент тетрагидроканнабинол и являются наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), общей постоянной массой 13,953 грамма. Подсудимый Вишняк А.В. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением, раскаялся в содеянном, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый утверждает, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, настаивает на том, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Суд, с согласия всех участников процесса, постановил рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, т. е. без проведения судебного следствия. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд квалифицирует действия Вишняк А.В. по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При определении наказания подсудимому суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Так, суд учитывает, что подсудимый Вишняк А.В. ранее не судим, признал свою вину, раскаялся в содеянном. Отягчающих ответственность обстоятельств по делу суд не находит. Учитывая вышеизложенное, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, определив ему наказание в пределах санкции статьи, с применением ст. 73 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ВИШНЯК А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ, назначенное судом наказание Вишняк А.В. считать условным с испытательным сроком в один год. Обязать осужденного не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в УИИ по месту жительства. Меру пресечения в отношении Вишняк А.В. по вступлению приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> по вступлении приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. Судья ЛИПКИНА Л.М.