ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 03.11.2011 года ст. Романовская Судья Волгодонского районного суда Ростовской области ЛИПКИНА Л.М. с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Волгодонского района ТИМЧЕНКО А.М. защитника - адвоката РОКА филиала Волгодонского района ПОЛТАВСКОГО А.Ф., представившего удостоверение № 1980 и ордер № 1082 от 24.10.2011 года подсудимого: Сукачева С.А., при секретаре: КОПЕЙКА Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-589/2011. в отношении СУКАЧЕВА С.А., <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ УСТАНОВИЛ: Сукачев С.А. 21.08.2011 года около 19 часов 30 минут<данные изъяты> незаконно проник в помещение жилой летней кухни, расположенной на территории подворья <данные изъяты>, где из кошелька, лежащего на столе, тайно похитил денежные средства в сумме 1300 рублей, принадлежащие А.., причинив последней материальный ущерб на сумму 1300 рублей. С похищенным имуществом с места происшествия скрылся, и распорядился им по своему усмотрению. Подсудимый Сукачев С.А. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением, раскаялся в содеянном, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый утверждает, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, настаивает на том, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Суд, с согласия всех участников процесса, постановил рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, т. е. без проведения судебного следствия. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд квалифицирует действия Сукачева С.А. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Так, суд учитывает, что подсудимый Сукачев С.А. ранее не судим, чистосердечно признал свою вину, раскаялся. Отягчающих ответственность обстоятельств по делу суд не находит. Учитывая вышеизложенное, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, определив ему наказание в пределах санкции статьи, с применением ст. 73 УК РФ. Учитывая материальное положение подсудимого, суд не находит оснований для применения в отношении Сукачева С.А. дополнительных мер наказания в виде: штрафа и ограничения свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать СУКАЧЕВА С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное судом наказание Сукачеву С.А. считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год. Обязать осужденного не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в УИИ по месту жительства. Меру пресечения в отношении Сукачева С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу, отменить. Взыскать с Сукачева С.А. в пользу А., в счет возмещения материального ущерба 1300 (одну тысячу тристо) рублей. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. Судья ЛИПКИНА Л.М.